О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 21:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1216 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Вс: 09 фев 2020 16:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
НУ я убираю чуйствительность на середину и помехи уходят. А так конечно в квартире ложняков не мерено.. На максимальном сенсе не настроить никогда.. И добавлять кондеры в общем то особо и не надо , добиваюсь витками нужной частоты так мне кажетсо будет получше и конденсаторы можно поэкономить на что нибудь еще зачем их там целая кипа )


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Вс: 09 фев 2020 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 ноя 2018 21:58
Сообщения: 257
Откуда: Минск
Если я правильно понял, то скачки синусоиды баланса по помехам это норма?
Точка баланса фаз маленькая? В каком режиме ее искать?
Дело в том, что у меня на нуле помехи есть.
У меня феррит плотно связан с медью, он или только низкий или только высокий тон, нету перехода от низкого к высоком от положения ручки баланса. Медь как-будто вместе с феритом стоит.
Решено! Проблема была в р10.
Однако хрипы и писки даже на минимальной чуйке остались, нету резкого перехода от молчания к писку, он оооочень сильно растянут, замена переменника не помогает

_________________
Теория-эквивалент сложности практики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Вс: 09 фев 2020 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
На нуле помех быть не должно , у меня и на максимуме их не было ) Правда катушка маленькая была а это важно. Это рядом работающие приборы их создают либо что то еще. Может микросхемы дерьмовые. Где купить токовые хефки ? Использую CD4069 и нормально вроде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Вс: 09 фев 2020 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 ноя 2018 21:58
Сообщения: 257
Откуда: Минск
У меня хефки хорошие, лбп немного лажал, но от батареи полной тишины всеравно добиться не могу, есть попикивание.

_________________
Теория-эквивалент сложности практики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Вс: 09 фев 2020 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 ноя 2018 21:58
Сообщения: 257
Откуда: Минск
Какие примочки к нему можете посоветовать?

_________________
Теория-эквивалент сложности практики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пн: 10 фев 2020 7:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 26 фев 2017 18:28
Сообщения: 143
Откуда: г. Электросталь
Данилка писал(а):
Какие примочки к нему можете посоветовать?

а папробуй землю динамика подключить не на плате, а напрямую к минусу аккумулятора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пн: 10 фев 2020 15:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 ноя 2018 21:58
Сообщения: 257
Откуда: Минск
Что изменится?

_________________
Теория-эквивалент сложности практики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Вт: 11 фев 2020 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 ноя 2018 21:58
Сообщения: 257
Откуда: Минск
Не могу понять одного : в динамике даже на мин. чуйке в квартире слышно нч попикивание, это нормально?

_________________
Теория-эквивалент сложности практики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Чт: 09 апр 2020 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 19 июн 2011 15:23
Сообщения: 86
Собрал и я мегатрона, что сказать, озвучка у него песня, ну и все пожалуй, над платой рукой взмахнеш - пищит, точку не определенасти поймать не возможно.
Вот бы такую чистую озвучку в Терминатора Про....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пт: 17 апр 2020 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 ноя 2018 21:58
Сообщения: 257
Откуда: Минск
oktamasad писал(а):
Собрал и я мегатрона, что сказать, озвучка у него песня, ну и все пожалуй, над платой рукой взмахнеш - пищит, точку не определенасти поймать не возможно.
Вот бы такую чистую озвучку в Терминатора Про....

Да, озвучка на нем космос... :mrgreen: .
Точку неопределенности нужно ловить многооборотником.
Про реакцию на руку скажу одно, это дефект датчика. Мегатрон это недорожденное дитя, причем очень чувствительное. Только утром часиков этак в 5 можно его нормально настроить, в остальное время он с ума сходит.
Дискриминация тоже лажевая, цели по шкале могут в земле скакать.
На мой взгляд абсолютно ненужная опция это озвучка глубины цели, у тройки к примеру озвучка простая, не нужно слух напрягать.

_________________
Теория-эквивалент сложности практики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Сб: 18 апр 2020 16:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 05 авг 2019 22:02
Сообщения: 63
Откуда: Нижегородская обл.
Собрал Мегатрона, дома пока настраивал хотел выбросить, но потом, вышел в поле и был приятно удивлен, ложняки домашние ушли, глубина нормальная. Резистор ГБ стоит 47 кОм, с магнитофона, последовательно с ним обычный 51 кОм. От грунта отстраивается, что с кольцом, что с дд. Накопал кучу копеек СССР. Озвучка корректная. Поначалу тоже не понравилась амплитудная зависимость звука, выпаял р43, слабые сигналы стали громче, но и ложняки прибавились, после испытаний последовательно р43 поставил регулятор на 1кОм, для регулировки слабых сигналов. Пока нравится, но дома ведет себя совсем не так как в поле. Датчики использовал от тройки. Как то так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Сб: 18 апр 2020 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 05 авг 2019 22:02
Сообщения: 63
Откуда: Нижегородская обл.
После добавил еще регулятор громкости, выключатель низкого тона и разъём для наушников. После тройки разница ощутима.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Сб: 18 апр 2020 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
А фото можно ? Интересно посмотреть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Сб: 18 апр 2020 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 05 авг 2019 22:02
Сообщения: 63
Откуда: Нижегородская обл.
фото собранного прибора? да там не на что особо смотреть т.к. внешний вид меня заботит в последнюю очередь...
Извиняюсь за качество.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Вс: 19 апр 2020 0:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 ноя 2018 21:58
Сообщения: 257
Откуда: Минск
Alexey521990 писал(а):
Собрал Мегатрона, дома пока настраивал хотел выбросить, но потом, вышел в поле и был приятно удивлен, ложняки домашние ушли, глубина нормальная. Резистор ГБ стоит 47 кОм, с магнитофона, последовательно с ним обычный 51 кОм. От грунта отстраивается, что с кольцом, что с дд. Накопал кучу копеек СССР. Озвучка корректная. Поначалу тоже не понравилась амплитудная зависимость звука, выпаял р43, слабые сигналы стали громче, но и ложняки прибавились, после испытаний последовательно р43 поставил регулятор на 1кОм, для регулировки слабых сигналов. Пока нравится, но дома ведет себя совсем не так как в поле. Датчики использовал от тройки. Как то так.


Если мегатрон в квартире болтает то как под ЛЭП будет?
Как у вас с дискриминацией дела в грунте на глубине? откопайте яму и замеряйте чувствительность в грунте с учетом дискриминации(т.е. если пятак сидит в чермете считаем что не видит, если с переливом считаем что сигнал ооочень плохой).

_________________
Теория-эквивалент сложности практики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Вс: 19 апр 2020 8:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 05 авг 2019 22:02
Сообщения: 63
Откуда: Нижегородская обл.
Тесты попозже будут. Под лэп думаю проблем не будет, частота то низкая. Дома вайфай, компы телеки, энергосберегайки, и дофига чего еще... Если чуечку подубавить то и не болтает. В земле переливом сигналит только никель, фольга, мелкие куски алюминиевой проволоки и железки. Но это все не закапывалось, а просто копалось в процессе поиска, пока копаю все спорные сигналы. 3 коп 32 года со штыка фискаря достал- сигнал был слабый, но без переливов, чисто высокий тон.
П.с. озвучка очень зависит от пары мс7 мс8. У меня пока подбирал получалось то железо вдали от датчика цветом звенело то цвет вдали чернел, то вообще при накручивании порога появлялся низкий тон. Из 10 микрух выбрал пару по минимальному разбросу на 6-8 ногах ( получилось около миливольта на 6 и на восьмых.) остальные гораздо хуже. И фазовращатель я установил почти сразу, без него даже не настраивал, только включил проверил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пн: 20 апр 2020 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
Alexey521990 писал(а):
Собрал Мегатрона, дома пока настраивал хотел выбросить, но потом, вышел в поле и был приятно удивлен, ложняки домашние ушли, глубина нормальная........Датчики использовал от тройки


бинго!)))вот потому Мегатрон не так популярен по причине оной.у большинства плата дальше мусорки не двигается)а ведь всего-то малость осталась-это перешагнуть порог дома (квартиры) :mrgreen: перебороть сомнения ,нытье-притензию(а че так плохо -то?) и лень.
хорошие приборы всегда капризничают в условиях повышенных помех(бытовых и индустриальных) и наличия ЖБК (желез-бетон конструкций)
вы справились! :wink: хорошего отдыха на природе! :roll:
п.с все-таки я бы делал свои датчики под конкретную плату и настраивал.Имхо
Зачем!?ну вот такое видение у меня процесса сборки)

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пн: 20 апр 2020 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 05 авг 2019 22:02
Сообщения: 63
Откуда: Нижегородская обл.
Спасибо на добром слове!!!!
П.С. гулял тут ради интереса под ЛЭП разными... под 10 КВольт прибор ведет себя тихо. Под 220 Киловольт помехи есть на максимальной чуйке, но не сильные и полезный сигнал их перебивает легко, а если чуйку чуть убавить то вообще комфортно. У товарища эквинокс 600 под этой линией балаболил нормально, отстройка не сильно помогала. В общем впечатления от прибора положительные, жаль места у нас не очень богатые, но находки есть. На мусоре ведет себя неплохо, бывало выкопаешь ямку, достанешь монетку и снова прозваниваешь, а отвал чернягой звенит- гвоздик там, а то и пару...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Вс: 31 май 2020 0:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 ноя 2018 21:58
Сообщения: 257
Откуда: Минск
Подскажите, почему на мегатроне пачка сигарет все время в чермете? Из-за этого плохой дискрим в грунте.

_________________
Теория-эквивалент сложности практики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Вс: 31 май 2020 16:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Нет не должна она быть в чермете. У тебя половина низкопроводящих монет типа ссср щитовик или польские гроши не знаю из чего они там сделаны , будет звучать черметом в том числе даже и чешуя :mrgreen: А это очень плохо мд считай не рабочий. Мое имхо идеальной сборки сборки мегатрона нужен толковый двухканальный осцил. Что бы видеть конкретно смещение фазы датчика ,без этого вслепую конечно можно собрать но куда повеселей будет с двухканальником. Эти аналоговые мд и не только будут отлетать как горячие пирожки :D Как я тесору собрал она работает чуть ручку крутанешь уже ничего не видит и хрена его знает в чем прикол был , ошибок в плате нет так что пришлось хочешь не хочешь либо выкинуть либо разбирать назад :(


Последний раз редактировалось ValeyPro Вт: 06 окт 2020 2:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Вс: 31 май 2020 17:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 ноя 2018 21:58
Сообщения: 257
Откуда: Минск
ValeyPro писал(а):
Нет не должна она быть в чермете. У тебя половина низкопроводящих монет типа ссср щитовик или польские гроши не знаю из чего они там сделаны , будет звучать черметом в том числе даже и чешуя :mrgreen: А это очень плохо мд считай не рабочий. Мое имхо идеальной сборки сборки мегатрона нужен толковый двухканальный осцил. Что бы видеть конкретно смещение фазы датчика ,без этого вслепую конечно можно собрать но куда повеселей будет с двухканальником. Эти аналоговые мд и не только будут отлетать как горячие пирожки :D Как я тесору собрал она работает чуть ручку крутанешь уже ничего не видит и хрена его знает в чем прикол был , ошибок в плате нет так что пришлось хочешь не хочешь развалить его кувалдой :twisted: :mrgreen:

Это все конечно хорошо, но в чем может все-таки быть дело. Грешил на С12, но реакция на его кручение есть. Микросхему по входу РХ менял. Вот ломаю голову, может что подскажите?

_________________
Теория-эквивалент сложности практики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Вс: 31 май 2020 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
доп.фазовращатель ставили?если да...
то ---> раньше как работало?если все было ок,то скорее проблема в датчике...(при поиске ударили или что еще..)
попробуйте вернуть шкалу добавлением(убавлением) емкости на RX(TX), если кондеры конечно на плате :roll:

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Вс: 31 май 2020 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
Alexey521990 писал(а):
П.С. гулял тут ради интереса под ЛЭП разными... под 10 КВольт прибор ведет себя тихо. Под 220 Киловольт помехи есть на максимальной чуйке, но не сильные и полезный сигнал их перебивает легко, а если чуйку чуть убавить то вообще комфортно. У товарища эквинокс 600 под этой линией балаболил нормально, отстройка не сильно помогала. В общем впечатления от прибора положительные, жаль места у нас не очень богатые, но находки есть. На мусоре ведет себя неплохо, бывало выкопаешь ямку, достанешь монетку и снова прозваниваешь, а отвал чернягой звенит- гвоздик там, а то и пару...

ГСС часто пользовались?нужна ли крутилка вообще?! помогало реально где?(на фото вижу)
я никогда не ставил ее..может зря?)

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Вс: 31 май 2020 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Киньте сюда схему фазовращателя для мегатрона пускай будет.
Я бы добился нормального отклика конденсаторами те которые возле генератора , те которые отмечены звездочами. Вот в них дело. Можно попробовать подапаивать с другой стороны еще кондеры и методом тыка подогнать фазу. У меня такая же история я свой мегатрон закинул в таз с платами насобираю на двухканальник буду дособирать его и все остальное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Вс: 31 май 2020 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 ноя 2018 21:58
Сообщения: 257
Откуда: Минск
andreyka73 писал(а):
доп.фазовращатель ставили?если да...
то ---> раньше как работало?если все было ок,то скорее проблема в датчике...(при поиске ударили или что еще..)
попробуйте вернуть шкалу добавлением(убавлением) емкости на RX(TX), если кондеры конечно на плате :roll:

Ничего сверх схемы... На копе еще не был, хотя датчик уже залит.

_________________
Теория-эквивалент сложности практики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1216 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: