О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 25 апр 2024 12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1216 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 49  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Вс: 20 дек 2015 23:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 авг 2012 13:14
Сообщения: 50
Канал GB отстраивается от грунта, а второй канал в режиме Дискрим отстраивается примерно по фольге, так что в этом режиме судя по схеме на горячие камни должен быть двойной высокий тон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пт: 29 янв 2016 3:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
ЯТАГАН писал(а):
У меня регулировка тока в датчике, перед входным усилителем тоже регулятор входного сигнала. Громкость слабых сигналов. Громкость низкого тона. Громкость на динамике/наушниках.Чуйка и ГБ...


Мегатрон запустился сходу, БГ и шкала дискрима оказались сразу на нужном месте, ничего не пришлось подбирать... что удивило и порадовало. Катушку пока взял готовую, настроенную на Т-про, даж не помню на какую частоту... вобще пока осциллограф не включал, ничего не измерял... только попробовал мс7 и 8 подобрать - с ходу в ноля не вышло, но около того подобралась парочка. Что сказать... первые впечатления только положительные. Далеко не первый МД, поэтому сразу вижу, что проблем с ним не будет и окончательная настройка не займет много времени. Чувствительность очень хорошая, озвучка четкая - по-моему, немного лучше, чем на Тпро. Подбором МС7 и 8 добился, чтобы цветные цели на любом расстоянии от датчика звучали высоким тоном, но вот при сильном загрублении чуйки низкопроводящие, один черт, сносит в низкий тон... увы... значит буду ходить только на большой чуйке... ну, или дискрим сдвину, чтобы можно было корректировать.
Погоняю ещё его на разных частотах, определюсь с катушкой, это ладно... Вроде, особо вопросов нет, кроме одного:
Хочется такую вещь сразу замутить, как Громкость слабых сигналов. Либо регулировкой, либо просто, как отдельный режим, где громкость не зависит от уровня сигнала. Не подскажете, как это правильно организовать в данной схеме? Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пт: 29 янв 2016 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 13 май 2009 11:13
Сообщения: 41
Откуда: Тверь
Мегатрон по чувствительности стоит на вершине всех Терминаторов.Но у него есть один нюанс ,во всех цветных сигналах присутствует призвук низкого тона ,это легко проверяется отключением низкого тона ,цветной звук становиться более короткий ,урезанный.Мне по средневековью где каждый сигнал и так бьет в чернину, этот прибор не пошел .Проблему с усилением слабых сигналов решает резистор R43
в сторону его увеличения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пт: 29 янв 2016 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Да, всё верно, именно это меня и не устроило в Мегатроне. По чуйке, он пожалуй на вершине не только Терминаторов. R43 им действительно регулируем слабые сигналы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пт: 29 янв 2016 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
спасибо. А R43 по схеме мегатрона или Т-про?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пт: 29 янв 2016 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
Мегатрон


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Вс: 31 янв 2016 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
ЯТАГАН писал(а):
Да, всё верно, именно это меня и не устроило в Мегатроне. По чуйке, он пожалуй на вершине не только Терминаторов.

sura писал(а):
Мне по средневековью где каждый сигнал и так бьет в чернину, этот прибор не пошел .

А можно более подробно рассказать эти нюансы ? Может здесь причина не в усилении и чувствительности, а в качестве фильтров ?

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Вс: 31 янв 2016 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 13 май 2009 11:13
Сообщения: 41
Откуда: Тверь
С чувствительностью и усилением у Мегатрона все в порядке.Мелкие крестики ,иконки из оловянистой бронзы имеют ВДИ как у фольги ,и звучат с переливом черного и цветного.Вот здесь и будет много пропусков ,Мегатрон будет еще больше добавлять черного тона в цветной сигнал . Проблема скорее всего в фильтрах ,поэтому и не решена до сих пор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Вс: 31 янв 2016 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 674
Откуда: Минск-Синеокая
Sura,а у вас Фольга звучит с переливами низ_выс?дело в том,что я изначально поставил дорополнительный фазовращатель и фольга чисто высоким.шкала металлов на месте.☺ если так можно решить проблему, то почему нет?)))

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пн: 01 фев 2016 0:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 13 май 2009 11:13
Сообщения: 41
Откуда: Тверь
Мегатрон у меня стоит на приколе ,его место занял Терминатор ПРО . Шкала металлов на терминаторе тоже расширена и фольга чистым цветным сигналом ,а в грунте вся оловянистая бронза с переливами .На видео что выкладывал Ятаган ,там четко слышно как на краях цветного сигнала присутствуют низкие тона ,вот это и есть главная проблема .Черный спектр звука там присутствует не зависимо от проводимости ,фольга,медь.Возьмите любую цветную цель и сравните длину звука на двух тонах и на одном,и увидите разницу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Вт: 02 фев 2016 3:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Начальный "чёрный" тон по краям цветного сигнала может быть связан с тем, что начальное положение генератора звука - как раз "чёрный тон", и пока уровень сигнала не увеличится - высокий тон не появляется. Компаратор, обладая большим усилением и работая в режиме да/нет лучше разделяет тона. Но в пороговом тоне и он не справится, при слабом сигнале.
По фильтрам меня смущает, что искажается форма сигнала и возникает "второй сигнал" после сильного первого.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Вт: 02 фев 2016 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 28 мар 2013 19:19
Сообщения: 296
Вадим писал(а):
По фильтрам меня смущает, что искажается форма сигнала и возникает "второй сигнал" после сильного первого.
Такое явление "эхо" у некоторых приборов действительно проявляется. Возможно надо точно подбирать время задержки сигнала в каналах усилителя (заменой конденсаторов и некачественных микросхем).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Ср: 10 фев 2016 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 01 фев 2016 20:50
Сообщения: 31
Здравствуйте ув. Форумчане ! Отдельное спасибо Заку за регистрацию ! Что-то тема Мегатрона совсем потухла, прогресса наверное не будет? Хотя прибор не плохой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Чт: 11 фев 2016 2:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
Доделаю катушку конкретно под него, окончательно донастрою и выскажу всё, что я про него думаю)))
Пока, дык, получилось нормально настроить БГ, дискрим и так подобрать мс7 и 8, чтоб чернина и цветняк звучали только своим(чистым) тоном на любом расстоянии от датчика. Но... уперся в типичную для термов проблему - узкая шкала - если сдвинуть "вниз", чтоб золото и фольга хорошим высоким тоном озвучивались, то снижается чуйка на медь, дискрим режет только до никеля и железо на предельной дальности меняет озвучку на высокий тон... а это не есть гуд! Доп.фазовращатель, конечно, устраняет эту проблему, но вызывает другую - в точке неопределенности не получается четко вырезать феррит - низкий и высокий накладываются друг на друга - т.е. когда на НЧ идут щелчки на феррит, высокий тон присутствует в виде неких "размазанных" отголосков. Буду корректировать фазы, уж когда катушка оформится.
И ещё такая фигня имеет место: чуйка не сразу устаканивается - при включении можно вывернуть на максимум и гула не будет. Постепенно, в течение пары минут, начинаются "блямки", гул и нужно уворачивать R60 "взад" до рабочей точки(у меня примерно середина шкалы). Я так понимаю, это связано с медленной зарядкой С43, не стоит ли его немного уменьшить? или это скажется на стабильности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пт: 12 фев 2016 14:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 дек 2014 0:31
Сообщения: 188
Так все знакомо про фольгу и допфазовращатель, кстати на приборах линейки трио такого нет.
У себя на про тоже не добился чёткой вырезки феррита-просто точка перехода с одного тона на другой, единственный минус - на мокрый грунт нет отстройки, приходится сбавлять чуйку, но зато фольга и мелкое золото звучат высоким(при уменьшении чуйки), чего при стандартном варианте не добиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пт: 12 фев 2016 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
Потому я и назвал эти проблемы "типичными"))) И, кстати, "на приборах линейки трио" эта проблема тоже имеет место, но "лечится" гораздо проще, т.к. там на низкий тон свой независимый канал и если тона накладывются в точке неопределенности, можно просто увеличить сдвиг фазы на нем, не трогая настройку других каналов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Вт: 01 мар 2016 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 01 фев 2016 20:50
Сообщения: 31
Привет всем, интересная ситуация, на выходах 6-8 мс8 нестабильное напряжение скачет то вверх то вниз в пределах 5-8-12 мв, может кто-то сталкивался с таким?????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Ср: 02 мар 2016 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2012 13:15
Сообщения: 38
Откуда: Московская губерния
За Мегатрон не знаю (не собирал пока), а на Т-2012 и Т-Про сталкивался с "болтанкой" на выходе микросхем. Вопрос поднимался не раз, внятного ответа на него не припомню. "Академики" молчат. Заметил лишь одну вещь: на Т-Про с микросхемами CD4069 напряжение прыгало в пределах 1-го мВ, а с заменой на MC14069 уменьшилась до 0,1 мВ.
Выводов из этого делать не буду - не специалист.

_________________
Errare humanum est.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Ср: 02 мар 2016 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 674
Откуда: Минск-Синеокая
Михаил19801121 писал(а):
Привет всем, интересная ситуация, на выходах 6-8 мс8 нестабильное напряжение скачет то вверх то вниз в пределах 5-8-12 мв, может кто-то сталкивался с таким?????

два вопроса...
1.прибор адекватно реагирует на цели и вас все устраивает?
2.в лесу(поле,речке,озере,и т.д..нужное почеркнуть вы тоже будете мерить напряжение и носить вместо пина или лопаты с собой мультиметр?))))...на этот вопрос дайте однозначный ответ если на первый у вас он положительный?)))

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Ср: 02 мар 2016 20:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 01 фев 2016 20:50
Сообщения: 31
andreyka73 писал(а):
Михаил19801121 писал(а):
Привет всем, интересная ситуация, на выходах 6-8 мс8 нестабильное напряжение скачет то вверх то вниз в пределах 5-8-12 мв, может кто-то сталкивался с таким?????

два вопроса...
1.прибор адекватно реагирует на цели и вас все устраивает?
2.в лесу(поле,речке,озере,и т.д..нужное почеркнуть вы тоже будете мерить напряжение и носить вместо пина или лопаты с собой мультиметр?))))...на этот вопрос дайте однозначный ответ если на первый у вас он положительный?)))

Прибор одыкватно реагирует на цели, но если этот недуг лечится то только плюс к чувствительности, на данном этапе около 40 см на 5 коп. СССР над датчиком но если добится более лучшей стабильности к чувствительности добавилось бы от 5 до 10 см но утверждать не буду. При повороте R60 сначала идут краткие всплески высокого тона переходящие в постоянный, вот если бы их полечить былоб просто супер !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Чт: 03 мар 2016 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 01 фев 2016 20:50
Сообщения: 31
Немного выкроил времени и решил вернутся к настройке, проверил всё поэтапно с нестабильностью напряжения на МС8 6и8 нога идеально не вышло но есть результат, на 5 коп. уже до 45 см. В наушниках будет в самый раз. В принципе прибор неплохой вот бы доработать его опытным электронщикам, у самого нет пока приличного опыта чтобы потенуть доработку. Может быть и получились классные результаты, но судя по тому что тема совсем затихла, то и Мегатрон пойдёт на пыльную полку!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пт: 04 мар 2016 7:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 674
Откуда: Минск-Синеокая
Михалыч!))чего ж сразу то на полку так пессимистично-грустно решили то?у меня не на полке, а на копе мегатрон работает!дальность под 60 на 5 коп))так что дорабатывайте!стремитесь)))

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пт: 04 мар 2016 9:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
зажрались, буржуи! 45см им мало!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пт: 04 мар 2016 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 674
Откуда: Минск-Синеокая
bonch писал(а):
зажрались, буржуи! 45см им мало!)))

ну хоть вы поняли мой стеб))))
вот снял
Михалыч,снимайте с полки прибор-айда на коп!)))
https://www.youtube.com/watch?v=rdeKyt0Bqfo

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пт: 04 мар 2016 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 01 фев 2016 20:50
Сообщения: 31
Здравствуйте ув. На полку не ставил, Андрейка вот бы поделились доработкой под 60 см! Был бы вам благодарен !!! И вовсе незажрался! Если есть возможность выжать с прибора больше почему бы и нет. Вот и тема оживилась!!!! Я не ленивый но тонкостей многих не знаю, да и на счёт датчика ДД 23 см. Жду советов ув!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1216 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 49  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron