О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 16:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1216 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 49  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пн: 11 ноя 2019 13:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
yakopka писал(а):
ValeyPro писал(а):
Что то мне подсказывает что...

что то подсказывает, обилие золота на плате не компенсирует работу микросхем CD4069.

А я на эти микрухи особо и не надеюсь хорошо будет если они вообще заработают ) Там на али экс полно фейковых микрух такого типа как и полевых транзисторов на них ПРОСТО ПИШУТ НАЗВАНИЕ а по факту может быть что угодно .... Выбирал микры основываясь на отзывах пишут чито рабочие и чуйко не плохая. :D А хефки значительно дороже как и микросхемы ключи 74hc, по ключам поставил тоже обычную СД4066 хотя многие пишут что наоборот на сдхах работает на хефках нет :wink: Тут видимо сработал тот факт что hef были муляжом а сд шки рабочие.. Как повезет..


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Ср: 13 ноя 2019 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Фухх допилил я мегатрона а точнее его плату пришла пленка ко мне целый пакет на 10 баксов заказал чтоб с запасом :P Докупил керамики все туда в плату упендосил , смд с другой стороны по питалову еще провода для монтажа подвернулись с моего паяльного фена оч хорошие китайские :lol: ииии завелся с пол тычка ! :P Все работает на кт 3107 и кт 3102 прекрастно ставьте могете не сомневаться , никаких биси не надо ) А я чето волновался что они не подойдут или подойдут но плохо :mrgreen: СD4069UBE нормально отрабатывают вроде тоже.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось ValeyPro Чт: 21 ноя 2019 22:02, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пт: 15 ноя 2019 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Подскажите скоро надо заморочиться над индикатором разряда батарей , сколько выставлять порог на сработку светодиода ???? Думаю поставить 6 вольт. От какого минимального напряжения работает семейство терминаторов ? Явно не хватает в моем мегатроне этого индикатора. Буду лепить индикатор на транзисторах шта их реально навалом. Больше ничего не хочу покупать никаких деталей ну его в баню )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пт: 15 ноя 2019 11:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 янв 2014 21:03
Сообщения: 59
Откуда: Donbass
А чем не нравится индикатор, который уже есть на плате?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пт: 15 ноя 2019 14:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
DeD. писал(а):
А чем не нравится индикатор, который уже есть на плате?

Обьясняю :lol: Прежде чем поставить что то в плату это надо заказать либо купить либо выдрать от куда нибудь а что бы купить надо обматать весь город на наличие этих деталек ну или просто за какой то там микроскопической деталькой пилить через весь город ну или ждать из этого долбаного чип дипа целый месяц..... Пока этим заниматься у мня желания нет а вот транзисторов в наличии полно от разборок старого оборудования , и на вашей плате как раз есть порядочно места что бы туда вмонтировать этот индикатор на маломощных транзах это дешево и сердито да и еще круто :D .. На десерт заснял видео работы недавно собранной платы :mrgreen: https://youtu.be/XAa2s48aWNc


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пт: 15 ноя 2019 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
говорю за "свой" мегатрон что собирал. такой морзянки не было у меня ни на одной собранной плате(а я собрал немало)
так что "пентагон" не в тему)ИМХО посмотрим с катушкой как.ждем-с видос!
так что заявление на видео ValeyPro по ссылке "..так он должен работать без катушки.." считаю не то чтобы ошибочным заблуждениеми ,а индивидуально-личным мнением пока что ValeyPro собравшего свой "первенец"!надеюсь кто-то меня поправит,кто еще собирал и помнит как звучит плата без катушки?)
повторюсь, ИМХО
дерзайте,"земеля")))

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пт: 15 ноя 2019 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Перепроверил на другой батарейке морзе нет ! Это короче от некачественного питалова такая морзянка :o


Последний раз редактировалось ValeyPro Ср: 18 мар 2020 19:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пт: 15 ноя 2019 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 17 окт 2019 23:52
Сообщения: 5
подскажите пожалуйста собрал мегатрона слабая чувствительность на фольгированный текстолит размер15-13см дальность 50см,а на монету 5руб рос 15см,и цветной метал чем дальше от датчика по краям звучит низким,микросхемы подобраны,и подскажите микросхемы подбирал при отключенном датчике болтанки нет ток через резистор не течет а как датчик подключаю появляется болтанка на выходе мс8 от0,5в до2вольт через резистор ток не течет,датчик дд 25*23 0,3мм провод,экран фольга с конденсатора зазор 1см правда на приемную катушку намотал толще фольгу,СПАСИБО,и подскажите пожалуйста по теме в электроники почти 0 по професии сварщик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пт: 15 ноя 2019 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
вот как раз тем где отдыхает народ любителей бухнуть и т.д,где мусора много, я и собрал ТЕСОРО эльдорадо! отсеивает все что не нужно.а мегатрон тоже хорош

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пт: 15 ноя 2019 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Timoha1189 ПО ЧУЙКЕ надо проверять ГЕНЕРАЦИЮ ТХ вольтаж синусоиду и тд. ПОТОМ замерять индуктивность контура ТХ диаметр проволки важен и тд.. Разнос частот а потом смотреть уже приемные каналы. Осцилограф есть ?? Не маловажен ФАКТ от какого питания работают микросхемы чуть больше меньше по вольтажу чуйка меняется если судить по сурфмастеру который я собирал до мегатрона ) Смотрите напряжение после стабилизатора и тд и тд и тд. Гемор но что поделать зато дешево.......
Тут у нас самый профессионал по мегатронам это наверно Андрейка у него надо спрашивать )
Меня тож беспокоит неадекватный отклик у мегатрона на черные и цветные цели...
Андрейка есть ТГСЛ :wink: Яж мляха собираю как манияк мне одного какого то прибора мало ща еще 2 трио соберу :mrgreen: Вопрос остался только в проволке для катух...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пт: 15 ноя 2019 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 17 окт 2019 23:52
Сообщения: 5
спасибо за ответ размах на тх 20вольт индуктивность нечем померить частота 9,3кгц питание 12вольт ферит остекает при20кил в режиме два тона от меди до волги 1*1см проблема с чувствительностью и на цвет мет по мере отдаленности от датчика появляется низкий тон,то есть монету при 13см звенит высоким при 15см выс+низ 17см уже не видит,осцилограф есть.у Андрея спрашивал надоедать не охота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пт: 15 ноя 2019 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
Timoha1189
пришла мысль на ночь глядя
попробуйте поставить сопротивление переменное(подстроечник) в разрыв питания генератора Tx 100..470 Ом
и увеличивая от например 10 Ом и больше
смотря на форму синуса (уменьшаться разумеется будет)проверьте как по дальности на цели выходит?
а потом второй этап.в разрыв любого конца Тх поставьте сопротивление 1 Ом.и на нем опять же смотрите "осликом" размах синуса.вычислите ток в контуре .и т.д.что выйдет какие результаты ?
это так,если еще руки не опустили и делать чтото хочеться..а вдруг ?)

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пт: 15 ноя 2019 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
ValeyPro писал(а):
Меня тож беспокоит неадекватный отклик у мегатрона на черные и цветные цели...

выезжал недавно на природу(дача)по делам и заодно проверить новоиспеченный мегатрон. сыро..мокро копать не хотелось.нашел чистое место.отстроился от грунта.бросал пулю Мосинки-отклик черного,бросал золото,копейки СССР...отклик цветного.грунт делал свое дело!поэтому призвуков не услышал(возможно в наушниках иное бы было).меня устроило! может когда сниму в лунке тест.времяпокажет.хотя в квартире да..есть такое по воздуху.начал снимать видео теста и как обычно батарея во время сохранения видео сдохла.битый файл.обнаружил только в машине когда пересмотреть хотел.верьте на слово, сам расстроен
вот снял как у меня звучит .
https://www.youtube.com/watch?v=PGCpmdTwgik
а это видео параллельно про мегатрон для поднятия....настроения)
https://www.youtube.com/watch?v=BJWs0WMKoP4

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пт: 15 ноя 2019 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Del.


Последний раз редактировалось ValeyPro Ср: 18 мар 2020 19:22, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пт: 15 ноя 2019 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 янв 2014 21:03
Сообщения: 59
Откуда: Donbass
ValeyPro писал(а):
DeD. писал(а):
А чем не нравится индикатор, который уже есть на плате?

Обьясняю :lol: Прежде чем поставить что то в плату это надо заказать либо купить либо выдрать от куда нибудь а что бы купить надо обматать весь город на наличие этих деталек ну или просто за какой то там микроскопической деталькой пилить через весь город ну или ждать из этого долбаного чип дипа целый месяц..... Пока этим заниматься у мня желания нет а вот транзисторов в наличии полно от разборок старого оборудования , и на вашей плате как раз есть порядочно места что бы туда вмонтировать этот индикатор на маломощных транзах это дешево и сердито да и еще круто

Я в шоке, что может быть дешевле этих транзисторов? Наверное только КТ315! Так они тоже подходят под эту схему, только слегка ноги вывернуть. Интересно, если найдёте дешевле, дайте знать, чисто ради любопытства.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пт: 15 ноя 2019 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
DeD. писал(а):
DeD. писал(а):
А чем не нравится индикатор, который уже есть на плате?

Я в шоке, что может быть дешевле этих транзисторов? Наверное только КТ315! Так они тоже подходят под эту схему, только слегка ноги вывернуть. Интересно, если найдёте дешевле, дайте знать, чисто ради любопытства.

ДА я говорил именно про эту схемку что я хочу поставить. Плату скачивал с другого сайта там она под микрушку которая обозначена в схеме. КРСП чето такое видимо мы друг друга не допоняли. Так что все ок )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Сб: 16 ноя 2019 1:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 15 апр 2015 14:55
Сообщения: 282
Откуда: Оглянись...
Схемное решение не очень - нет гистерезиса, от чего светодиод может моргать, плавно загораться..
лучше так
Изображение
или так
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Сб: 16 ноя 2019 11:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 17 окт 2019 23:52
Сообщения: 5
andreyka73 спасибо Вам за совет пробовал ка Вы посоветовали падала чуйка исключил резистор r5 22ом выросла амплитуда сейчас 23в и стало лучше озвучивать в конце,на текстолит уже 60см на монету было 15 стало 23 звук четкий я думаю все таки дело в датчике тонкий провод и на приемную катушку экранировал толстой фольгой я сначала сделал а потом почитал ну как в основном 90% людей думаю переделать датчик подскажите стоит или нет.питание +12в +5,9 +4,02 стабильно,потребление всего прибора 25мв


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Сб: 16 ноя 2019 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Я бы не убирал бы этот резистор потому что транзисторы будут всегда в перегрузе. Этот резистор нужен для смягчения нагрузки на транзеля что бы они не погорели.


Последний раз редактировалось ValeyPro Вт: 06 окт 2020 2:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Сб: 16 ноя 2019 18:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 15 апр 2015 14:55
Сообщения: 282
Откуда: Оглянись...
В некоторых случаях нужно обращать внимание на такой параметр как напряжение насыщения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Сб: 16 ноя 2019 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
Timoha1189 писал(а):
я думаю все таки дело в датчике тонкий провод и на приемную катушку экранировал толстой фольгой я сначала сделал а потом почитал ну как в основном 90% людей думаю переделать датчик подскажите стоит или нет.


1.провод от 0.4 и до... будет в самый раз.я ж писал уже.что значит тонкий у вас? :|
2.а вот насчет фольги новость!конечно толстая фольга может влиять на чувствительность.Металла все-таки много
Попробуйте если есть время и провод намотать снова обмотки .без экрана просто настроить датчик(например на ДСП или пенопласте(столе) ) и посмотреть как с вашей платой будет "звучать" по-свежему Мегатрон


Т.к был на даче то решил привезти в квартиру(жена смеялась и сказала что пора дом свой строить) пару кирпичей:красный(печной) и белый.Под влиянием некоторых видосов на ютубе с кирпичами и фирменными приборами а-ля Деус или самодельными так же ,решил снять и видео свое.Кирпичи и дальше пригодятся при тестах-прогонах следующих самоделок(возможно)
От кирпичей отстроился(в видео не вошло),скажу что "фонят" они знатно,прям как Fe(грунт).А остальное смотрите .То что звучит высоким постоянно между тестами-это стена ЖБ и датчик в руке постоянно к ней то приближается то одаляется-не обращайте внимание.а так он тихий
Мегатрон- это забавно-специфический прибор .Или может я что не так делаю?Но учтите что это кирпичи-сложая "прослойка" :roll:
Хотелось бы комментариев тех кто собрал и чтото улучшил в схеме!
https://www.youtube.com/watch?v=RH4eMr1NWJM

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Сб: 16 ноя 2019 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 17 окт 2019 23:52
Сообщения: 5
Может не по теме не подскажите намотачные данные датчика дд для мегатрона размер может чертеж,спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Вс: 17 ноя 2019 13:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
А что эти домашние тесты , надо на поля идти и драться с асечниками и х - терщиками )) И набивать карманы наградами и серебряными монетами )))) И еще заснять тест на глубину в грунте с датчиком типа 10 ДД тогда станет ясно что по чем... Лажа или имеет право на жизннь. А то эти все тесты по воздуху честно сказать не о чем не говорят... Ютуб буквально забит этими КУПИТЕ купите металлоискатель , типа фирма веников не вяжет ))) Помахают там монеткой над катушкой и все на этом.. Там все не по честному в большинстве случаев ) Я видел только реальный коп с находками с терминатором трио. Остальное все тупо реклама и опять же тесты по воздуху а не в реальной боевой ситуации на копе а там скорее всего куча ложняков и всякой барады.... ))
Какой корпус порекомендуете для платы от ДЕДА ? Z80 как то выглядить уже древневато старовато думаю взять или такой корпус как делают квазары как это она заывается забыл 9210 или как что то такое )) Бандурину размером с кирпич не охота делать...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Вс: 17 ноя 2019 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
это точно!_)))нельзя верить никаким тестам в домашних и тепличных условиях,особенно если они нчиего не говорят смотрящему в экран "Девайса"!как говорила нам учительница в школе "смотрю в книгу -вижу фигу" :P то ,что необходимо,всегда "чел в теме" увидит и пой1мет для себя и сделает выводы :roll:
я вот только на слово верю до сих пор и точно уверовал,что аська-250 лучше всех!никакеи майлабы дуси и остальные квазаоы с фортунами и в подметки не годяться)) :mrgreen:

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Вс: 17 ноя 2019 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
korsaj писал(а):
В некоторых случаях нужно обращать внимание на такой параметр как напряжение насыщения.

Для ВС327-40 сатурейшин вольтейж 0,7 вольт при токе коллектора 500 милли ампер, с какого перепугу надо смотреть на этот параметр, где в терме есть ток 500 милли ампер?
Это надо смотреть для больших токов, чтобы на транзисторе не рассеивалась большая мощность, не было потерь!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1216 ]  На страницу Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 49  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: