О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 12:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1216 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 49  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Вт: 19 мар 2019 17:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 28 мар 2008 1:32
Сообщения: 290
Откуда: полоцк
Ух ты,Андрей,органов управления,как у самолёта,молодец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пт: 29 мар 2019 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
спасибо! все органы необходимы!))) правда если прижмет можно и одну почку продать)

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Сб: 14 сен 2019 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Начал делать МЕГАТРОН ) Первое что кинулось в глаза что прибор достаточно сложный для новичков ) Для начала что бы потренироваться радио монтажу надо собрать один или 2 тесориков гсл )) Есть как всегда несколько вопросов . Имеются переменные конденсатоы со старого радио на одних маркировка 8/30 вторые без маркировки. Мой мультиметр такие маленькие емкости меряет не очень. То есть я так понимаю если маркировки нет значит это наверно те что надо :lol: Кто что скажет по этому поводу?) И есче на плате от ДЕДА отсутствует резистор 51к в последовательной цепи с переменником 47 ком. Его паять невесом или ставить переменник 100к ? Это так называемый фазовращатель ? Регулятор ТХ грунт баланс или дискрим на моей схеме не отмечено ни одной функции которую выполняют эти потенциометры... Еще регулятор 1ком РЕФ это я так понимаю регулятор чуйки да ? Ну и пару фоток начала этого мероприятия )...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось ValeyPro Чт: 24 окт 2019 19:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Сб: 14 сен 2019 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
И еще никогда не покупайте китайский текстолит .... Это кошмар , он травиться очень плохо я вчера травил плату мегатрона сиенил 2 раствора перекиси так на плате и остались недотравленые микро точки .. То что можно былосделать за пол часа ушло времени 6 часов !!! Реально чуть не свихнулся с этой протравкой. Нормальный текстолит травиться перекисью пол часа минут 40 а тут такая беда короче с этим китайским амном. Там какая то медь странная с примесями , некоторые участки травяться сразу а остальное все 3 часа а то и больше. Больше я китайскую медь не беру.. Паяльные жала такой же фуфел как и текстолит.... Внешне вродь и ничего а сделано с кцй пойми чего...


Последний раз редактировалось ValeyPro Ср: 20 ноя 2019 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Вс: 15 сен 2019 20:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 23:08
Сообщения: 332
Откуда: Украина
подстроечная керамическая емкость с надписью 8\30 - означает диапазон регулировки от 8pf до 30pf.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пн: 16 сен 2019 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
ON писал(а):
подстроечная керамическая емкость с надписью 8\30 - означает диапазон регулировки от 8pf до 30pf.

Да я в курсе :!: Не совсем даун читать умею :D Имелось в виду те переменные кондеры что без маркировки. На сколько они пикофарад... Замерять такие низкие значения нет возможности. Ну ладно поставлю и посмотрю в реальности как будет работать. 8/30 должны прекрасно подойти .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пн: 16 сен 2019 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 фев 2018 23:38
Сообщения: 107
Откуда: г. Харьков
ValeyPro писал(а):
.... То есть я так понимаю если маркировки нет значит это наверно те что надо :lol: Кто что скажет по этому поводу?)...

Значит это наверное может быть все что угодно, а не так как будто бы вроде где то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пн: 16 сен 2019 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Наверно подстроечник по болшему счету там для понта ) Во всех тесоро обозначены четко выраженные цифры. Да и в голден маск тоже все точно прописано. И вообще частота приема сигнала и шкала дискрима зависит от контурных конденсаторов катушки.. Короче пока немного темный лес ) Но детектор зацепил меня почему то именно этот )) Тем что он двутоновый и тем что МЕГА ТРОН )))
Еслиб сосед не подогнал старое радио то делать не начал бы, а там и транзисторы и микросхемы в метал корпусах с голдовыми ножками :shock: вообще целый клад родом из ссср))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Чт: 26 сен 2019 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Прошу помощи ) Собираю мегатрон короче , на плате деда там какие то непонятки с обвязкой мк1 те резисторы что по 3 мегаома , один подсоединен прально по схеме а другой я не понял ВООБЩЕ ничего, вход микры закорочен с выходом и все это идет неизвестно куда и от куда )) 11 вывод закорочен с 13 и 14 и все это идет на питалово.....То есть логический элемент подключен совершенно по другому... На схеме все СОВСЕМ по другому.... Надеюсь что человек под никои ДЕД не дурак и не намутил специально какой нибудь подставы ...) И еще в плате есть маленькие смд кондеры шунтирующие питалово микрух по типу как в ТГСЛ которых тоже нету в схеме... Какие номиналы туда ставить ?? 100нф подойдет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Вс: 29 сен 2019 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 янв 2014 21:03
Сообщения: 59
Откуда: Donbass
Логические элементы в микросхеме 4069 абсолютно одинаковы и от перестановки их местами работа прибора не изменится. В МС1 не все элементы задействованы и что бы не было паразитной генерации, незадействованные входа этих элементов посажены на шину питания. CMD конденсаторы по питанию можно ставить на 100нФ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Вс: 29 сен 2019 19:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
О сам великий ДЕД ответил :D Значит все будет ОК )) Я так и подумал по этому поводу но лень было смотреть даташит микросхем.. В других таких же микрах входы и выходы разнятся сильно поэтому возникли некоторые сомнения в правильности подключения логики.. Плата зачетная и не так уж сложно ее собирать как казалось на первый взгляд. Не хочу заранее себя расстраивать смотел кучку видосов по мегатрону.. У многих гвозди звучат цветняком в перемешку с низким тоном а крупная медь воообще в близи черметом :cry: :shock: Такого быть в принципе не должно у меди высокая электропроводность она просто обязана звонить цветом да и еще так что бы сразу было понятно что это крупный цветняк. А то получается камрады с асями будут собирать пчтаки екатерины а ты с супер пупер мегатроном будешь их пропускать ......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Чт: 03 окт 2019 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
пересматриваю схемы тесоро и мегатрона.заметил что один в один похожи УНЧ .кто у кого "скоммуниздил"?)))


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Чт: 03 окт 2019 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
andreyka73 писал(а):
пересматриваю схемы тесоро и мегатрона.заметил что один в один похожи УНЧ .кто у кого "скоммуниздил"?)))

это стандартное включение тран-в для усиления медленных сигналов, минус такого включения, требуется подбор элементов (что и рекомендовал Евгений) для уменьшения дрейфа вых сигнала в состоянии покоя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пт: 11 окт 2019 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Как приделать К159нт1 к мегатрону ? ) У кого то я видел в платах эту микру в усилителе динамика ) Есть такая микрушка надо ее в мегатрон и впарить ) Чем мне нравится советские разработки что туда весь мусор можно определить и будет работать как военная техника ) Еще полно транзов в металле надо их тоже все упаковать по мегатронам ) Чтот мне подсказывает что чуйка будет хуже чем на современных транзисторах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Чт: 24 окт 2019 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Продолжаю пилить мегатрон :mrgreen: Дело движется очень медленно заказываю из китая детали они по месяцу идут , уже давно собрал бы :evil: Видосы на ютубе по этому аппарату немного разочаровывают :| Звенит он на гвозди черметом с примесью цветного и это у многих так... Шоб не пришлось разбирать мня такая ситуация не устраивает..... На копе можно сойти с ума особенно на фундаменте там где гвоздь на гвозде... Хоть еще не дособрал предчувствую не ладное :D Прибор не самый простой а на выходе бяка с неадекватным визжанием цветом на чермет. Соберу доложу обязательно как получиться .... Самый прикол что по городу нету даже керамики нужной :o Эт вообще было шоком... Что делать пока не знаю но хоцца побыстрей завести мегатрон. Больше всего мне нравиться в нем эт сама плата ))


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пт: 25 окт 2019 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 ноя 2018 21:58
Сообщения: 257
Откуда: Минск
Всем привет! Скиньте ссылку на плату с смд резисторами. Спасибо.

_________________
Теория-эквивалент сложности практики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пт: 25 окт 2019 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 янв 2014 21:03
Сообщения: 59
Откуда: Donbass
Есть такая.
Вложение:
МЕГАТРОН - М.rar


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пт: 25 окт 2019 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 30 ноя 2018 21:58
Сообщения: 257
Откуда: Минск
Спасибо еще раз

_________________
Теория-эквивалент сложности практики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Сб: 26 окт 2019 2:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 03 май 2006 23:38
Сообщения: 301
Откуда: Мурманск
ValeyPro писал(а):
Как приделать К159нт1 к мегатрону ? ) У кого то я видел в платах эту микру в усилителе динамика ) Есть такая микрушка надо ее в мегатрон и впарить ) Чем мне нравится советские разработки что туда весь мусор можно определить и будет работать как военная техника ) Еще полно транзов в металле надо их тоже все упаковать по мегатронам ) Чтот мне подсказывает что чуйка будет хуже чем на современных транзисторах.

Соберите все на 217й серии. Будет прикольно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Сб: 26 окт 2019 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
прикольно?это что подколка?т.е чел будет тратить время ,деньги и т.д..чтобы собрать и потом прикольно выкинуть в мусорку?наверное слово "прикольно" подобрано не по месту!прикольно-это когда кто-то на банане подскользнетья или с тарзанки спрыгнет..а тут!?...
если есть что по делу..то покажите свою разработку на 217 серии, подтвердите с помощью видео ..а не давать советы на пустом месте.!тут еще кто сдуру примет к сведению..а потом будет плеваться и на форумах писать что мегатрон "г..но"!
я ПОДВТЕРЖДАЮ что на к159 НТ1 мегатрон работает отлично! :P

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Сб: 26 окт 2019 12:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Andreyka никто и не собирается ничего лишнего собирать. Например я даже имею понятия что за 217 серия и знать в принципе забивать себе мозги лишней чепухой ) Знаю только кондеры к73-17 :mrgreen: Мне попалась такая микросхема из старого радио 80х годов в голдовом корпусе. И она меня заинтересовала как красивая радиодеталь . Погуглил и выяснилось что это всего навсего ПАРА НПН транзисторов упрятанная в металлический корпус которые работают отдельно друг от друга. А мне думалось по началу что это операционный усилитель... Деньги , там такие деньги 3 пары носков можно за эти деньг купить ))))) Это цена почти готового мегатрона )Если немного подсчитать расходы то собраная плата мегатрона стоит не более 10 долларов а если из холявы собиратт из старья и поломаных вещей то и того меньше вообще бесплатно почти ) Самое дорогое что есть это корпус катухи . Третью часть мегатрона собрал из холявных транзюков чем себя и поздравляю :P Выгодное дело оказывается порой бывает ) А вот и эта микра которую хочу поставить в унч.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Вс: 27 окт 2019 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
отличная сборка!я даже уже вижу как электроны все с золотыми рапальцовками там бегают в золотых цепях)богато!

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Вс: 10 ноя 2019 15:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 дек 2018 18:19
Сообщения: 527
Откуда: Brest
Какой диапазон частот у мегатрона ? Хочу собрать для него катуху двучастотку с переключателем 7 и 14 кгц реально ? Как начал собирать плату в голову стукнула эта идея )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Вс: 10 ноя 2019 20:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 17 янв 2014 21:03
Сообщения: 59
Откуда: Donbass
Реально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мегатрон
СообщениеДобавлено: Пн: 11 ноя 2019 8:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 01 окт 2012 11:35
Сообщения: 32
Откуда: Нижегородская обл.
ValeyPro писал(а):
Что то мне подсказывает что...

что то подсказывает, обилие золота на плате не компенсирует работу микросхем CD4069.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1216 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 49  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: