О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 18:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 3382 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 136  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 05 ноя 2009 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 авг 2009 15:51
Сообщения: 500
Откуда: Питер
ДИМА72 писал(а):
ant -БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПЛАТУ! :) Проверил вроде всё верно! Немного подкоректировал отверстия вот в PDF :lol:

Нашел на PDF ошибку где резисторы установленны вертикально от 13 ноги MC7 нет 1 площадки под 470к (R35)
Нет 1 отверстия под R 37
в лае ошибки нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 11 ноя 2009 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 авг 2009 15:51
Сообщения: 500
Откуда: Питер
Еще ошибочку нашел, нет площадок под С41, 2,2 Мкф но можно просто в дорожках просверлится, плата полностью готова, начинаю катушку мотать.
А вот еще, на печатке место под С15 есть а на монтажной схеме его нет 2Н2, около МС3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 11 ноя 2009 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 13 авг 2009 21:51
Сообщения: 87
Откуда: Пермский край.
Oleb писал(а):
Еще ошибочку нашел, нет площадок под С41, 2,2 Мкф но можно просто в дорожках просверлится, плата полностью готова, начинаю катушку мотать.
А вот еще, на печатке место под С15 есть а на монтажной схеме его нет 2Н2, около МС3
Cпасибо учту :? :oops: Как запустиш отпишись :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 11 ноя 2009 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 авг 2009 15:51
Сообщения: 500
Откуда: Питер
Плата то готова , правда питание еще не подавал, вот теперь сижу и думаю каким проводом мотать, есть 0.23 и 0,55 просто в мусор потом неохото выбрасывать, да и что мотать кольцо или DD ?
Нашел банки пластиковые для оправок под кольцо 210 мм и 120 наверное должны подойти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 11 ноя 2009 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 13 авг 2009 21:51
Сообщения: 87
Откуда: Пермский край.
a2111105 писал(а):
Тх 50-60 витков, с отводом посередине, т.е. если мотать двойным проводом, 30 витков вдвойне. берётся два провода ПЭВ 0,4 мотается 30 витков и того будет 60 витков с отводом от середины.
Рх 80-90 витков диаметр катушки в 2 раза меньше (11см для кольца, а у Тх - 22см), а Сх подбирается начиная с 20 витков и отматывать.

Но кто то по моему мотал и 0,35-м.
Мне кажется 0.23 пойдёт :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 14 ноя 2009 1:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Берёте покупаете в автомагазине реле лампы зарядки аккомулятора на "классику", там 80 метров провода 0,35. Мотай нехочу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 16 ноя 2009 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 авг 2009 15:51
Сообщения: 500
Откуда: Питер
Спасибо! надо заскочить в магазинчик


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 19 ноя 2009 0:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 авг 2009 15:51
Сообщения: 500
Откуда: Питер
В итоге сегодня за пиво подкатили 2 рабочих одинаковых немецких моника на 15" , но старых аж пластик желтый стал, 1996 год, разобрал и получил 2 катушки размагничивания, диаметром 35 см провод 0.4 ,85 витков
Положил на стол и увидел DD :shock: Ни кто такие большие катухи с Терминатором не пробовал? :lol: просто интересно :lol: если будет не лень , попробую в выходные, или сразу по инструкциии сделаю :)
Кстати у корпусов моников пластик супер! толщина 3,5 мм ABS ударопрочный я из него подлокотник и уши для крепления катушки для клона делал, фиг сломаеш :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 19 ноя 2009 0:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Вот любят люди катушки DD за кажущуюся простоту их изготовления! А о том что в последствии наживут себе гемморой с этими катушками и будут удивлятся почему это она работала хорошо и вдруг перестала не думают. А на самом деле изготовление и настройка DD катушки - это длительный и кропотливый процесс и нет гарантии что она будет работать стабильно. DD катушки очень боятся любых микроскопических деформаций, даже когда вы её со стола просто поднимите, уже ваша настройка уйдёт, что говорить когда вы в процессе поиска ей обо что нибудь стукните ,или от жары летом эпоксидка немного размякнет. По этому делайте лучше "КОЛЬЦО".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 19 ноя 2009 11:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 авг 2009 15:51
Сообщения: 500
Откуда: Питер
Так я и собираюсь сначала кольцо мотать, единственное получилась небольшая непонятка с колечком, сначала Ятаган писал что RX надо настраивать на 100 ГЦ ниже TX потом что выше, как правильно?
И еще вопрос по компенсационной катушке, вот есть у меня оправка (Пластмасовая банка 190 мм), я мотаю на ней компесационную катушку, как мотать, виток к витку или в навал? надо ли ее потом увязывать отдельно от TX или они увязываются вместе? и потом экран из фольги для них делать общий ?
Конденсаторы контуров будут распологаться соответственно между TX И RX ?
В остальном вроде все понятно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 19 ноя 2009 12:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 дек 2005 18:09
Сообщения: 168
Откуда: г. Владимир
a2111105
Сколько ты собрал ДД катушек, что так категорично делаешь заявления? Не умеешь, так нефиг народ в заблуждение вводить. Все работает без проблем по нескольку лет. Стабильно и красиво, и ни чего не размякает от жары :twisted:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 19 ноя 2009 12:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Я делал так: сначала намотал на оправке RX - 50 витков двойным проводом с отводом от середины, умотал её скотчем, заэкранировал фольгой ( отвод при этом остался), поставил на плате кондёр 168нф ,после этого подключил к генератору прибора и померял частоту, получилось 9,5 Кгц, всё , вложил её в корпус и залил эпоксидкой (средний вывод остаётся для контроля), потом на другой оправке намотал внавал СХ - 20 витков в один провод, на третьей оправке ТХ- 30витков двойным с отводом от середины, ТХ подключил к генератору на тот же самый кондёр и путём доматывания-отматывания добился той же частоты что и на RX, после этого умотал ТХ скотчем с верху тряпочной изолентой (никакого экрана на ТХ я не делал) и внутрь вложил СХ (СХ при этом должна вкладываться плотно, но не через силу), положил всё это в корпус, подключил как положено и путём отматывания от СХ добился минимальной амплитуды (настроечная петля от СХ нужна ), после этого залил ТХ совмесно с СХ эпоксидкой, после высыхания подкорректировал амплитуду настроечной петлёй, а на RX добавил кондёр в 560пф (для понижения частоты), вот и вся настройка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 19 ноя 2009 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Yuran писал(а):
a2111105
Сколько ты собрал ДД катушек, что так категорично делаешь заявления? Не умеешь, так нефиг народ в заблуждение вводить. Все работает без проблем по нескольку лет. Стабильно и красиво, и ни чего не размякает от жары :twisted:


ПЯТЬ!!! Да я в заблуждение не ввожу , делайте пожалуйста.
А мы что на брудершафт с вами пили?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 19 ноя 2009 13:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
дд катушки по качеству и стабильности такие же как и кольцо а все проблемы с нестабильностью так это проблема в изготовителе и в процессе ну и ручьки смотря с какого места растут . В поле дд незаменима большой захват ну и тд- ещё заметил это что касается терминаторов с дд чуйка выше я не сужу по одной катушке их перемотоно было много


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 19 ноя 2009 13:47 
Прям как дети малые, стоит на ТЫ обратиться, как сразу про какого-то Брудершафта вспоминают. Не Брудершафт, наверное, а Розенбаум, только при чём он тут?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 19 ноя 2009 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 авг 2009 15:51
Сообщения: 500
Откуда: Питер
a2111105
Спасибо Огромное!
сейчас намотал RX на оправке 120мм 2 Х 50 витков провод 0.4
включил обмотки последовательно и получил индуктивность 3,17 мГн
что то многовато получается,пракда катушка только в 6 местах скотчем стянута, вроде писАли что должно быть 1.68 ?
Оправка под TX 215 мм других нет :(
Блин ерунда какая то ,сейчас померил отдельно полуобмотки получилось ровно по 0.84 мГн :) а обшая когда подключаю последовательно почемуто 3.17 когда включаю встречно соответственно 0 !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 19 ноя 2009 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Oleb писал(а):
a2111105
Спасибо Огромное!
сейчас намотал RX на оправке 120мм 2 Х 50 витков провод 0.4
включил обмотки последовательно и получил индуктивность 3,17 мГн
что то многовато получается,пракда катушка только в 6 местах скотчем стянута, вроде писАли что должно быть 1.68 ?
Оправка под TX 215 мм других нет :(
Блин ерунда какая то ,сейчас померил отдельно полуобмотки получилось ровно по 0.84 мГн :) а обшая когда подключаю последовательно почемуто 3.17 когда включаю встречно соответственно 0 !


Вообще не понял про что вы сейчас написали! Не надо индуктивность мерять. Надо мерять частоту , а потом амплитуду. Cделайте как я написал и будет вам 28см в земле (не по воздуху) на 3коп СССР.... Берёте фанеру, чертите циркулем круг диаметром 18см, вбиваете по кругу гвоздики - это оправка ТХ, берёте другую фанерку ,чертите круг диаметром 17,3 см - это оправка СХ, берёте третью фанерку, чертите круг диаметром 9см - это оправка RX, дальше как я описАл выше, а индуктивность здесь ни при чём. Она конечно при чём, но это уже другая история. Мерять надо килогерцы и милливольты. А на счёт DD, можно конечно сделать её стабильной, но для этого потребуется большой отрезок времени, жёсткий не деформирующийся корпус и кучка всевозможных шайбочек и гаечек которые вы будете приклеивать к ней время от времени. Удачи.

P.S. и ещё : подключать и мерять надо отдельно ТХ и RX на одном и том же генераторе, а только потом это всё вместе соединять и добиваться минимальной амплитуды, как правильно соединять в теме по Т4 есть рисунок не помню на какой странице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 19 ноя 2009 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 авг 2009 15:51
Сообщения: 500
Откуда: Питер
Тему про Четверку и тройку я все прочитал.
Да я просто сразу хочу катушки по индуктивности подобрать сразу чтобы потом проблемм с настройкой небыло, я так понимаю что индуктивность у RX и TX должны быть одинаковые ?
или RX+CX = TX ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 19 ноя 2009 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 24 дек 2005 16:36
Сообщения: 101
Откуда: Украина.Черкасская обл.
Думаю и себе закупить деталек на тройку,хотел спросить,может кто уже успел испытать,сравнить с четверкой или пока только разговоры?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 19 ноя 2009 20:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Oleb писал(а):
Тему про Четверку и тройку я все прочитал.
Да я просто сразу хочу катушки по индуктивности подобрать сразу чтобы потом проблемм с настройкой небыло, я так понимаю что индуктивность у RX и TX должны быть одинаковые ?
или RX+CX = TX ?


Чесно говоря опять не понял зачем вам подбирать по индуктивности, может у меня знаний не хватает. Ну а если вам нужно настроить для этого прибора датчик, то вы подключаете на генератор этого прибора RX с паралельно включеным кондёром 168нф - меряете частоту, (получилось к примеру 10Кгц) отключаете, потом TX с тем же самым кондёром- меряете (получилось к примеру11Кгц), отматываете провод по немногу и замеряете частоту, вы должны добиться той же самой частоты (т.е. к примеру тех же 10Кгц), потом укладываете всё это вместе с СХ в корпус, подключаете как положено, кондёр с которым меряли остаётся на генераторе включеный паралельно ТХ, ставите паралельно RX кондёр на 168нф , но к нему, так же паралельно, добавляете ещё один кондёр на 560пф, и после этого начинаете сводить в ноль путём отматывания витков с СХ, и всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 20 ноя 2009 0:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 авг 2009 15:51
Сообщения: 500
Откуда: Питер
a2111105
Да просто у меня немного другие диаметры катушек, оправки такие, сделаны под корус из подставки монитора, поэтому и приходится извращатся :(
В итоге намотал я И ТХ в итоге правильно боялся, подключил к МД и получил частоты с кондером 168н РХ 7,41кГц а на ТХ 7,66
в итоге еслис бы залил РХ то пришлось бы доматывать ТХ или с кондером играться, да и частота что то низкая, сегодня не успел, а завтра подгоню под 9-10 кГц
А с индуктивностью разбирался потому как на схеме Т-3 четко написано что обе катушки 1,68 мГн только не понятно РХ мерять с СХ или без неё??
И еще вопрос при подключенной катуке генератора, без приемной, Терминатор пищит через динамик, так и должно быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 20 ноя 2009 1:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Oleb писал(а):
потому как на схеме Т-3 четко написано что обе катушки 1,68 мГн только не понятно РХ мерять с СХ или без неё??

Там же сказано что катушки те же что и на Т4.

Oleb писал(а):
И еще вопрос при подключенной катуке генератора, без приемной, Терминатор пищит через динамик, так и должно быть?

Если ручка чувства на максимуме то да. Но при уменьшении чувства звук должен пропасть ,хоть подключены катушки хоть нет.
А металл не пробовали подносить , что получается?

И ещё по поводу катушки: один умный человек подсказал мне что СХ лучше чтоб тоже была в экране, так как она (эта самая СХ) становится как бы частью РХ, а так как РХ по любому должна быть заэкранирована, то выходит что и СХ тоже. Он же подсказал что можно попробовать подсоединить СХ не к РХ (как здесь описано), а к ТХ, в этом случае можно будет заэкранировать только РХ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Пн: 23 ноя 2009 10:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 авг 2009 15:51
Сообщения: 500
Откуда: Питер
PX намотал пропитал заэкранировал, частота 9,7 кГц, ТХ и СХ тоже намотал
Теперь появился небольшой вопрос, можноли использовать, кабель от монитора, в нем замечательно идут 4 провода в собственных экранах, и кучка не экранированных в общем экране, думаю их на массу пустить, но смущает один момент, на мониторном проводе с другого конца от разьема впаяно в пластик феритовое кольцо, надо его изымать или необязательно?

_________________
Главное в жизни для мужчины не посадить дерево, построить дом и родить сына, а сделать это всё разными инструментами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Пн: 23 ноя 2009 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Надо , оно же будет давать помехи, всё равно что вы к датчику горшок с землёй приклеите. А вообще лучше купить четырёхжильный экранированый провод 1 метр, цена то 12 руб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тройка.
СообщениеДобавлено: Пн: 23 ноя 2009 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 авг 2009 15:51
Сообщения: 500
Откуда: Питер
Спасибо за ответ, просто в ближайшие несколько дней нет возможности куда нибудь выехать а мониторных штук 5 есть, сейчас буду распаивать, да и разьем городить не надо уже все готовое есть, сейчас с корпусом вожусь чтобы уже окончательно настраивать с разьемом и кабелем

_________________
Главное в жизни для мужчины не посадить дерево, построить дом и родить сына, а сделать это всё разными инструментами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3382 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 136  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: