О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 21:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 623 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Ср: 06 мар 2019 14:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 фев 2018 17:38
Сообщения: 53
Откуда: Абакан
Паяльник писал(а):
Там 4 жилы в общем экране.

Вся грязь на входе приёмной части будет. Тогда уж два кабеля используйте как выше я Вам говорил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Ср: 06 мар 2019 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
Паяльник писал(а):
Я тоже хотел применить такой, но он мне что-то не понравился. А юсб вроде уже применяли в терминаторах . Там 4 жилы в общем экране.

В теме Терминатор, писали, «тонкое сечение проводов кабеля влияет на работу прибора»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Ср: 06 мар 2019 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
Изображение вот такой стоит, я бы не сказал, что он совсем тонкий. Сейчас наверное ничего с ним мудрить не буду. Потом если будет шуметь заменю. Да и где взять столько термоусадки? И как его подключать? На рх отдельный?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Чт: 07 мар 2019 6:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
Паяльник писал(а):
На рх отдельный?

На Rx идёт отдельно две жилы со своим экраном.
На фото оплетка экрана и ещё 2-3 провода скручены вместе, это наверное «0» от Тх, тоже, народ не рекомендует так делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Чт: 07 мар 2019 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
Средний отвод правда подключен к минусу, на фото это оплетка с экраном, там алюминиевый и медный провод.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Чт: 07 мар 2019 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
Паяльник писал(а):
Средний отвод правда подключен к минусу, на фото это оплетка с экраном, там алюминиевый и медный провод.

Средний провод рекомендуют вести отдельно от экрана и подключать в районе генератора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Пт: 08 мар 2019 9:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
Сейчас заметил что феррит вырезается наоборот, при добавлении гб. То есть 0 ком-виден, 100 ком - не виден. По этому наоборот вырезается при добавлении на тх. Теперь вопрос - как это исправить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Пт: 08 мар 2019 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 фев 2018 17:38
Сообщения: 53
Откуда: Абакан
Паяльник писал(а):
Сейчас заметил что феррит ...
Такое ощущение что Вы троллите местное сообщество.При каком конкретно положении потенциометра феррит перестаёт видеться? Рисунок у Вас перед глазами для наглядности. И теперь просьба изложите пожалуйста перечень всех проблем подробно которые имеются. Также фотографии платы и датчика с кабелем. А иначе получается типа Доктор у меня это... Ну надеюсь Вы поняли что последние пару страниц темы разговор ни о чём)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Пт: 08 мар 2019 12:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 фев 2018 17:38
Сообщения: 53
Откуда: Абакан
И согласно Вашим словам истина где то рядом. При 0 он (феррит) видиться. То добавляйте как сказано на рисунке на RX или на TX (в зависимости где ТОФ в желтом или красном секторах) и наблюдайте перемещение точки.Загоните её в зелёный сектор.Кондёров достаточно номиналами 1n и 1.5n.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Пт: 08 мар 2019 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
Правильно, давайте начнем сначала.
Датчик DD 20*28 см, баланс сводится петлей до почти нуля по виртуальному ослику. До конца еще не залит. Там провод для экрана и петля. Заливался в несколько этапов (3+будут еще) с просушкой в 12 примерно часов.Немного на гранях слоев армирован бинтом медицинским.
Изображение
Сам прибор сделан по плате с закороченным Р7, ПС: смд паяю первый раз. Обидно только кондеры прислали здоровые, по фото не понятно было какие.
Изображение
Изображение
Кабель юсб, пока трогать его не буду, если будет плохо с ним работать- найду еще один, вместе соединю.
Изображение
Теперь к проблеммам: Феррит виден наоборот от 0 до какого-то номинала. Соответственно все инструкции действуют наоборот.
Изображение Наверное что-то перевернуто, + железо в цвете, а цвет плохо виден, и дальше от катушки озвучивается низким, вблизи смешанным. + 2 сигнал как на феррит, так и на цвет/чер, мет.
Никого тролить не хочу- хочу успеть к сезону доделать прибор, но что-то то одна проблема, то другая. Надеюсь на Вашу помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Пт: 08 мар 2019 15:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 фев 2018 17:38
Сообщения: 53
Откуда: Абакан
Ну так гоните шкалу в другую сторону.Делов то включить паяльник и набраться терпения. А по поводу монтажа и крупных кондёров ничего страшного для первого раза.Добьётесь работоспособности мд и потом доведёте до ума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Пт: 08 мар 2019 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 янв 2013 19:17
Сообщения: 74
Выбрось кабель вместе с датчиком, почитай форум, здесь все расписано и разжевано, а после этого сделай новый. Петли на ДД быть не должно- сводится и так. Промежуток между заливкой слоёв эпоксидки - 2 или 3 дня, чтоб слой успел полимеризоваться. В форму из АБС пластика бинт пихать не надо.
А на резисторе Б.Г. поменяй концы местами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Пт: 08 мар 2019 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
Зачем выбрасывать? Баланс нормальный получился. На форуме много кто советовал сделать петлю,. Я сделал. Если я на бг поменяю местами, то ничего не изменится, так как я мерил сопротивление омметром, оно стоит как на картинке. У меня шкала сильно опущена, сегодня буду двигать ее вверх


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Пт: 08 мар 2019 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
Паяльник писал(а):
Зачем выбрасывать? Баланс нормальный получился. У меня шкала сильно опущена, сегодня буду двигать ее вверх

Поменяйте кабель и фазы должны стать на место, ну ещё чуть-чуть придётся подогнать. Баланс не показатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Сб: 09 мар 2019 0:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 янв 2013 19:17
Сообщения: 74
И как он поменяет кабель? Из эпоксидки он его не выковыряет, а нарастить на выходе из катушки - ну сами должны понимать!!! А так получил некий опыт и на новом датчике его реализует. Но перед этим перечитать форум- это разные темы в ветке Терминаторы. Это всяко быстрее, чем *баться с датчиком.
Извините за эмоции, сам был новичком, да и сейчас бывают затыки, что без помощи форумчан никак, но, как в "Соломенной шляпке" - дети мои, будьте внимательны!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Сб: 09 мар 2019 2:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
unikds писал(а):
И как он поменяет кабель? Из эпоксидки он его не выковыряет, а нарастить на выходе из катушки - ну сами должны понимать!!! А так получил некий опыт и на новом датчике его реализует. Но перед этим перечитать форум- это разные темы в ветке Терминаторы. Это всяко быстрее, чем *баться с датчиком.
Извините за эмоции, сам был новичком, да и сейчас бывают затыки, что без помощи форумчан никак, но, как в "Соломенной шляпке" - дети мои, будьте внимательны!

Он замучается с выставлением фаз, для адекватной работы прибора, фазосдвигающие кондеры будут отличаться на порядок, от рекомендуемых, да и накидывание «кучи» кондерев скажется на чуйке и глубине. И резистор после предусилителя придётся подбирать, наверняка. Ещё рекомендую посмотреть на непропой, не только « прозвонить», но и попробовать пошевелить конденсаторы с толстыми ножками, из за толщины ножек плохо прогреваются паяльником.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Сб: 09 мар 2019 6:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
SLOT писал(а):
Яв своём Т3 использую кабель от USB удлинителя работает более 2х лет, незнаю как у других,а у меня нареканий нет.

Kusok писал(а):
Я использовал на двух катухах старый советский кабель (для записи от магнитофона вроде )4 в одном экране, мне нравится, мягкий , не боюсь что перегнётся, но он закончился .

belaz писал(а):
Не правильно, правильно когда по экрану не течет ток. Т.е. среднюю точку Тх лудше подключать отдельным проводом. Хотя 99%, что разница в работе прибора, не будет заметна.


Kopcapyc писал(а):
с кабелями понятно, использовался 4 жилы в общем экране.
оба экрана катушек и общий Тх соединены в датчике вместе с общим экраном кабеля (экран кабеля идет до разъема, далее проводом до минуса платы), Rx(минусовой отдельным проводом внутри экрана кабеля до минуса на плате)

есть вопрос: именно в Терминаторах, важно ли чтобы кабель ОТНОСИТЕЛЬНО ДАТЧИКА был НЕПОДВИЖЕН (обмотан плотно вокруг штанги, жестко зафиксирован?
или, к примеру, можно наклонять кабель при адекватно-максимальной чувствительности и не будет ложных сработок..?

Вот сколько человек используют также 4 жилы в одном экране.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Сб: 09 мар 2019 6:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 фев 2018 17:38
Сообщения: 53
Откуда: Абакан
Паяльник писал(а):
Вот сколько человек используют также 4 жилы в одном экране.
Свой первый датчик DD я в итоге убил.Пришлось спасать корпус. Острым ножом отделил бортики от смолы и всё вывалилось.Но это Вам на заметку. А пока экспериментируйте. Как там со сдвигом шкалы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Сб: 09 мар 2019 8:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
Никак не поймаю место, где ферит бы вырезался и весь цвет был виден. Сегодня посмотрю еще фазы, попробую подкорректировать
Дополню: фазы вроде нормально стоят. Сейчас еще заметил, что в режиме всех металлов на феррит нет высокого тона- то есть низкий от 0 до регулируемой точки ком. А потом просто щелчки.При этом все металлы звонятся вдали низким, вблизи смешанным. А медь или фольга(в зависимости от того куда добавлять кондеры) более адекватно-щелчки с высоким тоном везде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Сб: 09 мар 2019 16:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 фев 2018 17:38
Сообщения: 53
Откуда: Абакан
Ну что можно сказать...Тут просто Вы загорелись желанием сделать детектор как можно быстрей.Невзирая на отсутствие опыта.В темах про Термы всё много раз оговорено о всех тонкостях и требованиях к монтажу,подбору комплектующих.Есть всё в тонкостях по изготовлению датчика.Подробно и понятно о всех нюансах настройки.Для примера...на свой третий Терминатор я потратил ровно две недели не спеша.Сегодня уже протестировал на грунте.С первым Термом я тоже помучился с настройкой. И датчик загубил по неумению и спешке...Но в итоге более-менее осилил весь процесс.Со вторым было намного проще.Ну а про третий я уже сказал. http://forum.cxem.net/index.php?/topic/ ... o/&page=62 И начните лучше с Тройки.Пишите в Л/С и я Вам скажу где взять заводскую плату и полный набор комплектующих недорого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Вс: 10 мар 2019 12:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
Я его начал делать еще в январе, быстрее я захотел сейчас, потому что тянется это уже долго, а чуть позже все зарастет травой. Весь форум я уже читал, и 2 параллельных. И о т3, и трио, и трио м.
Сегодня наконец-то нашел причину всех проблем. Был не припаян кондер. Его припаян и шкала перевернулась, и чуйка поднялась. Сейчас подгоняю шкалу, но никак не могу добавить алюминий в цвет. И 10 коп.современные плохо озвучивает. Тоф примерно 42 ком. На 5 коп СССР сейчас 30-32 см


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Вс: 10 мар 2019 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 фев 2018 17:38
Сообщения: 53
Откуда: Абакан
Паяльник писал(а):
На 5 коп СССР сейчас 30-32 см
Ну вот!!! По шкале алюминий на самом краю, тут уже можно подстроечным конденсатором выловить.И не надо современную ходячку ему скармливать...голимое железо))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Вс: 10 мар 2019 15:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
Паяльник писал(а):
Я его начал делать еще в январе, быстрее я захотел сейчас, потому что тянется это уже долго, а чуть позже все зарастет травой. Весь форум я уже читал, и 2 параллельных. И о т3, и трио, и трио м.
Сегодня наконец-то нашел причину всех проблем. Был не припаян кондер. Его припаян и шкала перевернулась, и чуйка поднялась. Сейчас подгоняю шкалу, но никак не могу добавить алюминий в цвет. И 10 коп.современные плохо озвучивает. Тоф примерно 42 ком. На 5 коп СССР сейчас 30-32 см

Кондер наверное с толстой ножкой?
А сколько стоит С5?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Вс: 10 мар 2019 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 30 дек 2018 8:40
Сообщения: 65
Ну да, которые здоровые, плата как лежала на них в коробке, наверное надавила и оторвала. с 5 ставил разные, сейчас по-моему 1нф.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-М
СообщениеДобавлено: Вс: 10 мар 2019 18:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 дек 2018 21:23
Сообщения: 184
Паяльник писал(а):
Ну да, которые здоровые, плата как лежала на них в коробке, наверное надавила и оторвала. с 5 ставил разные, сейчас по-моему 1нф.

1 нан у меня тоже получилась лучшая чуйка, при увеличении падала чуйка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 623 ]  На страницу Пред.  1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: