О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 18 апр 2024 9:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 1271 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 51  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Ср: 08 авг 2018 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
TalanT писал(а):
для настройки шкалы, нужно только кусочек фольги, медная монета, пассатижи ну и кусочек феррита)


Спасибо за инфу!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Ср: 08 авг 2018 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
geks79 писал(а):
За низкий тон отвечают мс9, мс 11, мс 14 и дальше по схеме, я уже много раз говорил вынуть мс14 - должен быть непрерывный низкий тон, если нет - нужно его искать, а это уже совсем другая история :)....., Если есть , но компаратор не срабатывает, то тоже нужно искать причину.


Спасибо за инфу! МС9 поменял местами с МС8 (звук низкий появился но тиховат по сравнению с высоким, хотя и громче по сравнению чем было он стал) так как ранее поставил на МС9 более высокое напряжение чем на МС8 посчитав, что МС10 и МС11 и на МС13 и 14 также было что внизу более выше напряжение а вверху ниже, но как оказалось так делать было не надо)))
Теперь звук появился низкий но тихий примерно на 3 тона тише чем высокий) Что теперь сделать шоб он хотя бы почти одинаковый был по силе звука с высоким?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Ср: 08 авг 2018 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
ща поэкспериментирую с r68 и r69 вроде как они влияют на силу звука низкого и высокого канала.
ДА. r69 отвечает за силу звука на низкий тон) подобрал то что надо но только до 20см...выше 20см низкий тон не хочет срабатывать вообще(((


Последний раз редактировалось inkosto Чт: 09 авг 2018 9:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 09 авг 2018 2:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 фев 2018 23:38
Сообщения: 107
Откуда: г. Харьков
geks79 писал(а):
За низкий тон отвечают мс9, мс 11, мс 14 и дальше по схеме, я уже много раз говорил вынуть мс14 - должен быть непрерывный низкий тон, если нет - нужно его искать, а это уже совсем другая история :)....., Если есть , но компаратор не срабатывает, то тоже нужно искать причину.

Ни за какой низкий тон они не отвечают.... а всего лишь стоят в каскаде, на выходе которого появляется сигнал разрешения сработать генератору звука, настроенного на низкий тон.
inkosto писал(а):
Спасибо за инфу! МС9 поменял местами с МС8 (звук низкий появился но тиховат по сравнению с высоким, хотя и громче по сравнению чем было он стал) так как ранее поставил на МС9 более высокое напряжение чем на МС8 посчитав, что МС10 и МС11 и на МС13 и 14 также было что внизу более выше напряжение а вверху ниже, но как оказалось так делать было не надо)))
Теперь звук появился низкий но тихий примерно на 3 тона тише чем высокий) Что теперь сделать шоб он хотя бы почти одинаковый был по силе звука с высоким?

Не может такого быть, чтобы при замене микросхем каналов усиления !!!!(МС8 и МС9) звук становился громче или тише на сколько то там дБ. Пьет Маша, пьянеет Даша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 09 авг 2018 9:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
Андрэ писал(а):
Ни за какой низкий тон они не отвечают.... а всего лишь стоят в каскаде, на выходе которого появляется сигнал разрешения сработать генератору звука, настроенного на низкий тон.

Не может такого быть, чтобы при замене микросхем каналов усиления !!!!(МС8 и МС9) звук становился громче или тише на сколько то там дБ. Пьет Маша, пьянеет Даша.

Андрэ

а где именно выход этого каскада? и как можно усилить звук тогда? (конкретно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 09 авг 2018 9:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 фев 2018 23:38
Сообщения: 107
Откуда: г. Харьков
inkosto писал(а):
а где именно выход этого каскада? и как можно усилить звук тогда? (конкретно)

inkosto, конкретно geks79 предлагал вынуть МС14 и проверить работу генератора звука низкого тона, Вы сделали так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 09 авг 2018 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
Андрэ писал(а):
inkosto писал(а):
а где именно выход этого каскада? и как можно усилить звук тогда? (конкретно)

inkosto, конкретно geks79 предлагал вынуть МС14 и проверить работу генератора звука низкого тона, Вы сделали так?


да я так делал, но звук после вынимания был такой как и до вынимания.
Копаю дальше и теперь надо понять мне (желательно на картинках) где конкректно находятся выходы каналов (шоб ткнуть туда осцил и глянуть реакцию на чернину), если там все ровно тогда видимо в самой озвучке (в смысле на генераторе звука надо что-то делать) или в компараторе который за чермет отвечает (только какой это компаратор шут его знает).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 09 авг 2018 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
Floki ксати примерно на 34 или 35 странице говорил (но пропал), что на ноге№6 и 7 у МС15 надо сделать напряжение близкое к нулю (я не знаю как). Мож там тоже это проблема со звуком может быть? (типа что черный цвет не звучит при дальности более ровно 20 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 09 авг 2018 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 фев 2018 23:38
Сообщения: 107
Откуда: г. Харьков
inkosto писал(а):
да я так делал, но звук после вынимания был такой как и до вынимания.
Копаю дальше...........

Ну так выкопал уже ж...........генератор звука низкого тона ничем не отличается от генератора звука высокого тона, а значит звук должен быть такой же громкий, а значит что то напутано в элементах в их номиналах, или транзистор неправильно установил...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 09 авг 2018 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 фев 2018 23:38
Сообщения: 107
Откуда: г. Харьков
inkosto писал(а):
Floki ксати примерно на 34 или 35 странице говорил (но пропал), что на ноге№6 и 7 у МС15 надо сделать напряжение близкое к нулю (я не знаю как). Мож там тоже это проблема со звуком может быть? (типа что черный цвет не звучит при дальности более ровно 20 см.

Цитату от Floki в студию по поводу выводов №6 и 7 МС15.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 09 авг 2018 16:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
Андрэ писал(а):
inkosto писал(а):
да я так делал, но звук после вынимания был такой как и до вынимания.
Копаю дальше...........

Ну так выкопал уже ж...........генератор звука низкого тона ничем не отличается от генератора звука высокого тона, а значит звук должен быть такой же громкий, а значит что то напутано в элементах в их номиналах, или транзистор неправильно установил...

какой транзистор? VT5? там уменя 557 стоит и кстати с ним тогда стало лучше чем с 517 ( ну у меня тогда паника была че за фигня с апаратом поэтому и поставил 557)
а где именно стоит генератор низкого звука?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 09 авг 2018 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
вот цитата:
Floki писал(а):
по поводу bc557, поставьте мультиметр на 2 и 3ю ноги mc15 (пофиг куда красным, куда черным) и резистором r72 добейтесь нулевого значения показаний (ну или близкое к нулю) и больше этот узел трогать не надо !


только это...ногами не пинать))) я про ноги малек перепутал но смысл был именно тот т.е 2 и 3 ногу я назвал 6 и 7й хотя смотрел именно на них))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 09 авг 2018 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 фев 2018 23:38
Сообщения: 107
Откуда: г. Харьков
inkosto писал(а):
вот цитата:
Floki писал(а):
по поводу bc557, поставьте мультиметр на 2 и 3ю ноги mc15 (пофиг куда красным, куда черным) и резистором r72 добейтесь нулевого значения показаний (ну или близкое к нулю) и больше этот узел трогать не надо !


только это...ногами не пинать))) я про ноги малек перепутал но смысл был именно тот т.е 2 и 3 ногу я назвал 6 и 7й хотя смотрел именно на них))

Совсем одно и тоже....За невнимательность - неуд...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 09 авг 2018 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 фев 2018 23:38
Сообщения: 107
Откуда: г. Харьков
inkosto писал(а):
а где именно стоит генератор низкого звука?

Там же где и генератор звука высокого тона...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 09 авг 2018 18:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
Андрэ писал(а):
inkosto писал(а):
а где именно стоит генератор низкого звука?

Там же где и генератор звука высокого тона...

покажите на картинке где он (печатка)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 09 авг 2018 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 фев 2018 23:38
Сообщения: 107
Откуда: г. Харьков
inkosto писал(а):
Андрэ писал(а):
inkosto писал(а):
а где именно стоит генератор низкого звука?

Там же где и генератор звука высокого тона...

покажите на картинке где он (печатка)

печатки у всех разные а схема одна единственная. Не умеете читать схему - дЕла не будет, а наугад не прокатит.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 09 авг 2018 19:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 09 авг 2018 19:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
а у кого нить есть нормальная печатка по ВДИ для Трио Проспектора? скачал с ветки ВДИ где автор выкладывал "доп ВДИ" т.е. доработанная с TL072 но млин там до черта деталей не понять какие даже подписей нет. Во вложении оригинальный файл с той папки и схема (какая была).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 09 авг 2018 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 01 фев 2018 23:38
Сообщения: 107
Откуда: г. Харьков
Оооооо, круто, будешь подключать его к трио-проспектору, клас, т.е. трио-проспектор у тебя уже работает норм...когда ты только успеваешь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 09 авг 2018 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
Андрэ писал(а):
Оооооо, круто, будешь подключать его к трио-проспектору, клас, т.е. трио-проспектор у тебя уже работает норм...когда ты только успеваешь?

ниче крутого тут нет))) я спрашиваю у кого есть праивльная печатка ВДИ а то на той что выложил автор там не указаны половина деталей и их номиналы (( поэтому половину я спаял а тех деталей что не указаны не могу припаять и сделать ВДИ рабочим ((

когда успеваю: понедельник и четверг у меня выходные дни поэтому я и занимаюсь им полностью постоянно открывая этот сайт и жду помощи, в остальные дни могу либо до 9:00 по Мск либо после 20:00 по Мск но также все читаю смотрю и делаю по вашим советам)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 09 авг 2018 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
Андрэ писал(а):
генератор звука низкого тона ничем не отличается от генератора звука высокого тона, а значит звук должен быть такой же громкий, а значит что то напутано в элементах в их номиналах, или транзистор неправильно установил...


"японый городовой......"...да, Андрэ, вы были правы...в моем случае именно VT5 (куда ранее еще до обращения сюда на форум я поставил BC557, который кстати мне выровнял вроде бы напряжения некоторые и звук чище тогда был хоть и однотонный и напряжение на МС16) но оказывается это не надо было делать (хоть я и правильно 557 поставил) и не надо было вчерась на r69 подбирать резик. там должен быть как по схеме и все). Нашел выпаянный 517 и поставил обратно, плюс вернул резик r69, да низкий тон появился и уверенный такой (звук почти такой же как и высокий). Но я же тот еще......))) Теперь вылазит иная проблемка: Теперь ручка "чуйки" в начале дает смешанный тон и по мере увеличения потом переходит на высокий, и потом тишина (а по идее должно быть сначала высокий, потом низкий), и теперь плоскогубцы звенят так: сначала писк высокий, потом чуть длиннее низкий идет, и так примерно до 30-33см идет, следовательно если медь (моток 5 витков 1мм диаметр 12,5см - то при снижении до уровня 33см в цветной звук на включенном "все металлы" прибавляется низкий тон уверенный.
Куда копать??? (((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Чт: 09 авг 2018 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 12 дек 2014 0:31
Сообщения: 188
Я уже говорил, пару страниц назад.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пт: 10 авг 2018 0:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
Парни! благодарю вас всех внутри всегда за адекватную и постоянную помощь в настройке этого прибора (ВСЕХ! geks79, Floki. Андрэ и других кто знает и подключается) и за сильную психологическую выдержку в этом! Да действиетельно именно ваши советы и ваша выдержка помогает мне не сильно огорчаться от постоянных проблемок с аппаратом! да я знаю, что он сложный, но и я тоже "не подарок"))
В оПщем чего получилось (даже после того как по совету geks79 я вернулся на пару страниц хотя все внимательно всегда читаю и заново прочитав один ваш пост по новой его переосмыслил и...мож кому пригодится это - у меня на МС10 и МС 13 было напряжение выше чем на МС14 и МС11 (как вы помните), так вот я вынул опять уже наверное в 20й раз МС14 потом не услышав изменений в звуке впихнул обратно, потом МС13 и тоже самое..потом решил вынуть их все и переставить повышенное напряжение вверх, а пониженное на МС13 и МС10 и....о слава богам!!! Звук стал как надо при озвучке целей! я офигел!!!! спасибо всем, что не перестаете мне подсказывать и аккуратно "пинать" для мысли)))

Все хорошо теперь определяется цветом и черниной и плоскогубцы стали пропадать при включении "цвет" и пробки тоже железные пропали, НО упала сильно чуйка на цвет, прям в два раза....Сижу такой думаю что делать: поменял местами МС8 и МС9 - не помогло, поменял местами МС13 и 14 - не помогло, оказывается за это целиком и полностью отвечают Мс10 и МС11. С одной стороны да это очень здорово когда все своим звуком озвучивалось...эх....поменял местами МС10 и МС11 и все стало как прежде до этого сообщения.

Если знаете как поднять чуйку до прежних уровней на цвете (в режиме "все металлы" чуйка та же как и была если все озвучивается правильно) расскажите пожалуйста буду премного благодарен!!!
Просто например ДО смены МС10 и МС11 5 коп СССР виделось в режиме цвет на 44-45см, алюм пивная банка 60см, 5 рублей Российских примерно 35 см если не путаю плюс минус (но была не верная озвучка если помните) вполне уверенный сигнал, но при "правильном" звуке дальность упала до 27см...и так на все, даже медное кольцо с 5 витков, серебрянную цепочку так ваше около 5см от датчика видит(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пт: 10 авг 2018 8:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 26 фев 2017 18:28
Сообщения: 143
Откуда: г. Электросталь
inkosto писал(а):
но при "правильном" звуке дальность упала до 27см...и так на все, даже медное кольцо с 5 витков, серебрянную цепочку так ваше около 5см от датчика видит(((

inkosto, что значит при правильном звуке ? Читаю ваши сообщения и вижу в них больше паники чем содержания, прям иллокутивное самоубийство какое то )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ТРИО-PROSPECTOR (с векторной отстройкой)
СообщениеДобавлено: Пт: 10 авг 2018 8:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 май 2018 21:49
Сообщения: 134
приветствую Floki! )) "правильный звук" это четкое звуковое разделение на чермет и цвет в режме "все металлы" и в режиме "цвет", без левых звуков (плюс этого действа: в режиме цвет отсекается железо мелкое, медь звучит чисто в режиме цвет как и другие металлы). Побочные эффекты: резко упала чуйка на все металлы, мои настроечные детальки: 1,2,3,5,10,15,20 коп СССР, 5рубл российские, алюм водочная крышка, железная пивная крышка, язычек пивной банки, медь в виде клеммы и в виде кольца с медной проволоки, свинец 90гр оливка, фольга сигаретная (полноразмерная и кусочек 2*2),, железное кольцо.

ну чуйка оставляет желать тогда лучшего..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1271 ]  На страницу Пред.  1 ... 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42 ... 51  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: