О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 11 апр 2021 6:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Помогите дополнить коллекцию IB датчиков для моделирования
СообщениеДобавлено: Чт: 25 мар 2021 14:13 

esodin2004 писал(а):
можно представить как работу с не до конца сбалансированной катушкой
Неровность поверхности грунта, качание датчика по высоте.. приводят к проникновению сигнала грунта в полосу пропускания МД. Отрезая статику с помощью ФВЧ не стоит сильно увлекаться, т.к. там сосредоточен основной сигнал от цели.
насколько магнитным "обычно" является грунт?
по фазе ~-85+/-5гр, зависит собственно от самого грунта, и от величины облучающего поля. Из-за зависимости от величины поля приходится снижать ток, создающий поле, и стремиться производить работы с минимальными токами передатчика, чтобы во время поиска фаза сигнала от грунта меньше менялась, для его идентификации.., в противном случае приходиться завышать порог чувствительности до уровня шумов от грунта и пропускать цели.

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Помогите дополнить коллекцию IB датчиков для моделирования
СообщениеДобавлено: Чт: 25 мар 2021 16:00 

dj elektrik писал(а):
Влияние грунта на концентрик и ДД ... при равных индуктивностях в обмотках , равных токах , равных частотах, и если смотреть на уход баланса , то концентрик уводит баланс в 3 раза сильней ,чем ДД .
Если смотреть минерализацию по Кощею и Квазару , то результаты отличаются так же в 3 раза .
Дифференциальная восьмёрка покажет ноль , но надо ловить наклон , иначе , больше чем у всех.
Дифференциальное кольцо (кгб) показывает в 2,5 раза меньше , чем у ДД , и наклон не увеличивает разбаланс , а уменьшает
Спасибо, большое, буду эти факты использовать при проверке модели.

А что такое "Дифференциальное кольцо (кгб)" - ссылку или рисунок не дадите?

СообщениеДобавлено: Чт: 25 мар 2021 16:01 

Sergey_P писал(а):
esodin2004 писал(а):
можно представить как работу с не до конца сбалансированной катушкой
Неровность поверхности грунта, качание датчика по высоте.. приводят к проникновению сигнала грунта в полосу пропускания МД. Отрезая статику с помощью ФВЧ не стоит сильно увлекаться, т.к. там сосредоточен основной сигнал от цели.
насколько магнитным "обычно" является грунт?
по фазе ~-85+/-5гр, зависит собственно от самого грунта, и от величины облучающего поля. Из-за зависимости от величины поля приходится снижать ток, создающий поле, и стремиться производить работы с минимальными токами передатчика, чтобы во время поиска фаза сигнала от грунта меньше менялась, для его идентификации.., в противном случае приходиться завышать порог чувствительности до уровня шумов от грунта и пропускать цели.
Тоже спасибо, буду учитывать...

СообщениеДобавлено: Чт: 25 мар 2021 16:10 

deemon писал(а):
...соберу из тех же катушек концентрик , сравню его с моим датчиком ( как тогда сравнивал с DD ) , а потом самое интересное - попробую новый вариант , то есть "mono-concentric" . Идея в том , чтобы поставить вторую катушку для приёма , с той же индуктивностью , как и TX , но диаметром в 2 раза меньше , получить с неё сигнал , а для компенсации сигнала TX - применить , вместо обмотки CX , мой компенсирующий трансформатор . У такого датчика , как следует из моих расчётов - должны быть хорошо подавлены паразитные зоны приёма ... причём как инверсные , так и прямые - и кроме этого должен быть выигрыш по чувствительности в рабочей зоне против того же концентрика . Такой датчик должен , по идее , давать радикальное преимущество при работе на сильно замусоренной земле . А в тех случаях , когда это не нужно , когда грунт лёгкий - можно будет брать сигнал с бифилярной обмотки на TX - и получать максимально возможную чувствительность ... то есть там как бы получается "два в одном" :D
Что ж, буду ждать результатов испытаний на стенде и постараюсь промоделировать эти варианты, включая последнее предложение, если смогу его правильно понять по этому описанию.

СообщениеДобавлено: Пт: 26 мар 2021 5:15 

deemon писал(а):
Но видите ли , использование инверсных зон для подавления грунта - идея сама по себе довольно наивная ..
Совсем даже не "наивная"... Магнитное поле при удалении от датчика спадает, что приводит к неоднородному по величине облучению вещества грунта, а это вызывает отклик от грунта с разной величиной фазы в зависимости от расстояния до датчика. Инверсные зоны, имеющие меньшую дальность, позволяют уменьшить влияние на фазу грунта изменение интенсивности поискового поля.., что в какой-то мере стабилизирует фазу от грунта при поисковых работах, а следовательно поднять чувствительность прибора на грунте.

СообщениеДобавлено: Пт: 26 мар 2021 8:15 

Sergey_P писал(а):
deemon писал(а):
Но видите ли , использование инверсных зон для подавления грунта - идея сама по себе довольно наивная ..
Совсем даже не "наивная"... Магнитное поле при удалении от датчика спадает, что приводит к неоднородному по величине облучению вещества грунта, а это вызывает отклик от грунта с разной величиной фазы в зависимости от расстояния до датчика. Инверсные зоны, имеющие меньшую дальность, позволяют уменьшить влияние на фазу грунта изменение интенсивности поискового поля.., что в какой-то мере стабилизирует фазу от грунта при поисковых работах, а следовательно поднять чувствительность прибора на грунте.

Но позвольте - вы фактически сейчас утверждаете , что 3 нелинейные зависимости должны как-то друг друга компенсировать ... это так же смешно , как и надежда на взаимную компенсацию "горячих камней" из примера выше :lol:

Фактически , все ваши "умные рассуждения" сводятся к попытке как-то представить недостатки существующих датчиков как достоинства ... при том , что эти недостатки существуют объективно , и вы на них по любому не можете повлиять . У любого балансного датчика из 2 катушек есть инверсные зоны , с этим ничего поделать невозможно . А правильный инженерный подход заключается в том , чтобы видеть недостатки существующих изделий и пытаться как-то их устранить , используя известные нам законы физики . Или , говоря другими словами - сознательно синтезировать то , что нам нужно из того , что есть в наличии - а не надеяться , что оно как-то "само пойдёт" . Подумайте над этим ... :wink:

СообщениеДобавлено: Пт: 26 мар 2021 11:14 

deemon писал(а):
Про подавление сигналов от "горячих камней" - это чисто Ваша придумка... Я же веду речь о подавлении сигнала вмещающей среды в ближней зоне чувствительности датчика, как основной не стабильный мешающий фактор при обнаружении целей, вносящий основной вклад в величину сигнала от грунта.
В геофизике для этого издавна используют так называемые фокусирующие зонды, предназначенные именно для этих целей и представляют собой многокатушечные системы из 3...8 катушек, создающих совокупность прямых и инверсных зон...
Как пример симметричного 3-х катушечного зонда (по сечению датчика) можно привести концентрическую катушку с внешним пояском, предложенную мной когда-то...

СообщениеДобавлено: Чт: 08 апр 2021 21:44 

Здравия всем.
Чего-то я не понимаю в окружающей действительности, видимо из-за четырёх классов образования и пафосной упёртости не учиться(таки) даже на собственных ошибках в подростковом возрасте,...
Пряжка, пчёлка!(бляхаМуха), господа критики, а вы проверяли ну хоть "наСтоле" идею баланса монодатчика с rx занимающей "одноПространство" с tx(далееБифиляр :D ) и наружной балансировкой с помощью трансформатора при синусоидальном сигнале? Вот например у меня-малограмотного этот описанный выше баланс прекрасно работал с синусом(наСтоле) и даже "подавалПризнакиЖизни" с pi прибором на грунте. Предвосхищю просьбу "предявите в картинках", всё давно уже в "мусорке", но по причинам отличным от бесперспективности идеи.
Глядя на эти жаркие дебаты, возникают.... такие.... UFOлогические домыслы может deemon сам пишет посты своих оппонентов :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: .
:roll: ребят... там же всё просто :roll: ну накидайте Вы пару обмоток, проверьте, если не проверили до сих пор.

СообщениеДобавлено: Сб: 10 апр 2021 2:54 

ушелец писал(а):
Здравия всем.
Чего-то я не понимаю в окружающей действительности, видимо из-за четырёх классов образования и пафосной упёртости не учиться(таки) даже на собственных ошибках в подростковом возрасте,...
Пряжка, пчёлка!(бляхаМуха), господа критики, а вы проверяли ну хоть "наСтоле" идею баланса монодатчика с rx занимающей "одноПространство" с tx(далееБифиляр :D ) и наружной балансировкой с помощью трансформатора при синусоидальном сигнале? Вот например у меня-малограмотного этот описанный выше баланс прекрасно работал с синусом(наСтоле) и даже "подавалПризнакиЖизни" с pi прибором на грунте. Предвосхищю просьбу "предявите в картинках", всё давно уже в "мусорке", но по причинам отличным от бесперспективности идеи.
Глядя на эти жаркие дебаты, возникают.... такие.... UFOлогические домыслы может deemon сам пишет посты своих оппонентов :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: .
:roll: ребят... там же всё просто :roll: ну накидайте Вы пару обмоток, проверьте, если не проверили до сих пор.

Да , чертовски забавный вышел казус ... господа критики , мягко говоря , поставили себя в неловкое положение :lol:

Притом , что я , когда придумал эту штуковину в 2011 году ( одновременно разрабатывая эту тему с "рекуперацией" ) - естественно первым делом намотал катушки и проверил , убедился , что оно работает ( система балансируется и чувствует металл , как и прочие балансные датчики ) - я бы уж точно не стал публиковать непроверенную идею . Мне на это понадобилось несколько часов времени ... ну а господам критикам , очевидно , не хватило и 8 лет , прошедших с тех пор - чтобы сделать то же самое и хотя бы проверить то , что они критикуют :mrgreen: :lol:

СообщениеДобавлено: Сб: 10 апр 2021 21:54 

deemon писал(а):
ушелец писал(а):
Здравия всем.

Да , чертовски забавный вышел казус ... господа критики , мягко говоря , поставили себя в неловкое положение :lol:

Притом , что я , когда придумал эту штуковину в 2011 году ( одновременно разрабатывая эту тему с "рекуперацией" ) - естественно первым делом намотал катушки и проверил , убедился , что оно работает ( система балансируется и чувствует металл , как и прочие балансные датчики ) - я бы уж точно не стал публиковать непроверенную идею . Мне на это понадобилось несколько часов времени ... ну а господам критикам , очевидно , не хватило и 8 лет , прошедших с тех пор - чтобы сделать то же самое и хотя бы проверить то , что они критикуют :mrgreen: :lol:

Лет за пять до того,как "придумали эту штуковину" проверил ее в реальном поиске
на Аське...Хуже по глубине на монеты раза в два,по сравнению со штатной...
На Эксп вообще сделать не получилось по причине жуткой проходной емкости.
Идея была признана мертвой давно...

СообщениеДобавлено: Вс: 11 апр 2021 1:42 

Пил писал(а):
Лет за пять до того,как "придумали эту штуковину" проверил ее в реальном поиске
на Аське...Хуже по глубине на монеты раза в два,по сравнению со штатной...
На Эксп вообще сделать не получилось по причине жуткой проходной емкости.
Идея была признана мертвой давно...

Так видите ли , гражданин критик - болтать языком ( или "топтать клаву" ) можно как угодно ... вы с таким же успехом можете тут написать , что проверяли "эту штуковину" не за 5 лет до моей темы , а за 20 - почему бы и нет ? Можно и за 30 :D Раньше говорили "бумага всё стерпит" , а сейчас интернет всё стерпит ... другое дело , что я например придумал - и показал . Опубликовал , то есть - схему , принцип , итд . Есть также люди , которые не хотят идею сразу публиковать , надеясь получить с неё финансовую выгоду - те оформляют патент . А у вас что ? Потрудитесь пожалуйста , перед дальнейшими "сеансами критики" :wink: - сюда все ваши опыты по этой теме выложить . Схемы , фотографии опытов , показания приборов , итд ... потому что без этого оно у вас выглядит - ну как-то совсем уже никак , вы же понимаете ? :lol:

Вы можете отключить эти сообщения.
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9

Часовой пояс: UTC + 3 часа