О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 13:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1087 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Пт: 06 сен 2019 20:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 16 ноя 2017 12:28
Сообщения: 22
ELM писал(а):
vitaxa, судя по маркировке на плате и на конденсаторе - перепутана полярность включения электролита.

А чем это чревато? Прибор ведь работал у меня более года!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Сб: 07 сен 2019 8:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
ничем не чревато!)))результат виден)) если врачи рекомендуют заниматься оздоровительной гимнастикой,а вы бегаете по утрам марш -броски,то через год(а то и раньше) и результат по сердечку или к праотцам!)
пригляделся к плате..там вроде маркировка то ли "+ чегото"
п.с какой же выносливый терминатор,всетаки..даже с керамикой желтой ему все не почем!правда в каких климатических условиях чаще эксплуатируется-это важно

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Сб: 07 сен 2019 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 16 ноя 2017 12:28
Сообщения: 22
andreyka73 писал(а):
ничем не чревато!)))результат виден)) если врачи рекомендуют заниматься оздоровительной гимнастикой,а вы бегаете по утрам марш -броски,то через год(а то и раньше) и результат по сердечку или к праотцам!)
пригляделся к плате..там вроде маркировка то ли "+ чегото"
п.с какой же выносливый терминатор,всетаки..даже с керамикой желтой ему все не почем!правда в каких климатических условиях чаще эксплуатируется-это важно

Согласен, что выносливый, прибор експлуатировался и зимой в -12, и летом в + 40 и нареканий на работу никаких не было! Прибор отлично справлялса со своей задачей!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Вт: 17 сен 2019 19:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
vitaxa, чем чревато, зависит от того, какие токи и напряжения могут течь через конденсатор, и от того, где он стоит.

Может быть чревато тем же, что бывает при превышении напряжения.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0 ... acitor.jpg
https://electronik-irk.livejournal.com/11599.html
https://www.youtube.com/watch?v=-3NLtXoFJFw

_________________
Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Чт: 14 ноя 2019 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Скачал плату в дипе это просто какой то супер космический корабль а не мд :) Плата огроменная ! Почти получилось изготовить плату но фотошаблон подвел , пропускает свет через тонер так четко рисунок отсветился что прямо прелесть тупанул не нафотал эту красоту :) Но между дорогами тож просветилось :oops: Пока с трио запара надо мутить четкие фотошаблоны...
unikds Вы реально пошутили ??? :mrgreen: 12 доларей за микрухи да провались они пропадом и еще странное для продавца китаянки имя Ольга :o Я с али сейчас больше трех долларов ничего не заказываю CD4066UBE там есть за 1.6 уе эт нормальная цена пусть даже в ущерб некоторой чуствительности , но чуйку можно легко решить катушкой большего розмера. Уж тем более для трио микрух в 2 раза больше не считая всего остального, денег уйдет что в натуре лучше купить этот чертовый мд и не морочаться )))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Вт: 19 ноя 2019 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 25 июн 2018 19:43
Сообщения: 58
Откуда: Юг
Настроил, проверил в полях, работает :mrgreen:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Clone-Pi-AVR, Терминатор-3, Терминатор-Трио, Quasar ARM, Golden Mask 4


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Вс: 08 дек 2019 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Этот фокус можно реализовать в мегатроне ? Мня интересует озвучка мегатрона какая то она ни очем. Если на входе будет более точный сигнал то и озвучка наверно поменяется в лучшую сторону )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Сб: 13 июн 2020 14:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 20 май 2020 22:12
Сообщения: 10
Уважаемые форумчане,подскажите новичку,можно поместить плату в железный корпус?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Сб: 13 июн 2020 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
естессно можнА,а чаще нужнА!!главнео условие -прокладочки (не женские)изоляционные между платой и корпусом
особое напутствие новичкУ - датчик не класть в железную коробку ради защиты от повреждений на копе)

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Сб: 13 июн 2020 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 20 май 2020 22:12
Сообщения: 10
Понятно,тогда встает вопрос о соединении минуса платы и корпуса,нужно делать или нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Сб: 13 июн 2020 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
обязательно...как и резисторы переменные("крутелки ")

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Сб: 13 июн 2020 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 20 май 2020 22:12
Сообщения: 10
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Вт: 16 июн 2020 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
И толку с этих замутов с проводами шины массы ?? Что ложняков меньше будет ? Под лэп ходить все равно стремно будет и еще у мня мд ловит по видимому радиосигналы таксистов ((( Порой копать бывает невозможно то телефонная вышка постоянно подает сигналы то таксюги по рации гундят :x Нужно корпус изнутри залить графитом и нечего мучатся с пайкой этих проводов на корпус с этой затеи толку все равно никакого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Ср: 17 июн 2020 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
АХАХ, вот так терминаторы вы напаяли...что аж из мд превратились в рацию и радио...анекдот ей Богу.., я со своим термом под 110кВ хожу прибор молчит как рыба.. без всяких замут.

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Ср: 17 июн 2020 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
TalanT писал(а):
АХАХ, вот так терминаторы вы напаяли...что аж из мд превратились в рацию и радио...анекдот ей Богу.., я со своим термом под 110кВ хожу прибор молчит как рыба.. без всяких замут.

Я посмотрел бы как бы ВЫ походили со своим мд где полно людей и таксомашин с 3 десятка , рядом телефонная вышка и тд... ИЛИ ты опять начинаешь мне тут сопли свои втирать какой ты молодец а все остальные говно ?? У меня был заводской фишер ф4 он так же частенько срабатывал и ЭТО ЗАВОДСКОЙ прибор средней ценовой категории МЕЖДУ ПРОЧИМ. А не паяная самоделка из выпаяных телевизионных деталей .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Пт: 19 июн 2020 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 ноя 2018 21:58
Сообщения: 257
Откуда: Минск
ЛЭП и радиостанции это разные вещи.

_________________
Теория-эквивалент сложности практики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Пт: 19 июн 2020 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Данилка писал(а):
ЛЭП и радиостанции это разные вещи.

Заметь я писал не только про ЛЭП а еще и про другие источники помех , и выразил свое мнение как их победить. И тут пришел опять этот человек и начал меня снова тролить с манерой возвышающей себя над окружающими :mrgreen: Ничего не зная про жизнь человека того кого осуждает или оскорбляет его. Он думает что тут все дураки кроме него походу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Пт: 19 июн 2020 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
Вся прелесть аналогового прибора в отличии от цифрового, как раз таки заключается в его помехо-устойчивости коим и является терминатор. Причина по которой у вас прибор кричит на все подряд, стоит искать в своей пайке и примененных в нем китайских не качественных микросхем. Дураком выставляете вы себя сами, также и троллите себя сами, очень смешно за вами наблюдать, как вы пытаетесь показаться как вы сами считаете себя "УМНЫМ", оскорбляя в той или иной форме. То что вы спаяли прибор, не делает вас умным, вы не ищете, и не пытаетесь понят корень причины. Ведете себя словно маленький мальчик, который дуется, и пытается кому то доказать что он умный.

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Пт: 19 июн 2020 21:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
ПОСЛУШАЙ ЧЕЛОВЕК , я этой херней имеестя в виду ПАЙКА занимаюсь всего пол года. ОТКУДА У МЕНЯ БУДЕТ опыт как у прфессора технологических наук ??. Но то что ВЫ не можете отличить правильность установки микросхем на плату при ее изготовлении уже о чем то говорит. И то что ты пытаешься выставить меня оленем это тоже сразу заметно из твоих сообщений. У меня была куча заводских приборов и я точно знаю как прибор должен работать !!. Проблемы ложных срабатываний НЕ РЕШИТЬ припайкой проводов к переменным резисторам и к минусу платы. ТАм как была КУЧА проводов внутри корпуса блока управления которые ловят ЛЮБЫЕ сигналы так и осталась. Посмотрите внутренности ЗАВОДСКИХ аналоговых детекторов там ЕСТЬ ЭКРАН ИЗ ФОЛЬГИ. Я же высказал идею что можно залить корпус изнутри ГРАФИТОМ. КАКИЕ ВОПРОСЫ ???? Нет сразу начинается тут клоунада .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Пт: 19 июн 2020 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
Клоунаду устраиваешь сдесь ты, в тот раз я указал на грубую ошибку разводки платы, из за чего вы уважаемый расплакались и распсиховались как маленький ребенок. Смех да и только. Вместо того чтобы прислушаться к мнению знающих людей, как раз таки ведете себя не подабающим образом. И если бы я не отличал как запаять микросхемы, я бы в жизни не создал свою версию терминатора т-800, скачайте мою печатку и посмотрите как нужно разводить платы. Про припайку проводов я вообще ничего не говорил, не надо мне приписывать того чего я не говорил. Я собирал все версии терминаторов, такое явление как наводки и трели от линии лэп и прочих источников помех, кроется в китайских микросхемах, некоторые микры вообще начинали шуметь просто когда подносишь руку. Все решилось простой заменой китайских микросхем на нармальные хэф купленных в чип и дипе!

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Сб: 20 июн 2020 0:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 ноя 2018 21:58
Сообщения: 257
Откуда: Минск
Давайте не будем друг друга грязью поливать.
Начнем с частоты: Когда я ходил под ЛЭП (вольтаж не смотрел) прибор молчал как партизан, но стоило мне зайти в глубь глухого леса где плохо ловит связь, так заранее узнаешь что тебе звонят, так как телефон старается восполнить нехватку сигнала. Но неужели телефон дает поле сильнее чем ЛЭП? Такой в кармане что-ли носить рисково!? Все намного проще чем изначально кажется, ЛЭП излучает электромагнитное поле сильной напряженности, но частота его всего 50Гц. А вот телефон излучает почти во всех диапазонах частот которые используются при связи. Частоты ЛЭП более чем в 100 рез ниже частоты работы терминатора, датчик настроенный правильно будет принимать сигнал строго определенной частоты. Но вот всякие трансиверы, телефоны и прочее работают в диапазонах частот которые в принципе любят ломать электронику( расписывать не буду, лишь приведу пример: от одного контакта шокера убить микросхему будет сложнее чем от маленького качера Бровина. ). Но напряженность ЭМП от рации будет ниже чем необходимая для сжигания микросхем, но для глюков хватит. И не стоит пренебрегать тем что любой баллансник это приемник со встроенным передатчиком, и стоит только попасть в приемную катушку сигналу амплитудой и частотой похожему на сигнал ТХ, то мд на это может отреагировать, но случайная волна нестабильна, из-за этого и идет хрюканье. Конечно это будет не реакция какого-нибудь Квазара, но эффект будет заметен.
Итог: Если недалеко от места копа тусит банда тасистов болтающих по трансиверу прибор может это зафиксировать и начать глючить. Однажды случайно подслушал таким образом чей-то сигнал стоя у дверного домофона, сквозь гул которого выли слышны слова.
P.S. ВЧ токи наводятся лучше.

_________________
Теория-эквивалент сложности практики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Сб: 20 июн 2020 7:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
Совершенно верно, поэтому и от качества изготовления и экранировки датчика так же будет зависеть адекватность работы прибора. Нужно покупать хорошие микросхемы, а не с алика заказывать, ставить конденсаторы внутри датчика что бы они тоже были заэкранированы вместе с обмотками так как являются частью контура, правильно разводить платы или же найти хорошую печатку если сам не можешь развести.

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Сб: 20 июн 2020 18:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
ValeyPro писал(а):
У меня был заводской фишер ф4 он так же частенько срабатывал и ЭТО ЗАВОДСКОЙ прибор средней ценовой категории МЕЖДУ ПРОЧИМ. А не паяная самоделка из выпаяных телевизионных деталей .


хватит "гордиццО" купленными у киттез детальками кучка за рупь...если по-чесноку...то я пердпочитаю стабильные ,проверенные временем и качеством СССР,ГДР,ЧССР и т.д детальками коих у меня полно.чем "ускоглазыми" подделками или ширпотребом.
а HEF 4069 так же в Чип-мыть его-Дипе покупаю.вроде попадались нормальные.но лучше показали себя в СМД варианте.я их и не подбирал в каналах даже,особенно если в ленте все с одной партии.

ValeyPro писал(а):
У меня была куча заводских приборов и я точно знаю как прибор должен работать !!

это не показатель..у меня тоже до жены было куча женщин и девушек хороших и очень плохих двочек))),но женился то я на другой))))да и вы вижу все "клепаете" разные (пытаетесь) приборы,что конечно хорошо.но и вправду лучше же не грубить и "собачиться" ,а прислушиваться.

датчик-антенна.наблюдал постоянно ,что вот стою в квартире.поднял датчик и направил в сторону вышки сот.связи,что в 120м от дома....балаболить начинает.. вышел в другую. комнату.. или поменял ориентацию датчика...-тишина...

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Вс: 21 июн 2020 0:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 ноя 2018 21:58
Сообщения: 257
Откуда: Минск
TalanT писал(а):
ставить конденсаторы внутри датчика что бы они тоже были заэкранированы вместе с обмотками так как являются частью контура.

Верное решение, однако даже без него все работает прекрасно, когда доллар взлетел, а спрей графитовый кончился я начал экранировать катушки фольгой, работает прекрасно и под ЛЭП, и реакция на телефон в одинаковых условиях с графиткой одинаковая.
Кондеры в датчике это удобно так, как контакты их не подвержены окислению, да и темпертура меняется вместе со всем контуром, а это немного сглаживает дрейф.
Скажу сразу про графитовый экран и экран из фольги: Они не от помех нужны, они снижают реакцию на статику, небольшие отдачи от грунта и мокрой травы и т.д.. Именно поэтому нельзя делать короткозамкнутый виток ибо с ним мы имеем клетку Фарадея которая и сигнал ТХ не пропустит. Исходя из этого можно понять что экран на корпус самый лучший будет из фольги, или делать корпус металлическим. Графитовая экранировка корпуса будет очень дорогой и нерациональной с точки зрения ее эффективности подавления сильных помех.

_________________
Теория-эквивалент сложности практики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Двухтональный Терминатор"ТРИО"
СообщениеДобавлено: Вс: 21 июн 2020 9:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
Графитовый порошок стоит 70р за 100 грамм, развожу на цапон лаке, хватает минимум на 3 катухи. Спрэй всегда стоил косиических денег. У земли тоже есть электромагнитное поле, считать что экран не защищает от помех не много не уместно. При изготовлении датчика когда еще не нанесен нижний слой графита, прибор чаще какафонит ежели с полностью готовым датчиком, в следсвии чуйка сразу увеличивается на нксколько см, так как дает выкрутить ручку сэнса чуть дальше. Надеюсь про железный корпус, вы имели ввиду для блока прибора. Иначе я телепортируюсь...Я человек практик, а не теоретик, говорю то что делал и наблюдал лично.

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1087 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: