О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 13:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 623 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Ср: 23 дек 2015 23:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
Вместо TL062 никто не пробовал LM358, нормально будут работать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Пн: 18 янв 2016 0:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 16 янв 2016 12:29
Сообщения: 39
Прошу помощи:
1) "+" питание МС3 с какой линии подавать? +U или +6В?
2) Не совсем понятно как переключает SA3. Не смейтесь! Я серьезно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Пн: 18 янв 2016 2:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Санчес писал(а):
Прошу помощи:
1) "+" питание МС3 с какой линии подавать? +U или +6В?

+6В Так если Вы по выложенной печатке собираете - то там всё разведено.
Санчес писал(а):
2) Не совсем понятно как переключает SA3. Не смейтесь! Я серьезно...

Что именно Вам непонятно ? На схеме показано ж как он переключает. Шестиконтактный переключатель на два положения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Пн: 18 янв 2016 10:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 16 янв 2016 12:29
Сообщения: 39
По вопросу питания: я печать развожу сам (потом выложу). Отсюда и вопросы.
SA3, если не так поправьте:
положение 1) все разомкнуто (среднее положение)
положение 2) соединено (1) МС4 и C22
положение 3) соединено R22 крайний и центральный. Но логики тут нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Пн: 18 янв 2016 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 дек 2014 0:31
Сообщения: 188
Вот, уже было viewtopic.php?f=80&t=9453&start=50


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Пн: 18 янв 2016 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 16 янв 2016 12:29
Сообщения: 39
Пропустил, забыл...
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Ср: 20 янв 2016 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 16 янв 2016 12:29
Сообщения: 39
Есть подробная статья по настройке Терминатора, по подбору микросхем в усилителях и т.п.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Ср: 20 янв 2016 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Санчес писал(а):
Есть подробная статья по настройке Терминатора, по подбору микросхем в усилителях и т.п.?

Если речь о Трио-М то подбирать надо только мс8 и мс9 (вернее сказать одну из них(любую) на выбор). Кстати, совсем не обязательно покупать мешок микросхем для подбора, вполне можно обойтись схемным комплектом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Ср: 20 янв 2016 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 16 янв 2016 12:29
Сообщения: 39
Это хорошо. А то я уж хотел дополнительно собрать "станочек" для проверки Кус микросхем. Если я все правильно вычитал, то чем ровнее в плечах Кус, тем лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Ср: 20 янв 2016 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 05 июл 2008 1:39
Сообщения: 1230
Откуда: Россия. соловьиный край
Санчес писал(а):
.. Если я все правильно вычитал, то чем ровнее в плечах Кус, тем лучше.

Прочитайте в теме Трио про то как подбирать эти микросхемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Сб: 23 янв 2016 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 16 янв 2016 12:29
Сообщения: 39
Поскольку я предпочитаю делать разводку плат сам, этот МД не стал исключением. Перепробовав несколько разных вариантов компоновки, я пришел к такому. Вся схема разбивается на 2 платы: усилители и все остальное. Поясню почему так. Делать одну большую плату как-то не комильфо. Корпус тяжеловато найти (хотя, и такой вариант в моем случае возможен). ПОэтому было решено сделать 2 платы, укрепив их на стойках одна над другой. Узел приемника и передатчика необходимо располагать так, что бы линии связи, соединяющие их, были как можно короче, ибо DD1 и DD3 образуют смеситель приемника, от качества работы которого зависит практически все. Да и сами платы сделаны так, как это принято в ВЧ технике. Конденсаторы Cn (100n), которые разбросаны по плате - это блокировочные конденсаторы по питанию. Без них стабильной работы добиться сложновато, а на схеме они никак не обозначены. Не для всех выводов деталей необходимо сверлить отверстия: земляные выводы подпаиваются на вторую сторону. Под выводы сделаны пятачки с температурными барьерами для простоты пайки. Все соединительные провода крайне желательно делать с экранировкой, так меньше шансов на посиделки с поиском причин наводок и ложных срабатываний.
Пока в железе продукта нет. Нет проводов нужной толщины для катушки, а без нее начинать монтаж бессмысленно.
Зато есть масса времени на проверку монтажа! :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Санчес Вс: 24 янв 2016 1:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Сб: 23 янв 2016 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 28 мар 2013 19:19
Сообщения: 296
Санчес писал(а):
Перепробовав несколько разных вариантов компоновки, я пришел к такому. Вся схема разбивается на 2 платы: усилители и все остальное. Поясню почему так. Делать одну большую плату как-то не комильфо. Корпус тяжеловато найти (хотя, и такой вариант в моем случае возможен). ПОэтому было решено сделать 2 платы, укрепив их на стойках одна над другой.
Правильное решение! Можно даже сделать 3 платы ( на третьей плате блок питания и генератор звука). Такой вариант очень удобен для экспериментов работаете, например, с платой усилителей, она не понравилась- её заменяете другой такой же платой, не трогая всё остальное.
А провод для катушки можно взять из петли размагничивания кинескопа старого телевизора или компьютера с ЭЛТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Сб: 23 янв 2016 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 16 янв 2016 12:29
Сообщения: 39
argo писал(а):
А провод для катушки можно взять из петли размагничивания кинескопа старого телевизора или компьютера с ЭЛТ.

Не знаю даже... Попробую откопать... Спасибо за наводку!
А на счет 3 плат хочу обратить Ваше внимание, что если присмотреться, то заметно, что вся плата состоит из 5 частей, из которых несложно выделить формирователь ЗЧ сигнала. Но как мне кажется, данная конструкция не требует коренных доработок и проста сама по себе (не смотря на количество деталей), потому я ее и выбрал ;)
Обратите так же внимание, что вместо переключателей Sa2 и Sa4 применены реле РЭС-49. Это сделано так же с целью повышения стабильности работы устройства. Вместо коммутации сигналов выключателями я предпочитаю применять реле. И скорее всего (я сейчас думаю над этим), вместо Sa3 будет также реле стоять. Это, конечно, лишнее энергопотребление. Но когда у тебя есть мощная батарея, это совсем неважно. С другой стороны, при применении экранировки проводов, это излишне...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Сб: 23 янв 2016 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2012 13:15
Сообщения: 38
Откуда: Московская губерния
Санчес писал(а):
Не для всех выводов деталей необходимо сверлить отверстия: земляные выводы подпаиваются на вторую сторону.


У меня тоже была такая фантазия, и я даже делился ею с Самим Евгением... :) на что он мне ответил, цитата: "Сажать что либо на этот слой не рекомендую!". :)

_________________
Errare humanum est.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Вс: 24 янв 2016 1:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 16 янв 2016 12:29
Сообщения: 39
Странно... А вот автор трансивера прямого преобразования "Пилигрим" так не считает... Ровно как и его многие последователи. А там частоты измеряются в мегагерцах.
Любая хорошая схема не сможет себя проявить, если реализовать ее недостаточно эффективно.
Посмотрим как мой вариант себя проявит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Вс: 24 янв 2016 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 16 янв 2016 12:29
Сообщения: 39
Вопрос
В схеме Т-3 количество витков для DD-катушки указано 30 и для RX и для TX, проводом 0,4мм. Но там и конденсаторы стоят по 150n.
В схеме Т-3 Трио-М стоят конденсаторы по 100n. И я где-то вычитал, что катушку RX лучше мотать проводом 0,2мм.
В связи с чем прошу уточнить моточные данные катушек.
PS уже изготовил шаблон под диаметр 24,5см
PPS весь процесс изготовления будет подробно зафотографирован. На сколько я понял, катушке необходимо будет придать стабильности, да побольше. Поэтому тут пригодится мой опыт работы с эпоксидами/стеклотканями. Фотки и описание будут появляться по мере продвижения процесса в отдельной теме. Прошу только совета модераторов по размещению темы: в разделе про "Трио-М" или в разделе про катушки.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Пн: 25 янв 2016 0:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
Для Rх берите провод 0,25-0.35мм, для Тх - 0,4-0.5мм, 30 двойных витков на катушку такого размера вполне нормально. Конденсаторы ставьте в зависимости от того, на какую частоту хотите настроить контуры.
Платки красивые у вас получились! Респект и уважуха))) Сам только что закончил ТриоМ паять, но за настройку ещё не брался(катушка есть готовая от трио, пока на ней проверю) Если прибор по работе понравится, попробую на ваших платах сделать, только чуть исправлю, пожалуй - реле(ни к чему это) и смд резисторы(по-мне, удобнее)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Пн: 25 янв 2016 0:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 16 янв 2016 12:29
Сообщения: 39
Спасибо за данные!
А что касается СМД, то весь девайс можно выполнить на СМД. Но я сомневаюсь, что размер платы сильно уменьшится. Надо попробовать развести...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Пн: 25 янв 2016 10:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 22 июн 2015 7:36
Сообщения: 22
На сколько я помню, в разных моделях автор использовал разную частоту, а каждый может адаптировать под свою оптимальную частоту, в зависимости от целей поиска, потому и данные колебательного контура разные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Пн: 25 янв 2016 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 16 янв 2016 12:29
Сообщения: 39
Я понимаю, что LC можно и пересчитать и подогнать. Но мне надо знать от чего отталкиваться, что уже проверено.
И судя по отзыву, диаметр провода неизменен, дабы не ухудшить параметры передачи (чем меньше сопротивление в цепи, тем больше ток). А в приемнике это затухание не так критично и компенсируется усилением. К тому же, там стоит аттенюатор R61


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Пн: 25 янв 2016 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 22 июн 2015 7:36
Сообщения: 22
Санчес писал(а):
Я понимаю, что LC можно и пересчитать и подогнать. Но мне надо знать от чего отталкиваться, что уже проверено.
И судя по отзыву, диаметр провода неизменен, дабы не ухудшить параметры передачи (чем меньше сопротивление в цепи, тем больше ток). А в приемнике это затухание не так критично и компенсируется усилением. К тому же, там стоит аттенюатор R61
Ну, строго говоря, на правах занудства, ток может зависеть в большей степени от реактивного сопротивления катушки, а не от активного. Отношение между активным и реактивным (всегда путал кто к кому как относится) -- добротность.
Отталкиваться нужно от того, "на что ходить" будете. Иногда частоту лучше 8500 -- иногда 12500, в зависимости от целей поиска.
С другой стороны, вы слишком по многим параметрам сразу экспериментировать пытаетесь. Потом будете думать что не строится. Думается, лучше использовать намоточные данные показанные автором: скорее всего он сам их использовал в конкретной модели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Пн: 25 янв 2016 17:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 16 янв 2016 12:29
Сообщения: 39
В том то и дело, что экспериментировать не хочу с катушками. Тут проще взять проверенный вариант, рабочий.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Вт: 26 янв 2016 0:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 16 янв 2016 12:29
Сообщения: 39
Вот первый набросок платы с применением SMD компонентов. Как видно, размеры все равно внушительные. И не только из-за применения выводных деталей (не знаю: есть ли в продаже SMD конденсаторы такой большой емкостью. Выводные детали подпаиваются к пятачкам). Слишком плотный монтаж тоже не есть хорошо. Второй слой полностью сохранен и используется как экран. Перемычки (связи) укладываются поверх экрана изолированными проводами, что позволит исключить взаимное влияние. Правильность монтажа сильно не проверял, это только набросок.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Ср: 27 янв 2016 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 16 янв 2016 12:29
Сообщения: 39
Вот еще одна концепция "платы". Схема разбивается на 3 части (3 платы 2-х стороннего текстолита). Все детали (обычные, не СМД) подпатваются на пятачки и только в некоторых местах сверлятся отверстия-переходы на вторую сторону для подпайки "земли". Т.о. взаимное влияние плат друг на друга минимализируется. Платы располагаются одна над другой. Детали паяются поблочно и тут же сам блок настраивается. Сперва питание и приемо-передающий блок (правый), затем блок смесителя, компараторов и формирователя звука (средний) и далее - усилительный (левый).
Представленный вариант так же дан как идея и не проверялся досконально. Косяки возможны, будем вылавливать.
PS блоки элементов МС9 для удобства монтажа поменяны местами.
PPS Много скачиваний и ни одного отзыва...
Кстати, мне тут подогнали таки катушку размагничивания от кинескопа. Скоро начнем...
PPS перепроверил. Косяки устранил... Что увидел. Проверка последовательности нумерации выявила в схеме автора повторы. Однако я все равно прошу Вас проверить разводку еще разок и сообщить о выявленных недостатках.
Файл перезалил...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Вс: 13 мар 2016 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 03 дек 2015 14:14
Сообщения: 14
Друзья нужна помощь. Нет осцилографо, сгодится ли такой для настройки прибора??http://m.aliexpress.com/item/32539344119.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 623 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: