О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вс: 16 июн 2024 9:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Катушки типа "Омега"
СообщениеДобавлено: Вт: 12 фев 2008 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 11 фев 2008 21:29
Сообщения: 23
Народ, почему забыли про компановку катушки "Омега", или как её ещё называют "4В". Из моей обширной практики - это хороший вариант создать в домашних условиях приличную катушку для IB металлодетектора с фазовым детектором (на приборах с амплитудным детектором лучше, на мой взгляд, использовать DD - компановку). В реальных полях (а не на столе) "омеги" ведут себя хорошо, причем показатели по глубине хороши как на мелочь, так и на крупняк (разумеется, что для мелочи своя шкала градаций "глубоко", а для крупных объектов своя). "Омегу" к тому же легко настраивается.
В общем, рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 12 фев 2008 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
хотелось бы ссылочку на такую катушку, чтото я в первые слышу про ОМЕГУ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 12 фев 2008 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 23 дек 2006 12:04
Сообщения: 432
Откуда: Орел
Тут кое что по такой катушке:
http://yl2rmk.qrz.ru/md3006ss.html

_________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 12 фев 2008 13:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
спасибо за ссылочку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки типа "Омега"
СообщениеДобавлено: Вт: 12 фев 2008 13:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2008 12:37
Сообщения: 648
Откуда: г. Русе, Болгария
Крис писал(а):
В реальных полях (а не на столе) "омеги" ведут себя хорошо, причем показатели по глубине хороши как на мелочь, так и на крупняк (разумеется, что для мелочи своя шкала градаций "глубоко", а для крупных объектов своя). "Омегу" к тому же легко настраивается.
В общем, рекомендую.

Согласен, промахал с "Омегой" более 10 лет. Надо только конструкцию делать очень жесткую (у меня была на основании из стеклотекстолита толщиной 2мм с ребрами для усиления). В противном случае "гуляла" от температуры, когда диаметр более 10". И еще - немного труднее (в сравнении с DD) настраивать в резонанс две катушки, если они такие разные по параметрам, а вот если например RX как у "Магнума", тогда нет проблем. Настройка в ноль - очень легкая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Омега
СообщениеДобавлено: Вт: 12 фев 2008 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 11 фев 2008 21:29
Сообщения: 23
В ближайшее время планирую выложить в сети практический опыт по "Омеге" и "DD", а его за 20 лет паяния накопилось не мало. Пока же - фото рабочей глубинной омеги.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 12 фев 2008 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 03 мар 2006 20:55
Сообщения: 175
Откуда: планета Земля, г. Минск
Красиво! И как по глубине?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Омега
СообщениеДобавлено: Вт: 12 фев 2008 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 11 фев 2008 21:29
Сообщения: 23
Пятак СССР - 40см (по воздуху). Алюминиевая фляга - 90см. Борт автомобиля - 3,5м. Реально же в грунте - всякая мелочь - сантиметров 20. Средние предметы - пол метра. Крупняк - метра два. Причём, я не "брею" грунт как мои товарищи с фирменными приборами, а позволяю себе нести катушку сантиметров 10-15 над землёй, а это много в смысле комфорта поиска. Для сравнения - по глубине на крупняк не уступает White`s TM808 и Garret-ту 2500-му, укомплектованному TR-датчиком с разнесёнными катушками. Причем как не уступает, не на бумаге, а реально - я ищу с самодельным прибором, а товарищ идет параллельно с фирменным при обнаружении хламинки сравниваем, как берут оба. Разница лишь в том, что мой берёт и мелочь (универсален), тогда как фирменные TR глубинники - только грубый крупняк.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Омега
СообщениеДобавлено: Вт: 12 фев 2008 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 11 фев 2008 21:29
Сообщения: 23
Причём всё это, как можно заметить по фотографии "нутра" прибора, на весьма простом схематическоми решении.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 12 фев 2008 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 03 мар 2006 20:55
Сообщения: 175
Откуда: планета Земля, г. Минск
Да мне это интересно на предмет сделать небольшую катуху для мелочи. Вообще интересно, какой конструктив для эллипса лучше всего по "разрешению" - DD, кольцо или омега?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Разрешение на мелочь
СообщениеДобавлено: Вт: 12 фев 2008 18:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 11 фев 2008 21:29
Сообщения: 23
На мой взгляд, разрешение на мелочь у омеги и кольца будет чуть лучше, чем у DD, к тому же они лучше определяют центр залегания объекта, что при поиске мелочи тоже немаловажно.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт: 12 фев 2008 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4381
Откуда: г.Волжский
Привет Крис.
Скажите пожалйста рабочую частоту прибора, и есть ли в приборе
отстройка от грунта?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Частота
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2008 2:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 11 фев 2008 21:29
Сообщения: 23
Рабочая частота именно этого моего прибора 8кГц (делим частоту часового кварца на 4). Вообще, на мой взгляд, оптимально, чтобы она лежала в пределах 4-8кГц. Отстройки от грунта нет, но прибор прекрасно ведёт себя и на тяжёлых грунтах, как то морской песок и ржавый чернозем. Достигается это подбором оптимальных размеров катушек их взаимного положения и настройки. Почему я так уверенно говорю, что дело в геометрии катушки и её настройке - да просто делал как-то два совершенно одинаковых прибора (себе и товарищу), ну всё одинаковое: размеры, диаметр провода, количество витков и т.д. - клоны одним словом, так вот один из приборов реагировал на грунт ощутимо сильнее второго, разница была лишь в положении приёмной катушки относительно передающей. Хорошее экранирование и немного эксперимента помогут создать катушку с очень слабой реакцией на грунт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2008 6:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4381
Откуда: г.Волжский
Привет Крис.
Частота от 4 до 8кГц, переключается, или просто разные детекторы, хотелось узнать, какая на ваш взгляд разница в работе между 4кгц и 8кгц.
Экранируете и передающую и приемную?

От расположения приемной и передающей зависит влияние грунта, но мне кажется, что при определенных размерах у приемной только одно оптимальное место, чтобы на выходе был приблизительно нуль. Уточните в двух словах пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Частота
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2008 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 11 фев 2008 21:29
Сообщения: 23
Частота прибора фиксированная, я просто указал диапазон в котором её следует выбирать. Для поиска мелочи, на мой взгляд, лучше чуть повыше - 6-8кГц. А по поводу формы и взаимного положения катушек вот что: при равных размерах донастройка всё равно осуществляется подгибом неприклеенной части приёмной катушки (особенно это касается больших катушек) в результате лёгкий элипс в какую либо одну сторону. Дальше, баланс легко достигается при разных размерах приёмной катушки, если приёмная побольше, то её сдвигаем в сторону компенсирующего сектора передающей, если поменьше - ближе к центру передающей. Легко поэксперементировать намотав две приёмных разного размера (разумеется, есть предел увеличения размеров приёмной при котором вообще можно достичь баланс). На мой взгляд, степень перехлёста и приёмной и компенсирующего сектора передающей и определяют реакцию на грунт. Кстати, в каком-то из американских патентов упоминается, что существует оптимальное расположение трёх центров омеги - центра передающей, приёмной и компенсирующего сектора, там ещё говориться, что и к характеру отклика на различные металлы это имеет отношение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2008 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вы конечно извините, что суну нос...опять... 8) Но вы чтото тут намудрили с грунтом и балансом. Результаты выдающиеся, но не понимаете сути происходящего, поэтому и возникают разные заумные объяснения. Вы разберитесь сначала в принципе баланса и что на что влияет. О грунте - это отдельная тема. Его невозможно вот так скомпенсировать, положением катушки. Грунт балансируется (вычитается ) в приборе! У вас есть резонанс в RX и его точность по отношению к частоте и вызивает фазовый сдвиг . В одном случае вы попали просто на 0 грунта той фазой. приняли это за "чюдо баланса". Если нельзя толком объяснить происходящее, значит чтото недопонято... Чудес то не бывает! Принцип ИБ подразумевает несколько иные способы компенсации грунта, а в патентах наверное немного не правильный перевод.
По моему так... :D
А катушки можно делать любые, если правильн понимаешь принцип и методику. Никакого шаманства там нет и быть не должно. 2Д и Омега- это системы с геометрическим балансом, подвержены большей чувствительности к деформации особенно при переноске, Кольцо- с электрическим балансом, менее подвержена чувству к деформации. Диаграммы у Кольца и Омеги практически одинаковы... У Кольца более правильная, равномерная диаграмма. У любой системы ИБ есть фазовый перевертыш, так вот у Омеги он находится практически в центре, в точке баланса т.ск. А у Кольца он находится по диаметру ТХ. Наверное потому и не делают Омегу.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Грунт
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2008 13:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 11 фев 2008 21:29
Сообщения: 23
Практика - критерий истины. Вот фото двух катушек. Правая - на грунт практически не реагирует, левая этим заметно грешит. Разница лишь в размерах приёмной, компенсируюшего сектора и их взаимном расположении (всё остальное идентично). Есть мысли почему это происходит, но это уже точно будут долгие рассуждения о гипотетических факторах. С катушкой типа кольцо такого не бывает, но и на грунт они реагируют сильнее. Шаманства нет, просто хорошую омегу сделать гораздо легче и быстрее, к тому же обе катушки экранируются сразу и баланс настраивается только их перемещением, у кольца же количеством витков RX и подстроечным витком, накрывание же графитизированной крышкой привносит разбаланс и операция донастройки повторяется. Вопрос же ещё и в технологичности для домашних условий, сделать хорошо работающую катушку типа кольцо диаметром 40см в домашних условиях гораздо труднее, чем DD или омегу.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2008 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4381
Откуда: г.Волжский
А каковы амплитуда напряжения в Тх и рабочая частота этих катушек ? А на Вашу катушку ДД земля влияет?

Я делал детектор по схеме Флинда, частота рабочая 3 кГц, амплитуда в Тх примерно 15 вольт, влияния грунта не замечал. Катушка была ДД,но маленькая 22 сантиметра в диаметре.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Омега
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2008 14:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 11 фев 2008 21:29
Сообщения: 23
Рабочая частота на обеих показаных катушках 8,2 кГц, хотя делал омегу и на 4 кГц. Размах синусойды на передающей катушке небольшой, вольт 15 - 18. Понимаю, что вопрос задан из соображений - использовать ли последовательный резонанс для достижения болшего размаха и соответственно глубины. У меня всё банально - параллельный контур в коллекторной цепи транзистора. Пробовал и последовательный контур с большим размахом, но такого же прироста чутья можно добиться использованием в схеме прецизионных тобиш точных элементов и качественной сборкой схемы и катушки (что и делаю). DD у меня на землю тоже слабо реагирует.
Кстати Флиндовских схем, на которую, видимо, идётт ссылка, собрал когда-то великое множество под заказ товарищей (тогда ещё фирменных не было). Полсле некоторой доработки, подбору элементов и настройки собрал несколько производных от флиндовской схем с очень хорошей глубиной обнаружения крупных и средних предметов (катушка DD 36см.) и на грунт они реагировали слабо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2008 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4381
Откуда: г.Волжский
Схема имеет два канала? Дискриминация есть, как она работает ?
С катушкой ДД и Омега, и реально ей пользуетесь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2008 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
В этом случае у вас вышла дифференциальная катушка. Она симметрична, разделена пополам потому и реакция на грунт вычитается. А по дистриминации она неравномерна, противофазна для мелких предметов. Мало того, на определенном расстоянии она так же и металл вычитает...аналогично. Это известная тема, почти так устроена известная "Биг фут"

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: С чем ищу
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2008 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 11 фев 2008 21:29
Сообщения: 23
Сейчас у меня постоянно под рукой три прибора два с фазовым детектором и катушками типа "омега" и один с амплитудным детектором, работающий с кадушкой DD. В зависимости от цели и условий поиска я беру то что надо. Все приборы одноканальные, хотя делал и двухканальные, но с ними лазят мои друзья. DD использую когда надо абстрагироваться от мелочи лежащей на самой поверхности и заглубиться на метр-два. Второй с фазовым детектором и омегой, настроен на все металы (положение катушек) и используется на местности не сильно загаженой "культурным" слоем - чугунные статуэтки, стальные пряжки тоже ведь какой-то интерес представляют. Третий - фазовый детектор и омега, настроен на цветняк - использую, когда одолевает "культурный" слой в виде проволоки, гвоздей и т.п. Вообще, лично мне интересней искоть чуть глубже потому, что часто приходится искать там, где уже пробежала толпа с White-сами и поверьте нахожу. Ну, а о реальности работы всей этой самодельщины говорят вот эти серебрянные безделушки.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: DD
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2008 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 11 фев 2008 21:29
Сообщения: 23
Кстати, народ, для любителей DD есть "забавная" технология ваяния. Именно технология, довольно изящная и очень практичная. В самом принципе нового, разумеется, ничего - а вот технология... Если не найду её в сети (не охота ведь плагиатором выглядеть) подготовлю фотки, описание и выложу - либо на форуме, либо на своей страничке, на которой практикуюсь в использовании визуального редактора.
На фотке выше - это изъезжанная технология (попросили склеить за рекордно короткий срок), а то нечто совсем иное. Если заинтриговал - ждите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2008 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4381
Откуда: г.Волжский
Цветняк также настроен положением катушек? То есть цветному металлу большее усиление?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Цветняк
СообщениеДобавлено: Ср: 13 фев 2008 18:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 11 фев 2008 21:29
Сообщения: 23
Положением катушек добиваются того куда будет смещаться фаза при сближении датчика с металлическим объектом. Можно настроить так, что и чёрный и цветной будут смещать фазу сигнала в приёмном тракте в одну сторону, а можно классически - черный в одну, а цветной в другую (дискриминация). В последнем случае всё как в Volksturm, а как осуществлять регистрацию одним каналом или двумя - дело хозяйское. Я предпочитаю один канал и статическую регистрацию, почему статическую - дело в том, что катушка в 40 см. диаметром обладает некоторым весом и в дело вмешивается закон всемирного тяготения - не помахаешь целый день. При небольшой катушке разумнее, наверное, динамический регистратор - легко подкинуть усиления, отвязавшись от дрейфа по ПТ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: