О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 21:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плоская корзиночная катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 25 янв 2018 10:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2017 19:23
Сообщения: 36
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как рассчитать намотку у плоской корзиночной катушки?
Параметры:
Индуктивность 300 мкГн. D2 = 16 см, D1 = 8 см.

Нашел формулу. Но ничего не получается подсчитать.
Непонятно в каких размерностях подставлять диметр, в см, м или мм?
И почему в формуле (2) в знаменателе нет 10 в минус 3?
И какого диаметра провод брать?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Плоская корзиночная катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 25 янв 2018 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Так всё просто - у вас во второй формуле для количества витков нужно подставлять индуктивность в мГн, а не мкГн, а остальное , как в первой формуле.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плоская корзиночная катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 26 янв 2018 9:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2017 19:23
Сообщения: 36
Если брать диаметр в метрах, а индуктивность в милиГенри, то у меня получается 0,44 витка. (0,16 м, 0,08м, 0,3 мГн.)
Если в Генри, то 0,014 витков.

Если подставлять в (1) формулу, то при 14 витках получается 0,3 мГн.


Последний раз редактировалось ZolotoiBaran Пт: 26 янв 2018 14:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плоская корзиночная катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 26 янв 2018 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2017 19:23
Сообщения: 36
Во второй формуле ошибка. Там микроГенри должны умножаться на 10 в 3-ей степени. :shock: :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плоская корзиночная катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 01 фев 2018 0:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
Не нужны эти корзиночные катушки. Совсем.
Если делать статический экран, то у этой катушки между экраном и проволокой ёмкость огроменная будет.
А даже если без экрана, то земля будет хорошо ловиться из-за статики по той же причине - большая площадь.
Если нужна низкая межвитковая ёмкость - просто внавал многожильным проводом с толстой изоляцией намотать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плоская корзиночная катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 01 фев 2018 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 20 фев 2013 21:40
Сообщения: 319
Откуда: Україна, Новодністровськ
Такие катушки делаются для импульсников, экран для них не то что нежелателен, а даже вреден. Когда то делал такую для Трекера ПИ2, те же 27 витков, чуйка на мелочь была на 2-3 см больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плоская корзиночная катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 01 фев 2018 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
nibiluk писал(а):
Такие катушки делаются для импульсников, экран для них не то что нежелателен, а даже вреден. Когда то делал такую для Трекера ПИ2, те же 27 витков, чуйка на мелочь была на 2-3 см больше.
Про вредность статического экрана - это не так. Лидеры отрасли делают катушки только с экраном.
Хотя, если речь про приборы примитивного уровня, то там не та чуйка, чтобы экран делать.
Но в любом случае - корзинка на импульснике - это недоразумение, которое пошло с подачи любителей с геотеха.
Бренды так не делают и не будут делать.
Как сделать катуху с малой межвитковой ёмкостью я говорил выше - многжильный провод в толстой изоляции - этого достаточно.
Для спиральных и прочих корзинок действительно кажется, что к мелочевке чуйка выше, но это из-за того, что так скажем "эффективный" диаметр её меньше но, соответственно, теряем в крупняке или даже среднике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плоская корзиночная катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 01 фев 2018 14:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Не знаю как там брэнды не делают, а вот эта ДД-шка для импульсника как раз так и сделана (фото), отличные результаты у плосской корзины, не сравнить с кольцами из пвх провода.
"Катушка Detech 15″ Ultimate Spiral DD это последнее слово в поисковой технике,произведённая по технологии Ultra Sensing !!! Эта спиральная Катушка DD- 100 % Водонепроницаемая, произведена по DETECH запатентованной технологии и только недавно вышедшая на рынок! Мы искренне рады представить вам эту 15" катушки, как новый выпуск серии DD! Экстримально чувствительна к мелкому золоту. Она превосходит более меньшие катушки по глубине . Чувствительность в полевых испытаниях показала, что эта катушка может легко увидеть самородок весом 0.05 грамма . Поставляется с защитой на катушку. Отличается тихой работой"
https://www.google.ru/search?q=%D0%A1%D ... 4sjSF_9RYM:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плоская корзиночная катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 01 фев 2018 17:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 20 фев 2013 21:40
Сообщения: 319
Откуда: Україна, Новодністровськ
SXC писал(а):
Бренды так не делают и не будут делать.

Только потому что это технически сложнее и дороже, в их понятии 2 см этого не стОят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плоская корзиночная катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 01 фев 2018 17:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 авг 2013 10:45
Сообщения: 31
Откуда: Муром, Россия
flagman писал(а):
Отличается тихой работой

- нифига себе! интересно, от чего отличается? =)))

_________________
@ReviewdetectorChannel - telegram канал о кладоискательстве и всем, что с ним связано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плоская корзиночная катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 01 фев 2018 19:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
flagman писал(а):
..."Катушка Detech 15″ Ultimate Spiral DD это последнее слово в поисковой технике...

Фирма Detech как-то не смахивает на лидера отрасли. Кстати, у меня есть одна катушка этой фирмы - при отсутствии использования разрушилась внешняя изоляция кабеля, а сама катуха выгнулась буковкой V. Но это так, к слову. Рекламные проспекты - не лучший показатель.

А спиральки и корзинки имеют меньший эффективный диаметр, вот и ловят мелочь.
Просто сравнивать их нужно с соответственно меньшей круглой катушкой.
Я наэкспериментировался вдоволь с корзинками и спиральками и даже PCB - мелочевка отлично ловится, не проблема, но потеря для целей среднего и большого размера. PCB катушка ловит практически все до 30см, а дальше - пшик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Плоская корзиночная катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 01 фев 2018 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
SXC писал(а):
Я наэкспериментировался вдоволь с корзинками и спиральками и даже PCB - мелочевка отлично ловится, не проблема, но потеря для целей среднего и большого размера. PCB катушка ловит практически все до 30см, а дальше - пшик.
Может расскажете о своих результатах подробнее ? Уверен, что будет о чём поговорить, если действительно много пробовали.
По катушкам : у меня лучшие результаты показывала кощеевская корзинка с дополнительным внешним экраном или без него ( в зависимости от прибора ).

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плоская корзиночная катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 01 фев 2018 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
flagman писал(а):
Не знаю как там брэнды не делают, а вот эта ДД-шка для импульсника как раз так и сделана (фото), отличные результаты у плосской корзины, не сравнить с кольцами из пвх провода.
...

Жаль, что повторить такую сложно. Приходится что-то из датчика "кольцо" выдумывать...

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плоская корзиночная катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 02 фев 2018 2:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
Вадим писал(а):
Может расскажете о своих результатах подробнее ? Уверен, что будет о чём поговорить, если действительно много пробовали.
По катушкам : у меня лучшие результаты показывала кощеевская корзинка с дополнительным внешним экраном или без него ( в зависимости от прибора ).
Да, достаточно пробовал. Последняя катушка сэлфрезонанс без экрана 1.3 MHz с экраном 0.75MHz и этого вполне достаточно. Кабель ещё добавит ёмкости и существенно уменьшит сэлфрезонанс, но это уже на достаточном уровне, лучше не надо, это не даст ничего.
Что касается результатов с конкретным прибором - нужно каждый раз рассматривать частные случай - совокупность всех параметров индуктивность, длительность, демпфирование, быстродействие, коэффициент усиления и т.д.
Чтобы делать какие-либо выводы, не достаточно просто менять катушки без настройки этих параметров.
А пока опыт показывает, что, при определенных условиях, работают хорошо на мелочь практически любые катушки - особо изощряться не надо (минелаб и не изощряется, кстати, литцендрат и не более).
Все дело именно в сопряжении, а точнее - совокупности частных параметров. Например, если поставить частоту 5К и длительнось импульса 20мкс, то прекрасно увидится мелкая золотая цепь даже на катухе намотанной внавал из литцендрата, но конечно же не не трекере :) А ведь можно же сделать и 10К и ещё больше...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плоская корзиночная катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 02 фев 2018 4:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Вадим писал(а):
...Что касается результатов с конкретным прибором - нужно каждый раз рассматривать частные случай - совокупность всех параметров индуктивность, длительность, демпфирование, быстродействие, коэффициент усиления и т.д.
Чтобы делать какие-либо выводы, не достаточно просто менять катушки без настройки этих параметров.

Я в курсе, что задача у импульсника комплексная и весьма не однозначная, поэтому и спросил, а не хотите ли вы рассказать подробнее о своих результатах по вашему импульснику, если это возможно. Я уверен на сегодняшний день и многие последние годы, что тема импульсников будет очень интересной особенно в виду роста интереса к многочастотности в принципе.
У меня, например, в последнее время стоит задача выбора компенсированного датчика для импульсника.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плоская корзиночная катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 02 фев 2018 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
Вадим писал(а):
...а не хотите ли вы рассказать подробнее о своих результатах по вашему импульснику, если это возможно...
Да я в общих чертах рассказал уже, что повышение частоты до 5К и уменьшение длительности до 20мкс даёт хорошие результаты по низкопроводящей мелочевке да и монеты не обходит стороной и даже крупняк отлично ловит, но всё это не на одном канале. Да и про катушки тоже много раз рассказывал - не нужно сильно заморачиваться, есть определенный предел, который достаточен. Литцендрат в навал - достаточен, многожильный провод сечением от 0.35 квадратов в толстой изоляции - более чем достаточен.
Вадим писал(а):
У меня, например, в последнее время стоит задача выбора компенсированного датчика для импульсника.
Я думаю, главное всё же в приборе, а не в датчике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плоская корзиночная катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 02 фев 2018 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Да, присоединяюсь к просьбе Вадима и я тоже. А пока поделюсь своим наблюдением, может кому пригодится ... Оно касается компенсированного датчика и экранирования в импульсниках. Нравится мне экспериментировать с дифкатушками и восьмерками в частности. Вот и намотал недавно планарную корзинку-восьмерку даже не деля ее на два диска, продумал как это начертить и сделать на единой текстолитовой основе 3мм в форме 8. Все получилось, на каждом диске восьмерки вышло порядка 25 витков, диаметр одной половинки порядка 13см, в центре планарность конечно утеривалась, витки пересекались под почти прямым углом. Подключал к Серфмастеру ПИ (чуть изменив схему) и к Гаррету Инфиниуму напрямую без изменений, так как доматывал приемную обмотку внешний овал. Катушка моя нормально работала. А я надеялся, от нее на 2 эффекта сразу : 1 - дополнительная автокомпенсация грунта дифдатчиком (морского дна), 2 - увеличение геометрического размера датчика (площади обзора при сканировании) без уменьшения чувствительности к золотой мелочи. Так вот, при нужных настройках (частота, делай...) этот мой датчик-восьмерка (кстати, литцендрат 0,6) отлично видел золотую мелочевку, но что касается феррита, магнетита, монетки наконец, да , в разных половинках восьмерки сигналы после СД были примерно равны по амплитуде и противоположны по знаку, вроде как так и надо, но на морскую воду (рассол в 10л пластиковой канистре) катушка реагировала обоими половинками в плюс! А ведь я надеялся избавиться именно от паразитных завываниях прибора, настроенного на мелочь при махах под водой у дна! После изготовления графитового экрана (на ПВА) все осталось по-прежнему, единственно, на соленую воду восьмерка стала реагировать в разы меньше. То есть вывод такой: если работаешь в море, на почти нейтральном песчаном дне, и при этом не хочешь терять чуйку к зол.цепочкам, увеличивая защитный интервал, то чтоб прибор не завывал ложными трелями нужно не дифдатчик строить, а уделить особо пристальное внимание качеству изготовления экрана! В первую очередь его низкоомности и равномерности поверхностного сопротивления. Я использую порошок от троллейбусных щеток, замешиваю на ПВА, сопротивление получается примерно 2-3кОм меж точками 5 сантиметров по поверхности, а нужно похоже не более 500 Ом ... Это сложно, выход нашел такой, контакт с графитовой поверхности снял не просто линией-луженкой, а взял длинный луженый тонкий проводок и уложил его примерно равномерно по поверхности многократно плавно извивая (похоже на извилины в мозгу :-) ). В результате экран получился гораздо эффективнее, на чуйке к мелкому золоту это не отобразилось практически никак, а вот на соленую воду над песчаным дном прибор уже не завывает, от слова совсем. А в тишине на выбитых пляжах как раз и удается выкапывать пропущенную меченосцами мелочь. В инверсной половинке конечно двойной отклик, но не напрягает), при выходе с песка на мелкую гальку, дифдатчик позволяет меньше слышать завывания уже от настоящей помехи - грунта.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плоская корзиночная катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 02 фев 2018 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
flagman писал(а):
...То есть вывод такой: если работаешь в море, на почти нейтральном песчаном дне, и при этом не хочешь терять чуйку к зол.цепочкам, увеличивая защитный интервал, то чтоб прибор не завывал ложными трелями нужно не дифдатчик строить, а уделить особо пристальное внимание качеству изготовления экрана! ...
Вот! С этим выводом полностью согласен. Экран нужен на импульснике, если нужна мелочь и нужен хороший графитовый экран.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Плоская корзиночная катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 15 июн 2018 9:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 25 мар 2009 16:13
Сообщения: 1097
Откуда: Ukraine, Полтава
Не совсем корзиночная, но достаточно плоская.. (видео понравилось)


https://www.youtube.com/watch?v=KP2G4fE0ssI

_________________
«Совершенство — это не тогда, когда уже нечего больше добавить, а тогда, когда уже нечего отнять.»
/Эйнштейн/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron