О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 24 окт 2021 0:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа

[ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Сб: 02 окт 2021 20:18 

Уже все параметры давно известны, нужно хорошо в интернете поискать. Да и я выкладывал, я то их делал с 2014 года. Делал ещё на 11 кгц для асе 250, норм работала, только хорошо армировать нужно, чтобы баланс не уходил.

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Вс: 03 окт 2021 0:07 

Braganza писал(а):
Игорь Смирнов писал(а):
. /.../Единственное не пойму где "накосячил", то ли провод фуфло, или экран - ложняки по траве просто убивают на полной чуйке. Убавляешь -4 норм. Как-то так.

Я думаю, этот нехороший эффект связан с некачественным экранированием обмоток. Каким-то образом экранирующая обмазка "выглядывает" из датчика и с нее (или на нее) сбегают электростатические броски напряжения с травинок-былинок, а там сотни и тысячи вольт могут быть. Вылечить - вполне реально, надо полностью покрыть катушку лаком или эпоксидкой, это перережет пути утечки тока с корпуса датчика на землю.

СообщениеДобавлено: Пн: 04 окт 2021 13:22 

Юрий_Ск писал(а):
Braganza писал(а):
Игорь Смирнов писал(а):
. /.../Единственное не пойму где "накосячил", то ли провод фуфло, или экран - ложняки по траве просто убивают на полной чуйке. Убавляешь -4 норм. Как-то так.

Я думаю, этот нехороший эффект связан с некачественным экранированием обмоток. Каким-то образом экранирующая обмазка "выглядывает" из датчика и с нее (или на нее) сбегают электростатические броски напряжения с травинок-былинок, а там сотни и тысячи вольт могут быть. Вылечить - вполне реально, надо полностью покрыть катушку лаком или эпоксидкой, это перережет пути утечки тока с корпуса датчика на землю.

Вот-вот Юрий,всё из-за вашего сайта началось :D :D :D Именно вы мне "пендаля" изобретателя дали,экран к слову не графитовый делал,попробовал-не получилось,уж больно много грязи намесил,и лак ен подходящий(как показалось).использовал НЦ-лак.Экран фольгированый был,сейчас ещё одну намотал на 14,1 кГц,жду корпус.

П.С хорошие кабели продаются тут,есть из чего выбрать.Заказал L-4E6 ,у него самое наименьшее сопротивление,всего 1,9 Ом на 100м

https://aliexpress.ru/item/400047873914 ... .subject_2

СообщениеДобавлено: Вт: 05 окт 2021 0:04 

Сегодня знакомый камарад принёс на ремонт Марс тайгер ,покупал его больше десяти лет назад ,уже несколько раз ему меняли кабель , последний раз отправлял в Одессу на ремонт . Я его сегодня вскрыл , и был удивлён , схема подключения та же что и в моём Тайгере , а вот намоточные данные другие . Я устранил обрыв , подключил к своей Асе250 , и проверил на стенде , его датчик на 5см видит дальше 5коп. СССР чем мой датчик , купленный 2020 году.Мой датчик видит по воздуху эту монету на 30см чётко , а его на 35см.
Попробовал подключить к АТ ПРО , 5коп видит на 30см чётко , а вот Масон (больш. медная монета) озвучивает чёрным .

СообщениеДобавлено: Чт: 07 окт 2021 20:07 

Игорь Смирнов писал(а):
Сегодня знакомый камарад принёс на ремонт Марс тайгер ,покупал его больше десяти лет назад ,уже несколько раз ему меняли кабель , последний раз отправлял в Одессу на ремонт . Я его сегодня вскрыл , и был удивлён , схема подключения та же что и в моём Тайгере , а вот намоточные данные другие . Я устранил обрыв , подключил к своей Асе250 , и проверил на стенде , его датчик на 5см видит дальше 5коп. СССР чем мой датчик , купленный 2020 году.Мой датчик видит по воздуху эту монету на 30см чётко , а его на 35см.
Попробовал подключить к АТ ПРО , 5коп видит на 30см чётко , а вот Масон (больш. медная монета) озвучивает чёрным .

Mars использовал нестандартные индуктивности в РХ, мотали больше витков. Я так тоже пробовал, не понравилось. Чувствительность была больше, но крупные цветные(например кастрюля алюминиевая) цели были если не в черном, то в области феррита, вам такое нужно?? мне нет.

СообщениеДобавлено: Чт: 07 окт 2021 20:31 

Еще одна особенность катушек Марса для Гарретта у него экран соединен с экраном кабеля RX. А на родных катушках и у НЕЛ экран соединен с экраном TX.

СообщениеДобавлено: Пт: 08 окт 2021 9:35 

Полагая, что "марсовцы" поддерживают совместимость катушек для всех "асек", прикупил катушку "Марс Голиаф" для своей АСЕ 250, хотя на ней было написано, что предназначена для АСЕ 350 и "-евро". Шумноватая, приходилось всякий раз снижать чуйку на два деления. Не понравилась, когда купил АСЕ 400i - то вроде подошла, но точно ничего не могу сказать, потому что испытал во дворе и снова в чулан поставил, даже частоту не замерил. Мне кажется, что ухудшение параметров по сравнению с "НЕЛ Торнадо" связано именно с бардаком с экранированием. Разрабы экономят на единственном неэкранированном проводке, а мы страдай.
Я бы вообще не экранировал излучающую обмотку. Физика проста - а нафига? Там примерно 50 В переменки и зачем-то еще гасить экраном. А кабель надо делать полноценно: это четыре экранированных жилки + один неэкранированный проводок, все "земли" соединяются в одну точку на разъеме на блоке. Выше, под моим именем, эта схемка показана (в свое время я ее и нарисовал вполне по ГОСТам в "пэйнте"). Кто против, высказывайтесь. Испытано еще лет 10 назад, все прекрасно работает по сию пору. Шума, ложных срабатываний "аськи" при касании датчиком земли, травинок-былинок нет.
Теперь, если друзьям ремонт делаю и связано с наросткой или заменой кабеля, то в месте разрыва кабеля (родной-нарощенный) обязательно перехожу на вышеприведенную схему с пятым неэкранированным проводком, предназначенным чисто для отвода статического потенциала с экрана датчика на "землю" платы МД. Здесь практическое решение (см. сообщение под моим именем).

СообщениеДобавлено: Пт: 08 окт 2021 14:36 

Если брать штатную катушку Аськи 250. Кольцо эллипсом И аськи 350 ДД то там есть зеленый лишний проводок, потому что такой кабель. Но он никуда не подключен. В АТ ПРО этот проводок подключен к экрану датчика. Катушки НЕЛ для гарретта считаю дучшим вариантом для повторения.

СообщениеДобавлено: Пт: 08 окт 2021 20:43 

FOMA Вам доводилось вскрывать датчик Detech Ultimate 13 DD для Garrett ACE ?

СообщениеДобавлено: Сб: 09 окт 2021 9:30 

Вот вчера "на коленке" сделал.Кто-что думает про такую форму датчика?ТХ 0.71 (68 витков.,2,3 ом)RX 0.5(~ 60 витков.,5,6 ом)(сопротивление щупов 0,04 ом).вышло на 14,2 кГц.Разделение субъективно куда лучше элипса.металлы на месте,феррит "двойным" сигналом озвучивается в зоне меди(медь одиночным сигналом).Чувствительность значительно увеличилась.3 коп.ссср(5коп нет) порог срабатывания 39 см.Пропилы под обмотки разноглубокие,где-то вычитал что "правильнее" укладывать обмотки в одной плоскости,а не под наклоном относительно друг-друг.Возникает вопрос,так ли это?

п.с для Аксакалов замечу,я-начинающий))Провожу опыты"для себя и как есть".Естественно знания в "датчикостроении" самый минимум.С уважением отнесусь к советам и Вашему опыту)

п.с Белое на пеноплексе это-сан.герметик,"изолятор" от эпоксидки

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

СообщениеДобавлено: Вс: 10 окт 2021 8:04 

Удивительный прибор этот Аська . Все мотают и клеят кто как хочет и кто как может , кто витков побольше , кто резонансы в приёмную лупит , кто индуктивности "на глаз" , а они у всех разные , а ей этой Аське хоть бы что . Пожирает всё , что ей подсунуть , и всегда у неё "металлы на своём месте" .
Делал я катушку для Аси 400, взял у хозяина сам прибор и родную дд катушку .Замерял индуктианости обоих обмоток , затем намотал точно такие по параметрам обмотки , но под большую ДД. Для большей уверенности зафиксировал все эти по фазе данные , полученные после калибровки ферита , на Кощее-25 и сохранил это всё в его профиль. Новую катушку залил и пере проверил данные , приёмная ушла чуть чуть по индуктивности, я стратил буквально на 1 виток. И Кощей указал на мою ошибку . Если я ставлю на Кошей одну из катушек родную или свою , то после калибровки одной из них , вторая на этом же профиле без калибровки работает не адекватно , полностью со сбитой шкалой , шкала металлов не на месте . При этом эти оба датчика на самой Аське работают прекрасно , с одинаковым и правильном ВДИ . Я попытался надурить Асю , сначала включил одну катушку , а потом не выключая прибор произвожу "горячую" замену датчика , о она в ответ один хрен работает правильно .Вот такой вот простой , но не простой приборчик.

Вы можете отключить эти сообщения.
СообщениеДобавлено: Вс: 10 окт 2021 10:38 

Данные родной DD катушки:
TX-2.45мГн
RX-1.85мГн, без последовательного конденсатора . Замер проводился китайским LC метром, и эти данные могут отличаться от других измерителей , так как они все работают на разных измерительных частотах.

СообщениеДобавлено: Вс: 10 окт 2021 20:03 

Braganza писал(а):
Вот вчера "на коленке" сделал.Кто-что думает...

Провод такой толстый не нужен. А по форме - https://forum.violity.com/viewtopic.php ... highlight=

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 63 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа