О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 20 апр 2024 19:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Выбор частоты для DD 38см
СообщениеДобавлено: Вт: 21 июл 2015 20:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Собираюсь делать датчик для Квазара АРМ, корпус ДД 38см. Цель - добить несколько хороших мест, где находки были уже на предельной глубине для ДД 28см. Основная цель - имперские монеты, но были и бронзовые находки вроде игл, поэтому не хочется совсем терять чуйку на низкопроводящие цели, выбрав низкую частоту. Впрочем, если низкая частота даст заметный прирост глубины на монеты, по сравнению со средней - выбрал бы низкочастотный вариант. Но дело в том, что я не нашел достоверных тестов в грунте одинаковых больших катушек с разными частотами на один и тот же набор целей.. да и про грунт обычно ничего не сказано.

Помогите пожалуйста определиться с частотой, диапазон от 5 до 9 кГц. Грунты обычно легкие.
Буду рад любым мнениям.
Спасибо!

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Выбор частоты для DD 38см
СообщениеДобавлено: Вт: 21 июл 2015 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 мар 2012 20:56
Сообщения: 531
Откуда: Беларусь
.


Последний раз редактировалось belaz Вт: 08 ноя 2022 12:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор частоты для DD 38см
СообщениеДобавлено: Вт: 21 июл 2015 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
belaz писал(а):
После первого видео, я когда-то передумал делать "огромный" датчик :).


Ну, сравнивать душненькую аську и вылизанный аналоговый прибор не совсем корректно.. Да и про частоты ни слова.
У меня есть прибор, есть корпус - здесь уже ничего меняться не будет. Пока больше склоняюсь к 6-7кГц, чтобы и грунт не сильно лез и чуйку хотя-бы к средним целям сохранить. Отдельные тесты больших ДД на тех же терках внушают некоторые надежды получить прирост по сравнению с ДД28.. Хотя иллюзий, конечно, не питаю.

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор частоты для DD 38см
СообщениеДобавлено: Ср: 22 июл 2015 0:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
В свое время наслушался сказок и тоже попробовал сделать на 4кГц.
Мое мнение,что низкая частота нужна только для очень крупных проводящих целей,чтоб отовинуть фазу отклика от края шкалы.(от сдвига шкалы градусов на 7-10 эффект намного больший)
При понижении частоты происходит перераспределение амплитуд откликов вызваных магнитными свойствами и проводимостью-точнее падает отклик проводимости.При одинаковом поле возбуждения сигнал теряется два раза -эдс (ток)наведенная в цели и эдс наведенная в RX .И если мы попытаемся поднять эффективность в общем системы как ТХ так и RX чтоб выровнять дальность,то мы параллельно подымаем отклики железа .В общем самой оптимальной считаю 6-7 кГц для царизма,оптимально 8-9 для пляжей(меньше пробок копаю,а с кольцевой еще меньше),ну а для бронзы нужно немного повыше около 14-15 кГц.
Сравнительные тесты низкочастотных датчиков разных производителей Вам ничего не дадут -ведь не известно какими способами они вытягивали дальность на проводящие цели и выравнивали ли чуйку вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор частоты для DD 38см
СообщениеДобавлено: Ср: 22 июл 2015 1:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
mrShyman писал(а):
В свое время наслушался сказок и тоже попробовал сделать на 4кГц...


В целом у меня такие-же мысли. Но как всегда хочется верить в чудесную формулу =)
Посчитал датчик на частоту 7кГц, как наиболее универсальную (по моему мнению) по крупным и средним монетам, при еще не слишком сильном отклике грунта. Ну и термостабильности достигнуть легче на относительно низкой частоте. Реальные частоты подстрою по месту. Для расчета ТХ исходил из сохранения напряженности поля ТХ по образцу своего же весьма удачного датчика ДД28 на несколько бОльшую частоту (в районе 9кГц). Для РХ основным критерием была индуктивность. Значения подогнаны под стандартные номиналы емкостей. Привожу результаты, может кому интересно. Скорее всего, мотать буду по этим данным, если не поступит другой информации. Витки приведены "в плюс", чтобы отматывать при необходимости.

DD38см, ток (90..100мА)
TX
Частота 7кГц
Емкость ТХ - 0,47 мкФ
Индуктивность ТХ - 1100 мкГн
Примерно 35 витков 0,5 мм

RX
Частота 5.5кГц
Емкость RX - 0.047 мкФ
Индуктивность RX - 17800 мкГн
Примерно 160 витков 0,18 мм

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор частоты для DD 38см
СообщениеДобавлено: Сб: 25 июл 2015 0:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
dizzy1978 писал(а):
диапазон от 5 до 9 кГц. Грунты обычно легкие.
По-моему опыту, указанный диапазон частот не даёт почти никакой разницы. Что касается грунта, то и здесь больше важен прибор, а не датчик, - тоже по моему опыту.
Изменение размера датчика больше сказывается на изменении глубины, чем изменение частоты. Оценочно, на частоте 5-7Кгц будет 30см для медной и латунной монеты и 25 для никелевой монеты такого же размера. А на частоте 12-15 уже будет наоборот - 30см для никелевой, и 25 для медной. Поэтому для меди, по-моим наблюдениям лучше меньше 5КГц, 3-4, наверно... и от размера зависит... Для низкопроводящей бронзы желательно больше 15 КГц.
Поэтому нужен многочастотный прибор. Как простой вариант попробовать походить в паре с импульсником, у которого чутьё не менее 40см на 5сов.коп. Раз речь о хорошем месте, можно и помучиться. :)
Что касается большого датчика, то быстрее , чем от частоты, падает чутьё именно на мелочь. Т.е. имеет смысл за ней не гнаться, а сосредоточиться именно на крупных медных монетах. Если пытаться делать большой датчик и высокую частоту или две частоты 3+15, например, то альтернатива пройти дважды двумя одночастотными датчиками 3 и 15 КГц, может быть лучше - быстрее, доступнее, глубже, проще в работе...

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор частоты для DD 38см
СообщениеДобавлено: Сб: 25 июл 2015 12:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2011 2:43
Сообщения: 59
Был одно время Deus xp. На этом приборе проводил эксперименты с частотами их там 4. Катушка 13дюймов 4-8-12-18кгц . Два сложных металла. Золото и бронза.
Медная монета царская через грунт лучшая частота 8кгц.12 кгц хуже18 еще хуже но и 4 кгц тоже значительно падает дальность обнаружения на медь 44мм. Бронза и золото 4плохо 8плохо 12 лучше не идеал 18кгц через грунт максим дальность обнаружения. Вывод частота 4 кгц не подходит для поиска монет. Может быть только предметы медные около 10см и более видит на 4кгц хорошо но думаю нет .Да и золото обручалка 500 проб .Если тестить с 999 пробой будет совсем другой результат намного хуже. Разница на дальность с частотой 8 кгц 36см с 18кгц 28см на медь 44мм.
Сейчас Тесоро Бандит самоделка бронзу 5мм на частоте 10кгц катуха 25 см очень плохо видит.
Это точно выше написанное.
В общем самой оптимальной считаю 6-7 кГц для царизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор частоты для DD 38см
СообщениеДобавлено: Сб: 25 июл 2015 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 31 мар 2008 1:25
Сообщения: 412
Откуда: Крым.
peshka писал(а):
...В общем самой оптимальной считаю 6-7 кГц для царизма.
Согласен на все 100%! ( даже по тяжёлым грунтам оптимально 6кГц, на 4кГц монеты в грунте мажет по шкале ВДИ, на 8-9кГц ВДИ глубокой крупной меди слишком близко к ВДИ грунта)
Буду выколачивать потроха из своего ДД32 4кГц и сделаю на 6,5-7кГц и стеклоткани уложу по максимуму, надоели уже эти эксперименты.

_________________
Квазар ARM, пин Tracker-FM.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор частоты для DD 38см
СообщениеДобавлено: Сб: 25 июл 2015 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
peshka писал(а):
Вывод частота 4 кгц не подходит для поиска монет.
Есть ещё вариант, что попался такой прибор, который на 4КГц хуже работает.
peshka писал(а):
В общем самой оптимальной считаю 6-7 кГц для царизма.
Вероятно, что так и есть, поскольку я немного забыл, что в своих экспериментах пытался на относительно маленьком датчике увеличить чутьё именно к крупному, к монолитным металлическим чушкам, и подавить к мелочи, - а вот пятака у меня нет. В принципе, с понижением частоты отношение чутья медь/никель меняется весьма монотонно, и на слишком маленькой частоте начинает падать и чутьё на медную монету тоже.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор частоты для DD 38см
СообщениеДобавлено: Сб: 25 июл 2015 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 10 янв 2014 23:22
Сообщения: 118
Вадим писал(а):
на слишком маленькой частоте начинает падать и чутьё на медную монету тоже.

Ну а как же на видео Циклона где датчик на 3 кГц?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор частоты для DD 38см
СообщениеДобавлено: Вс: 26 июл 2015 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
3 кгц не слишком низкая частота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Выбор частоты для DD 38см
СообщениеДобавлено: Вс: 26 июл 2015 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 10 янв 2014 23:22
Сообщения: 118
Я к этому и веду. В планах сделать себе датчик на 3кГц для Фортуны М.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор частоты для DD 38см
СообщениеДобавлено: Вс: 26 июл 2015 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 16 апр 2011 20:01
Сообщения: 827
Ничего хорошего не выйдет, на 3 кгц добротность ТХ получается низкой, как и общий КПД, и чтоб получить более-менее нормальный ток в ней, нужно умощнять выходной усилитель и питающие аккумы, но реального прироста глубины думаю не будет. У Циклона мостовая схема с рекуперацией, и при 50 мА питания, ток в катушке хороший.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор частоты для DD 38см
СообщениеДобавлено: Вс: 26 июл 2015 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 10 янв 2014 23:22
Сообщения: 118
В планах и использовать мостовую раскачку как у Циклона. Платку уже спаял сигнал на неё подам прямо с контроллера через резистор. Пока буду просто эксперементировать не заливая датчик, а там видно будет. Если использовать обычный контур, то это надо на Тх мотнуть в районе 100 витков не меньше чтобы получить хорошую напряжённость поля да и провод надо не меньше 0,44-0,5 чтобы сопротивление было не велико, а это уже вес.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор частоты для DD 38см
СообщениеДобавлено: Пн: 27 июл 2015 1:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Blackhock2012 писал(а):
Вадим писал(а):
на слишком маленькой частоте начинает падать и чутьё на медную монету тоже.

Ну а как же на видео Циклона где датчик на 3 кГц?
Вероятно, имеет смысл проконсультироваться с Ciklon, - со временем оценка экспериментов может немного изменяться. Сам же я рабочие приборы на такие низкие частоты не стал доделывать,- не очень понравилось. Встречал одну самоделку на частоту около 2,1 КГц и датчик около 40см,- чутьё на медные 5 руб. порядка 35см.
Вообще же, если нарисовать зависимость чутья от диаметра датчика или от частоты, то получим очень пологую вершину. Поэтому точно определить, где именно максимум просто невозможно - где-то +/-5 % или ещё хуже.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор частоты для DD 38см
СообщениеДобавлено: Ср: 29 июл 2015 13:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2011 2:43
Сообщения: 59
Все таки чтобы увидеть монеты из любых металлов какую выбрать частоту 12кгц? На одинаковой глубина в грунте и одного диаметра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Выбор частоты для DD 38см
СообщениеДобавлено: Пт: 31 июл 2015 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Датчик собран и настроен, осталось только залить. Поскольку он для Квазара, то в соотв. теме:
viewtopic.php?p=183562#p183562

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: