О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 13:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1271 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пт: 10 авг 2018 8:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 дек 2014 0:31
Сообщения: 188
Угол сдвига фаз установлен?
Какой размер датчика?
На сколько милливольт сведён датчик?
Настроена ли шкала металлов?
Отсекается ли феррит?
Когда все это будет сделано как нужно, тогда и чуйка будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пт: 10 авг 2018 9:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
geks79 писал(а):
Угол сдвига фаз установлен?
Какой размер датчика?
На сколько милливольт сведён датчик?
Настроена ли шкала металлов?
Отсекается ли феррит?
Когда все это будет сделано как нужно, тогда и чуйка будет.

Приветствую Geks79!
Отвечаю по порядку: 1) до вчерашнего сообщения о смене местами МС10 и МС11 у меня с чуйкой было все ок (прям как доктор прописал). Поменял и все упало.
- угол сдвига фаз как БЭ установлен (я сколько не читал не мог вьехать чего надо то делать с r10 и А и Б каналом на МС3 для этого. На МС3 на этих каналах четкий меандр есть одинаковый полностью.
- Балланс в ноль я свел, прям в ноль почти)) как советовал автор, как показано в видео его по сведению балланса.
- Размер Датчика ДД=250
- на 100 мв (я писал ранее, что катушка сведена 7,86 и 7,85кгц)
- Шкала металлов настроена была (при не верном звучании когда что черный что цветной одним тоном) показывало все, но и лишка чуток (лишка это меня волновало почему черный метал в цвете показывает, мелкий). Из шкалы у мну нет только гильзы. Проверить дискриминацию я не мог (как именно вырезается, при повороте ручки r24, так как звук не настроен)
- Феррит ДО смены не отсекался в районе 2см от датчика. Т.е. я боролся с ним но не получилось, и ферит звучал примерно с 15см от датчика, да по звуку было понятно что не металл, но ниже не получалось его сдвинуть до 2-5 см от датчика.
Было подозрение (на основе не понятно чего), что шкала сдвинута в сторону железа так как в режиме цвет мелкое железо не должно быть видно. Автор грил, что для этого надо правильно резонанс настроить. Резонанс у меня 100мв (достигнул за счет двух разных кондеров на ТХ и RX по спектроанализатору через осцилограф), но я пробовал добавлять на ТХ маленькие кондеры чтоб аккуратно поймать вырезку железа с "цвета" не получилось. Далее по совету автора (кому то) я взялся за С19 и C2 на с19 стоит 6n8 на с2 - 220n стал также по маленьку добавлять но это наоборот влияло на постепенное пропадание меди примерно на 25-30см диапазоне от катушки (выше и ниже виделось а тут нет). Автор рекомендовал сначала выставить резонанс, а потом заниматься вырезкой ферита, а потом настройкой шкалы металлов (резонанс вроде не получилось железо то видит в цвете, ферит вырезается но как бы не полностью и сышен до 15см от датчика, шкала металлов видело всю но была нулевая реакця на переключатель "все металлы".

Когда поменял МС10 и МС11 поставив на верх микросхему с повышенным напряжением на ноге№2, оставив МС13 и МС14 так чтобы на МС13 напряжение на 3 ноге было выше чем на МС14 получилось получить четкое разделение чермет в режиме "все металлы" и в режиме цвет" НО упала чуйка ниже плинтуса в режиме "Цвет", зато ферит стал отрезаться почти на 3 см от датчика ((((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пт: 10 авг 2018 22:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 дек 2014 0:31
Сообщения: 188
Да, опять возвращаемся к фак по тройке, где всё напИсано! Феррит лично я беру кусочек 0,5см и вырезать феррит нужно не по расстоянию, опять таки читаем фак. Баланс автор рекомендует сводить в пределах 60-20мВ, угол сдвига фаз - смотрим на схему, r10 я сразу выставляю на 100кОм. Шкала металлов тоже не так выставляется, опять-таки пересчитываем фак .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Сб: 11 авг 2018 8:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
geks79 писал(а):
Феррит лично я беру кусочек 0,5см и вырезать феррит нужно не по расстоянию

ок, отломаю попробую)
а как это не по расстоянию? автор же и грит и показывает, что около 3 см от датчика он будет срабатывать, но не далее при верной вырезке в режиме "цвет".
Цитата:
опять таки читаем фак. Баланс автор рекомендует сводить в пределах 60-20мВ

Балланс я свел в ноль как на видео автора и в описании фака, и чуйка есть, но нет разделения и не отрезан феррит. Делал при "сведении балланса" (пробовал) 60-20 млиливольт (это когда катушки сближаешь или раздвигаешь??) и чуйка была ниже плинтуса и звук растягивался...А если автор имел ввиду балланс резонанса катушек при первичной настройке, то млин я не знаю где он там мерял миливольты там же Кгц.
Цитата:
угол сдвига фаз - смотрим на схему, r10 я сразу выставляю на 100кОм.

я же написал, что ни чего не понял про фазы. Читай не читай...r10 я выставил на 100к (нашел как померить это) потом встал на точку А у МС3 осцилом, зафиксировал осцилограмму (,меандр, вольт/деление-2в), потом встал на точку В у МС3 и смотрю (стоят они по отношению к друг другу ровно с мимлимитровым сдвигом что не есть гуд), начинаю крутить r10 и наблюдать чего будет....вплоть до 0к никакая фаза никуда не двинулась - я расстроился.
к слову на схеме к R10 у меня подходит от минуса платы резик перемычка "0" (как и на фото автора) думал проблема в нем. что фаза не двигается- выпаял, все повторилось. Как подбирать конденсаторы я не разумею, так как тестера такого нет и не предвидится а ферит вырезать надо.

Цитата:
Шкала металлов тоже не так выставляется, опять-таки пересчитываем фак .

чтобы выставлять Шкалу металлов надо понять где на плате так называемый "регулятор дискрима", МНЕ КАЖЕТСЯ ЭТО R24 (НИКТО НЕ ПОДТВЕРДИЛ И НЕ ОПРОВЕРГНУЛ), а сначала надо выставить резонанс (хотя я выставлял кондерами при насnройки половинок отдельно - не понимаю чего еще надо), потом надо вырезать ферит, а уж потом выставить фазу и ТОЛЬКО потом настраивать шкалу. У меня все в перемежку вышло но:мелкое железо видит в режиме цвет Если МС11 поставить с более низким напряжением на ноге№2 чем МС10, как видит уверенно и все другие металлы в цвете на нормальной чуйке. Ферит при этом не вырезается (про точку неопределенности ручки БГ я в курсе, даже риска есть на регуяторе 40к и 50k)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Сб: 11 авг 2018 9:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 дек 2014 0:31
Сообщения: 188
Тут нет регулятора дискрима, он и не нужен, нужна фольга и медная монета (начало и конец шкалы), потом феррит подносим к датчику и слушаем какой тон звучит во всем диапазоне регулировки баланса грунта и добиваемся, путем подбора конденсаторов, точки отсечения. Читайте темы по терминаторам и в частности тот файлик - он есть основа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Сб: 11 авг 2018 9:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
отломал кусочек 0,5.
ну уменя ферит звучит и тончим и высокими полностью не пропадает на уровне 3-5 см. при любом положении ручки БГ - попробую щас опять по накидать кондеров какие есть на ТХ и RX.
но вы так и не ответили как именно менять фазу если у меня она не меняется при повороте Р10


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Сб: 11 авг 2018 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
a2111105 писал(а):
Там настраивать нечего.
1) оптимальная частота 7,2кГц - 8,5кГц.
2) Выставляете фазы 0\90
3) настраиваете шкалу металлов в режиме "все металлы" (точку неопределённости на феррит установить приблизительно на 0,5 +\- оборота)
4) r28 подобрать
5)подкрутить r72 по наилучшему звучанию.
Всё, усЯ настройка. SA3 подключать надо внимательнее, так как легко перепутать выводы. Никаких высоких пиков на кусок железки не должно проскакивать (исключение плоское железо, шайбы и т.п.) Правильно подключайте катушки и правильно подключайте sa3 .


повторяю вопрос. Как именно выставить фазы если нет реакции на Р10 (сам рещик то меняет К от 0 до 100 и обратно а вот на фазы реакции нет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Сб: 11 авг 2018 10:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 дек 2014 0:31
Сообщения: 188
Нужно поставить на 100кОм и пока его не трогать, дальше нужно взять двухканальный осциллограф, эти 100кОм - отправная точка, как выставить смещение на одноканальном осциле я не знаю. Если феррит звучит высоким во всем диапазоне БГ - нужно набрасывать емкостя на Rx.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Сб: 11 авг 2018 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
geks79 писал(а):
Нужно поставить на 100кОм и пока его не трогать, дальше нужно взять двухканальный осциллограф, эти 100кОм - отправная точка, как выставить смещение на одноканальном осциле я не знаю. Если феррит звучит высоким во всем диапазоне БГ - нужно набрасывать емкостя на Rx.

Спасибо! буду пробовать. Двухканальника нет, у меня одноканальный но с возможностью запоминания (по сути скрин) первого сигнала, потом синхрую или расинрую и второй меряю. На любых иных сигналах (другие платы) я спокойно это делаю и движу два сигнала с двух точек причем разные. А тут они ОБА одинаковые и при движении Р10 вообще не двигается фаза(
т.е. как увидеть два сигнала на своем осциле я знаю детально, вопрос в отсутсвии реакции на Р10 в точках А и Б на МС3. Мож я чего не правильно делаю мож мерить не там надо фазу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Сб: 11 авг 2018 11:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
не помню где вроде рядом с SP1 на какой то точке где я искал реакцию на низкий тон да при движении резика впаянного переменного на той точке сигнал двигался за счет резика в динамике, а тут не хочет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Сб: 11 авг 2018 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 янв 2013 19:17
Сообщения: 74
Подключите внешнюю синхронизацию на VT1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Сб: 11 авг 2018 22:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
unikds писал(а):
Подключите внешнюю синхронизацию на VT1

к какой именно точке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Сб: 11 авг 2018 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 08 янв 2013 19:17
Сообщения: 74
Узел- VT1-E, C12, C1 подключите к разъему внешней синхронизации на ослике и переключите осцил на внешнюю синхронизацию. После этого ворочайте фазу подстроечником R 10


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вс: 12 авг 2018 0:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
спасибо UNIKDS! кстати случайно нашел причину почему ферит не вырезался ранее до 3 см от датчика - был ранее припаен дополнительный резистор на r59 того же номинала с целью понизить напряжение на мс14 (я говорил ранее что туды его ставил, но никто мне не дал "пинка" чтобы я его оттуда срочно выпаял - без обид, это я оч спокойно говорю чтобы в следующий раз меня тыкнули носом, что не верно чего то сделал как новичек..;) Ща я его выпаял вспомнив и ферит встал на место при штатных кондерах на обоих катушках. Осталось добить Фазу и звук (низкий то есть если переставить мс10 и 11 если перестав, но если я переставлю МС10 и МС11 чтобы получить правильное звучание на цели то ахтунг с чуйкой, писал выше)
Побрел пробовать выставить фазу, хотя вот думаю зачем если чуйка хоть и с неправильным звуком пока срабатывает точно как доктор прописал, но пивная пробка и плоскогубцы в режиме цвет звучат хоть и хуже чем ранее, но все равно звучат в "цвете". На МС7 и МС6 выходы ровные по 1,95 (это у меня так), на 14 ноге МС16 - 2,45...пошел ковыряться по совету UNIKDS/, потом отпишусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вс: 12 авг 2018 0:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
unikds писал(а):
Узел- VT1-E, C12, C1 подключите к разъему внешней синхронизации на ослике и переключите осцил на внешнюю синхронизацию. После этого ворочайте фазу подстроечником R 10


прошу извинить но я немного не догоняю где именно мерить из "VT1-E, C12, C1" как я понял из сказанного ранее мной что я делаю и где меряю и сказзного вами так: Снимаю осцилограмму с точки "А" мс3, далее иду и меряю осцилом точку на VT1 эммитер после этого кручу Р10 и выставляю фазу, так?

просто как у вас написано я не вьеду, что куда и как где брать первый сигнал и КОНКРЕТНУЮ точку на плате где брать второй сигнал чтобы выставлять фазу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вс: 12 авг 2018 0:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 дек 2014 0:31
Сообщения: 188
Нужно чтоб в одном положении БГ феррит звучал высоким, а в другом - низким тоном. Я делаю чтоб практически на всем диапазоне регулировки был высокий и лишь в конце переходил на низкий тон.
А смещение мерять в точках А и В, а синхронизировать относительно vt1,как я понял. Но если оставишь р10 чуть меньше 100 кОм - будет нормально и так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вс: 12 авг 2018 0:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
geks79 писал(а):
Нужно чтоб в одном положении БГ феррит звучал высоким, а в другом - низким тоном. Я делаю чтоб практически на всем диапазоне регулировки был высокий и лишь в конце переходил на низкий тон.
А смещение мерять в точках А и В, а синхронизировать относительно vt1,как я понял. Но если оставишь р10 чуть меньше 100 кОм - будет нормально и так.


Спасибо Geks79! "Я делаю чтоб практически на всем диапазоне регулировки был высокий и лишь в конце переходил на низкий тон." прям стесняюсь спросить это идет речь про регулятор чуйки? если да то кААААК вы это делаете? у меня высокий на регуляторе чуйки после тишины начинается и прям чуть чуть идет и сразу низкий начинается

Про БГ щас проверю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вс: 12 авг 2018 0:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
geks79 писал(а):
Нужно чтоб в одном положении БГ феррит звучал высоким, а в другом - низким тоном.


В режиме "два тона" и в сразу в режиме "Цвет" звучит высоким на всем диапазоне движения БГ (но в 3см от датчика), В режиме "Все металлы" звучит в перемежку с высоким коротким пиком а низкий длиннее, примерно в середине положения ручки БГ высокий более явно себя проявляет. (это все при вставленных МС10 и МС11 на правильный звук).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вс: 12 авг 2018 0:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
geks79 писал(а):
А смещение мерять в точках А и В, а синхронизировать относительно vt1,как я понял. Но если оставишь р10 чуть меньше 100 кОм - будет нормально и так.


на VT1 где конкретно мерить? на базе или на эммитере?

еще вопрос: где именно сначала снимать сигнал, и где снимать второй который будет двигаться при кручении r10


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вс: 12 авг 2018 1:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
замерил на точке А сначала, потом на эмиттере VT1, также сделал и на точке Б туда сюда крутив Р10 - фигня, ниче не двигается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вс: 12 авг 2018 8:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 дек 2014 0:31
Сообщения: 188
Перечитывайте внимательно все что было напИсано последниее время, я пас.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вс: 12 авг 2018 16:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 17 мар 2010 16:54
Сообщения: 204
Откуда: Южный Урал
geks79 писал(а):
Перечитывайте внимательно все что было напИсано последниее время, я пас.

А чего здесь удивительного....Вы не найдете ни одного инкосатора,который имел бы малейшее представление об внешней синхронгизации осцилографа :D :D :D

_________________
Не болтайте ерундой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вс: 12 авг 2018 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 дек 2014 0:31
Сообщения: 188
Думаю, пора модераторам подчистить тему)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Вс: 12 авг 2018 23:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
нельзя чистить, чтобы и другие кто сталкивался с подобными проблемами могли их исправить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пн: 13 авг 2018 8:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
Ребят что делать:
1) по "сведению балланса датчика" до 60Мв лично я пока смысла не вижу (мож кто объяснит если знаете, зачем это), так как при таком сведении в 40 или 60мв чуйка на шкалу металлов никакая (не забываем фазы пока так и не выставил - нет точных данных где что мерить, но ферит в режиме "все металлы" и "2 тона" в одном положении звучит низким в другом крайнем - высоким, точку неопределенности найти на переменнике БГ 100К не могу пока, как-то проскакиваю)
чего посоветуете?
2) В терминаторе Трио кондеры С31,С32,С33,С53,С57 -Это выходы каналов с интегрирующей цепочкой на конце, а в Трио Проспекторе где выходы каналов высокого и низкого? именно точка какая? мне например кажется что это выход №3 на МС13 и МС14 - правильно? (хочу на осциле увидеть что происходит с сигналом на чернину в обоих каналах)
3) При нормальной чуйке на шкалу металлов и почти вырезанном ферите (почти потому что "пики" прям совсем до щелчков не пропадают, хотя да около 3 см от датчика). Датчик 250мм (разница 100герц, балланс же сведен в ноль) то при проводке плоскогубцами в режиме "Все металлы" мы слышим первый низкий тон следом сразу пик высоким тоном, типа в конце низкого сигнала (как бы сдвоенный получается, но это не тот сдвоенные когда надо катушке концы поменять) но если поднимать плоскогубцы выше/дальше от датчика то тон "низкий/высокий" сменяется на чисто высокий в режиме "все металлы". При этом, в режиме "цвет" плоскогубцы звучат цветом как и пивная крышка (металл) и по идее чтобы вырезать железо надо свести резонанс половинок TX RX путем добавления кондеров, но добавляя кондеры снижается чуйка хотя балланс датчика НИКУДА не уходит как был "в ноль"так и стоит. Мож я слишком уж разными конденсаторами это пытаюсь сделать? а какими надо подгонять?
Что делать?
4) как именно подобрать МС10 и МС11 чтобы разница на ноге№2 между ними была в 1-2Мв а не 3 Мв? (и при этом не напортачить) - все надесь получить чистый звук на чернину и на цвет с вырезкой плоскогубцев (они почти вырезаются если сделать балланс примерно 65мв
5) как все таки померить ПРАВИЛЬНО фазу и что делать если на Р10 фаза не реагирует

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1271 ]  На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: