О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 12:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1086 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Сб: 07 янв 2017 15:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 06 янв 2017 20:39
Сообщения: 8
Полное руководство по сборке
https://yadi.sk/i/PtssfA8IuTbsY


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Вт: 10 янв 2017 8:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 14 апр 2016 8:07
Сообщения: 32
Добрый день, хочу собрать один из приборов ветки терминатор. Посмотрел, куча разных, даже глаза разбегаются. Подскажите у какого прибора самая большая глубина, какой более стабильный и какому отдают предпочтение?
Извините, если вопрос не в ту тему, что нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Ср: 11 янв 2017 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 06 янв 2017 20:39
Сообщения: 8
Самый стабильный Терминатор 3 и простой, хорошо отрезает мелкие гвозди и и прочее железное барахло. Схема всех терминаторов примерно одинаковая, и разница в глубине скорее от точности изготовления и настройки. Микросхемы HEF, дают пару сантиметров дальности по воздуху, особое усердие проявите при сборке катушки, сам прибор работает практически сразу при правильной сборке, а вот правильно настроить катушку сложно. Особое внимание уделите экранировке, иначе на сырой траве придется сильно убирать чуйку. Все остальное, в том числе и настройку вырезки металлов, и баланс грунта, можно и потом довести до идеала, но если катушку не доведете до ума, то на столе она возможно и будет работать, но на грунте будут ложные сработки, и их ничем не исправишь, только сделав все по новому. Также катушка должна быть максимально жесткой. Пропитывайте лаком и эпоксидкой очень качественно. Для облегчения работ прочитайте инструкцию, я все разжевал.

https://yadi.sk/i/PtssfA8IuTbsY

Если не сильно в себе уверены, соберите МД Пират, там и катушка делается за вечер, и глубина нормальная, но мусора соберете много, зато поймете, что за аппарат нужно строить.
P.S.Сам делал 3 МД на биениях разных конструкций (фуфло), МД пират 3 штуки (отлично для своей схемы), Volksturm -2 штуки (не понравилось, сложная настройка, нет нормального дискрима), Терминатор 3 - 2 штуки, чувствительность у обоих одинаковая, в целом хорошо, но иногда хочется убрать определенный цветной сигнал, например от гильз, их у нас полно, но для этого надо что-то цифровое, на микропроцессоре).
После P.S.Кстати, если надо аккуратно снять часть застывшей эпоксидки, хорошо убирает паяльник, при нагреве эпоксидка становится похожа на порошок и легко убирается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Пт: 20 янв 2017 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 06 янв 2017 20:39
Сообщения: 8
Всем доброго времени суток!
Sergey 2017 просил печатные платы Терминатор 3.
Послал ему и может кому ещё надо, держите:

https://yadi.sk/d/BMLqGlRn39x7Qw

Сам я паял только по плате: Terminator_3-3 (13).lay

Проверял на соответствие схеме: Termonator_3_SM, но не паял, хотя плата интересная, все переменники впаяны в плату, нет лишних проводов и всё на SMD.
Пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: ?
СообщениеДобавлено: Пн: 22 май 2017 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 06 сен 2015 9:54
Сообщения: 26
ЗДРАВСТВУЙТЕ терминатор з в режиме только цвет видит ржавшие гвозди в земле на земле не видит в чем причина ???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Вс: 02 июл 2017 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 06 сен 2015 9:54
Сообщения: 26
причина оказалась в разводке пришлось переделать

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Вт: 10 окт 2017 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 07 окт 2017 20:29
Сообщения: 2
Ребята привет!
Дайте пожалуйста последнюю версию печатки схемы из первого поста этой ветки. И саму схему, в-общем всю инфу.
Очень хочу собрать схему на SMD.
Со всем уважением, тяжело листать 40 страниц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Чт: 12 окт 2017 6:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
Когда собирал первый раз тройку прочитывал по сто страниц, по несколько раз в неделю одно и тоже и не умер прикинь!)))

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Чт: 12 окт 2017 8:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 26 фев 2017 18:28
Сообщения: 143
Откуда: г. Электросталь
TalanT писал(а):
Когда собирал первый раз тройку прочитывал по сто страниц, по несколько раз в неделю одно и тоже и не умер прикинь!)))

... причем по всем форумам, ссылку на которые выплевывает поисковик )))
пользоваться чужой печаткой всегда стремно, даже от авторов !!! Так что печатку, какая бы она ни была всегда проверять нужно. Это и полезно, лучше будете знать схему, топологию... при настройке очччень пригодится )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Чт: 12 окт 2017 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 07 окт 2017 20:29
Сообщения: 2
Спасибо, помогли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Пт: 13 окт 2017 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 апр 2017 8:03
Сообщения: 58
Floki писал(а):
TalanT писал(а):
Когда собирал первый раз тройку прочитывал по сто страниц, по несколько раз в неделю одно и тоже и не умер прикинь!)))


вот то же самое и не только о Т-3, еще и о модификациях (хотя собираю стандарт Т-3)

... причем по всем форумам, ссылку на которые выплевывает поисковик )))
пользоваться чужой печаткой всегда стремно, даже от авторов !!! Так что печатку, какая бы она ни была всегда проверять нужно. Это и полезно, лучше будете знать схему, топологию... при настройке очччень пригодится )))


естественно перепроверил, даже смог вернуть на место ( с обратной стороны) 2 резистора...не спеша, по номиналам (есть одно сомнение по жёлтым 0.47 мкФ - 4 штуки, но скоро придут полипропиленовые - заменю.
выявились некоторые ошибки даже в собственной доводке дорожек - а главное - оставить круглое место для втискивания в этот проем контактного разъема GX-5...
просто я собираю 2 штуки одновременно
первый по оригинальной разводке, а второй по своей доводке дорожек...
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Вт: 23 янв 2018 0:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 янв 2018 23:16
Сообщения: 5
Откуда: Украина
Всем доброй ночи, только зарегистрировался, недает покоя мне один момент. подскажыте пожалуйста по настройке, а точнее про сведение датчика.
суть проблемы. Есть дд датчик диаметр 15 см, 2 по 30вит 0.35. частота тх 11.700 рх 11.600 , когда свожу баланс в ноль на столе, жостко закрепив половинки катушки,на ферит и метал реакцыи НЕТ, приетом я свожу по минимум амплитуды на выходе мс2 , получаеться около 5-10 мв , смотрю я осцилом. Но при неком розбалансе катушки наблюдаю выбросы амплитуды на выходе входного усилителя (мс2) и как раз в етом состоянии мой будущий мд начинает видеть метал и фирит как положено, фирит отрезаеться, медь дискрим не отрезает, при етом розбаланс достигает 50-60мв. То есть, подругому он и небудет адекватно работать, при другом розбалансе?????? или будет????? КАК ети фазы там смечены, и куда их надо крутнуть и вкакую сторону?))))))))))) что бы при розбаласе 5-10вм он адекватно работал так, как при розбалансе 50-60 на даном етапе!
И ещо вопрос, сколько не читаю етот форум, почему все стремяться збалансировать датчик как можно ближе к 0, а может ентого ноля недостич вообще)))), так как нужно сместить фазу виставить её на опредиленный угол чтобы вырезать фирит, и неотрезать медние пятачки Екатерины. скажыте я правильно соображаю??
На етом всё. у кого какие мысли по етому поводу?)))) думаю уже, а может я один на етом форуме непонимаю простых вещей, ну тогда простите за вопросы хотя каждий начинал с етого. Кто может, подскажите пожалуйста.Наверное етот момент будет полезен начинаючим строителям Терминаторов.
Авторам говорю пасибо, за простой и надежный апаратик.

_________________
выбитых мест нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Вт: 23 янв 2018 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 ноя 2016 0:23
Сообщения: 16
Всем доброго времени! Извиняюсь за возможно глупый вопрос, но не могли бы вы посоветовать оптимальную версию простого терминатора, наверно это Терминатор 3 скорее, которая самая распространенная и считается начальным уровнем, только что бы был двухтональный, на цвет высокий на черный низкий. Я встречал версии двухтональника, но как и к остальным термам есть несколько версий схем и печаток. Вопрос собственно в этом, какую посоветуете оптимальную версию схемы и печатной платы с наилучшей повторяемостью? Желательно на дип компонентах но и можно на смд. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Вт: 23 янв 2018 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 10 апр 2015 14:32
Сообщения: 36
если двухтональный,то собирайте терминатор трио.печатка авторская,работает отлично


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Вт: 23 янв 2018 18:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 ноя 2016 0:23
Сообщения: 16
Вот начал уже трио, но для коллекции хочу собрать и простой терминатор и про ещё.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Вт: 23 янв 2018 20:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
backs писал(а):
Всем доброй ночи, только зарегистрировался, недает покоя мне один момент. подскажыте пожалуйста по настройке, а точнее про сведение датчика.

Авторам говорю пасибо, за простой и надежный апаратик.

оставляйте 50-60 миливольт это самый что ни на есть лучший разбаланс, в ноль сводить не надо.

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Вт: 23 янв 2018 23:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 янв 2018 23:16
Сообщения: 5
Откуда: Украина
TalanT писал(а):
backs писал(а):
Всем доброй ночи, только зарегистрировался, недает покоя мне один момент. подскажыте пожалуйста по настройке, а точнее про сведение датчика.

Авторам говорю пасибо, за простой и надежный апаратик.

оставляйте 50-60 миливольт это самый что ни на есть лучший разбаланс, в ноль сводить не надо.


Спасибо что откликнулись, впринцыпе можно оставлять любой розбаланс? в пределах розумного(около 10-100), и небояться что баланс уплывёт, после заливки датчика? я заметил что при настройке рх добавочными конденсаторами, баланс тоже меняеться, и какой бы розбаланс небыл, конденсаторами я его довожу до своих 50-60 мВ и работает он помоему так само, как без добавочных конденсаторов в рх, но катушку при етом разумееться свожу заново, на свой так званый робочий розбаланс 50-60 , я правильно соображаю. хочеться розобраться

_________________
выбитых мест нет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Вт: 23 янв 2018 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 янв 2018 23:16
Сообщения: 5
Откуда: Украина
я понимаю что резанансная частота уплывет, но ненастолько что бы он плохо работал, тут ещо наверно завязана окно металов, я так понимаю чем больше рознос частот тх рх тем тем оно уже, и могу незахватить всь шкалу металов от фольги до меди, если кто знает обясните пожалуйста, Ето все мои догадки сам непроверял так что написаному неверить!!!


ребята подскажите я на правильном пути?????

_________________
выбитых мест нет


Последний раз редактировалось backs Чт: 25 янв 2018 22:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Ср: 24 янв 2018 5:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 13 янв 2017 23:07
Сообщения: 30
Tony11, не стоит применять такие плохие панельки (может даже вообще не стоит), лучше цанговые


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Ср: 24 янв 2018 14:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 ноя 2016 0:23
Сообщения: 16
ALMAZ писал(а):
Tony11, не стоит применять такие плохие панельки (может даже вообще не стоит), лучше цанговые

Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Ср: 24 янв 2018 23:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
у меня на таких же панельках все прекрасно работает, огонь воду и медные трубы мой мд прошол, и падал и тряс, ни разу не подвел.

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Чт: 25 янв 2018 6:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 мар 2017 20:39
Сообщения: 105
Откуда: Санкт-Петербург
В цанговой панельке покрытие лучше, чем в пружинной. Контакт лучше.
Но... Лично у меня после 5-го вставляния-вытаскивания в цанговой панельке микросхемы едва держатся (по ощущениям).
Поэтому я стал применять только пружинные. Такие же, как на фото немного выше.
Они гораздо лучше переносят эксплуатацию по замене микросхем.
Всегда тугие.
З.Ы. Пайка по-любому гораздо лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Чт: 25 янв 2018 8:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 26 фев 2017 18:28
Сообщения: 143
Откуда: г. Электросталь
Настраивать лучше всего в панельках, особенно если собираешь аппарат в первый раз. После того как все готово и прибор готов к эксплуатации, микросхемы распаиваются прям в панельках, и потом уже пофиг цанговые они или пружинные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Чт: 25 янв 2018 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
а лучше если не одна плата..на одной в панельках подбирать,а в другие уже подобраные распаивать,либо если одна-подобрал микросхемы панельки выпаял и для себя любимого впаял микросхемы "железо-бетонно" навсегда и надолго!)

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Терминатор
СообщениеДобавлено: Вт: 30 янв 2018 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 21 сен 2017 11:02
Сообщения: 9
Доброго времени суток! Подскажите можно ли использовать для питания Терминатора 3 акб на 12 вольт от шуруповерта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1086 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: