О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 22:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1087 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Ср: 25 май 2016 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 17 мар 2013 18:26
Сообщения: 26
hryndel000 писал(а):
Переключите тумблер в положение "Только цвет" :)

Спасибо. С этим понятно. Но прибор всеравно будет реагировать на крупную чернину. Можно ли исключить из схемы канал "чернина". Как то так. Еще раз изв.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Ср: 25 май 2016 21:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 сен 2010 0:33
Сообщения: 399
Откуда: Тернопольская обл,,
можно ! но для етого надо учить физику и самому придумать такой прибор !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Ср: 25 май 2016 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
канал "чернина" ПОЛНОСТЬЮ отключается переключателем "откл.железо". А вот от того, что крупное, плоское, ржавое и пр. железо имеет отклик также в канале "цвет" никуда не денешься))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Ср: 25 май 2016 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 17 мар 2013 18:26
Сообщения: 26
bomok2009 писал(а):
можно ! но для етого надо учить физику и самому придумать такой прибор !

Ну не все же такие умные как ВЫ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Ср: 25 май 2016 21:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 17 мар 2013 18:26
Сообщения: 26
bonch писал(а):
канал "чернина" ПОЛНОСТЬЮ отключается переключателем "откл.железо". А вот от того, что крупное, плоское, ржавое и пр. железо имеет отклик также в канале "цвет" никуда не денешься))

Спасибо. Коротко и внятно.
А то начинается физика :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Ср: 15 июн 2016 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 28 мар 2015 16:08
Сообщения: 4
Добрый день ув. терминаторостроители! Столкнулся с такой проблемой. Сделал датчик "кольцо" 20 см, F=11,8 кГц, настроил, феррит вырезается на 45-50 кОм, чувствительность на 5 коп 30 см, на медную монету чуть меньше, мелочь прибор видит приемлемо, но через 15 см грунта в ведре (грунтбаланс отстроен) прибор 5 коп. видит намного хуже, в режиме "все металлы" озвучивает двумя тонами, но при этом медные монеты видит отлично. Пробовал понизить ток контура, R2 увеличил до 39 ом, но не помогло. Подключал DD 22см, 8,3 кГц, что по воздуху, что через грунт видит как положено. Как я понимаю нужно просто перенастроить датчик в сторону целей с низкой и средней проводимостью, для того чтобы на грунте все "уравновесилось"? Такой эффект "смещения" шкалы как я понимаю характерен для "кольца" в силу того что грунт оказывает на него большее влияние, а DD датчик менее подвержен влиянию грунта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Сб: 13 авг 2016 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 13 авг 2016 12:54
Сообщения: 2
:D Всем добрый день! Толькочто зарегистрировался на форуме. Строю Терминатор Трио. Для меня это не легко, но потихоньку доделаю. Собственно осталось настроить и сделать штангу с корпусом.
Вот сейчас делаю корпус.
Есть определённая проблемма, как вместить весь диапазон ВДИ цветмета в зону чуйки прибора, не снижая частоту датчика с 15 кГц? (сейчас у меня выходит, что либо фольга есть, но меди нет. Или Наоборот медь есть, но фольга уже уходит в низкий тон :shock: )
Пробовал снизить частоту до 9 кГц - с Ал фольгой абсолютно та же ситуация. Если точку неопределённости вытянуть на резистор, то фольга гудит низким тоном ! Подскажите что делать?
У меня при увеличении чуйки R38, первым появляется высокий тон, а при дальнейшем вращении подмешивается и низкий. При этом получается, что чувство к черняге не максимально. Я так понимаю это решается подбором микросхем. - решено Может и моя проблемма с фольгой уйдёт, хотя есть очень большие сомнения. - не ушла
На этом форуме разумной жизни, кажется, нет :cry:

Разговор с собой. Не понамаю. При БГ на 40кОм, Дискр на 0 кОм, у меня фаза А2 сдвинута в противоположную (относительно картинки в схеме) сторону и заставить её вывернутся в обратную сторону подстроечными и со * элементами я не могу - меандр срывается. Это неточность в картинках на схеме, или у меня что-то не так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Пт: 19 авг 2016 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 28 мар 2013 19:19
Сообщения: 296
Olegus писал(а):
:D
Есть определённая проблемма, как вместить весь диапазон ВДИ цветмета в зону чуйки прибора, не снижая частоту датчика с 15 кГц? (сейчас у меня выходит, что либо фольга есть, но меди нет. Или Наоборот медь есть, но фольга уже уходит в низкий тон :shock: )
Попробуйте подобрать конденсаторы С1,С5, С 12.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Пн: 22 авг 2016 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
Olegus писал(а):
как вместить весь диапазон ВДИ цветмета в зону чуйки прибора, не снижая частоту датчика с 15 кГц?


для частоты 15кгц достаточно изменить номиналы с7=1500пф и с9=2200пф, потом подстроить с помощью с5 и с12 (корректируя сдвиг точки неопределенности контурным С1 или С2)

Olegus писал(а):
При БГ на 40кОм, Дискр на 0 кОм, у меня фаза А2 сдвинута в противоположную (относительно картинки в схеме) сторону и заставить её вывернутся в обратную сторону подстроечными и со * элементами я не могу - меандр срывается. Это неточность в картинках на схеме, или у меня что-то не так?


Относительно А она и должна быть практически в противофазе, а относительно В синфазна, с небольшим сдвигом. Взаимоположение фаз на картинке показано правильно, углы могут немного отличаться при окончательной настройке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Пн: 12 сен 2016 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 10 сен 2016 20:45
Сообщения: 1
Всем доброго времени суток. Прошу помощи у специалистов! Принесли на ремонт терминатор"М" по схеме и плате ето трио подали питание 14v перестал работать заменил кренку и заменил каналы усиления заработал но пищит двойным тоном беспрестанно.
остелограми в норме на чуйку и баланс грунта реакции ни какой.
прошу помощи в знатаков сильно не пинайте IB и T/R металлодетекторы начал осваивать недавно до етово увлекался импульсниками.
пс. Огромное спасибо авторам таково прибора за проделанный труд


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Пн: 28 ноя 2016 6:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 ноя 2016 0:23
Сообщения: 16
Здравствуйте. Подскажите оптимальную версию платы и схемы данного прибора, можно ссылку на страницу. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Пн: 28 ноя 2016 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
Tony11, вы все темы с последних страниц читаете??? Прочтите первый пост на первой странице, там автор написал где лежит схема и печатка!!!

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Пн: 28 ноя 2016 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 ноя 2016 0:23
Сообщения: 16
Я читаю и с первой, просто практически все схемы и платы в дальнейшем дорабатываются, а на какой странице эта доработка неизвестно. Поэтому и спрашиваю. Перечитать все страницы тем не реально!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Пн: 28 ноя 2016 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
a2111105 писал(а):
Вот небольшая доработочка "ТРИО". R61 для плавной доводки фаз при настройке Б\Г.
Детали обозначеные звёздочкой возможно придётся подобрать, но у меня стоят те что по схеме. Схема и печатка в архиве.

Это на странице 3! До третьей страницы было тяжело дочитать конечно))) Чем вам авторская схема и плата не устраивает? Какие еще доработки вам нужны!?

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Пн: 28 ноя 2016 19:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 ноя 2016 0:23
Сообщения: 16
До 3 дочитал)) Опять же повторюсь, часто кто-то дорабатывает платы или схемы, потом советуют что лучше собрать например немного измененный вариант и т.д. Поэтому спросил. А вам спасибо, раз хорошая та что на 3 странице, то за нее и возьмусь.
А вообще заинтересовал вот именно этот прибор, надеюсь он собран именно на той плате и по той схеме)
https://youtu.be/_IMvbMZrcQg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Пн: 28 ноя 2016 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
Tony11, этот прибор что на видео, собран на печатке от DEDа, разница только габаритах платы и еще помоему в фильтре питания убран один электролит)

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Чт: 05 янв 2017 0:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 17 янв 2015 23:54
Сообщения: 91
Откуда: UA Киев
Всем привет! Вопрос к тем кто собрал прибор или знает что к чему: если я захочу сделать датчик на 14-15 кГц...нужно будет менять конденсаторы в канальных усилителях?(ну или еще гдето)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Чт: 05 янв 2017 11:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1851
Откуда: Камышин
Джейсон Борн писал(а):
Всем привет! Вопрос к тем кто собрал прибор или знает что к чему: если я захочу сделать датчик на 14-15 кГц...нужно будет менять конденсаторы в канальных усилителях?(ну или еще гдето)

Нет не надо,просто поставить шкалу на место придется ,немного растянуть емкости которые обозначенные звездочками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Вт: 10 янв 2017 8:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 14 апр 2016 8:07
Сообщения: 32
Добрый день, хочу собрать один из приборов ветки терминатор. Посмотрел, куча разных, даже глаза разбегаются. Подскажите у какого прибора самая большая глубина, какой более стабильный и какому отдают предпочтение?
Извините, если вопрос не в ту тему, что нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Чт: 30 мар 2017 23:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 12 мар 2017 16:31
Сообщения: 1
Откуда: Vilnius, Lithuania
Кто-нибудь может помочь по ряду вопросов на английском языке?

мой русский язык слабый :?

Проблема. как до, так и после выравнивания баланса, катушки полностью не реагирует на любой металл.
Панели Проверьте ошибки. Подключение к касанию отзывчивым. включение и выключение сигналов то, что должно быть.
DD сделал диаметр катушки 25 см. Частота 11.6kHz ~
Конденсаторы материнской платы по схеме. Пробовал менять? или посмотреть на проблему, пока вы не начнете реагировать на металл?

Извините за ошибку. Я пишу с Google Translate


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Сб: 19 май 2018 19:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 24 авг 2017 9:30
Сообщения: 11
Откуда: Кубань
Мне очень нравятся такие посты: ''Схема и плата рабочая на 100 процентов! ... Только надо - перепаять, перерезать дорожку, перекинуть местами и т.п.'' Господа Гении, обычных людей Вы не уважаете, а себя? Это ведь просто - исправить схему/печатку , запаковать в архив (со своими рекомендациями, разумеется), и в название архива включить свой ник и дату. Если уж выкладывать свой продукт ''в люди'', то только КАЧЕСТВЕННЫЙ, а не для того, чтобы о тебе не забыли...

_________________
''Есть люди, у которых заряжены револьверы, и те, кто копает.'' (c)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Ср: 03 окт 2018 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 16 ноя 2017 12:28
Сообщения: 22
Здравствуйте професионалы и любители мд строения! Прошу помощи, так как сам не разбираюсь в этих делах. Суть вопроса такова: прибор т трио двухтональный, ферит вырезается примерно на 12ти часах, в режиме "все металы" крупный алюминий (20л канистра), да и не крупный (балон из дихлофоса) озвучивается смешаным высоким и низким тоном, в режиме "только цвет" крупный алюминий вообще вырезается, хотя мелкий алюминий прибор видит и озвучивает как надо (двойной высокий тон). В режиме "только цвет" фольгу в пачке сигарет видит и озвучивает высоким тоном, аж с хрипом динамика, а без пачки сиг отсекает. Это неисправность? или мастер "заточил" так прибор? Все остальные металы видит как положено, а еще советские 10, 15, 20 и 50 копеек озвучивает высоким тоном (хотя где-то читал, что должен озвучивать смешаным). Прибор брал "с рук" автор неизвестен, эсли это неисправность, то буду искать автора для ремонта. Хотя часто есплуатирую прибор и без хабора домой не возвращался! С уважением!
Хотел немного уточнить по поводу крупного алюминия, точнее сказать на глубине прибор его видит и не отсекает. Сегодня прошелся с прибором консервную алюминиевую банку выкопал с 30 сантметров (звучал чисто цветным) но выкопав поднес впритык к датчику звучала смешаным, включив режим только цвет поднеся впритык к датчику начинает отсекать. Хотя польский один грош алюминевый в режиме всех металов озвучивает чисто высоким тоном, в режиме только цвет не отсекает а озвучивает чисто высоким тоном.
Мне кажется что прибор был изначально сделан под поиск монет. Может такое быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Вс: 21 окт 2018 17:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 20 мар 2016 9:21
Сообщения: 50
vitaxa писал(а):

Мне кажется что прибор был изначально сделан под поиск монет. Может такое быть?

Он и есть изначально монетник. Для поиска металлолома используют импульсные МД.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Вс: 21 окт 2018 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 16 ноя 2017 12:28
Сообщения: 22
melan писал(а):
vitaxa писал(а):

Мне кажется что прибор был изначально сделан под поиск монет. Может такое быть?

Он и есть изначально монетник. Для поиска металлолома используют импульсные МД.

Спасибо за ответ, собственно так и думал. Но и для металолома он тож неплох по глубине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Вс: 21 окт 2018 20:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 16 ноя 2017 12:28
Сообщения: 22
Скажите, сейчас стоит датчик дд25, а я хочу для увеличения глубины заказать дд32. Так вот могу я експлуатировать прибор с двумя датчиками без вмешательств в блок управления?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1087 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron