О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 21:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1086 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Сб: 21 янв 2012 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 10 июл 2009 12:34
Сообщения: 168
Откуда: Украина
750мА против 280-300мА аккумулятора типа крона :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Сб: 21 янв 2012 20:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 30 июн 2011 10:36
Сообщения: 93
Цена у них смешная - 50 рублей от устаревших моделей продают. Габариты небольшие и есть встроенная защита от разрядки и перезарядки. Неплохо за такие копейки.

_________________
Не пишите слишком много, ФСБ не успевает читать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Вс: 22 янв 2012 12:13 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1851
Откуда: Камышин
А что за проблема с питанием ?У этого детектора ,без катушки и звука ,а именно собранным и представленным slavake
потребляемый ток - 11 ма,ну пускай все будет подключенно и со звуком будет 25 ма,АКБ типа кроны хватит за глаза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Вс: 22 янв 2012 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
Да, смешное потребление у терминатора, при прекрасных характеристиках (это меня удивляет!). Первый собранный мной прибор доводил в режиме молчания по питанию до 10ма и не заметил ухудшения чутья. Не знаю других IB детекторов с таким низким энергопотреблением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Ср: 25 янв 2012 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
Испокон веков, тянется традиция: в узле регулировки чувствительности, в Терминаторах, ставить цепочку резисторов – 24КОм-10КОм-24Ком (в данной версии Терминатора это резисторы – R49-R50-R51). Но, особенности схемотехники Терминатора, позволяют использовать, только половину, угла поворота переменного резистора.
Если изменить номиналы резисторов, то можно использовать 90-95%, шкалы регулировки чувствительности.
Если понизить сопротивление делителя, то Терминатор, будет, более чётко срабатывать, на сложные цели – быстрее (лучше разделение двойных целей) и меньше похрюкиваний.

Я поставил R49 – 11 КОм., R50 – 4,7 КОм. (или, параллельно переменному резистору, на 10 КОм., можно подпаять резистор, на 9,1 КОм.), R51 – 15 КОм.

_________________
Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Ср: 25 янв 2012 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
Я давно уже ставлю R50 4,7КОМ, а для удобства регулировки надеваю на ручку крутика пластмассовую продырявленую посередине пробку от коньяка или кефира. Удобно в процессе работы подстраивать большим пальцем правой руки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Ср: 25 янв 2012 21:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Пытаюсь зайти на сайт, а мне отказано :( . Говоришь плохо, молчишь опять плохо.


Вам закрыт доступ к конференции.

Для получения дополнительной информации свяжитесь с администратором конференции.

Доступ к конференции закрыт для вашего IP-адреса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Ср: 25 янв 2012 22:04 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 08 авг 2008 11:19
Сообщения: 1851
Откуда: Камышин
ЯТАГАН писал(а):
Пытаюсь зайти на сайт, а мне отказано :( . Говоришь плохо, молчишь опять плохо.


Вам закрыт доступ к конференции.

Для получения дополнительной информации свяжитесь с администратором конференции.

Доступ к конференции закрыт для вашего IP-адреса.

Напишите админу ,тоже заметил последнее время что то не то с интернетом ,некоторые сайты стали менее доступны ,наверно интелектульная собственность веб сайтов и их владельцев ,что будет после выборов ? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Ср: 25 янв 2012 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Можно попробовать поменять браузер. После того как по совету Petrucho поставил Mozzil-у, таких проблем у меня не стало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Ср: 25 янв 2012 23:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
GOTH, Вы поставили 4,7 КОм, для уменьшения диапазона регулировки?
Если да – есть смысл, ещё больше, уменьшить диапазон регулировки? Вам, достаточно, диапазона регулировки?
Хочу поставить 2,2 КОм., так как показалось, что диапазон регулировки, слишком широк, но не уверен, что хватит, узкого диапазона регулировки, на сильно замусоренных местах.

Я уменьшил сопротивления резисторов на входах компаратора, для уменьшения эффекта «захвата» напряжений, компаратором. При, близких по значению, напряжениях, на входах компаратора, сам компаратор имеет ощутимый гистерезис. Это, именно гистерезис, а не температурная нестабильность, или слишком высокие входные токи, смещающие порог переключения. Уменьшить гистерезис, можно, уменьшая сопротивление источников входного напряжения. В этом, фундаментальное отличие, причин уменьшения сопротивления цепей регулятора. Диапазон регулировки, практически не изменился, хотя сопротивление резистора, уменьшилось вдвое.

В свой МД (на операционниках), я поставил резисторы по 11 КОм., (функционально аналогичные R47 и R48 ). Если бы, не нужно было минимализировать перепады токов, текущих по шинам питания – поставил бы, по 4,7 КОм. Разница чувствуется, на вспашке и на двойных-тройных целях.

Ятаган, этому Миру, ещё недолго осталось существовать, судя по описаниям, Иоанна Богослова. Так что, заблокированный IP, нужно воспринимать, как знак «STOP», на дороге – остановитесь, и осмотритесь. Увидите мелочность дрязг, и другую жизнь, вокруг себя. :?:
Я тоже, сегодня не мог оставить сообщение, на этом сайте, так как при нажатии кнопки предварительного просмотра сообщения, вылетало предупреждение –
{
Запрос отвергнут
Запрос небезопасен и был отвергнут.
Если это Ваш сайт — обратитесь в службу технической поддержки за разъяснениями.
Служба поддержки
Круглосуточно
в Санкт-Петербурге: +7 (812) 334-12-22;
в Москве: +7 (495) 663-16-12.
бесплатно по России:8-800 100-16-15
Эл.почта:
support@sweb.ru
}
Наверное, пора бэкапить сайт.

_________________
Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Чт: 26 янв 2012 5:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 25 сен 2008 16:42
Сообщения: 288
Откуда: Россия
.


Последний раз редактировалось UA9OSQ Сб: 09 фев 2019 5:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Чт: 26 янв 2012 7:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
ELM писал(а):
GOTH,

Ятаган, этому Миру, ещё недолго осталось существовать, судя по описаниям, Иоанна Богослова. Так что,


Наверное, пора бэкапить сайт.


ELM, ELM,
Нас пугаете зачем?
Размечтались Вы один,
Что на этот САЙТик скромный,
Устремился света клин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Чт: 26 янв 2012 9:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
С гистерезисом надо бороться стабилизацией питания и подбором нормальной микрухи, у меня проблем с этим не было. Поставил 4,7к, чтобы не ставить два крутика 10 и 1к. С большой ручкой плавности вполне хватает (эффект верньера :) ), и регулировать одним пальцем удобно.
На форуме интересно и разнообразно стало - и проповедники появились, и поэты... :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Чт: 26 янв 2012 12:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
FOMA, не на сайтик, а на хостик, потому, как сообщение было от хоста, а не от сайта. Фразы, вырванные, из текста, искажают его смысл…

GOTH, в «Откровении», описаны RFID-ы. Считаю, что с «Откровением», вы не разобрались, также как и с компараторами. Если непредвзято, подойти к изучению «Откровения», то будет понятно, что три шестёрки, это три пары узких полос (колец), состоящих из различных сплавов, которые нанесены на поверхность корпусов новейших чипов. Эти кольца (электроды), позволяют управлять, не только свинками, а и людьми.
В Мексике началось массовое вживление чипов-имплантатов.
Чипизация человечества – уже сегодня.
Прокуроры Мексики вживляют себе чипы-имплантаты.

Давайте, больше, не будем отклонятся, от темы.

UA9OSQ, вам, всегда, было достаточно диапазона регулировки чувствительности?
GOTH, питание, делаю нормальное. Землю, развожу, примерно так, как на картинке, и микрухи, беру, не какие дают продавцы, а нормальные. По-моему, вы, просто, не обратили внимание, на то, что у компараторов, есть гистерезис и они очень медленно переключаются, при малой разнице, между входными напряжениями. Также, при высоком, выходном сопротивлении источников сравниваемого напряжения, петля гистерезиса и время переключения, существенно увеличиваются.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Чт: 26 янв 2012 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
ELM писал(а):
вы, просто, не обратили внимание, на то, что у компараторов, есть гистерезис и они очень медленно переключаются, при малой разнице, между входными напряжениями. Также, при высоком, выходном сопротивлении источников сравниваемого напряжения, петля гистерезиса и время переключения, существенно увеличиваются.

Что вы говорите! Вот не думал...Гениальное замечание... Откуда только гистерезис берется, вот вопрос. (потому и не заметили, что его нет) И насколько большое выходное сопротивление источника не понятно, как не понятно какое входное сопротивление компаратора, и почему медленное переключение, компаратор который имеет усиление более 10т, в состоянии видеть разность 2х величин в 5мв и работающий вплоть до 1мГц не успевает переключаться с частотой 1Гц?... Не думал что ЛМ393 настолько плох. Как же быть? Чем заменить? 8)

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Чт: 26 янв 2012 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
Циклон, открою вам большую тайну. Некоторые производители, выкладывают, для профессиональных :wink: разработчиков, не только обыкновенные даташиты, а и подробное описание поведения микрух, в типовых схемах, и даже документы, которые называются эрраты (errata).
Что вам мешает проверить моё утверждение, на практике? Отсутствие резисторов, сопротивлением, около 100 КОм. +- 50%? :shock:

P.S.
Снова хост (СпейсВэб), отказывается передать сообщение сайту мд4у!

_________________
Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Чт: 26 янв 2012 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Ну так покажите/расскажите, чему равен гистерезис у ЛМ393? Чему равен входной ток/сопротивление? Какие режимы нужны для лучшей скорости или это безнадежно медленный девайс и не годится никуда? Мы этого не знаем. Мы не профессиональные разработчики и нам не ведомо какие тайные рекомендации дает производитель, скрывая их от всего остального мира... "Мы"- не от слова "Яа". :D
Я почему так говорю: это от имени тех кто не есть "разработчиком" и не знает что такое гистерезис, что такое входной ток или сопротивление, что такое выходное сопротивление. Этим можно многих ставить в неудобную позу, пользуясь неосведомленностью. Используя такие термины многие чувствуют себя невежами, но вопрос задать не могут, не умеют чтоли... Надо просвещать массы в этом плане. А то скажут: ух ты...вот это даааа...гистерезис- это круто! Это есть "откровение"... :)

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Чт: 26 янв 2012 15:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
Документация, с дополнительной информацией для разработчиков, многие производители, называют «engineering bulletin».
Любые, микрухи, с входным дифкаскадом, на биполярных транзисторах, имеют наибольшую скорость, при выходном сопротивлении источников сравниваемого напряжения, в пределах 70 - 350 Ом. Компаратор – не исключение.
На детские вопросы, есть ответы в даташитах. Посмотрите графики зависимостей.

Почему, нет отметки сайта, о том, что вы подредактировали свой пост? :shock:
Ciklon писал(а):
Я почему так говорю: это от имени тех кто не есть "разработчиком" и не знает что такое гистерезис, что такое входной ток или сопротивление, что такое выходное сопротивление. Этим можно многих ставить в неудобную позу, пользуясь неосведомленностью. Используя такие термины многие чувствуют себя невежами, но вопрос задать не могут, не умеют чтоли... Надо просвещать массы в этом плане. А то скажут: ух ты...вот это даааа...гистерезис- это круто! Это есть "откровение"... :)

Вас понял! :wink: Это, и есть - истинное "откровение"...

_________________
Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Чт: 26 янв 2012 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 11:56
Сообщения: 643
Откуда: Москва
GOTH писал(а):
Да, смешное потребление у терминатора, при прекрасных характеристиках (это меня удивляет!). Первый собранный мной прибор доводил в режиме молчания по питанию до 10ма и не заметил ухудшения чутья. Не знаю других IB детекторов с таким низким энергопотреблением.

Тэзоро Бандидо2, Сильвер - потребление 15 ма в режиме молчания . Т3 у меня потреблял 25 ма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Чт: 26 янв 2012 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
ELM писал(а):
Документация, с дополнительной информацией для разработчиков, Компаратор – не исключение.
На детские вопросы, есть ответы в даташитах. Посмотрите графики зависимостей.


Так я не разработчик, я не знаю что это такое, скажите чему равен гистерезис компаратора ЛМ393. Все! Почему он медленный и как это влияет на работу Терминатора, конкретно... Это ваша же тема, вы ее подняли. Народ удивится и начнет думать что тут гдето "непропай". Это такие методы ваши, в плане откровения. Сказал лишь бы сказать "вы не разобрались!" , так помогите разобраться... А вы тут "ищите в даташитах"... Главное засветить! То о чем вы тут указываете не имеет к данному применению компаратора никакого отношения. Это мыльный пузырь. Булька из носа...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Чт: 26 янв 2012 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
Циклон, что за истерика? Возьмите себя в руки. Я написал, как влияет. Читайте внимательно. Если не дошло – перечитайте посты, ещё несколько раз.
Если, у вас есть собранный Терминатор 2012 – уменьшите сопротивление резисторов, и сами увидите, как влияет.

_________________
Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Чт: 26 янв 2012 17:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Так входной ток влияет! А не гистерезис. Смещение/перекос его. Нет там никакого гистерезиса. Поскольку каскады от которых эти компараторы управляются не имеют нужных кондиций в плане эдентичности и стабильности по постоянному току. Там просто транзистор на выходе и все. От того и разность включения, которая не на что в сущности не влияет из-за влияния грунта. Быстродействие - это в другой песне играет.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Чт: 26 янв 2012 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 21 ноя 2009 12:10
Сообщения: 2697
Откуда: Новосибирск
ELM писал(а):
Если вы наблюдаете «дребезг» из-за перераспределения накопленных зарядов на переходах транзисторов дифкаскада, входящего в компаратор, то просто включите последовательно с входами компаратора по резистору 5…10кОм. Скорострельность уменьшится незначительно, но устойчивость порога переключения возрастет многократно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Чт: 26 янв 2012 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 24 ноя 2009 11:27
Сообщения: 58
Откуда: Ивановская обл.
У меня R50, только на тройке, один сезон стоял 470ом работал устойчиво и плавно регулировался ближе к порогу, но ближе к 2-4 градусов температуры регулировка почти на пределе, а на следующий сезон вывел подстроичник на 1 к так как от 0 темперетуры и ниже не нашол бы порог.
Получается что при дрейфе в канале от 30t и до 0 хватает регулировки 500- 600 ом. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Пт: 27 янв 2012 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 11 июл 2009 10:57
Сообщения: 371
Sergey_P писал(а):
Если вы наблюдаете «дребезг» из-за перераспределения накопленных зарядов на переходах транзисторов дифкаскада, входящего в компаратор, то просто включите последовательно с входами компаратора по резистору 5…10кОм. Скорострельность уменьшится незначительно, но устойчивость порога переключения возрастет многократно :)

Чтобы не ставить Циклона, умными фразами, в неудобную позу, отвечу по простому – согласен, с вами. Поэтому, я ставлю резистор 2,4 КОм, на входе компаратора. Его видно, на рисунке, с образцом разводки земли, моего металлодетектора.

Немножко, дополню. Дифкаскад работает в режиме, близком к ключевому. Переходы транзисторов источника тока – насыщаются, и медленно выходят из насыщения, при малой разнице входных напряжений. Коэффициент усиления компаратора – падает, в разы. В результате – компаратор металлодетектора, имеет гистерезис, достигающий сотен микровольт, а время задержки переключения, может превышать 20 мс.! В тройке, наблюдал гистерезис, порядка трёх милливольт, при очень быстрой проводке 18 см. катушки, над советской копейкой, на высоте 25-27 см. Фильтры, пропустили сигнал к компаратору, а он не переключился, если верить осциллографу. При обычной скорости проводки, компаратор имел гистерезис, приблизительно, 0,5 мв. R36 и R37 имели номиналы – 27КОм, C31 и C32 – 220нФ.

Kyl_5550, спасибо. На счёт термостабильности – понял. R38 и R40 имели номиналы, по 24КОм?

_________________
Правильно поставленный вопрос - 80% ответа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1086 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: