О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 26 фев 2021 6:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите дополнить коллекцию IB датчиков для моделирования
СообщениеДобавлено: Вс: 14 фев 2021 10:42 

FOMA писал(а):
Катушку по форме НЕКСУС я делал. И скажу честно, что не получил большой глубины
а почему не так, как на приведенной картинке? При таком расположении обеспечиваются пересечения максимумов ТХ*RX в зоне обнаружения и расползание инверсных зон (оранж) по большей площади, что снизит ошибки в определении свойств целей...

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Помогите дополнить коллекцию IB датчиков для моделирования
СообщениеДобавлено: Вс: 14 фев 2021 12:12 

Sergey_P писал(а):
esodin2004 писал(а):
3. Нужно переходить на сечения.
Вот -> http://www.md4u.ru/viewtopic.php?f=77&t=3641 когда-то рисовал для ближней зоны...

Да, похожие картинки и у меня получаются, а затем используются при построении диаграммы чувствительности. Наверное, стоит еще нарисовать пояснение как это происходит.

Но у меня сейчас другой вопрос: про поворот фазы в DD катушках из обсуждения по ссылке. На мой взгляд, заметного поворота фазы при передаче Tx - Rx быть не должно. Поворот фазы (а сначала переворот) происходит в цели. Если поворот фазы связан с движением (из-за поворотов векторов, хотя с трудом это представляю), то оно гораздо медленнее, чем частота сигнала - его просто не заметить. Ведь напряженность поля при повышении тока растет во всем пространстве (близком, не беру в расчет скорость света) одновременно. Иначе VDI зависело бы от положения цели относительно катушки (в статике), чего вроде бы не наблюдается (про инверсные зоны не говорю).

СообщениеДобавлено: Вс: 14 фев 2021 14:12 

esodin2004 писал(а):
Поворот фазы (а сначала переворот)
Я же там нарисовал, что вертикальная составляющая поля катушки внутри неё имеет одно направление, а за её пределами - обратное... За счет несовпадения направлений полей катушек TX, RX в определенных зонах площади датчика образуются инверсные зоны (не сдвиг на какую-то величину, а полная инверсия/ф=180гр). При удалении цели от плоскости датчика - инверсные зоны вырождаются/замещаются основной поисковой зоной, т.к. имеют меньшую интенсивность.
Сдвиг фазы отклика при перемещении цели над датчиком обусловлен неоднородностью фазы отклика из за различного соотношения вторичных составляющих отклика намагниченности/проводимости при облучении цели с разных направлений и динамического отклонении частоты за счет собственно движения... все это проявляется в виде фазовых петель на МД.

СообщениеДобавлено: Вс: 14 фев 2021 15:06 

Хочу разделить причины
Sergey_P писал(а):
Сдвиг фазы отклика при перемещении цели над датчиком обусловлен неоднородностью фазы отклика из за различного соотношения вторичных составляющих отклика намагниченности/проводимости при облучении цели с разных направлений
Некоторые МД работают в статике. Возьмем такой. По вашему получается, что VDI будет зависеть от того, в какой зоне поля находится цель? (для простоты не рассматриваем инверсную зону). Или от того как ориентирована монетка?

Sergey_P писал(а):
динамического отклонении частоты за счет собственно движения...
В безрезонансной катушке, где частота колебаний не зависит от наличия цели за счет чего может сдвинуться частота? Типа допплеровского эффекта? К 10 Кгц один герц прибавится?

Извините за назойливость, просто уточняю свое понимание физики процессов. У меня для практики Deus'ы, фазовых петель я не видел - не знаю, что это такое.
К обработке сигналов датчика как программист отношусь, возможно от этого пробелы в представлении, что внутри МД происходит.

СообщениеДобавлено: Вс: 14 фев 2021 15:50 

esodin2004 писал(а):
Или от того как ориентирована монетка?
Из-за этого...
esodin2004 писал(а):
за счет чего может сдвинуться частота? Типа допплеровского эффекта? К 10 Кгц один герц прибавится?
Типа... :) Мы получаем импульс от цели, раскладываемый на частотные составляющие.., нулевую частоту задавили ФВЧ для компенсации сигнала от грунта (а там истинное значение фазы).., остальные частоты (до10...20Гц) - как фактор движения, оцениваем на факт присутствия цели и измерения её параметра фазы.
esodin2004 писал(а):
фазовых петель я не видел - не знаю, что это такое
годограф, индикатор отображающий квадратурные составляюшие X,Y в процессе поиска...

СообщениеДобавлено: Чт: 18 фев 2021 17:01 

Делал как-то макет такого пересечения, на самом деле зона индукционного баланса выглядит как на рисунке , что как-то не пропорционально мало . Зона приёма получается небольшой , чувствительность никакая.

СообщениеДобавлено: Пн: 22 фев 2021 15:51 

Некоторые текущие результаты с учетом поправок методов расчетов по результатам обсуждения:

ДД катушка

Для примера взят датчик с катушками в форме полукруга.

Построена диаграмма чувствительности катушки для фиксированного уровня принимаемого сигнала. В качестве этого уровня был взят сигнал, примерно равный сигналу по центру датчика на глубине, равной его диаметру. Измерялась реакция на плоскую цель, лежащую параллельно плоскости датчика.
Диаграмма в виде облака точек. Красные точки соответствуют инверсной зоне.

Диаграмма в виде поверхности одинакового уровня сигнала. Принцип ее построения сделал невозможным изображение глубоких складок в зоне, разделяющей прямую и инверсную области. Поэтому эту поверхность нужно рассматривать как упрощение реальной диаграммы. То есть хотя центральная часть диаграммы на самом деле представляет собой «пузырь», существенно более узкий вблизи датчика, на диаграмме показан только его верхняя часть и этого сужения не видно.

Диаграмма сечения зоны сканирования в плоскости, параллельной движению датчика и проходящей перпендикулярно земле через его центр. На диаграмме показаны линии уровня, соответствующие значению сигнала на приемной катушке 0.1 (-1), 0.01 (-2), 0.001 (-3), 0.0001 (-4), то есть в логарифмической шкале.

Выводы, которые можно сделать относительно ДД датчика:

Иллюстрации, приводимые в рекламных буклетах относительно формы диаграммы направленности ДД датчика, не вполне соответствуют действительности. На глубине, равной диаметру катушки, размер «пятна обнаружения» по оси Х (вдоль движения датчика) всего в два раза меньше его размера по оси Y (поперек движения датчика). И при увеличении глубины эта разница все больше снижается. Существенная узость диаграммы направленности имеет место только на глубине, которая меньше половины диаметра датчика. То есть различимость целей у ДД датчика выше только на относительно небольшой глубине.

Для плоских целей, лежащих на ребре (вдоль и поперек) характерны особые диаграммы направленности, существенно отличающиеся от приведенных по форме и глубине. Диаграммы направленности для неплоских целей (типа шарика) фактически не обладают никакой направленностью – представляют из себя ровный купол.

Часовой пояс: UTC + 3 часа