О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 27 апр 2024 11:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 291 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Пт: 22 мар 2024 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 201
Откуда: Минск
dima_yu писал(а):
У Вашего датчика как-то мала добротность, может, я не на той программе смотрю:

Я добротность, признаться - и не считал. К квазару Ф3 подключил датчик - он ее мне и померял.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Пт: 22 мар 2024 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 мар 2018 16:19
Сообщения: 39
ZX800Предполагаю, что АКА свои датчики старается делать оч.глубокими, поэтому, та добротность, которая именно на их датчиках штатных - это как бы предел, если его превысить, будет датчик много уже ловить помех, а если нужно "притупить", то добротность можно понизить. Вот и хочется выяснить какая добротность у них, чтоб самодельный не получился сильно шумным, и приблизительно знать на сколько можно его загрубить в плане чуйки. Есть описание 19 кгц датчика самодельного, так у него вообще Q около 50, вот какая добротность заложена максимально?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Пт: 22 мар 2024 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 16:54
Сообщения: 476
Откуда: Ленинград
dima_yu писал(а):
...

Ход мыслей в целом верный...как бы. Но, Вы не на ту добротность смотрите. Смотреть нужно на добротность контура на той или иной частоте (оцилографом по амплитуде и питанию контура), а не на добротность самой катушки. Люминий/медь без разницы, кроме веса, а Rкат всегда можно скорректировать. Описалов параметров индуктивности и Rкат для датчиков Ака хватает. Если не ошибаюсь, то для низких частот в районе 6 мгн, для высоких 3-3,9мгн. Посмотрите на этом и иных форумах данные L и R обмоток, по ним и ориетируйтесь и должно все получится нормально...при условии правильного исполнения всего остального.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Сб: 23 мар 2024 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 окт 2020 16:25
Сообщения: 222
smirnov-arta писал(а):
), а не на добротность самой катушки. ,,,,,,,,,,.
Уважаемый коллега, если мне не изменяет память, то добротность, это свойство колебательного контура на частоте резонанса. У катушки (бублика провода) нет добротности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Сб: 23 мар 2024 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 12 дек 2013 13:32
Сообщения: 192
Бублик будет иметь добротность до 30, потому что бублик это ёмкость + индуктивность!
А вообще вы занимаетесь ерундой. Сейчас мультичастотные приборы сравнивают какой глубже в грунте, по которому провести магнитом, и он будет весь облеплен частицами
Сейчас без резонансные приборы, с дд28 по воздуху имеют чуйку 50-55см на 5коп ссср
И при этом у них нет некопабельных фильтров, типа как slow на квазарах которые чисто для померяться


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Сб: 23 мар 2024 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 окт 2020 16:25
Сообщения: 222
dima_yu писал(а):
ZX800Предполагаю, что АКА свои датчики старается делать оч.глубокими, поэтому, та добротность, которая именно на их датчиках штатных - это как бы предел, если его превысить, будет датчик много уже ловить помех, а если нужно "притупить", то добротность можно понизить. Вот и хочется выяснить какая добротность у них, чтоб самодельный не получился сильно шумным, и приблизительно знать на сколько можно его загрубить в плане чуйки. Есть описание 19 кгц датчика самодельного, так у него вообще Q около 50, вот какая добротность заложена максимально?
В датчиках АКА обе катушки одинаковые и разнос по частоте до 500 Гц. Практически полный резонанс и довольно высокая добротность. Датчики конструктивно очень жесткие. Схемотехника приборов заточена именно под такие датчики. На форуме, кажется в теме Суслика обсуждалась работа датчика с одинаковой добротностью катушек. В этом варианте система может работать на повышенных значениях добротности. Похоже в АКА это и реализовано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Сб: 23 мар 2024 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 окт 2020 16:25
Сообщения: 222
XXL писал(а):
Бублик будет иметь добротность до 30, потому что бублик это ёмкость + индуктивность!
,,,,,,,,
Паразитная емкость + реальная индуктивность. Добротность под 100, но на какой частоте этот резонансный пик? На рабочей частоте прибора без реального контурного конденсатора нет резонанса, нет добротности.
При чем тут возможности других приборов. Речь в теме про датчики AKA.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Сб: 23 мар 2024 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 16:54
Сообщения: 476
Откуда: Ленинград
oldrk писал(а):
...

Доброго, что то я не пойму...Вы о чем и куда?) Добротность катушки Q=WL/R. Иии? Что не так то?). НО, у нас контур клебательный в резонансе и поэтому нужно смотреть на его добротность...реальную/измеренную, так как расчёты дело такое. Поэтому, какая разница 30 добротность катушки или 20, если добротность контура 5?. Да, никакой. Почему же только в Ака это реализовано(?), хватает в иных МД (и старых и современных) работающие на резонансных обмотках с близкими значениями резонанса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Сб: 23 мар 2024 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 мар 2018 16:19
Сообщения: 39
smirnov-arta писал(а):
Смотреть нужно на добротность контура на той или иной частоте (оцилографом по амплитуде и питанию контура), а не на добротность самой катушки. Люминий/медь без разницы, кроме веса, а Rкат всегда можно скорректировать.

Я правильно Вас понял, что по калькулятору считаемая добротность больше подходит для теоретических, каких-то идеальных условий, а реальная добротность из-за каких-то не учтенных факторов будет всегда отличаться, и скорей всего, в меньшую сторону и, поэтому, по калькулятору можно просто прикинуть сколько чего намотать с какой-то погрешностью, а по осциллографу уже доводить точно?
И ещё такой вопрос: здесь на форуме кто-то писал про соотношение C/L (нФ/мН) около15-18, стоит ли этого придерживаться или для разной частоты лучше подбирать свою "золотую" середину?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Сб: 23 мар 2024 21:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 16:54
Сообщения: 476
Откуда: Ленинград
dima_yu писал(а):
...И ещё такой вопрос: здесь на форуме кто-то писал про соотношение C/L (нФ/мН) около15-18, стоит ли этого придерживаться или для разной частоты лучше подбирать свою "золотую" середину?

Конечно. Есть теория, есть практика/реальность. Вот простой пример. Провод. Может быть новый, может бу. Потом мотаем "на гвоздях и обы как" в итоге возможны сильные перегибы, не говоря уже об "узелках". И что в итоге? Ну, если не межвитковое кз, то большая R обмотки, чем расчетная. Аналогично и по индуктивности и т.д. и т.п. Эээ. Но, я Вас тоже не пойму). Вы хотите поэкспериментировать(и хотите что то посчитать и с первого раза сделать нечто мега крутое) или просто сделать нормально работающий датчик? Если первое...то это Вам на долгие годы поисков)). Если последнее, то ещё раз ориентируйтесь на L/R обмоток с данных от камрадов на форуме. Этого Вам будет достаточно. Про "соотношение", спросите тех кто это пишет, что они имеют ввиду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Сб: 23 мар 2024 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 окт 2020 16:25
Сообщения: 222
smirnov-arta писал(а):
oldrk писал(а):
...

Доброго, что то я не пойму...Вы о чем и куда?) Добротность катушки Q=WL/R. Иии? Что не так то?). .

Добротность катушки определяется соотношением: Q = wL/rn. При заданных w и L добротность определяется сопротивлением (rn) катушки току высокой частоты в последовательной схеме замещения. . Добротность именно контура в реальных приборах часто не укладывается в прокрустово ложе, "не больше 5". В АКА гораздо выше, 25 как здравствуйте. Додумаю за Z800,что в сообщении на которое Вы отвечали он имел в виду добротность именно контура TX= 50 ед. Если не так, то пусть он меня поправит.


Последний раз редактировалось oldrk Вс: 24 мар 2024 4:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Сб: 23 мар 2024 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 мар 2018 16:19
Сообщения: 39
smirnov-arta писал(а):
Но, я Вас тоже не пойму). Вы хотите поэкспериментировать(и хотите что то посчитать и с первого раза сделать нечто мега крутое) или просто сделать нормально работающий датчик?

Просто прибор (Беркут5) не мой, хозяин прибора как-то разочаровался и в копе, и в приборе, мне даёт им пользоваться и прибор (говорит):"не жалей".
Был бы мой прибор, я бы уже "пустился в эксперименты" с катушкой, а так хочу сначала разобраться по-подробней что к чему, чтоб катушка не убила прибор., можно,конечно, и купить готовую катушку, но хозяин беркута время от времени имеет желание его продать, мне тогда катушка будет ни к чему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Сб: 23 мар 2024 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 16:54
Сообщения: 476
Откуда: Ленинград
oldrk писал(а):
...

К значению добротности 5 не цепляйтесь. Это просто число с головы. И на нем не "настаиваю" ни сколько). Тем более к схемотнхники Ака!. А то что про Квазике про это пишу, все просто, если камрад в первый раз делает датчик, то ему лучше делать...условно по стандарту и попроще, сами понимаете почему. А в целом, по мне...1 было бы хорошо, но это по мне, сугубо лично имхо). Но, есть реальность бытия) 8). По остальному, ну ок, сделаю отпишусь (хотя честно, без без(!), эксперемтальных/свободных блоков нет, к сезону свой блок подготовил много чего поизменял и лезь не особо хочеться дабы...дабы))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Сб: 23 мар 2024 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 30 июн 2020 16:54
Сообщения: 476
Откуда: Ленинград
dima_yu писал(а):
...

Да отличный прибор! Не в нем дело точно! Поймите есть реальность физики. Её нельзя обойти никак. Была бы возможность уже сделали бы). Все МД с теми или иными плюсами/минусами и возможностями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Вс: 24 мар 2024 4:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 18 окт 2020 16:25
Сообщения: 222
smirnov-arta писал(а):
oldrk писал(а):
...

К значению добротности 5 не цепляйтесь. Это просто число с головы. И на нем не "настаиваю" ни сколько). Тем более к схемотнхники Ака!. А то что про Квазике про это пишу, все просто, если камрад в первый раз делает датчик, то ему лучше делать...условно по стандарту и попроще, сами понимаете почему. А в целом, по мне...1 было бы хорошо, но это по мне, сугубо лично имхо). Но, есть реальность бытия) 8). По остальному, ну ок, сделаю отпишусь (хотя честно, без без(!), эксперемтальных/свободных блоков нет, к сезону свой блок подготовил много чего поизменял и лезь не особо хочеться дабы...дабы))
Извиняюсь, на ночь глядя в пылу "отменил" добротность индуктивности. Конечно же она есть, и растет с частотой. Свой пост поправил. В том эксперименте, что предлагал практически вся амплитуда будет на катушке с ее реактивным сопротивлением и в нее без последовательного резонанса ток просто так не накачаешь.
Всетаки важен жесткий и термостабильный конструктив датчика. Остальное предмет дискуссий.
Пошел досыпать :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Пн: 25 мар 2024 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 янв 2019 11:46
Сообщения: 201
Откуда: Минск
Вдогонку сообщению oldrk: в приборах АКА прибор вносит разный сдвиг частоты на основе частоты датчика, Сорекс, например - для НЧ датчиков 500 Гц, для ВЧ - больше, 1 кГц. Имейте это в виду. Да, еще размер сдвига разный - на Сигнуме небольшой и настраиваемый - 100-250Гц, на Сорексе "автоматический" - до 1 кГц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 291 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: