О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 20 апр 2024 3:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Терминатора на морском пляже.
СообщениеДобавлено: Сб: 13 мар 2010 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
[quote="flagman"]Сегодня закончил на черно своего Терминатора-3 (катуха - кольцо 17,5см). Не успел еще навести марафет, а любопытство потянуло тестить приборчег. Начал с сырого глинозема в лесу, 3коп СССР - 17см (из самодельных могу сравнивать только с Флиндом, Анкером и Грозой, у последних двух был примерно тот же результат, но с катушками 21см).
Так,выходит,Терм-3 самый крутой из самоделок?... :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Терминатора на морском пляже.
СообщениеДобавлено: Сб: 13 мар 2010 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
об этом уж все знают :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Терминатора на морском пляже.
СообщениеДобавлено: Вт: 16 мар 2010 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Мужики, нужна теоретическя помощь. Позавчера оконфузился я с Терминатором-3 на одном из своих ранее не битых пляжей :( , как назло пляж этот самый "золотонесущий" в летний сезон. Проблема оказалась в том, что на этом пляже горизонт морской воды проходит очень близко к поверхности песка, волна при малейшем волнении моет здоровенное зеркало-береговую полосу (на 4-х других пляжах ранее битых с помощью Т-3 такого явления нету). Так вот, роешь ямку, даже в 10-15 метрах от кромки воды, и все равно в этой ямке постепенно накапливается соленая водица и дает 100%-ый яркий ложный сигнал. Даже если не копать яму, все равно ложных сигналов - масса. В этой связи вопросы:
1. Почему при проводке катушкой кольцо над мокрым соленым песком возникают ИМЕННО ХАОТИЧНЫЕ сигналы, возможно это обусловлено хаотичным присутствием в песке довольно крупной гальки (типа как пузырь из диэлектрика), которая нарушает однородность среды и прибор вынужденно срабатывет на это нарушение??? Если так, то непонятно почему при обратной проводке катухой глючный ложный сигнал уже либо совсем не звучит, либо звучит в стороне от первого сигнала??? ведь предполагаемая галька же осталась на месте ??? :blink: .... или природа "соленых" глюков в другом???
2. Поработать на этом пляже не снижая чуйку прибора мне все-таки удалось, но двигался я очень медленно, перепроверял каждый глючный писк - гемор конечно еще тот :( . Кстати говоря, настоящая цель даже в соленом мокром песке практически всегда подтверждается при повторной обратной проводке, и при перпендикулярной проводке тоже - ЧЕМ И НУЖНО (можно) пользоваться. Вот тут назревает второй ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ вопрос: допустим я мотаю к Терминатору-3 обычную катушку кольцо, делаю как положено внешнюю обмотку - передающую, внутри рядышком с ней - компенсирующую, а вот приемных (маленьких) делаю не одну, а целых 3 кружка а лучше овала в горизонтальный РЯД. Идея в чем,.... если скажем выгнать 3 приемных тракта Терминатора в паралель, то при работе по реальному мокрому соленому грунту сигнал от НАСТОЯЩЕЙ цели даст четкий тройной ПИП-ПИП-ПИП, а вот глючная сработка красивый тройной сигнал от трех катушек врядли даст, так же??? (по аналогии с обратной проводкой катушкой) или я ошибаюсь?
А вот если я прав, то впоследствии можно идею развить, и с первой сработкой может запускаться специальный временнОй фильтр, который рассчитан пропустить звуки от двух следующих по очереди (в ряду) катушек. В итоге можно будет добавить логическую схемку, которая глюки отсечет, а настоящие (тройные) сигналы озвучит - и все это без снижения чуйки.... Единственное но - звук при такой доработке будет звучать как в процессорных приборах, то есть только после того когда над целью пройдет больше половины датчика МД, но это все же лучше чем слушать какофонию хаотичных звуков и пытаться каждый писк перепроверять обратным махом :16: .
3. Или другая идея. Допустим во внутрь датчика кольцо я беру и где-нибудь в нижней части (подальше от приемной катушки) вставляю горизонтально паралельно плоскости датчика небольшой ферритовый (можно и пустотелый) стерженек с обмоткой в 1-2 ряда , этот дополнительный датчик-стержень будет ортогонален передающей катушке, поэтому его можно выставить так, что в нем не будет наводиться поле от передатчика Терминатора, так? (ну кто знает по типу компенсации в глубинниках на штанге). Потом берем и подключаем к стерженьку металлоискатель РМ - основаный на измерении добротности среды (Кю метр еще их зовут), ну тот что работает на уменьшении амплитуды генератора при подносе металлических целей либо минерализованого грунта. Вот и вроде должно бы получиться, что Терминатор работает сам по себе, а резонансный МД внутри катушки Терминатора - сам по себе (они ж ортогональны, не мешают друг другу). А Потом, например перед компаратором в Терминаторе, мы из сигнала Терминатора подмешиванием отрицательного сигнала от РМ будем автоматически вычитать минерализацию грунта :o - тем самым уменьшим количество ложных сигналов от соленой воды.... А настоящая цель при ее обнаружении особо не пострадает - так как катушечка-компенсатор РМ (ферритик) будет удалена от центра приемной катушки к краю, ну то бишь грунт вычитать можно и на краю большого датчика, так как грунт в сравнении с целью имеет как бы бесконечный размер и все равно где именно приближать к нему ферритик-компенсатор.... Я конечно понимаю что чистого стопроцентного вычитания соленого грунта не получится, но снизить глюки от соли такой вот простой доработкой - вроде реально, как думаете??

ЗЫ: Кто утомился прочтением вышеизложенного - простите, но уж больно интересно придумать МД способный видеть в соленой воде мелкие золотые цели типа цепочек, те более на сколько я знаю пока НЕ существует прибора способного видеть цепи именно в морской воде, многочастотники типа Меча, Фишера, Эксплоера в соленой воде не глючат, но и цепи с сережками витыми чуют плохо, около 3-4см, и это все знают, доказывать ненужно. Глодмакспауэр , тот да, видит их хорошо, до 15см, но и по соленой воде так же точно глючит как и Терминатор....... нарисовался тупик ..... Заранее благодарен всем вникнувшим в мои нелепые идейки и написавшим аргументированный ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Терминатора на морском пляже.
СообщениеДобавлено: Вт: 16 мар 2010 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 26 июл 2006 19:31
Сообщения: 496
Откуда: Петрозаводск
flagman писал(а):
... 3. Или другая идея. Допустим во внутрь датчика кольцо я беру и где-нибудь в нижней части вставляю горизонтально паралельно плоскости датчика небольшой ферритовый стерженек ... Потом берем и подключаем к стерженьку металлоискатель РМ - основаный на измерении добротности среды (Кю метр еще их зовут), ну тот что работает на уменьшении амплитуды генератора при подносе металлических целей либо минерализованого грунта. ... А Потом, например перед компаратором в Терминаторе, мы из сигнала Терминатора подмешиванием отрицательного сигнала от РМ будем автоматически вычитать минерализацию грунта ...

Володя, тебя нынче проще на форумах выловить :D . Ферритовый Q-метр для компенсации грунта в ИБ - малавероятно. Во-первых, при коротком стержне будет чувство пинпойнтера и соответственно несопоставимо слабый по сравнению с ИБ сигнал от грунта, при усилении которого до уровня ИБ усилятся всякие ненужные помехи. А при длинном стержне замучают глюки на его механические деформации. Во-вторых, из-за несовпадения рабочих зон стержня и катушки ИБ должны появляться сработки на не строго параллельное грунту перемещение датчика (качания в плоскости перемещения). В-третьих, при приближении режима Q-метра ближе к порогу срыва генерации для получения максимального чувства, длительность переходных процессов Q и ИБ начнёт различаться и соответственно невозможно будет сбалансировать в ноль их сигналы. В четвёртых, характер переходных процессов в Q и ИБ с повышением степени минерализации так же начинает различаться и начнётся разбалансировка. "Проверено, мины есть" :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Терминатора на морском пляже.
СообщениеДобавлено: Вт: 16 мар 2010 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
[quote="flagman"] как назло пляж этот самый "золотонесущий" в летний сезон.
-----------------------
Класс...Записал для себя...Остальное прочел,моск задымил... :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Терминатора на морском пляже.
СообщениеДобавлено: Вт: 16 мар 2010 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Ничего не поделаешь, мокрый солёный песок - проводник. Соответственно в нём возникают вихревые токи, вторичное поле вихревых токов воспринимается катушкой. Придётся загрублать чувствительность чтобы избавиться от ложных сработок. ВДИ скорее будет как у фольги в районе нуля градусов.

Можно конечно попытаться переделать дискрим - разрешение озвучки цели не по каналу У а по Х. Но в динамике это врядли получится, фильтры однополярный импульс цели продифференцируют и получится двуполярный, разве что в статике - но статикой не занимался, по статике специалист Циклон, за ним слово :)

Импульсники типа клона будут себя вести аналогично, про Шанс ничего сказать не могу.

Многочастотники вроде эксплорера идеальный варриант в данном случае.
Других идей нет как решить данный вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Терминатора на морском пляже.
СообщениеДобавлено: Вт: 16 мар 2010 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Эх, Серег, спасибо, именно твоего компетентного мнения и не хватает, а жаль....... я думал малость прибрать глюки удалось бы......
2Петруччо, так а на счет тройного пип (три приемных катушки) вместо хаотических ложных сигналов, тоже не выйдет? (ну чтоб не переповерять обратной проводкой каждый писк).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Терминатора на морском пляже.
СообщениеДобавлено: Вт: 16 мар 2010 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 22 фев 2008 14:22
Сообщения: 251
Откуда: West
Три или более приёмных катушки в ИБ задолбаешься балансировать. А вот с FM наверно прокатит. Только потребуется статика. В динамике запутаешься, где прямая, а где обратная полуволна и от какой катушки. Но, идея с "кодовой последовательностью пип-пип-пип" довольно интересная. По идее, частота полезного сигнала увеличивается в разы по количеству катушек, а частотный спектр грунта и солёной воды остаётся прежний. Упрощается фильтрация. При качественном выделении "кодовой последовательности" о грунте и солёной воде можно будет забыть. Тока вот, какое чувство у FM на цепочки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Терминатора на морском пляже.
СообщениеДобавлено: Вт: 16 мар 2010 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 26 авг 2007 12:54
Сообщения: 1063
Для достижения индукционного балланса - третья катушка вобщемто не нужна. Даже не знаю куда её в схему включить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Терминатора на морском пляже.
СообщениеДобавлено: Вт: 16 мар 2010 18:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
flagman писал(а):
Мужики, нужна теоретическя помощь. в мои нелепые идейки и написавшим аргументированный ответ.


А я писал по поводу...Не читаете...не берете во внимание. Ну думайте дальше.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Терминатора на морском пляже.
СообщениеДобавлено: Вт: 16 мар 2010 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Aztec писал(а):
Упрощается фильтрация. При качественном выделении "кодовой последовательности" о грунте и солёной воде можно будет забыть.


Святая наивность. :lol:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Терминатора на морском пляже.
СообщениеДобавлено: Ср: 17 мар 2010 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
От грунта,как и от смерти,никуда не уйти... :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Терминатора на морском пляже.
СообщениеДобавлено: Ср: 17 мар 2010 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Виталич как всегда в своем репертуаре: "а я писал", "а вы не читаете", "нужно понимать суть", "надо до конца разобраться в вопросе", "святая наивность", "вы не вникли в сущность" - нравоучений много, а практического совету - нету....только недомолвки и намеки суть которых сводится к одной фразе : "не так надо .....".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Терминатора на морском пляже.
СообщениеДобавлено: Ср: 17 мар 2010 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
flagman писал(а):
нравоучений много, а практического совету - нету....только недомолвки и намеки суть которых сводится к одной фразе : "не так надо .....".


:D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Терминатора на морском пляже.
СообщениеДобавлено: Ср: 17 мар 2010 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
В конкретном случае по морскому пляжу два конкретных пути:
1. закручивать дискриминатор до тех пор пока остаются нужные цели. Может быть flagman так и делал, но мне не попались эти слова, до каких пор закручен дискриминатор, пока не пропали ложные сигналы.
2. попробовать сделать датчик на частоту 8-10килогерц, и провести эксперимент по тем же параметрам: нужная цель и ложные сигналы.
Потому что и разные добавки в заводские детекторы, типа морского пляжа -тумблеры, они так же сдвигают шкалу дискрима, за счет необнаружения чего-то.
А больше конкретных методов, в этом конкретном случае нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Терминатора на морском пляже.
СообщениеДобавлено: Ср: 17 мар 2010 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
flagman писал(а):
Виталич как всегда в своем репертуаре: "а я писал", "а вы не читаете", только недомолвки и намеки суть


Конечно не читаете. Именно вы и не читаете. Именно вам лично я и говорил (писал) как надо поступить. А вы как все... все знаете! Куда уж мне объяснять. Одни знатоки. Я не собираюсь тут распыляться по поводу и без. Мне это порядком надоело. Буду при своем мнении.
Крутите шкалу, сдвигайте тумблеры, наздоровье...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Терминатора на морском пляже.
СообщениеДобавлено: Ср: 17 мар 2010 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Циклон, зря обижаетесь, все читаю, и возможно больше чем нужно (с разных форумов) и поэтому не помню у кого именно какую мысль "подхватил". По поводу Вашей статики, с минимальным током в передающей - один вариант, многочастотность, а именно применение квазиодновременно двух частот 5 и 18кГЦ (наподобие Кощея-18) - другой вариант.... и как мне кажется для соленой воды наиболее подходящий. Возможно ли Терминатор сделать двухчастотным? С комутируемой по 1/2 всего периода времени рабочей частотой, а потом взаимно вычесть сигналы........А что, по идее та золотая цепочка, которая даст сигнал на частоте 18кГЦ очень слабо (почти никак) откликнется на частоте 5кГц, и наоборот, та крупная обручалка (монета), которая даст мощный сигнал на частоте 5кГц, в подводном грунте ощутимо слабее откликнется на частоте 18кГц. В то же время на обоих этих частотах морская вода думаю даст примерно соизмеримый и главное синхронный по огибающей на выходе СД отклик, вот его в противофазе и можно вычитать.... наверное вода более-менее скомпенсируется, а полезные цели как раз и останутся. Наверное так устроен мой Фишер сз20 (там рабочих частоты две: 5 и 15кгц). Я заметил, он конечно хуже ВЧ Терминатора, но все же видит цепочки, и самое главное на максимальной чуйке в соленой воде тоже дает беспорядочные глюки какие дает Терминатор на минимальной чуйке...... то есть в Фишере тоже не удается идеально вычесть соленую воду.......Интересно , как должна быть построена схема предатчика и приемника Терминатора, чтоб сделать например на тех же синхродетекторах (пусть двухступенчатых, усложненных) комутацию принятых сигналов от двух разных частот??? Хоть в общих чертах, как думаете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Терминатора на морском пляже.
СообщениеДобавлено: Ср: 17 мар 2010 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
2 Фома. Так с этого все и начиналось, я с Терминатором-3 (17,5кГц) на пляже стоя над водой пытался отсечь ее влияние пользуясь двумя ручками : Баланс Грунта (вырезка целей со стороны меди) и Дискр. (вырезка цели со стороны фольги). Фактически, если в Т-3 выкрутить на максимум обе ручки и БГ и Дискр, то прибор не видит вообще НИЧЕГО, так и должно быть. Короче, прибор престает реагировать на соленую воду только когда обе ручки выкручены примерно на 30-40%, при этом с одной стороны уйдут: медные монеты, крупные серебряные перстни, а с другой стороны уйдут: рыжие цепочки, серьги, браслеты, кулоны, тонкие ажурные крестики. То есть прибор по воде молчит как партизан, вроде все супер, но! искать им можно ТОЛЬКО обручалки и больше ничего. То есть теряет смысл делать его высокочастотным, обычный НЧ (8кГц) прибор например Гроза-3 вполне нормально справляется с задачей поиска в соленой воде обручалок (проверено лично), но хочется же большего.....цепи бывают попадаются СЛУЧАЙНО, превышая по весу десятки обручалок, см. фото.


Последний раз редактировалось flagman Чт: 18 мар 2010 22:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Терминатора на морском пляже.
СообщениеДобавлено: Ср: 17 мар 2010 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
flagman писал(а):
Циклон, зря обижаетесь, все читаю, и возможно больше чем нужно (с разных форумов) . По поводу Вашей статики, с минимальным током


А я не обижаюсь. Че мне обижаться? Я констатирую факт. Вы не читаете .... Вы слишком заняты разными форумами... У вас в голове каламбур, нет стройности мысли. Вопрос прост, его понять нужно. Причем тут "Ваша статика" с токами- не понятно.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Терминатора на морском пляже.
СообщениеДобавлено: Чт: 18 мар 2010 8:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Если соленая вода для детектора на частоте 17 килогерц, это одно и то же что ажурные крестики, то и убирая воду соленую и крестики уберешь.

Просто надо приспосабливаться к работе, снижать чувствительность детектора, но в этом деле Вам опыта не занимать.

Как вариант можно попробовать сделать катушку ДД 5х10 дюймов, которые применяются с Лобо. Эта катушка, считаю, не нацелена на глубину, то есть и влияние грунта (и соленой воды так же), на нее минимально. С таким датчиком конечно пробки не отсеешь, но фольгу убрать можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Терминатора на морском пляже.
СообщениеДобавлено: Чт: 18 мар 2010 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
От перестановки слагаемых сумма не меняется. Ничего так не выйдет... Намотайте катушку, загоняйте хоть какую частоту, хоть 22 частоты. Ничего вы не сделаете. Вода имеет проводимость и все. Ей (воде) пофигу Тезоры, Терминаторы. Никакие приборы (почти) не смогут работать, они расчитаны на одну среду обнаружения- грунт. А вы их хотите приспособить под 2 среды . Это - разные вещи. Грунт двигает фазу почти до конца в правую сторону относительно Y оси амплитуды, поэтому можно фазовым методом отстроиться от него (но не устранить), достаточно далеко т.ск. по шкале. А вода имеет 0 фазы и имеет отклик по Y, т.е. только амплитуду, загоняет в насыщение канал обнаружения, открывает дискриминатор и на выход проходит все что творится на Х канале. Никакими фазовыми методами вы не сможете убрать влияние воды (не говоря уже об устранении влияния), поскольку нет сдвига фазы, крутите вы фазовый канал. А вода находится на амплитудном канале, обнаружения. Вы на него не влияете и не повлияете никакими дискриминаторами. Какие тут цепочки! Вопрос прост. Без фазовой вырезки тут конечно не обойтись, слишком много надо вырезать, целый квадрант. Соображайте. Ответ лежит на поверхности.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Терминатора на морском пляже.
СообщениеДобавлено: Чт: 18 мар 2010 17:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Извините, читал.. вникал, не ту кнопку нажал )) удалите.
Раз такое, спрошу "на поверхности" это к тому, что нужно управлять не фазой... или все же фазой? :roll: Амплитуду ловить бессмысленно... Вообще, если с одной точки все одинаково, почему бы не взглянуть на цель с разных точек (с разнесенными катушками Rх относительно цели) т.е. найти разницу. Поэтому считаю, что flagman в этом прав.. хотя наверное слишком сложно. Наверное Ciklon знает более простой путь.


Последний раз редактировалось The_ALF Чт: 18 мар 2010 19:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Терминатора на морском пляже.
СообщениеДобавлено: Чт: 18 мар 2010 18:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
flagman писал(а):
...цепи бывают попадаются СЛУЧАЙНО, превышая по весу десятки обручалок, см. фото.

flagman,если будите искать директора для своего музея,то я таки согласен... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Терминатора на морском пляже.
СообщениеДобавлено: Чт: 18 мар 2010 19:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 14 сен 2009 17:42
Сообщения: 1
The_ALF писал(а):
Извините, читал.. вникал, не ту кнопку нажал )) удалите.
Раз такое, спрошу "на поверхности" это к тому, что нужно управлять не фазой... или все же фазой? :roll: Амплитуду ловить бессмысленно... Вообще, если с одной точки все одинаково, почему бы не взглянуть на цель с разных точек (с разнесенными катушками Rх относительно цели) т.е. найти разницу. Поэтому считаю, что flagman в этом прав.. хотя наверное слишком сложно. Наверное Ciklon знает более простой путь.


Почему амплитуду ловить бессмыслено? Датчик в воде - ее влияние постоянно.
В Терминаторе-3, R39 - "порог", попробуйте его покрутить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Испытания Терминатора на морском пляже.
СообщениеДобавлено: Чт: 18 мар 2010 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Виталич, не томите, меня недалекого :) , не знаю я что "лежит у Вас на поверхности" для автоматической компенсации амплитуды, кроме дифдатчика по типу бигфута больше ничего в голову не приходит, расскажите сами пожалуйста...... Урлих вон тоже об этом говорит, в целом морское дно однородное, и если приближать две Рх в двух разных точках пространства, то вроде можно скомпенсировать воду с грунтом, а точечная цель будет обнаруживаться ......только вот два взаимоинверсных максимума..... как бы не стали видны отсекаемые железяки...... Я вон уже и у Колоколова спросил про его смешаный феррит внутри кольца датчик .......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: