О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 20 апр 2024 1:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 623 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Вс: 03 фев 2019 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
mc 1 : 6 это А2, 10 это А, 4 это В. попробую подогнать генератором


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Ср: 06 фев 2019 18:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
Пробовал выставлять фазы, синус я так понял не показывается из-за того, что я использую звуковую карту как осциллограф. Примерно вывел А2 - А. В-А2, а вот А - В неправильно стоят. Но что-то особых изменений я не заметил, дискрима нет, чуйки нет. если вырезать железо или грунтом или р61, то чуйка еще слабже. Что делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Чт: 07 фев 2019 10:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
а вот А - В неправильно стоят- Ставьте правильно. Синуса там нет. Должен быть меандр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Сб: 09 фев 2019 16:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
Я знаю что должен быть меандр, но я читал что через звуковую карту идет как синус( что-то там из-за полосы пропускания вроде), но при проверке нормальным осликом, там должен быть меандр. А если его там нет, то как это исправить? Сейчас фазы так, что А перевернута вроде, а чем ее вернуть? Ведет он себя вообще как-то странно-то двойной сигнал, то тройной, то в одну сторону один в другую несколько...
Сегодня отмыл плату еще раз и отсоединил один кондер, сейчас вроде фазы стоят примерно правильно, но дискрима и чуйки так и нет ... :( Уже и не знаю что делать...
зы: нашел картинку и с помощью нее примерно перевел синус в меандр на листке, тогда получается, что фазы все таки не првильные, будем еще его пытать :D Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Вс: 10 фев 2019 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
Нашел на компе настройку частоты линейного входа-поставил 192000ГЦ, теперь на А и В почти ровный меандр, а вот на А2 что-то непонятное... Какую деталь менять? МС1?
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Вс: 10 фев 2019 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
R43. C42 -попробуйте впаять переменный резистор и понаблюдайте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Вт: 12 фев 2019 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
Спасибо, помогло, вроде выставил фазы как на рисунке схеме. Но дискриминации нет, сейчас наверное шкала металлов не правильно, ферит почему- то видит при добавлении ёмкости и на тх и на рх. Если допаять р61 то на малом сопротивлении вырезается Ч. металл, но падает чуйка вообще и вроде какие-то цвет.металлы тоже вырезает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Вт: 12 фев 2019 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
Начинай , как написано настраивать в цвете(при условии что, датчик сбалансирован).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Вт: 12 фев 2019 17:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
А почему такая маленькая чуйка? Я сколько с ним мучаюсь чуйки больше 15-20 в всех металлах низким тоном на монету я так и не увидел... Может hefки бракованные? Вообще я их брал в ЧипиДипе по 40р за штуку ...Какие в основном отвечают за чуйку?
ЗЫ сегодня пытал его еще))) Нашел в сведении катушек такую точку, при которой 5р примерно 40 см! :D Наконец-то появилась надежда на хорошее завершение.
Можно ли сначала залить датчик , а потом подбирать конденсаторы под частоту( подгонять шкалу металлов) Или лучше не торопиться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Вт: 12 фев 2019 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
Паяльник писал(а):
Спасибо, помогло, вроде выставил фазы как на рисунке схеме. Но дискриминации нет, сейчас наверное шкала металлов не правильно, ферит почему- то видит при добавлении ёмкости и на тх и на рх. .

при выставлении фазы,


Последний раз редактировалось sahat Чт: 14 мар 2019 3:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2019 6:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
sahat писал(а):
Паяльник писал(а):
Спасибо, помогло, вроде выставил фазы как на рисунке схеме. Но дискриминации нет, сейчас наверное шкала металлов не правильно, ферит почему- то видит при добавлении ёмкости и на тх и на рх. Если допаять р61 то на малом сопротивлении вырезается Ч. металл, но падает чуйка вообще и вроде какие-то цвет.металлы тоже вырезает.

Скажите, при выставлении фазы, GB в каком положении: "0" или "40" или "100" кОм?
У меня при ALL MET ручка GB от 0 до 100 кОм - феррит видит, при ЦВЕТ - от 0 до 100 феррит не видит.

При выставлении фаз, ВСЕ регуляторы на ноль. Начинайте настройку ТОЛЬКО С ЦВЕТА. Фазу А2 НУЖНО ОТКЛЮЧИТЬ.Уменьшайте ёмкость на RX, пока не появится феррит на 0.5 оборота, при условии что все металлы, или хотя бы большенство (цветные) видны.


Последний раз редактировалось ZHAN Ср: 13 фев 2019 6:46, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2019 6:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
Паяльник писал(а):
А почему такая маленькая чуйка? Я сколько с ним мучаюсь чуйки больше 15-20 в всех металлах низким тоном на монету я так и не увидел... Может hefки бракованные? Вообще я их брал в ЧипиДипе по 40р за штуку ...Какие в основном отвечают за чуйку?
ЗЫ сегодня пытал его еще))) Нашел в сведении катушек такую точку, при которой 5р примерно 40 см! :D Наконец-то появилась надежда на хорошее завершение.
Можно ли сначала залить датчик , а потом подбирать конденсаторы под частоту( подгонять шкалу металлов) Или лучше не торопиться?

Выставьте емкостью ТХ частоту, на которой будет работать датчик, и и сбалансируйте его. Ёмкость можете залить вместе с датчиком, или ставьте на плату, как вам удобнее. Ёмкость после балансировки менять нельзя, т.к. уйдёт баланс(при другом номинале изменится частота). Не гонитесь пока за чуйкой, если всё в комплексе правильно сделаете она придёт сама. За приём отвечают в КОМПЛЕКСЕ мс2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,13. Каждая из них выполняет свою функцию в приёмном тракте.Если не поймёте работу прибора, и каждого его блока- мне жаль ваших усилий. Да, ещё мс 1.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2019 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
А как же настраивать точку отсечения ферита? до заливки? Нужно же будет добавлять кондеры( в моем случае я так понял на РХ), а из-за них будет меньше частота, и значит нужно будет опять сводить?
Зы: еще один вопрос- можно ли будет в провод врезать разъем после настройки или лучше ждать разъем, а потом все настраивать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2019 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 фев 2018 17:38
Сообщения: 53
Откуда: Абакан
Делайте что Вам сказали и не парьтесь.От тех добавочных ёмкостей для поиска ТОФ не убежит никуда баланс.А по поводу разъёма главное провод потом не укорачивайте сильно.А 3-5 сантиметров ничего не изменят на этих низких частотах.А после поэтапной заливки датчика с контролем баланса займётесь и ТОФ и шкалой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2019 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
Спасибо большое за объяснение .Единственная проблема точка на которой максимальная чуйка очень остро настраивается, сегодня весь день ее ловлю и никак не закреплю, по осциллографу сводится легко, но чуйка слабая. Если я так залью наверное она так и останется. Попробую еще сводить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2019 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 фев 2018 17:38
Сообщения: 53
Откуда: Абакан
Паяльник я как понял датчик DD? Уложите в корпус и сведите контролируя осциллографом.Экран графитовый нанесли на корпус? Потом TX в нескольких местах прилейте.На следующий день опять процедуру сведения повторите и RX в точках пересечения с TX прилейте.Ткань подложить не забудьте.На следующий день опять контроль и возможно подгибание.И постоянный контроль и так 3-4 этапа.А про точку я не понял.Сведите до 10-15 ма не перескакивая через ноль.Задача у Вас пока одна...изготовить датчик с нормальным сведением и экранировкой.Не бегите впереди паровоза.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2019 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
Да датчик ДД. Экран нанес сегодня, ткань между катушками положил. По осциллографу (есть только виртуальный) сводится до 20 мв легко, но чуйка на 5 р примерно 10-15 см, вчера сводя катушки нашел точку между ними где чуйка возрастает до примерно 40 см на те же 5 . Но ее не получается зафиксировать..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2019 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 фев 2018 17:38
Сообщения: 53
Откуда: Абакан
Паяльник писал(а):
вчера сводя катушки нашел точку между...
Тут я пас))) Много читал про сведение датчиков.Но про точку впервые)) Может кто даст дельный совет по этому нюансу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2019 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
Паяльник писал(а):
Да датчик ДД. Экран нанес сегодня, ткань между катушками положил. По осциллографу (есть только виртуальный) сводится до 20 мв легко, но чуйка на 5 р примерно 10-15 см, вчера сводя катушки нашел точку между ними где чуйка возрастает до примерно 40 см на те же 5 . Но ее не получается зафиксировать..

Когда опять поймаешь эту точку, попробуй 5 коп. 1997г и 2018 г и феррит. Отпишись что слышишь, а мы потом тебя успокоим. Далась тебе эта точка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Пт: 15 фев 2019 9:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
Вобщем я понял почему не могу поймать и закрепить эту точку - потому что ее нет)). Я когда водил одной рукой с монеткой, то колебания от руки передавались через тело к второй руке которая на грани нуля сведения двигала катушку и раздавался звук.)))) Я главное еще интенсивнее двигал, чтобы точно отличить сигнал от помех))Вобщем чуйка так и осталась 5-10 см на 5 р.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Пт: 15 фев 2019 10:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 фев 2018 17:38
Сообщения: 53
Откуда: Абакан
Паяльник писал(а):
Вобщем чуйка так и осталась 5-10 см на 5 р.

Да ё маё))) Сделайте вначале датчик. Потом настройте шкалу. Тогда уже можно и о чуйке))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Чт: 21 фев 2019 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
Вопрос снят


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Вс: 24 фев 2019 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
Здравствуйте, сейчас возник вопрос в связи с поломкой блока питания, которым я питал мд. Можно ли подключать его к аккумулятору от мотоцикла(12 вольт, 9ач,45ампер ток макс)? Пират с ним нормально работал. Предложили тут недавно аккум от ноута за 400 р(11,1В 4800мач), но слышал, что его трудно заряжать, нужен спец.контроллер
PS недавно залил датчик, оставил настроечную петлю (регулируется ей от 15-20 мв до 150 мв примерно), жду неделю и потом залью и ее. Также вопрос по ней-ее до графита или после надо заливать? Я думаю сначала ее, чтобы помех не было, но вдруг экран немного разбалансирует датчик?(экран графитовый). Заливал эпоксидкой Супер Хват, розовая))) Ничего лучше не нашел. Отзывы о ней 5 из 5 хорошие и мне понравилась. Правда дороговато 112р за 2 компонента по 40 или 45 мл. Взял 3 и сейчас докупил еще одну, чтобы залить защитный слой.(Катушка 20*28см)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Пн: 25 фев 2019 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
Паяльник писал(а):
Также вопрос по ней-ее до графита или после надо заливать? Я думаю сначала ее, чтобы помех не было, но вдруг экран немного разбалансирует датчик?(экран графитовый). )

далее обмотал полосками из медицин бинта и снова обмотал плотно ниткой,


Последний раз редактировалось sahat Чт: 14 мар 2019 3:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Пт: 01 мар 2019 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
И снова Здравствуйте)) У меня опять опрос: почему у меня сейчас на феррит двойной сигнал и на некоторые металлы(монеты, медная или бронзовая втулка), при поднесении их ближе к катушке.
Зы сейчас пробовал менять провода рх местами- ничего , только звук стал еще с каким-то 3 откликом. Сейчас поменял назад,... Теперь например 10 копеек и ферит звонятся 2 сигналом и некоторые другие монеты


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 623 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: