О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 18:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ремонт катушки хп джимакс 2
СообщениеДобавлено: Пт: 27 май 2016 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 14 окт 2015 7:25
Сообщения: 48
Всем привет. Заглючила катушка на моем джиме, а именно - слегка постукиваешь или покачаешь провод у входа в катушку - начинаются трели. Т.к. место уже было ремонтировано, было решено полностью заменить провод на новый, при этом расковырять заливку в катушке. Ну чтож, заливку вроде расковырял (сначала всё делал минигравером и маленькой фрезой), затем паяльником. Но фрезой зацепил тонкий медный проводок что хаотично находился в заливке над одним из контактов и порвал его. Можно ли его восстановить путём впайки подходящего кусочка? Не уйдёт ли баланс катушки? Да и Опять же когда фрезой зацепил провода, слегка их порвал и теперь не знаю куда какой подключить.
Как это можно определить? Фотки своей приложу (но качество не оч. т.к. фотик плохо фокусирует), а так же приложу фотку из интернета, где этот порванный проводок цел. С ув.
Изображение
Изображение
Изображение

фотка из интернета
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушки хп джимакс 2
СообщениеДобавлено: Пт: 27 май 2016 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 10 янв 2014 23:22
Сообщения: 118
Надо вызванивать мультиметром, желательно с функцией измерения индуктивности чтобы определить где передающая обмотка, а где приёмная.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушки хп джимакс 2
СообщениеДобавлено: Пт: 27 май 2016 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 14 окт 2015 7:25
Сообщения: 48
Blackhock2012 писал(а):
Надо вызванивать мультиметром, желательно с функцией измерения индуктивности чтобы определить где передающая обмотка, а где приёмная.

Спасибо что откликнулись. По расположению проводов я думаю что разберусь, ибо там изначально прозванивается в штекере контакт 4 и 5, и сопротивление около 3.3 Ом. А 1-2 прозванивается если только тестер перевести в режим прозвонки и там выходит около 1300 единиц (хз чего) :D
Ок, с расположением думаю разберусь. А вот как быть с тонким проводком??? я щас кстати уже с вырезанным проводом прозванивал контакты и между 4и 5 - 3.7 Ом, а 1-2 около 1136 единиц. Отсюда выходит что катушка вроде норм (не до конца грохнул вроде) и это вселяет надежду на положительный исход дела :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушки хп джимакс 2
СообщениеДобавлено: Пт: 27 май 2016 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 10 янв 2014 23:22
Сообщения: 118
rus_57 писал(а):
Blackhock2012 писал(а):
Надо вызванивать мультиметром, желательно с функцией измерения индуктивности чтобы определить где передающая обмотка, а где приёмная.


Спасибо что откликнулись. По расположению проводов я думаю что разберусь, ибо там изначально прозванивается в штекере контакт 4 и 5, и сопротивление около 3.3 Ом. А 1-2 прозванивается если только тестер перевести в режим прозвонки и там выходит около 1300 единиц (хз чего) :D
Ок, с расположением думаю разберусь. А вот как быть с тонким проводком??? я щас кстати уже с вырезанным проводом прозванивал контакты и между 4и 5 - 3.7 Ом, а 1-2 около 1136 единиц. Отсюда выходит что катушка вроде норм (не до конца грохнул вроде) и это вселяет надежду на положительный исход дела :mrgreen:


Походу 4 и 5 это Тх, 1 и 2 это Рх, значит 3 это тот проводок то-есть экран датчика. Проверьте на всякий случай он не с какими другими проводами не звонится?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушки хп джимакс 2
СообщениеДобавлено: Пт: 27 май 2016 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 14 окт 2015 7:25
Сообщения: 48
Blackhock2012 писал(а):
rus_57 писал(а):
Blackhock2012 писал(а):
Надо вызванивать мультиметром, желательно с функцией измерения индуктивности чтобы определить где передающая обмотка, а где приёмная.


Спасибо что откликнулись. По расположению проводов я думаю что разберусь, ибо там изначально прозванивается в штекере контакт 4 и 5, и сопротивление около 3.3 Ом. А 1-2 прозванивается если только тестер перевести в режим прозвонки и там выходит около 1300 единиц (хз чего) :D
Ок, с расположением думаю разберусь. А вот как быть с тонким проводком??? я щас кстати уже с вырезанным проводом прозванивал контакты и между 4и 5 - 3.7 Ом, а 1-2 около 1136 единиц. Отсюда выходит что катушка вроде норм (не до конца грохнул вроде) и это вселяет надежду на положительный исход дела :mrgreen:


Походу 4 и 5 это Тх, 1 и 2 это Рх, значит 3 это тот проводок то-есть экран датчика. Проверьте на всякий случай он не с какими другими проводами не звонится?

Прозвонил - не звонится с другими. Только если в режиме прозвонки замыкаешь 2 конца - показывает около 890ед... :D На этот экран датчика можно ли или нужно повесть контакт от внешней оплётки провода? Буду использовать интерфейсный провод с ферритовым фильтром со стороны блока....Или просто раскинуть провода на выводы и а оплётки не трогать а просто подрезать что бы ничего не замкнули???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушки хп джимакс 2
СообщениеДобавлено: Пт: 27 май 2016 20:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 22:03
Сообщения: 15
Откуда: Chernigov
Оборванные тонкие провода, если они в эмалевой изоляции, похожи на балансировочную петлю,
которая подключена последовательно с катушкой RX. Соедините их вместе и попытайтесь вызвонить RX.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушки хп джимакс 2
СообщениеДобавлено: Пт: 27 май 2016 22:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 14 окт 2015 7:25
Сообщения: 48
ub5 писал(а):
Оборванные тонкие провода, если они в эмалевой изоляции, похожи на балансировочную петлю,
которая подключена последовательно с катушкой RX. Соедините их вместе и попытайтесь вызвонить RX.

Проволочку соединил, всё прозванивается. Щас пробовал подключить катушку к прибору (только припаял контакты, отверстие не заливал) и при чуйке больше половины начинаются глюки. Так и должно быть (типо пока на залито, может наводки там?)...или значит чёт напутал??
Так же проверил сопротивление нового провода - ставлю тестер в режим измерения 200 Ом, показывает сопротивление 01.0 Ом, замыкаю щупы на прямую - показывает 0.07. Это нормально или провод г? Да и с завода был провод центральный в металлической оплетке, а этот как бы два провода в отдельной обмотке (обмотки соединяются друг с другом - не изолированы в проводе) и получается что один из проводков на один конец Rx например, а другой - на второй. Со второй парой аналогично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ремонт катушки хп джимакс 2
СообщениеДобавлено: Сб: 28 май 2016 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 14 окт 2015 7:25
Сообщения: 48
Провод всё же оставил стоковый, только с 2х концов немного укоротил. Так вот, на конец где штекер катушки повесил на провод ферритовый бочонок, типо для уменьшения помех (в теории). А на практике может ли из на него прибор немного бубнить?? Или же хуже от него не будет? Расстояние до штекера около 5-7см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: