О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 18 апр 2024 10:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Пт: 24 дек 2010 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Прежде чем чтото говорить , хотелось бы узнать на живой катушке (вашей) зоны инверсии. Т.е. если стать на выход приемного усилителя, а не какого то канала и просмотреть как ведет себя сигнал при проводке возле границ совместного залегания обмоток ТХ и RX монеткой на ребро. Именно так видно характерные повороты фазы. Где у катушки максимумы проходят а где минимумы. Ну понятное дело, где же еще! Но тем не менее именно по краям не по центру. Это я думаю займет некоторое время. От этого будет исходить некая философия (возможно). Реальный бутербродный Биг фут я делал но очень давно. Он гдето есть конечно, я его не выбрасывал.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Пт: 24 дек 2010 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Прибор уже пронаблюдать осцилом не получится (задраен), просто планирую в скором времени сделать еще прибор и уже настоящий бигфут 9х45см для прочесывания площадей. А у этого диаграммы как на рисунке, красная - прямая (и огибающая звука внизу), две салатовые - инверсные (салатовая огибающая звука). Штрихом изобразил примерно компаратор. Раздражает именно вторая полуволна звука от инверсной половинки, видите какая она затяжная от "близких" монет и колец. А первая полуволна и прямая - нормальные, короткие. А по вертикали в ДН ничего нтересного - я бы сказал обычные конусы и там и там, никаких лишних сработок от железа и от феррита практически нету, у инверсной половинки при проводке впритык феррит чуть пролазит, но это если провести на дальности 5-7см (в упор), выше только щелчки. Точно в середине катушки ( трудновато поймать эту линию) - молчок на все цели, так же и должно быть....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Сб: 25 дек 2010 0:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Понятно. Биг фут в принципе то узкий и длинный. Это дает понижение чувства к поперечной непараллельности к грунту. А если такой лапоть, то чем он ближе к кругу тем больше эта чувсвтительность. Простая геометрическая зависимость. А длинна, ну она не особо критична в определенном смысле. Хотя и катушки сделаны бутербродом и толщина в 10 или 20мм в сущности не играет роли.
Затяжки/растяжки звука- это к прибору. Принцип определяет. А катушка не при чем. И в сущности сама по себе чувствительность в 30см не нужна для поиска мелких потеряшек, а нужна частота.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Сб: 25 дек 2010 0:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Ну так я примерно и планировал, сделал этот лапоть на 18кГц для пресной мелочевки, а настоящий бигфут сделаю чисто под море, на 8кГц и отсеку соль вместе с фольгой, и буду пользоваться неосмотрительностью отдыхающих молодоженов и беспечностью пьяниц :) . Не совсем понимаю почему именно вторая звуковая полуволна длинная?, видимо ее ничто не ограничивает как например первую или прямую...в следующей версии обязательно поставлю Б-К транзисторные ограничители.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Сб: 25 дек 2010 0:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Так надо не транзисторы ставить, а вопрос изучить. Откуда затяжка идет. Причину выяснить. Для этого надо осциллограф, схема и понимание сути происходящего.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Сб: 25 дек 2010 1:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Ну, какой-никакой, а опыт постепенно копится, если покаскадно проследить осцилографом изменение сигнала, думаю причина даже мне :? станет ясна, ну а за устранением ее обращусь к форуму. Схема Терминатора прельщает своей простотой, компактностью, не сложна в изготовлении и дает необходимые лично мне поисковые возможности, а додумывать в ней есть еще что конечно......хотя, может и есть смысл посмотреть в сторону более стабильных саморегулирующихся схем. А то еще один "косяк" всплыл - гуляние уровня сработки компаратора от температуры среды (даже если разница невелика : +15 ......+25) - не гут для "задраеного" подводника..... Настроил прибор в комнате - молчит, постоял он час на балконе - включил, а он уже сигналит неприрывно :( , делать ступенчатый многоуровневый (на герконах) бесконтактный регулятор порога - геморойно....., а подбирать в цепи порогового резистора нужную терморезисторную цепь для авторегулировки - думаю еще геморойнее... неприпоминаю таких проблем с подводной Грозой-3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Сб: 25 дек 2010 2:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
flagman писал(а):
А то еще один "косяк" всплыл - гуляние уровня сработки компаратора от температуры среды (даже если разница невелика : +15 ......+25) - не гут для "задраеного" подводника..... Настроил прибор в комнате - молчит, постоял он час на балконе - включил, а он уже сигналит неприрывно :( ,

Возможно проблема в датчике, думаю так потому ,что у меня Терм работает без глюков и при более низких температурах и перепадах температур . А если хоть один прибор нормально работает - значит и все остальные должны так работать. А почему в датчике? - потому что единственное различие между ними - это датчик. Или я не прав и там ещё что то есть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Сб: 25 дек 2010 10:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Да как бы не глюк это. Многие при приезде на место поиска подстраивают порог сработки компаратора, это нормально, просто мне показался слишком малым температурный разброс в 15 градусов для необходимости подстройки.... бывают же схемы с авторегулировкой уровней, с защитой от перегрузок.... оно конечно можно чуйку слегка загрубить и не будет никаких сработок при смене температуры.....но хочется ж получше чтоб прибор работал, на пределе возможностей. Вот перелистывал недавно старые схемки, натолкнулся на канальный усилитель того же Магнума, и фильтр на частоту махов (примерно 40Гц) имеется и автоподстройка усиления и ограничитель ...вот хоть и старенькая, но неординарная схемка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Сб: 25 дек 2010 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Сделал flagman датчик единственный в своем роде, Биг фут с двумя приемными катушками. Работает такой Биг фут
как два кольца вместе, одно правильное, другое неправильное. Где Rx включена в противофазе, естественно звуки будут непонятные. Какие это звуки , включите Rx неправильно и послушайте.Какие плюсы, площадь покрытия. Какие недостатки непонятные звуки. А если две цели?

Flagman написал прежде , что чувствительность на мелкое золото у Кольца больше. Пользуясь случаем , что сейчас как раз делаю датчики, обратил на это особое внимание. На разных датчиках не заметил увеличения дальности на разные мелкие золотые крестики. Одинаково, что Кольцо, что ДД.

Так же было указано преимущество, отсутствие бутерброда при изготовлении датчика. Так наоборот склеивание двух обмоток у ДД делает ее более прочной, эти самые обмотки служат и каркасом всего датчика. В то время как у Кольца, пространство между обмотками необходимо укреплять, а это лишний материал и соответственно толщина.

Не вижу никаких преимуществ такого изделия. И предлагаю flagmanу не тратить зря время.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Сб: 25 дек 2010 15:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Foma, уважаемый наш, вы смотрели кинофильм Праздник святого Ёргена? :shock:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Сб: 25 дек 2010 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
a2111105 писал(а):
А почему в датчике? - потому что единственное различие и там ещё что то есть?

Рассуждая логически, с пониманием работы схемы, можно рассуждая понять, что катушка совершенно не при чем! И там еще чтото есть! Уровень срабатывания (порог звука) опрелеляется на постоянном токе, который задается с регулятора. А сам сигнал в виде импульсов постоянного тока (т.к. он именно и гудит в результате озвучки) поступает с последнего вентиля лог. м\с. Какая может быть связь катушки и этого параметра?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Сб: 25 дек 2010 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
FOMA писал(а):
Сделал flagman датчик единственный в своем роде, Биг фут с двумя приемными катушками. Работает такой Биг фут
как два кольца вместе, одно правильное, другое неправильное. Где Rx включена в противофазе, естественно звуки будут непонятные. Какие это звуки , включите Rx неправильно и послушайте.Какие плюсы, площадь покрытия. Какие недостатки непонятные звуки. А если две цели?

Flagman написал прежде , что чувствительность на мелкое золото у Кольца больше. Пользуясь случаем , что сейчас как раз делаю датчики, обратил на это особое внимание. На разных датчиках не заметил увеличения дальности на разные мелкие золотые крестики. Одинаково, что Кольцо, что ДД.

Так же было указано преимущество, отсутствие бутерброда при изготовлении датчика. Так наоборот склеивание двух обмоток у ДД делает ее более прочной, эти самые обмотки служат и каркасом всего датчика. В то время как у Кольца, пространство между обмотками необходимо укреплять, а это лишний материал и соответственно толщина.

Не вижу никаких преимуществ такого изделия. И предлагаю flagmanу не тратить зря время.

Фома, что-то вы следили за моим "творчеством", следили, да не выследили (корабли лавировали, лавировали, да не вылавировали :) ). Бигфут выигрывает по сравнению с кольцом :
а) площадью покрытия по мелкому золоту, ........ ибо по монетам на глубине 10-15см у кольца площадь покрытия думаю около 70% от площади датчика, по мелкому золоту, учитывая вообще небольшой максимум дальности всего-то 10-12см площадь покрытия составит - около 30%, фактически диаметр Рх. Вы только думаете что прошли участок весь, на самом деле проверено 30% - мне лично мало. И с этим спорить может только человек не бывавший на пляже никогда :?
б) возможностью с бигфутом в Терминаторе-3 (как и в Вашем Лобо) всего немножко (а не до самых 2коп СССР) подрезав диапазон низких ВДИ вполне нормально работать в самом худшем месте - набегающей морской волне, а у дна вообще среда однороднее, возможно совсем ничего вырезать не нужно будет, кольцо так никогда не сможет - и это проверенный мною и не только - факт.
Бигфут выигрывает по сравнению с ДД:
а) у ДД больше площадь покрытия нежели у кольца, но дальность (при равных диаметрах) все же поменьше, если спорите со мной - значит у вас или с глазомером проблема или с линейками :) ;
б) у ДД однозначно больше ошибок дискриминации;
в) ДД как и кольцо не может без солидной вырезки работать на солях, бигфут - может;
г) ДД однозначно толще кольца и бигфута, и полный бред, что в ДД ее половинки добавляют прочности всему датчику по кругу - просто смехота :) . Плавали, знаем, не дай бог сделал корпус ДД из тонкого пластика и глюки от ударов о землю - все твои :wink: , бывает схема сьедает эти глюки, но одновременно может сьестся и нужная цель..... Фома, вы вроде не мальчик, а о таких всем известных вещах говорите, простите, ерунду. Да у бигфута когда ПРД катушка обмотана сверху с шагом 1мм ниткой №10, прилита к основанию смолой, внутри ее впритык, повторяя ее контур так же точно прилиты 2 штуки Рх, и канавка между катушками тоже залита смолой - получается датчик тонкий! легкий! но очень прочный, его верх и низ армированы двумя! плотно-плотно умотаными катушками, пролить смолой нужно всего немножко, и датчик у бигфута не реагирует на удары как и кольцо.
У бигфута непонятные сигналы - посмотрите выше ссылку на мой рисунок, сигналы вполне понятны, верх = 1 сигнал, низ = 2 сигнала, третьего не дано. Сильные завывания, просто приподнимите датчик, или пощупайте точку цели передним носком бигфута приподняв его пятка на 40-45 градусов, инверсная уже не будет мешать, всего-навсего...
Проигрыш бигфута:
а) невозможно работать на замусоренных территориях;
б) при нескольких рядом лежащих целях да, сложнее вычислить кто где, нужен широкий скуб, но и моя воронка загребает так што мама не горюй.
Конечно для работы только по пресняку с головой хватило бы намотать или ДД или кольцо и 17-18кгц частоту, но мой прибор сделан универасальным, есть герконовый переключатель река-море. А все универсальное конечно же неидеально. Заглаза хватило бы Фишера сз-20, фирменный подводник... но хороший рыбак должен иметь и поплавковую, и спининг, и резинку, и закидушки...на все случаи жизни, в этом лично у меня и кайф, выбрать нужную снасть подходящую для местных условий и удачно ее применить....... улавливаете смысл?? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Сб: 25 дек 2010 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Ciklon писал(а):
Рассуждая логически, с пониманием работы схемы ....поступает с последнего вентиля лог. м\с. Какая может быть связь катушки и этого параметра?

Вот как раз логически я и пытаюсь рассуждать. Cвязь датчика с озвучкой самая что ни на есть прямая. Ибо при остывании (или резком температурном перепаде) датчик как раз и может выдавать на предусил всевозможные глюки(так как параметры его начинают плавать), а далее эти глюки (самопроизвольное совпадение на СД) усиливаются по схеме и поступают на компоратор. А тут применён бигфут, который судя по описаниям надо делать не дыша. Что в этих глюках виновато (cхема или датчик) легко проверить, можно внести на холод отдельно плату без датчика, подержать там какое то время, потом подключить находившийся в тепле датчик и посмотреть будут глюки или нет. Потом эту же операцию проделать с отдельно вынесеным на холод датчиком и находящейся в тепле платой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Сб: 25 дек 2010 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Леш, по-моему все же датчик непричем, виноваты наверное режимозадающие цепи в каналах. У половинок датчика как ты говоришь недыша я тщательно подбирал (перематывая) омическое сопротивление каждой, они равны до десятых долей ома как и их индуктивности. Обе половинки охлаждаются и нагреваются синхронно, наоборот, бигфут обязан быть стабильнее, этж дифференциальная система термодрейф по большей части компенсируется еще в датчике, как и грунт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Сб: 25 дек 2010 17:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
flagman писал(а):
термодрейф по большей части компенсируется еще в датчике, как и грунт.

Володь, не буду спорить, возможно что я ошибаюсь. Но ты всё же проведи такой опыт что я описал выше.
Кстати, ни один из материалов или предметов в природе ,не может нагреваться\остывать равномерно. Это для справки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Сб: 25 дек 2010 17:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
a2111105 писал(а):
при остывании (или резком температурном перепаде) датчик как раз и может выдавать на предусил всевозможные глюки(так как параметры его начинают плавать),

Плавающие параметры волнуют только предусилитель. Остальное все превращено в постоянный ток и на ближайшем конденсаторе умрет. Если вы посмотрите последний каскад , с которого и снимается сигнал для компараторов, то вы сможете увидеть на его входе разделительный конденсатор, который как минимум способен отделить параметры предыдущего по постоянному току и его дрейф не имеет никакого значения. Вы же не в статике! И вот последний каскад и имеет нестабильность по постоянному току, не держит т.ск. Поскольку есть простым транзистором. Это не приходит в голову? Достаточно подогреть малость тот корпус замерив его выходной уровень постоянного тока. Компаратор- прецизионная штука, в ставнении с тем лог. элементом. И ОУ есть прецизионной штукой. В это надо просто вникнуть и вы многое поймете.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Сб: 25 дек 2010 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Ciklon писал(а):
[Достаточно подогреть малость тот корпус замерив его выходной уровень постоянного тока.

Сейчас погрею и померяю. Надо убедиться что я не прав.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Сб: 25 дек 2010 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Что там убеждаться, именно то что сказано Циклоном я и хотел довести .... компаратор срабатывает от динамических сигналов, а уход напряжения на входе предусила - вещь медленная и постоянная...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Вс: 26 дек 2010 0:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Всё ,всё, уже понял это.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Вс: 26 дек 2010 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
а я постоянно трындел СЛУШАЙТЕ CIKLON я его давно выкурил --- реально знающий ЧЕЛ -- вот как он скажет -реально тому бывать - вапрос времени


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Вс: 26 дек 2010 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
[quote="flagman"][/quote]

Площадь покрытия , у ДД и бигфута одинакова, если не считать разных каких то замеченных всплесков впереди катушки, или взади, но это минус.

Дальность я измеряю одной и той же линейкой, на всех детекторах Тесоро у меня дальность на ДД никак не меньше, а чуть побольше, чем у Кольца.

С дискриминацией согласен, но Вы же собираетесь его использовать для поиска именно мелкого золота, а в этом случае, мелкое золото, крестики толщиной в фольгу стремятся к черноте. Я копаю все сигналы, что с ДД, что с Кольцом. Разница в дискриме у Кольца и ДД на пляже, только по пробке. Но про фокусы пробки разговор был выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Вс: 26 дек 2010 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Ну , может быть, ... и все же интересно было своими руками сделать прибор с необычной катушкой, который по не слишком замусоренным морским пляжам может нормально работать. Думаю если бы Вы сварганили качественный бигфут, то увидели бы что эта катушка - практически единственный шанс оморячить одночастотный прибор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Вс: 26 дек 2010 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Я сразу заразился идеей, сделать же такую катушку, как Вы сделали. И как раз у меня лежал датчик кольцо, и я попробовал замерить разные крестики, мне показалось , что действительно видит далеко. Но когда подключил ДД, оказалось точно такая же дальность. И.... передумал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Ср: 29 дек 2010 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 03 ноя 2005 21:10
Сообщения: 717
Откуда: Гомель
flagman писал(а):
а) у ДД больше площадь покрытия нежели у кольца, но дальность (при равных диаметрах) все же поменьше, если спорите со мной - значит у вас или с глазомером проблема или с линейками :) ;
б) у ДД однозначно больше ошибок дискриминации;
в) ДД как и кольцо не может без солидной вырезки работать на солях,


А). "Дальность" (при равных диаметрах) практически одинаковая и зависит еще от конструкции самого прибора. Если прибор не реагирует (цепи фильтров) на короткие сигналы, то и "дальность" будет соответствующая.
Б). Если ДД выполнена правильно(центр отвечает за дискрим, а не края), то проблем с дискриминацией нет. Единственно п/п не такой, как в кольце.
В). Опять это пререгатива прибора, а не вида катушки.
Пишите такие вещи, когда на 100 процентов уверены, а так ла-ла-ла-ла. :)

_________________
С уважением, Михаил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Бигфут и Терминатор-3
СообщениеДобавлено: Ср: 29 дек 2010 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Замерял дальность Кольца и DD c одинаковыми диаметрами на одном и том же приборе на одну и туже цель- так вот у DD дальность однозначно больше, но если по воздуху разница всё же не большая ,то на грунте эта разница ощутимо заметна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 84 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: