О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 2:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1087 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Пт: 17 дек 2010 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
Уже и повыпендриваться нельзя... :wink:
С понедельника начинаю утюжить тройку-трио.Хочу изготовить легкий (десантный вариант)с телескопической штангой,чтобы можно было спрятать в небольшую сумку оперативно за считанные секунды или собрать также быстро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Сб: 18 дек 2010 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
А чче, неплохо, Лешик - молоток. А то что на шайбу или на фольгу будет давать двойной тон черный с цветным - думаю это скорее даже плюс чем минус, более информативный получится приборец. Напиши в личку что именно было сделано чтоб исправить двойной тон и сделать чистый черный.... ну и по ферриту тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Сб: 18 дек 2010 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Чистый тон будет если цель находится полностью в цветном секторе, или полностью в черном секторе. А когда и там, и там, то и получается со щелчком. С этим и бороться не надо, как сказал flagman добавляет информативности.
На разные типовые цели, будут разные типовые щелчки которые по мере привыкания будут точно определятся оператором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Сб: 18 дек 2010 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 26 апр 2010 19:20
Сообщения: 254
Откуда: Краснодарский край
Фома прав, это очень помогает в поиске, когда привыкнешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Сб: 18 дек 2010 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
ЯТАГАН писал(а):
[ Мне кажется двутональным будет просче железные цели отсекать по звуку. Единственный минус добавится озвучка этого железа и что лучше ? не часто выкопать железку или слушать постоянное гудение прибора от ж.целей .......... надо пробовать.

Дак ничего не мешает просто выключить железный тон. На сколько я понимаю - на мусорных захламлённых участках ходят обычно с выключенным режимом "всех металлов".
Ciklon писал(а):
[А вот гвозди кованые или рубленые и проч. это внутренние проблемы прибора. Достоверность дискриминации есть вопрос грунта и схемы. Но видимо не все понятно...по кованым гвоздям.

Тут многое зависит от самой настройки, обычный Терм у меня как раз не реагирует ни на кованые гвозди ,ни на пивные железные крышки, при этом на золотые украшения сигналит.
Согласен с тем что стопроцентной точности дискрима по звуку не получить, но ведь этой точности нет ни в одном известном приборе. По этому и ставят всевозможные вспомогательные прибамбасы(годографы и пр.). Понятное дело что некоторые железки будут давать похожий на цвет звук, и почему это происходит - тоже понятно. Но ведь большинство железяк будет звучать правильно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Сб: 18 дек 2010 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Ciklon писал(а):
О гвоздях я говорил не вам. Вы сами вызвались хвалиться. Вот я и поддержал... Так что все в порядке.

Я не вызвался хвалиться Вы не правильно меня поняли, я сказал что прибор можно настроить и так чтоб он не реагировал на кованые гвозди. Само собой что его не настроишь так чтоб исключительно все нежелательные цели игнорировались ,а исключительно все желательные озвучивались. Кто ж с этим спорит? Я говорю о том что можно выбрать свой приоритет в настройке. И это не обязательно Терминатор, это может быть и любой другой прибор и ваша Гроза в том числе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Сб: 18 дек 2010 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
То есть когда вы говорите что в Вераторе грунт вычтен(приведён к нулю) и из за этого у него(Вератора) приличная глубина и дискрим - то это Вы не хвалитесь? А если я говорю что можно отстроить гвозди на Терминаторе - то это уже я хвалюсь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Вс: 19 дек 2010 0:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Ciklon писал(а):
О гвоздях



Вот как раз они гвозди Терминатору и не проблемма, беда с кровельным ржавым. Бывает и так, пока грунт не трониш сигнал как бы цветной, ковырнёш совсем всё пропадает, чаще это железо которое на поверхности свободно отсекается и вот тут не помешает второй тон на чернину. Там где много железа но ходить ещё можно два тона или многотональность это конечно вынос мозга. Я на пример на Сигнуме включаю дискрим, должно бы получше быть но получаю другую проблему, прибор проходя у железа начинает давать цветные не совсем устойчивые сигналы от которых тоже комфорт теряется напрочь,так что можно сказать что каждому своё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Вс: 19 дек 2010 0:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Сама по себе ржавчина не имеет никакого значения, она не есть проводник, это окись, и ток в ней не возникает. При ее избытке (окиси) будет реакция "ферритная", грунт одним словом. Играет роль только ориентация того предмета по отношению к оси катушки. И реакция соотв. будет разной, вплоть до провала чувства (покрутите гвоздем возле катушки и все видно). А цветмет появится именно из за дифференцирования, благодаря т.ск. и не зависимо от дискриминатора, поскольку скачет именно ВДИ, он и пропускает. Момент "проскакивания" хорошо видно на той картинке, поскольку 90% гвоздей лежат горизонтально. А если еще их скопление, вообще вопросы возникнут ... Их надо зачищать, если место интересное, применять магниты. Очень спасает иногда, от крошки недогнившей кровли.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Вс: 19 дек 2010 0:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
ЯТАГАН писал(а):
беда с кровельным ржавым. Бывает и так, пока грунт не трониш сигнал как бы цветной, ковырнёш совсем всё пропадает, чаще это железо которое на поверхности свободно отсекается

Кровлю в Терме (как и в других приборах) - отстроить нереально, даже по VDI (когда она находится в грунте) показывает что это томедь , то серебро, то ещё что нибудь интересное. И самое главное что пока она в земле цифры у неё устойчивые и не пляшут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Вс: 19 дек 2010 0:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Ciklon писал(а):
Играет роль только ориентация того предмета по отношению к оси катушки. И реакция соотв. будет разной, 90% гвоздей лежат горизонтально.

Кровля тоже в большинстве случаев находится горизонтально и по этому (как писал уважаемый Щедрин) "начинает преобладать эффект проводимости" что и определяет направление линий магнитного поля и в конечном итоге и приводит к цветному сигналу на неё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Вс: 19 дек 2010 0:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 26 апр 2010 19:20
Сообщения: 254
Откуда: Краснодарский край
И не только кровля, сегодня когда на копе был, выкопал три железки, не большие как спичечный коробок, сильно проржавевшие , пищал цветом, R7 при этом был закручен на отсечение пивных язычков и золота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Вс: 19 дек 2010 0:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
a2111105 писал(а):
"начинает преобладать эффект проводимости" что и определяет направление линий магнитного поля и в конечном итоге и приводит к цветному сигналу на неё.

Почему же? Посмотрите видео, на котором я показывал обыкновенную плоскую крышку, токную, от коробки для кинопленки. Когда она плашмя- гудит цветметом, а когда руба, обыкновенное железо. Так что ориентация уважаемый, ориентация. Лопата точно так же гудит. Но это в статике, естественно. Динамической схеме это всеравно.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Вс: 19 дек 2010 1:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Ну, всё правильно. По этой картинке всё прекрасно видно. Есть медь и есть железо ,ферромагнитные свойства их разные. Но когда вы поворачиваете железку плоской стороной к датчику то изменяются свойства её проводимости (так как есть изменение воздействия на неё поля датчика), соответственно и линии будут направлены по другому(так как на рисунке), и чем больше будет площадь железки по отношению к датчику - тем лучше она будет определяться цветом. Всё это только подтверждает то что написано выше. А вот если вы возьмёте такойже кругляш меди - то он в любом случае будет определяться цветом ,как бы вы его не вертели. Разница будет только ближе\дальше, но в любом случае это будет цвет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Ср: 22 дек 2010 0:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
А вообще, мне кажется на серьезном грунте типа глинозема этот Трио нормально работать не сможет, когда у прибора острая балансировка по грунту, как правило он дает много глюков при натурных испытаниях (кроме песочка конечно). Идеально бы работал все же 4 канальник. В нем можно было бы поставить спаренные переменные резисторы и на БГ и на Дискр. В результате, если грунт тяжелый - крутишь БГ и начиается вырезание двух диапазонов одновременно от 90гр. к нулю (в одной паре каналов - обнаружителе цветмета) и от 270град к 360гр (во второй паре каналов - обнаружителе чермета). Более того, спаренный регулятор Дискр даст возможность тебе опять приехать ко мне в Севастополь :) и нормально поработать в полосе прибоя, так как симметрично будут вырезаться участки от 0 к 90гр и от 360гр - к 270гр (как раз то что нужно чтоб не слышать соленую воду). Четырехканальник был бы более универсальным прибором, который можно было бы подстроить для работы в любых условиях..... конечно с эффективностью Тесоро а не статического прибора (ошибки в дискриме будут конечно....... но думаю терпимые).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Ср: 22 дек 2010 1:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
flagman писал(а):
А вообще, мне кажется на серьезном грунте типа глинозема этот Трио нормально работать не сможет, когда у прибора острая балансировка по грунту, как правило он дает много глюков при натурных испытаниях (кроме песочка конечно).

Про глинозём не знаю(не испытывал в реале, о чём и написал в начале темы), но ведро с грунтом с колхозного поля (не с песком естественно) вырезается нормально и ещё запас есть.
flagman писал(а):
Идеально бы работал все же 4 канальник.

Я о нём думал ещё той зимой, и даже собирал макетку и на видео снимал. Не помню по какой причине отказался от того варианта.
flagman писал(а):
Более того, спаренный регулятор Дискр даст возможность тебе опять приехать ко мне в Севастополь :)

На следующий год туда и собираюсь :) , не знаю правда в каком месяце получится поехать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Ср: 22 дек 2010 9:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
На копе периодически проверяю работоспособность и Анкер-50м ,и Терминатор-3 :проношу саперку на определенном расстоянии (проверка чутья).Когда лопата плашмя - определяется как цвет,когда ребром к плоскости датчика - у Анкера низкий тон,а Терминатор молчит,как рыба об батарею.Так что и в динамике вполне нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Ср: 22 дек 2010 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Все давно сделано. Тесоро Золотая сабля- 4 канала. Будьте любезны. Все возможности по селекционной вырезке и выделени (Select\Reject) Анкеры, Грозы- 3 канала, сектор регулируемый- крути как угодно на грунт. Но режется и медь (достает однако как не крути!) Не все просто!

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Ср: 22 дек 2010 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Цель 4х каналов всётаки в другом, выровнить чуствительность по краям шкалы дискриминации, а уж два тона(в сумме три) это так сказать бесплатное приложение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Ср: 22 дек 2010 14:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Ciklon писал(а):
Все давно сделано.


Согласен. Майнлаб эксплорерами пытаются уйти в перёд.....частично получается.......а так ли далеко они ушли? нужно зайти на сайт копателей и становится понятно что в реальности ни чего сверхестественного теже ТТХ. В "не по теме" дал ссылочку на ютуб тесты на воздухе "Сорекса" тема "надо видеть". Впечатляет :shock: а что видно ? пятак ссср и пятак Катин одинаково по глубине......заметьте вес целей отличается в 10 раз, судя по этому можно сделать выводы что заложенные принципы от того же Стерхмастера далеко не ушли и потеря чуствительности на грубой пашне это подтверждает. Вот и выходит что, всё давно сделано а изменить что либо ни у кого не получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Ср: 22 дек 2010 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Кто о чем а вшивый - о бане :) . Вот как раз многочастотные Фишеры, Соверены, Экскалибуры, Эксплоеры и т.д. и ушли...., ни один одочастотный прибор по соленому берегу без ограничений по дискриму работать не может, а вышеназванные товарищи - легко и без проблем. Я лично с бигфутом извращаюсь не от хорошей жизни, а потому, что Терминатором если вырезать соленую воду, то и половина золотых потерях уйдет, а тот же Соверен нормально работает с такой же точно катушкой кольцо как и на стандартном Терминаторе..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Ср: 22 дек 2010 15:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
flagman писал(а):
Кто о чем а вшивый - о бане :) . Соверены, Экскалибуры, Эксплоеры


Прежде всего это импульсники и не путайте их с IB :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Ср: 22 дек 2010 15:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
flagman писал(а):
Кто о чем а вшивый - о бане :) . Вот как раз многочастотные Фишеры


Об этих пожалуйста по подробней :D а то вши замучали и некогда было ознакомиться с многочастотным Фишером.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Ср: 22 дек 2010 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Ну, под словом "много" я понимаю "не одна" частота. В моем Фишере сз20 их две 5 и 15кГц. Насколько понимаю он наполовину импульсник, наполовину балансник - смесь подобная многочастотной технологии ФБС в Эксплоере, только частоты взяты крайние (без среднего ряда) 5 и 15кгц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Ср: 22 дек 2010 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
flagman писал(а):
Ну, под словом "много" я понимаю "не одна" частота. В моем Фишере сз20 их две 5 и 15кГц. Насколько понимаю он наполовину импульсник, наполовину балансник - смесь подобная многочастотной технологии ФБС в Эксплоере, только частоты взяты крайние (без среднего ряда) 5 и 15кгц.


Про 5 и 15 кгц не понял и в нете сразу не нашол, он их использует одновременно или же выборочно ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1087 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: