О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 19:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 194 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: DD датчик для Терминатора.
СообщениеДобавлено: Сб: 30 янв 2016 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 16 янв 2016 12:29
Сообщения: 39
В этой теме я буду описывать этапы изготовления DD датчика для МИ "Терминатор".
Почитав немного про изготовление катушек, я понял, что витки катушки надо намертво фиксировать задолго до того, как катушки окажутся залитыми эпоксидом в копусе. Поэтому единственным оставался вариант пропитки витков катушки на этапе намотки с последующим армированием поверх стеклотканью.
Итак, сперва готовим из толстой фанеры подложку, на которой размечаем контур катушки. Это будет шаблон и для TX и для RX.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: DD датчик для Терминатора.
СообщениеДобавлено: Сб: 30 янв 2016 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 16 янв 2016 12:29
Сообщения: 39
Затем приступаем к изготовлению моточного каркаса. Самый простой и эффективный вариант - это применение саморезов. Примерно в 10мм от острия самореза мы наматываем 8-10 витков изоленты. Эти 10мм уйдут в фанеру, а изолента защитит эмаль провода от металла. Саморезы ввинчиваем в фанеру. Затем вывинчиваем обратно.
На фанеру кладем толстый полиэтилен (он жестче тонкого, удобнее) и ввинчиваем саморезы через полиэтилен. Т.о. полиэтилен выполнит роль защитного покрытия, что бы эпоксид не попал на фанеру.
Наматываем на этот каркас 31 виток провода 0,4мм. Я брал провод от системы размагничивания кинескопа старого телевизора (мне попалась система, которая составила 720 витков провода на ПЭТ трубе диаметром 110мм). В качестве катушки применил кусок ПЭТ трубы 110мм. Затем готовим вторую катушку (я взял 3л баклажку от воды) и сматываем провод с фанерной "катушки" на баклажечную. Получается, что провод теперь есть на 2-ух катушках.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD датчик для Терминатора.
СообщениеДобавлено: Сб: 30 янв 2016 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 16 янв 2016 12:29
Сообщения: 39
Теперь готовим вторую компоненту катушки - стеклопластиковую.
ВНИМАНИЕ!!! Для работы со смолой обязательно в аптеке купить нестерильные перчатки - 2 пары. Купить так же 2 простые малярные кисти шириной 20мм. Жестчение кистей проводится укорочением волосков на 50%.
Нарезаем 3 полоски стеклоткани длиной по 40см и шириной около 30мм (лучше всего пропитывается эпоксидом ткань Т-10-80, и плетение у нее правильное. Но можно взять и другую ткань, которая хорошо пропитывается эпоксидом. Не все ткани одинаково "полезны"!). Ткань выполнить роль армирующего элемента конструкции. Наводим 60-80 г смолы. Я лично навел 80г и у меня грамм 15-20 осталось. Но пусть лучше останется!!!
Итак, соединяем концы проводов с двух катушек (с ПЭТ трубы и баклажки) и вдвое наматываем на "фанерный" каркас 5-8 витков. Затем жесткой кистью как следует промазываем, пробиваем провод смолой. Затем наматываем еще 5-8 витков и снова пропитка смолой. И так до тех пор, пока весь провод с "баклажечной" катушки не окажется на фанерной.
Теперь наступает очередь ниток. Ими мы утягиваем витки катушки. Я брал рыболовный шнур 0,15мм и длиной около 1м, продевал его в иголку и утягивал так. Шнур очень прочный! Выдерживает большие нагрузки на натяг. Эту процедуру лучше выполнять вдвоем один работает нитью, другой прижимает последний "стяжок" пальцем. Тут придется попыхтеть: надо аккуратно просовывать иголку под провод, но не проколоть полиэтиленовую подложку. Поможет обычная плоская отвертка!
После утяжки нитью мы аккуратно снимаем катушку с каркаса из саморезов. Аккуратно. Катушка еще "дышит". Тут же промазываем кистью полоску стеклоткани и покрываем ею катушку, наматывая с 20-30% перекрытием. И так всю катушку необходимо умотать стеклотканью. Затем режем на полоски пакет из тонкого полиэтилена и этими полосками уматываем катушку поверх стеклоткани. Дело в том, что как не старайся, а стеклоткань не ляжет абсолютно ровно. Ну это и не важно! Полиэтилен сверху прижмет всю бахрому из нитей.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Санчес Сб: 30 янв 2016 22:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD датчик для Терминатора.
СообщениеДобавлено: Сб: 30 янв 2016 21:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 16 янв 2016 12:29
Сообщения: 39
Теперь можно вывинчивать саморезы. Сложем их в ПЭТ пакетик - еще пригодятся для второй катушки.
Катушка, покрытая ПЭТ пленкой никогда ни к чему не прилипнет. Поэтому кладем еще не застывшую катушку прямо на фанеру (если боитесь, то лучше подложить под нее ПЭТ пакетик), выгибаем/поправляем по рисунку на фанере и накрываем ее сверху ПЭТ пакетиком.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD датчик для Терминатора.
СообщениеДобавлено: Сб: 30 янв 2016 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 16 янв 2016 12:29
Сообщения: 39
После чего сверху кладем на катушку еще один кусок фанеры и сверху - небольшую тяжесть. Катушка получится плоской.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD датчик для Терминатора.
СообщениеДобавлено: Сб: 30 янв 2016 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 16 янв 2016 12:29
Сообщения: 39
Пауза. Проводим Кубок России по мормышке! :)))
Тут я прошу прощения за качество фоток. Дочь "отобрала" фотик и умотала к подружке, а переносить изготовление на поздний срок уже нет смысла... Надеюсь, смогу заменить фотки на более качественные, когда будет мотаться вторая катушка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD датчик для Терминатора.
СообщениеДобавлено: Вс: 31 янв 2016 14:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
не могу без критики но то что на фото-не самое лучшее! 8) жах!!!
но главнео чтобы работало,правильно?)))
а теперь как я делаю
за 30 минут сделал каркас (лобзиком)как на фото .

намотка с пропиткой одновременно.сохнет до утра (ночь)
снимаю,экранирую и получаем ровненькую катушечку вот такую
с ув.удачи!!!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD датчик для Терминатора.
СообщениеДобавлено: Вс: 31 янв 2016 14:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 17 мар 2010 16:54
Сообщения: 204
Откуда: Южный Урал
[quote="Санчес"]Пауза. Проводим Кубок России по мормышке! :)))
Тут я прошу....
Санчес,без обид....Гораздо интереснее было бы увидеть ваши фотографии с соревнований по
мормышке, :D в теме "Природа",чем читать то,о чем вы пишите здесь.....

_________________
Не болтайте ерундой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD датчик для Терминатора.
СообщениеДобавлено: Вс: 31 янв 2016 16:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
Тут я с вами не согласен, господа... критика интересна обоснованная, а так... сколько мастеров - столько технологий. И в каждой можно найти что-то интересное для себя. Если вы считаете, что ваши технологии гораздо прогрессивнее, никто вам не мешает создать тему с поэтапными подробными фотками всего процесса и поучить новичков неразумных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD датчик для Терминатора.
СообщениеДобавлено: Вс: 31 янв 2016 17:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 16 янв 2016 12:29
Сообщения: 39
По поводу "красоты". Ваша красивее потому, что вы ее не армируете стеклотканью. Я расскажу чем это грозит. Смолы между витками катушки не так уж и много и обращаться с катушкой в этом случае (до того, как она ляжет в корпус) надо аккуратнее. Мой вариант получил, фактически, двухслойное армирование конструкционной стеклотканью. А наплывы из смолы, на сколько я знаю, ощутимо не влияют на качество работы аппарата. Поэтому мой вариант защиты катушки, считаю, лучше.
Дальше. Ваш каркас хорош. Но для моей технологии он менее пригоден.
В общем, кому изящество, а кому функционал.
Но все это - лишь половина процесса. Главное - изготовление стеклопластикового корпуса.
На фото - с катушки содран полиэтилен. С кажу так: что бы ее сломать - это надо приложить усилие!
nakshal писал(а):
Санчес,без обид....чем читать то,о чем вы пишите здесь.....

Простите, что не удовлетворяю взыскательным вкусам эстетов. Для меня всегда функциональность была на первом месте. Если катушка должна быть прочной и она будет находиться внутри корпуса, то мне, поверьте, глубоко фиолетово какая она неказистая внутри ;) Так что ни капельки не обиделся! Ну а во-вторых, это вообще моя первая в жизни катушка такого рода. Обычно - это СВЧ катушки размером с ноготь. Так что ее некрасивость - это нормально. Первые блины всегда комом, правда? :)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD датчик для Терминатора.
СообщениеДобавлено: Вс: 31 янв 2016 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая
Санчес,я вкладываю катушки в корпус вылитый из пластика ,где канавки не широкие+ еще нужно двигать туда-сюда для сведения катушки!а если не будет у армированной толстой, как у вас катушки запаса!?! 8) !потому кроме красоты нужны и размеры(габариты так скать) по толщине умотанной катушки!ваша технология годится для самопального корпуса ИМХО.
с ув.

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: DD датчик для Терминатора.
СообщениеДобавлено: Вс: 31 янв 2016 20:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 16 янв 2016 12:29
Сообщения: 39
andreyka73 писал(а):
ваша технология годится для самопального корпуса

именно так. Корпус будет самодельным.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD датчик для Терминатора.
СообщениеДобавлено: Вс: 31 янв 2016 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
Санчес, приветствую! Вот, можешь глянуть моё видео, давно выкладывал. Практически один в один технология: http://www.youtube.com/watch?v=jDMhx3oN2v4
И вот что получается в итоге, готовый конечный вариант:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD датчик для Терминатора.
СообщениеДобавлено: Вс: 31 янв 2016 22:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 16 янв 2016 12:29
Сообщения: 39
andreyka73 писал(а):
а теперь как я делаю

...а впрочем, наши технологии можно совместить! Вторая катушка пойдет по этому пути...
...Жаль, идеи не всегда приходят вовремя.
Квирит писал(а):
Практически один в один технология

значит, не так много путей решения этой задачи ;)
Но мне сейчас все больше нравится вариант andreyka73 . Надо только добавить "наш" - покрытие/армирование тканью.


Последний раз редактировалось Санчес Вс: 31 янв 2016 22:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD датчик для Терминатора.
СообщениеДобавлено: Вс: 31 янв 2016 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
...в данный момент сушится ещё одна, графит только вот нанёс.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD датчик для Терминатора.
СообщениеДобавлено: Пн: 01 фев 2016 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 16 янв 2016 12:29
Сообщения: 39
Я понял суть своей проблемы. Заказал у товарища "стекловуаль". Это стеклоткань толщиной 0,08мм!! И буду укладывать ее на сухую, т.е. не покрывая ее смолой перед наматыванием на катушку. Каркас буду делать как говорил выше, только чутка модифицирую.
Но вот убейте - не пойму прикола с графитовыми "танцами с бубном". Есть существенный прирост в показателях? А то я уж собираюсь идти троллейбусы громить :)))
Квирит, поделитесь технологией изготовления графитового покрытия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD датчик для Терминатора.
СообщениеДобавлено: Пн: 01 фев 2016 19:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
А что есть графитовые "танцы с бубном"? Или вы хотите фольгой экранировать? Тогда надо очень тонкую фольгу, иначе катушка получится немного "туповатой" - не "чуйкой" на мелочь, и баланс сводить будет труднее, вот где "танцы с бубном" могут начаться))) А с графитом-то как раз и нет таких проблем. Да, и удобнее, на мой взгляд...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD датчик для Терминатора.
СообщениеДобавлено: Пн: 01 фев 2016 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 18:25
Сообщения: 88
Откуда: Днепр
Санчес писал(а):
Затем приступаем к изготовлению моточного каркаса. Самый простой и эффективный вариант - это применение саморезов. Примерно в 10мм от острия самореза мы наматываем 8-10 витков изоленты. Эти 10мм уйдут в фанеру, а изолента защитит эмаль провода от металла. Саморезы ввинчиваем в фанеру. Затем вывинчиваем обратно.

У меня практически технология та же. За исключением момента с саморезами. Вместо саморезов я по контуру вбиваю гвозди и обматываю изолентой. В моем случае не нужно вкручивать-выкручивать саморезы. Наматываю на гвозди провод. Пропитываю в нескольких местах суперклеем чтобы катушка форму держала. Потом просто подгибаю гвозди внутрь и снимаю катушку. После снятия катушки выгибаю гвозди в исходное положение и можно мотать снова. ''Ход'' гвоздя буквально несколько мм,хватает силы пальцев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD датчик для Терминатора.
СообщениеДобавлено: Пн: 01 фев 2016 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 16 янв 2016 12:29
Сообщения: 39
dim2005 писал(а):
Вместо саморезов я по контуру вбиваю гвозди и обматываю изолентой.

я рассматривал вариант с финишными гвоздями, у них шляпки очень маленькие, почти нет. Но подумав о том, что при намотке нагрузка наклонит их вовнутрь, я решил применить несгинаемый саморез.
bonch, не сочтите за труд: подскажите как делается графитовый? Какие оптимальные параметры должны быть у него? Толщина определенная или еще что? Ну или ссылочкой на эту информацию поделитесь. А то я уж хотел распотрошить старые кондеры (ведь там тонкая фольга, да?), коих у меня накопать можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD датчик для Терминатора.
СообщениеДобавлено: Пн: 01 фев 2016 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
В кондерах, да, хорошая, тонкая... но и рвется легко, зараза)))
По графиту вот даж отдельная тема есть: viewtopic.php?f=91&t=153
Я обматываю (пропитанную лаком и просушенную) половинку пластырем(из аптеки) на нетканевой основе(что-то типа вискозы), потом луженой жилкой с шагом 2-2,5см(на Тх 3-3,5см) не замыкая её. Графит смешиваю с универсальным клеем(для потолочной плитки, типа Дракон, Титан) и спиртиком (точнее, "бомиком", медицинский жалко))) разбавляю, чтоб не слишком густо было. Намазываю жесткой кисточкой не толстым слоем, даже растираю скорее. Rx после высыхания обычно ещё разок прохожу, чтоб "непромазов" не было. После полного высыхания неплохо полирануть фланелькой. У Квирита на фото видно, примерно так же сделано, только, похоже он обе обмотки сразу экранирует.
Да, щетки троллейбусные не пилил, графит мне с литейки принесли добрые люди - там им формы промазывают перед заливкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD датчик для Терминатора.
СообщениеДобавлено: Пн: 01 фев 2016 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
Отвечаю по поводу графитового экрана: Тут bonch абсолютно прав- с графитом намного всё проще, все современные дорогостоящие бренды идут с графитом!
Санчесу: графитовый порошок мешаю 1:1 с быстросохнущим мебельным лаком НЦ до консистенции сметаны (чуть пожиже), вот и всё. Наношу на уже приблизительно сведённую и скреплённую катуху, при этом ни частота, ни чуйка, ни другие прочие достигнутые показатели не сбиваются, чего не скажешь о фольге. Единственное- экран надо наносить на некотором отдалении от витков катухи, т.е. не сразу на витки, иначе может повлиять на её параметры негативно.
Контакт провода с графитовым экраном намного стабильнее, чем обмотанный медный провод вокруг алюминиевой фольги (соединение скруткой медь/алюминий, это со временем большие переходные сопротивления, не так ли?) К тому же есть определённая сложность в том, чтобы фольга сидела на обмотках абсолютно неподвижно. Я с фольгой делал только МД Флинда, самый первый свой МД и всё. Терминаторы-только с графитом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD датчик для Терминатора.
СообщениеДобавлено: Пн: 01 фев 2016 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 18:25
Сообщения: 88
Откуда: Днепр
Квирит писал(а):
соединение скруткой медь/алюминий, это со временем большие переходные сопротивления, не так ли?) К тому же есть определённая сложность в том, чтобы фольга сидела на обмотках абсолютно неподвижно. Я с фольгой делал только МД Флинда, самый первый свой МД и всё. Терминаторы-только с графитом.

При достаточной площади контакта переходное сопротивление стабильно. Это раз.
Второе - контакт не медь-алюминий, а алюминий-олово. Проволочку по-уму луженую нужно брать.Олово весьма устойчиво к окислению.
И сложности с неподвижной фольгой нет абсолютно никаких. Я поверх фольги спирально обматываю синей изолентой. Внатяжку. Эта натяжка своей упругостью и обеспечивает неподвижность фольги и нормальный контакт фольги с луженкой.
Вообще правильно-неправильно в этом деле понятие субъективное. Кому-как удобнее ,так и правильно. Мне лично проще фольгой, чем перемазаться графитом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD датчик для Терминатора.
СообщениеДобавлено: Пн: 01 фев 2016 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 16 янв 2016 12:29
Сообщения: 39
Ага. Проблема фольги - это ее слабина и необходимость утягивать, чтоб не болталась. А графита - непромазы и грязь...
А в результате - все одинаково, так?
ЗЫ Достал стекловуаль. Наслаждаюсь...
Реально тонкая!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD датчик для Терминатора.
СообщениеДобавлено: Пн: 01 фев 2016 23:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 18:25
Сообщения: 88
Откуда: Днепр
Санчес писал(а):
Ага. Проблема фольги - это ее слабина и необходимость утягивать, чтоб не болталась. А графита - непромазы и грязь...
А в результате - все одинаково, так?

Что лучше ,графит или фольга - горячая для споров тема уже больше десяти лет.
И судя по тому, что спорят до сих пор - то годные для датчика оба варианта.
Согласитесь,что при неоспоримом преимуществе одного из вариантов подобные споры не возникают :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: DD датчик для Терминатора.
СообщениеДобавлено: Пн: 01 фев 2016 23:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 17 май 2012 15:52
Сообщения: 672
Откуда: Минск-Синеокая

_________________
Терминатор3,Терминатор3(два тона),Мегатрон,Whites Surfmaster PI,Whites 3900,Cоха C-3TD-M,Фортуна-М,Tesoro Eldorado (урезанный),Магнум-GM4Pro


Последний раз редактировалось andreyka73 Пт: 03 дек 2021 23:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 194 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: