О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 12:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1271 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пн: 14 май 2018 17:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 июн 2010 22:31
Сообщения: 66
Откуда: Одесская обл.
После кренки 4.8 вольт вместо 6 - что может жрать напряжение?
Резики совпадают, КЗ нету.
Вам в песочницу, легко проверить, иначе...Возмите парни на порууки,(пардон, погорячился...)


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вт: 15 май 2018 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 22 июн 2010 22:31
Сообщения: 66
Откуда: Одесская обл.
Вспомнил, валялись дома лет х.з. сколько шт.10 КР1170ЕН6, решил проверить- в результате ВСЕ оказались фуфло.Проверял во всех включениях-в мусорку...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вт: 22 май 2018 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 дек 2014 0:31
Сообщения: 188
Расскажу и я один момент, спаял плату, все отлично, хефки хорошие, соплей нет, плата промыта, а звук еле-еле слышно, перепробовал все, пока случайно не правильно впаял выходные транзисторы - все заработало, так что китайцы любят такие приколы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 24 май 2018 7:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 26 фев 2017 18:28
Сообщения: 143
Откуда: г. Электросталь
geks79, а ты такое видел ? Может дело не в китайцах ) Транзисторы перед пайкой всегда нужно проверять на истинное расположение выводов, обыкновенного тестера вполне достаточно !
... и отдельное СПАСИБО для io11061985 !!!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 24 май 2018 9:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 дек 2014 0:31
Сообщения: 188
Я так понимаю, все проверяют, а я не проверил), спасибо за инфу, буду знать, хорошо хоть базы на месте оказались)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Ср: 30 май 2018 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
Ребята, помогите пожалуйста найти эти радиодетали для Трио Проспектора:
В списке деталей есть пара деталек которые непонятные где их брать и точное название.

ЭТИ:
1) r32 и r72 - 3k3 это подстроечный резистор им регулируется динамич диапазон mc7 - Где взять и как правильно называется?
2) с10 - 2.2mf это конденсатор, смд 1206 - где взять и как правильно называется?

В сети искал не нашел вообще, ни на али, ни на Алибаба, ни в Чип и дип ни в других ((((. Что это за детали и где можно взять?) желательно ссылку) Т.е. детали то я вроде все уже получил для прибоа и даже лишних набрал, а оказалось, что именно эти 2 пункта отложил поиск "на потом" и забыл благополучно. Теперь маюсь. Жалко будет выкинуть денег на ветер если не найду эти два компонента.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 31 май 2018 7:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 26 фев 2017 18:28
Сообщения: 143
Откуда: г. Электросталь
inkosto, r32 и r72 - 3k3 это 3296W-1-332 по партнумберу, есть в платане. В чипидейле есть 5-ти коллоомные, на худой конец можно их воткнуть. с10 это 2.2мкФ X7R,10%, 1206 16В, так и ищется, без проблеммм (так же как С22, С23, С24, С25), на их фуутпринты можно и 0805 натянуть )))
...хотя если неизвестно ничего о вашей геопозиции - сложно сказать где и че/почем можно достать )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 31 май 2018 8:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 дек 2014 0:31
Сообщения: 188
Удалил


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вт: 12 июн 2018 11:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
Floki - спасибо! ))

а ни у кого случайно нет VDI для ТРИо Проспектора от автора (он в отдельной теме (там 3 страницы) выложил обновленную печатку, но ни списка элементов ни схемы подключения с измененной его печаткой не выложил) а так собирать непонятно что не получится.
--------
Я тут кстати с ТРиопроспектором накосячил в плане приобретения компонентов: в схеме то нет прям точного обозначения детали ну 100n и 100n а размер млин какой....)))) все считать по плате - это я стал делать уже ПОСЛЕ тго как взял нужные номиналы и вооооооообще не попал по размерам)))) в Основном это конденсаторы...именно те котоые не СМД ))) При этом на самой печатке выложенной автором Трио Проспектора например есть С1 и С1.1.....С2. и с2.1....но если посмотеть видео автора про настройку TL062 то данные контакты ничем не заняты вообще т.е. не нужны на плате. Так же например не нашел С26 на печатке, нету на печатке платы и vd3, vd4, vt1, vt2, vt6 (не нужны?)
. Далее если смотреть уже на готовые платы со стороны микросхем, то слева внизу где С2,1 и С2 есть например С20 подстроечный, но на видео автора там компоненты подключены вообще не по печатке (а как все помнят печатка как бы у ТриоПроспектора обновленная автором в первом посте). Гемор еще тот, Хочется же сделать правильно.

И также проблема теперь будет в том куда и как именно подключить все проводочки для крутилок и тумблеров на корпусе. Ну ведь можно было автору Нарисовать визуально на основании разведенной платы Что и откуда идет на езистор 15ком что на 1 ком что на тумдле по "все металлы" и прочее....мож есть у кого? я правда заманался.....

А еще я на плату поставил панельки под микросхемы, но вы не поверите....все! коме 3 панелей запаяны НЕ правильно на плату))) не, микросхемы то я правильно поставил на них, а вот сами панели (там же есть как бы начало и как бы попка). Короче выпаивал все панели зато научился и выпаивать их и аккуратно вынимать поставленные микросхемы и панели))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Сб: 16 июн 2018 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 17 мар 2015 9:27
Сообщения: 53
Всем привет!!! Помогите найти причину глюков. Прибор иногда работает так: чуйка выставляется четко, после высокого тона практически резко настает тишина, 5 коп видит на 40 см, прибор работает без ложных сработок, на все цветные цели высокий тон, на железные цели низкий но на предельной дальности от катушки высоким тоном и не выключается режим всех металлов. если чуть убавить чуйку то все становится как надо и режим всех металлов отключается и железо на всей дальности звенит низким тоном. А еще бывает что он работает так: Чуйка выставляется плохо, постоянно лезут помехи, после двойного тона нет высокого, вместо него прерывистый высокий в довольно большом диапазоне ручки чуйки, соответственно дальность на 5коп меньше 30см. Короче прибор работает то так то так, когда как вздумается. На пример: днем в квартире работает с помехами, вечером на даче работает без помех хорошо, на следующий день на той же даче опять помехи не дают поставить чуйку. В квартире при настройке он тоже то с помехами работал то без, не могу понять откуда они лезут. Плата промыта, все проводки пропаяны еще раз, и да прибор в корпусе со штангой и катушка залита (короче все в сборе). Помогите!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вт: 19 июн 2018 19:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 17 мар 2015 9:27
Сообщения: 53
Всем привет! Можно ли реализовать включение и выключение режима все металлы\только цвет замкнув перемычкой са4 а тумблер кинуть с базы vt5 на минус?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вт: 19 июн 2018 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 дек 2014 0:31
Сообщения: 188
А чем не нравится вариант, предложенный автором?
По поводу прибора: я уже несколько собрал и у всех одна беда - на грани сработки чуйки идут трели или щелчки, а ещё слишком растянутая шкала металлов, не зависимо от частоты, чтоб вырезать феррит нужно набрасывать на rx емкостя. А если фольга звучит сдвоенным тоном, то нет отсечения феррита и от грунта прибор не отстроить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вт: 03 июл 2018 17:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 мар 2018 12:34
Сообщения: 79
geks79 писал(а):
А чем не нравится вариант, предложенный автором?
По поводу прибора: я уже несколько собрал и у всех одна беда - на грани сработки чуйки идут трели или щелчки, а ещё слишком растянутая шкала металлов, не зависимо от частоты, чтоб вырезать феррит нужно набрасывать на rx емкостя. А если фольга звучит сдвоенным тоном, то нет отсечения феррита и от грунта прибор не отстроить...

Посмотрите осликом 3 и 5 ноги на мс 13 и мс14 и большая вероятность что Вы справитесь с трелями и щелчками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пт: 20 июл 2018 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 05 сен 2016 12:17
Сообщения: 367
Кузьмич писал(а):
Всем привет!!! Помогите найти причину глюков. Прибор иногда работает так: чуйка выставляется четко, после высокого тона практически резко настает тишина, 5 коп видит на 40 см, прибор работает без ложных сработок, на все цветные цели высокий тон, на железные цели низкий но на предельной дальности от катушки высоким тоном и не выключается режим всех металлов. если чуть убавить чуйку то все становится как надо и режим всех металлов отключается и железо на всей дальности звенит низким тоном. А еще бывает что он работает так: Чуйка выставляется плохо, постоянно лезут помехи, после двойного тона нет высокого, вместо него прерывистый высокий в довольно большом диапазоне ручки чуйки, соответственно дальность на 5коп меньше 30см. Короче прибор работает то так то так, когда как вздумается. На пример: днем в квартире работает с помехами, вечером на даче работает без помех хорошо, на следующий день на той же даче опять помехи не дают поставить чуйку. В квартире при настройке он тоже то с помехами работал то без, не могу понять откуда они лезут. Плата промыта, все проводки пропаяны еще раз, и да прибор в корпусе со штангой и катушка залита (короче все в сборе). Помогите!!!

Перед работой с прибором, включите его и не трогайте 5-10 минут, нужно дать прибору "прогреться" и зарядить кондеры по питанию, об этом еще писали когда создавался первый терминатор! Включить и бежать сломя голову в поле с термом не получится!

_________________
Терминатор 3, Терминатор 3 2т, Терминатор ПРО, Трио-Проспектор, Фортуна Про, Терминатор Т-800


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Сб: 21 июл 2018 6:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 03 мар 2017 20:39
Сообщения: 105
Откуда: Санкт-Петербург
TalanT писал(а):
Перед работой с прибором, включите его и не трогайте 5-10 минут, нужно дать прибору "прогреться" и зарядить кондеры по питанию,

А что, конденсаторы так долго заряжаются7 А как же время "Тау"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Сб: 21 июл 2018 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 20 фев 2013 21:40
Сообщения: 319
Откуда: Україна, Новодністровськ
Заряжаются они быстро, а вот емкость после прогрева меняется немного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Сб: 21 июл 2018 20:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
Ребят, кто нить знает достоверно что сделать если при включении спаянной платы БЕЗ датчика (все крутилки переключатели и динамик на месте) идет строго постоянный звук??? (грешил на короткое замыкание- вроде нет, отпаял динамик подключил плюс и минус с генератора и звук тот же следовательно видимо нет сигнала от чего то), при этом НИ регулятор R57 (чувствительность" ни R25 "балланс грунта" ни R24 "подмешивание синалов" при их кручении "туда-сюда" вообще звук не меняют, также щелкал всеми тумблерами и также крутил - нет результата (((
Ради эксперимента "что будет":
- Поменял МС15 (там стоял TL062, на как тут писали на LM358AN/NOPB)
Результат при 9v (без датчика) = 0, такой же звук и реакция на крутилки переключатели
- проверил VT4,5,6 (BC517)
- Результат =0, при замерах мультиметром показывает на одной ноге 750 на второй 1600 (брал в ЧИП и ДИП) а вроде как бы должно быть по 750 ом на каждой ножке эммитера и коллектора. Причем все новые.
- VT6 стоит как на печатке (полукругом вниз, т.е как бы немного иначе чем стоит на VT4 и 5. Напряжения на VT6 если смотреть на печатке со стороны пайки - левая нога +3,23в правая +8,60в, а серединная нога +3,97в. При замерах черный щуп всегда был на минусе платы а мерил красным.
- отпаял светодиод, и отпаял MC16 (если смотреть на печатку то она справа от VT5) там стоял КР1171СП64, а R81 и R69 пока оставил хотя у автора R69 тоже отпаян как и R81.
Результат =0
- Намотал половинку TX соединил 4 выходящих проводка: один свободный конец "начала" с другим свободным концом "конца", осталось а) одно начало и один конец б)скрутка, плюс провод экрана. Подключил на L1 как на картинке а экран на минус платы
Результат = 0, ни какой реакции звук идет постоянный и все.

Нюансы:
а) плата спаяна точно по печатке из первого поста (были запары с неверной печаткой и схемой и пока остались некоторые в мыслях)
б) из дополнений от автора - R28 с серединным выводом R32 спаян как на фото автора и настроено 2,50v на 14 ноге МС13 (та что вертикально расположена на печатке и имеет 14 ног) соотвественно резко выравнилось напряжение на МС7 и МС6 стало одинаковым как надо (у меня это 1,93v), также поставил бутербродом C26
в) автор выкладывал фото оборотной стороны платы где обвел красным области r28 r32 и MC5 с "бутербродами" плюс видно (на фото http://SSMaker.ru/50eff40f/ я обозначил желтыми квадратными скобками) что есть дополнительные элементы которых нет на печатке и нет на форуме инфы, что за номиналы это не понятно. И видимо я чего то все таки не допаял, так как не понимаю, что это конкретно за номиналы. Резюки то все видно- проблема с конденсаторами смд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пн: 23 июл 2018 11:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 26 фев 2017 18:28
Сообщения: 143
Откуда: г. Электросталь
inkosto писал(а):
Ребят, кто нить знает достоверно что сделать если при включении спаянной платы БЕЗ датчика (все крутилки переключатели и динамик на месте) идет строго постоянный звук???

inkosto, R56.1 подбирал ? Звук идет одновременно, высокий+низкий ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Ср: 25 июл 2018 20:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
Floki, спасибо что хоть вы отреагировали, а то бьюсь бьюсь и руки опускаются ....

Звук идет всегда постоянный с момента включения (я поставил переменный резистор на звук, чтоб хоть уменьшить его, а то капец как расстраивает пока мультиметром проверяю плату). По тональности - звук стабильно высокий. Если куда-нить на плате случайно коснуться пальцами по плате (правда не по всей плате так получается, а только на некоторых микросхемах или контактах) при включенном питании - звук меняется на доли секунды, на прерывистый или другой тон, потом восстанавливается опять на стойко высокий (если конечно пальцы убрал при этом касании). Если правильно подключенный SA3 коснуться его корпуса "тумблера" (тумблер проверен на пробой все ок) то появляется хрипатость звука отчетливая но сам звук постоянный так и остается хоть и хриплый, если коснуться контактов SA3 пальцами то ърип усиливается но стабилен при усиливании.
После написано в предыдущем сообщении я поменял VT4 и VT5 на BC557 постепенно чтобы понять, сначала вынул VT5 - пищит звук как и прежде...хм...следом вынул VT4 звук пропал совсем, питание на плате есть. хм...Вставил BC557 с учетом даташида (т.е перевернул - могу нарисовать как) - стала VT4 нагреваться, я тут же поменял направление выводов K и E понимая что ток идет неправильно раз греется, поменял и, все тоже самое - греется капец. Убрал поставил обратно BC517 на место VT4, потом на место VT5 поставил с учетом даташита BC557 и звук стал тоньше чутка и ничего не греется теперь, ни VT1 ни любая иная деталь на плате - странно.
При замерах напряжения на плате заметил странность следующую: На верхний SP1 на плате напряжение 9,34в (навнешнем генераторе напряжения +9,24в при 0,019ампера) на SP1 который ниже и по идее минусовой он и на него подключен минус динамика напряжение +5,73в. При постановке красного щупа на плюс платы а черного на нижний SP1 то получим +3,57в....т.е если черный щуп поставить на плюс платы, а красный на нижний SP1 то будет -3,57в. Т.е на нижний SP1 идет откудато плюсовое напряжение и оно видимо мешает...спукаюсь ниже на базу коллектор VT5 напряжение +5,70в, на базе VT5 = +0,47в (это если черным щупом я на минусе платы а красным меряю по контактам). Далее по дорожке в точке между R67 и R65 = + 0.47в, далее по дороге на контакте с50 тоже 0,47, при этом на верхнем контакте с50 идет уже плюсовое напряжение +9,28 (если красный контакт на плюс платы поставить а черный на дорожку справа или слева рядом от с50) напряжение на С50 между контактами 470миливольт в плюсовом значении. Если черный щуп на дорожку слева или справа от верхнего контакта с50 а красный на нижний контакт с50 то показывает +470миливольт. Если "прозвонить" площадку справа от с50 и плюс платы - звенит и звенит по дорожке до верхнего контакта с49. Сопротивление между контактами с49 в режиме прозвонке 1545, Если черным щупом на минус платы или на верхний контакт С49 то = + 0,71в, соотвественно на базе VT4 тоже +,072 (хотя вроде минус д.б) а на коллекторе VT5 (где у нас стоит BC517) напряжение уже +5,55 (на нижнем SP1 по прежнему +5,71в) на эммиторе =0 но если поставить красный щуп на плюс платы а черный на эмитер VT4 то +9,28.
Короче я в тупике. Могу видео снять и на почту вам прислать -напишите свою и вышлю но там чисто по звукам на плате будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 26 июл 2018 7:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 26 фев 2017 18:28
Сообщения: 143
Откуда: г. Электросталь
inkosto, давайте по порядку. Замерьте сначала напряжения на краях r57, 3-м выводе mc13 (цветной канал) и 3-м выводе mc14. Такое чувство что у вас не подобраны mc10 с mc11 (большой разброс по выходным напряжениям, должен быть 2..4мВ, а у вас на mc10 гораздо больше чем на mc11, а на r56 посередине этих напряжений), ну и соответственно не забываем про r56.1. Если тут порядок - шляпа с компараторами. Жду замеров (при отключенной катушке !!!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 26 июл 2018 8:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
Floki, видео записал кстати. R56.1 я не подбирал, какой был указан 1k1 такой и поставил. Для меня фраза "подбирать" смд резистор как-то мучительно звучит))) да и процесс я не совсем понимаю -это впаять один, включить, что-то там замерить (пока не ясно что и где конкретно и как) потом если что не так - выпаять, впаять другой (смд резики у меня есть почти любого номинала но вот процесс их впайки и выпайки ууууууууу какой непростой). Да и как понять то какой надо ставить следующий, если все подряд ставить так на плате мне кажется дорожки начнут отлетать на 3-й четвертой детали от нагрева ((
И ТАК по напряжениям:
1) на краях R57 (черный щуп на минусе платы, красным меряю) =
- верхний =1,98, средний = 1,98, нижний =1.97
2) 3 вывод МС13 (их две на плате одна вертикальная и у нее 14 ног одна горизонтальная внизу)
а) на нижней МС13 при касании 3 вывода красным щупом звук прекращается совсем, напряжение =1,98в и кстати если красным касаюсь угловой точки между С43 и R56.1 тоже звук пропадает.
б) на верхней МС13 при касании = 1,09в
3) на МС14 которая внизу и выше МС13, 3 вывод = 1,95в, и при касании красным щупом кстати меняется звук из динамика на другой тон (как бы "ниже")
3) МС10 и МС11 у меня HEF4069UBP брал в ЧИп и ДИП и понятия не имею что там подбирать микросхема и микросхема)

кстати вывод на микросхеме я считаю как бы от "точки" и начала микросхемы, и с низу - вроде так и считаются ноги по кругу как я видел на разных видео.
Где на МС10 и МС11 замерить напряжения?) ща сделаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 26 июл 2018 8:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 26 фев 2017 18:28
Сообщения: 143
Откуда: г. Электросталь
inkosto 1. mc13 на плате ОДНА И У НЕЕ 8 НОГ !!! Это компаратор LM393 (в прочем как и у mc14).
2. на краях R57 должно быть 1,9162 и 1,9960 вольта ! (ну плюс минус процентовка резисторов). Поменяйте r57, он должен быть 1кОм (или выпаяйте и перемеряйте) !
3. r56.1 как таковой подбирать не надо, распаяли сначала все согласно схемы, сделали замеры, пересчитали то что намеряли и распаяли уже правильно рассчитанный r56.1 ...лично я от него отказался, леплю пирожки )
inkosto писал(а):
Где на МС10 и МС11 замерить напряжения?) ща сделаю)

Измеряйте на выводе 2 каждой микросхемы mc10 и mc11.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 26 июл 2018 8:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 26 фев 2017 18:28
Сообщения: 143
Откуда: г. Электросталь
... и тестер должен иметь как минимум 3 значащих цифры после запятой (у моего тестера их пять).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 26 июл 2018 9:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
[quote="Floki"]
ок по МС13 - (на печатке их две одна вертикальная вверху и одна горизонтальная внизу) на нижней да LM393 )))

Резистор R57 пока на месте:
- на выводе 2 МС10 = +2.044в (осцилографом цифровым) или +2.04в мультиком
-на выходе №2 МС11 = +2,02в

Резистор R57 выпаял:
меряю на плате с питанием - верхний R57 = 3,988в, средний 2миливольта и нижний 2 миливольта и звук пропал. Если щупом коснуться нижнего и подержать чутка звук появляется, держится потом пропадает если убрать щуп.
- №2 вывод МС10 = 2,035в и синусоида
-№2 вывод МС11 = 2,015в

Сам резик (ручка выкручена на лево) - слева направо штурями "от меня" ,черный щуп на левый крайний = средина 906ом, правый 906ом. Черныйщуп на середину: красным слева = 906ом, справа - звенит. Черный щуп на правый: звенит с средним, с левым 905ом. Таких резиков у меня 3штуки. Померил- Поставил тот у кого на ногах в том же порядке 992ом (Середина резика на среднюю точку R57 на плате, верхний контакт на левый выход резика нижний контакт на правый выход резика.
По напряжениям все осталось то же самое.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось inkosto Чт: 26 июл 2018 10:04, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 26 июл 2018 9:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
у меня тестер обычный DT-832 а на цифровом осцилографе да там 3 нолика после запятой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1271 ]  На страницу Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: