О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 13:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 03 апр 2018 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Цитата:
По идее, если намотали катушку нужной индуктивности, а сопротивления немного не хватает, можно домотать еще витков (добавить индуктивности), а затем намотать витки в обратном направлении

Хорошая идея кстати. Можно попробовать. Ну я правда пока только в теории могу пробовать, возится уже не хочется :). Интересно как на дополнительную площадь обмотки среагирует... может так еще лучше и литцендрат не нужен будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 03 апр 2018 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 мар 2018 16:19
Сообщения: 39
4uzhoj писал(а):
может так еще лучше и литцендрат не нужен будет.

не, этим литцендрат не заменишь, витки ж намотаны будут в обратном направлении. В итоге, что было намотано лишнего все самовычитается, т.е. дополнительной пропускной возможности у провода не добавится; может, еще добавится межвитковая емкость (не знаю), но так катушки тоже мотают. Литцендрат он чем хорош: у него большая внешняя поверхность проводников, он может пропустить много тока высокой частоты, при высокой частоте ток идет близко к поверхности проводника, а внутренняя часть как бы и не участвует, в итоге сопротивление, вроде, должно быть одно, а при высокой частоте оно уже совсем другое, более высокое. Поэтому, чтоб уменьшить это сопротивление, толстый провод раздробили на много тонких, за счет чего сильно увеличивается их поверхность и за счет этого увеличивается и пропускная способность этого провода для тока высокой частоты. Как бы общее суммарное сечение остается одинаковое, удельное сопротивление одинаковое, но сильно увеличена поверхность проводников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 03 апр 2018 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Цитата:
не, этим литцендрат не заменишь, витки ж намотаны будут в обратном направлении. В итоге, что было намотано лишнего все самовычитается, т.е. дополнительной пропускной возможности у провода не добавится;

Я подумал что возможно добавится как раз та недостающая поверхность для излучения сигнала и не будет излишка индуктивности как при дополнительных витках с обычной (в одну сторону) намоткой. Надо пробовать все варианты :). Хотелось бы все-таки бюджетный вариант катухи, ведь далеко не все смогут купить или сделать литцендрат. Сам уже если и буду делать то только с литцендратом а потом уже видно будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 03 апр 2018 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 мар 2018 16:19
Сообщения: 39
4uzhoj писал(а):
Хотелось бы все-таки бюджетный вариант катухи, ведь далеко не все смогут купить или сделать литцендрат. Сам уже если и буду делать то только с литцендратом а потом уже видно будет.

Возможно, альтернативой литцендрату мог бы быть провод 0,7 мм: по площади поверхности он такой как и литцендрат(суммарная поверхность всех его жил), но сопротивление его (активное), наверное, в несколько раз меньше, чем у литцендрата, поэтому таким бы проводом пришлось бы мотать скажем ни 100 м провода, а 300 м(200 в одну сторону и 100 в обратную), от этого бы сильно увеличилась масса катушки (только бы одна обмотка весила грамм 500-600, а, может, и больше), плюс, возможна добавилась емкость паразитная. Другой вариант - сделать на ферритовом стержне с толстым проводом и с дополнительными сопротивлениями из тонкой меди (но вряд ли что-то из этого получится, не знаю). Поэтому, только литцендрат. Дороговато, но это все-равно будет дешевле, чем покупать (если бы они еще были в продаже) готовую катушку. Знать бы только, что дело действительно в литцендрате.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 03 апр 2018 21:34 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Лично мое мнение но естественно как НЕ специалиста в этой области... дело в литцендрате. Просто не вижу других причин по которым может кабель работать как продолжение обмотки контура при дополнительной R/C цепочке (причем довольно эффективно :D ) или с дополнительными витками в контуре.
Вариант разобрать катушку стандартную, перемотать бифиляр на большую катуху и так же с литцендратом, скорее всего не сработает. Еще не считал но по моему литцендрата не хватит с меньшей на большую катуху, индуктивность станет меньше при бОльшем диаметре. Вроде так... :) . Но надо бы проверить в программе по расчету контуров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 05 апр 2018 20:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 10 мар 2010 9:39
Сообщения: 2086
Откуда: Пермский край
Просто задайте вопрос, чем отличается обычный провод от литцендрата?

_________________
Tesoro Cibola. TGSL. Tesoro lobo mod. Малыш FM. Verator. Clone AVR. Chance. Fisher 1266-х. Tesoro ELDORADO. Терминатор 3. Minelab Musketer. White's IDX PRO. Quasar.Гроза6(Super). Golden Mask 4(превзошел все ожидания).Verator 5-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 09 апр 2018 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
dima_yu писал(а):
как намотать литцендрат, только не знаю на сколько он получается качественный при этом:


Литцендрат, литцендрат, проводочков много в ряд. Семь лет назад сделал фото приспособления, которое сделал соответственно семь лет назад.
https://www.reviewdetector.ru/index.php ... 55140&st=0
Это приспособление использую по сей день. GO FINDа не было, не пробовал. Но крученый провод используется в передающих обмотках катушек Експлоеров, Е-Траков, СТХ3030. В металлоискателях GPX тоже литцендрат, в катушках GPX и приемная из крученого провода. Как известно Експлоеры импульсные приборы, излучают пачку импульсов, принимают пачку импульсов и обрабатывают эту пачку импульсов. Прямоугольный импульс, это сумма нескольких гармонических сигналов. Если высокая (по частоте) гармоника будет излучаться с меньшей амплитудой, то импульс будет иметь округлую форму на краях. О чем и писалось в этой теме, что высокая частота лезет на поверхность, что нужен крученый провод (литц.). Но как я видел на приведенных осциллограммах сигнал GO FIND синусоида порядка 7.6 кГц. Такой сигнал может без потерь излучить обмотка из одного провода. В Эксплоерах же заявлена частота 100 кГц. Для 100 кГц, когда то считал давно, по какой то формуле достаточно не 6..7 проводков, а всего два...три. А для излучения синусоиды 7,6 кГц литцендрат не нужен (по моему мнению).
На фото приведу две осциллограммы, снятых с катушки СТХ3030. На одной сигнал с катушки,где Тх намотана обычным проводом, на другой крученым.
Разница есть на осциллограммах. Но разницы в работе Експлоеров не заметил. Многие крутые и популярные фирмы-производители катушек, никогда не скручивали проводки. Мотали одним. А некоторые и так и по другому.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 10 апр 2018 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Из тех не многих приборов, в которых знаком с принципом работы, го-финд не похож ни на один. Может ошибаюсь, но устройство ГОШИ весьма своеобразное. Судя по тому что видел в ходе работы над катушкой, сделал вывод что диаметр провода обмотки играет ключевую роль. Плюс-минус 2-3 Ома, плюс-минус 500-800Гц и МД все равно работает (хоть и не правильно). И только провод обмотки (диаметр или витки) приводит к резким критическим изменениям не позволяющим мд запускаться.
Устройство для "свивки" провода (на фото в пред.посте) как по мне весьма интересное. Сам думал собирать нечто похожее... Только шпули другой формы и по кругу. Поскольку не знаю как свит стандартный литцендрат решил свивать провода одинаковой длинны одновременно (что бы не происходила "обвивка" нескольких проводов вокруг одного, из-за чего получится что у жил литцендрата будет разная длинна со всеми вытекающими). Вот по этому и думал ставить шпули по кругу с ручной регулировкой натяжения проводов. Стал делать расчеты... но ничего толком не получилось так как "вычислитель" из меня не очень :). Так и завис на подсчете диаметра жил, их количества, сопротивления и индуктивности по отдельности и общего результата под диаметр моей самоделки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 10 апр 2018 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Работа катушки зависит от индуктивности во многих приборах. Чтобы сделать одинаковую обмотку с оригиналом я проверяю ее генератором для катушек.
Если взять провод 0.3 намотать сто витков, или намотать сто витков проводом 0.25 то индуктивности у этих обмоток будут совсем разные. У 0.25 она будет больше. Как Вы определяете одинаковость обмоток, чем?
В моем приспособлении все крутится равномерно и витки скручиваются, как будете крутить фанерный диск, и наматывать. Но проводки натягиваются шпулями, они и обеспечивают равную длину каждой жилы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 10 апр 2018 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Основное внимание стал уделять поисковой части обмотки когда уже понял что с бифиляром все нормально. По этому и старался подогнать индуктивность и сопротивление в соответствии со стандартной катушкой. Индуктивность измерять нечем... по этому высчитывал ее в coil32 (емкость контурного кондера - частота контура). Кондер измерял на двух приборах - китаец ММ12011 и советский Ц 43101. С измерением частоты и настройкой тоже пришлось повозится... Успокоился только когда стандартная катушка и самодельная показали при двух разных способах измерения частоту в 7.67кГц. Вот я и сделал вывод что раз частота контура (при такой же как в стандартной катушке емкости кондера) такая же и сопротивление такое же то катушки идентичны по основным параметрам... оказалось это далеко не так. Ни сопротивление ни частота (индуктивность) контура подстроенные под стандартные ничего не дали :( . Как я и говорил ранее только или гасить резистором/кондером или увеличивать площадь обмотки (отсюда и вывод о литцендрате).
Насчет Вашей конструкции по намотке... да, такой вариант лучше (для меня) по ряду причин. Надо пробовать...


Последний раз редактировалось 4uzhoj Вт: 10 апр 2018 21:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 10 апр 2018 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Если таким образом изначально повторять катушку например к Тесоро. То Тесоро тоже никогда не заработает. А так оно и было, пока не разобрались с Эдьдорадо. И все думали, что как то катушка сделана не так, какая то она хитрая. Что корпус(земля) подключен внутри датчика и это оказывает особенное влияние. А надо было просто сделать нужную разность индуктивностей между ТХ и RX.
Не разбирался с ГОШей, но чтобы повторять катушку, надо точно соблюсти индуктивности обмоток. от этого зависит ВДИ(дискриминация). Это лучше сделать с помощью генератора для катушек, где частота возбуждения обмотки зависит от ее индуктивности. Увидеть на осциллографе сигнал генератора, его амплитуду посмотреть. Добиться точно такой же. И если там реально синусоида 7 кГц, то катушка должна работать. Отмотал, домотал индуктивность уже другая. Обмотку даже если просто намотать- одна индуктивность, увязать ниткой- уже другая. А если из круга согнуть эллипс -третья.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 10 апр 2018 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Собирал пару генераторов, но они для параллельного контура. С последовательным не работают... и если на самоделке еще можно кондер подпаять параллельно (для проверки хоть приблизительной) то в стандартной катушке без разборки никак. По этому и придерживался параметров схемы и описания из первых постов в этой теме. Только позже уже с помощью виртуальных генератора и осциллографа удалось измерить параметры, которые совпали один в один с все теми же параметрами из первых постов темы. Тогда уже дошло что скорее всего катухи от одних моделей го-финдов одинаковые и дело не в прошивке. Если и есть отличие то скорее всего между первыми партиями и крайними, так как у них явно есть отличие в чуйке. Вспомнил и о "индукционках" - эл.плитах работающих по принципу магнитной индукции . У них все тот же литцендрат в качестве "излучателя" :) для более эффективной передачи (излучения) энергии. Ну попробую высчитать параметры для намотки и свивки, не знаю что получится. Индуктивность подогнать так вообще не знаю как, опять таки только косвенно измеряя. Только вот не знаю когда это все будет :( . Появятся новости то обязательно поделюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 12 апр 2018 3:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Генератор нужен для того чтобы сделать идентичную обмотку. Сначала подключаете обмотку ту, которая есть и замеряете частоту. Потом мотаете свою любого диаметра и любой формы и добиваетесь той же частоты. Замеры проводить уже с подключенным кабелем, для большей точности.
В самом начале этой темы катушка расклеена. Конденсатор виден, два конца его на виду. Обмотку можно замерить.
Виртуальные генераторы работают со звуковой картой компьютера, могут быть неправильные, ограниченные по частоте изображения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 12 апр 2018 9:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 мар 2018 16:19
Сообщения: 39
возможно, еще нужно подобрать и провод бифиляра другого диаметра. Изначально тот диаметр бифиляра, что в заводской катушке был подстроен под свойства литцендрата, а если использовать не литцендрат, то и потери в этом проводе будут другие (сама же схема регистрирует изменение импеданса левой и правой части контура, их соотношение). Поэтому, возможно, нужно подобрать и диаметр бифилярного провода, чтоб соотношение их импедансов было близкое к заводскому.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 12 апр 2018 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Вложение:
шпули.jpg

Вот таким способом свивал бифиляр. По похожему принципу хотел и литцендрат делать... только шпули по кругу и количество их другое. Трудоемко...
Вложение:
провода.jpg

А это свитый бифиляр и пробный вариант литцендрата. Видно правда плохо.
Все работы крайнего варианта катушки проводил опираясь на следующие соображения... не знаю на сколько прав. В общем думал и думаю так: через бифиляр в поисковый контур поступает сигнал образцовой частоты в 7.67кГц. По контакту номер два этот же сигнал поступает в схему мд. Поисковая часть обмотки начинает резонировать на такой же частоте как и частота образцового (или задающего) генератора. По все тому же второму контакту сигнал резонансной частоты поступает в схему мд. Обе частоты и образцовая и частота резонанса сравниваются (анализируются) процессором мд. При изменении частоты резонанса поисковой части обмотки при воздействии металла процессор "делает выводы" и мд сигналит о цели под катухой. Бифиляр нужен только для одной единственной цели - выполнять роль терморезистора. При изменении сопротивления в нем от температуры (что непременно будет замечено процессором по изменению амплитуды на все том же 2 контакте) будет произведена подстройка образцового генератора. Вот почему нужен именно бифиляр с точно таким же сопротивлением и без собственной индуктивности... и естественно сопротивление бифиляра и провода контура должны как можно точнее подобраны. Практически уверен что вместо бифиляра можно поставить резистор с таким же сопротивлением и все будет работать кроме одного... при малейшем изменении температуры в контуре мд будет срываться в перегрузку. Поскольку проц все так же будет держать образцовую частоту а частота резонанса будет меняться. Описал по простому, как понимаю сам и своими словами, так что тапками сильно не кидайте :). Во всяком случаи работать буду исходя из этих рассуждений...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 12 апр 2018 12:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 мар 2018 16:19
Сообщения: 39
4uzhoj писал(а):
Описал по простому, как понимаю сам и своими словами, так что тапками сильно не кидайте :). Во всяком случаи работать буду исходя из этих рассуждений...

А я себе представляю работу прибора по другому: мне кажется его принцип работы очень похож на принцип работы мд на биениях; и там и там два генератора - один выдает постоянную частоту, второй связан с поисковой катушкой. В мд на биениях на наушники приходит сигнал сразу от двух генераторов, если эти частоты совпадают - ничего не слышно, если чуть отличаются, в наушниках слышна разность этих двух частот в звуковом диапазоне, главный недостаток (точно не знаю) в таком мд - постоянный уход частоты от изменения температуры и реакция прибора на все токопроводящее: землю, руки, лужи и т.п.
А GF, как мне кажется, это тот же мд на "биениях", но без этих недостатков: генератор, связанный с поисковой катушкой модулирует колебания генератора с постоянной частотой (модулирует амплитуду и фазу). Вывод 2 - это вывод, на который приходят сигналы сразу от 2х генераторов (что-то типа наушников в мд на биениях) - слева по схеме идет сигнал модулирующий, а справа - постоянный.
И вот ссылка по литцендрату, с которого я нарисовал упрощенную схемку, правда посмотреть можно только зарегистрированным пользователям, там навивают провод не вручную, подсоединяют то ли шуруповерт, то ли какой-то моторчик, не помню:
https://www.youtube.com/watch?v=A_qTzKEezXY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 12 апр 2018 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Цитата:
А я себе представляю работу прибора по другому: мне кажется его принцип работы очень похож на принцип работы мд на биениях; и там и там два генератора - один выдает постоянную частоту, второй связан с поисковой катушкой. В мд на биениях на наушники приходит сигнал сразу от двух генераторов, если эти частоты совпадают - ничего не слышно,

Ну да, возможно и так. Насколько правильно понял то и в патенте вроде говорится о двух генераторах. Сам тоже сначала думал что контур подключен к генератору контактом 1 (где кондер). Но при отключенном контакте 3 на контактах 1 и 2 (обмотка контура) я сигнал не обнаружил :(. По идее же там должен быть хоть какой-то сигнал если там есть второй генератор. Но утверждать не буду, может мой цифровой измеритель частоты и врал... В принципе, Ваша и моя версия особо то и не отличаются. Все равно же на втором контакте "сравниваются" два сигнала процессором.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 12 апр 2018 14:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 мар 2018 16:19
Сообщения: 39
4uzhoj писал(а):
Но при отключенном контакте 3 на контактах 1 и 2 (обмотка контура) я сигнал не обнаружил :(. По идее же там должен быть хоть какой-то сигнал если там есть второй генератор.

Ну, вот protos07 писал: viewtopic.php?p=214963#p214963
подсоединял катушку на 1 и 2 выводы, мд - работал, значит, есть же сигнал на этих выводах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 12 апр 2018 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Цитата:
Ну, вот protos07 писал: viewtopic.php?p=214963#p214963
подсоединял катушку на 1 и 2 выводы, мд - работал, значит, есть же сигнал на этих выводах?

Вот это как раз и сбило меня с толку. Очень долго мучился с самоделкой пытаясь так же запустить и свою. Неделю наверно потерял на эти опыты и абсолютно безрезультатно :). Пока уже не дошло что можно попробовать стандартную катушку запустить так же. Ну и конечно очень удивился что на подключенной таким образом (1 и 2 контакты) стандартной катушке МД только гудел. При подключении 1 и 3 выводов МД такая же басня. Короче 60 на двух любых проводах со стандартной катушкой не запускается вообще. Запускается на 1 и 3 контактах на самоделке и со слабой чуйкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вс: 15 апр 2018 11:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 мар 2018 16:19
Сообщения: 39
Еще кое-какие мысли по катушке
Как написали вначале темы – катушка является частью сбалансированного моста, измеряющего импеданс. Сама катушка из литцендрата и бифиляр – это только половина этого моста, вторая его часть, видимо, находится в блоке.
Ниже я приведу несколько рисунков. Из рисунка2 отношение r1 к r2 должно быть равно отношению r3 к r4. По возможности все эти сопротивления должны быть равными, а точней даже не сопротивления, а их импедансы, равность +- 1% из патента, при этих условиях на выходе моста будет нулевой сигнал.
Импеданс z3и z4 будут численно равны их r3 и r4.
Значит, если при отсоединенной катушке замерять сопротивление между 1 и 3 выводом, поделить на два, можно узнать импеданс каждой из катушек(по идее).
Возможно, можно вообще выпаять r3 и r4 и вместо них подпаять подстрочные (временно), настроить мост, а затем впаять аналогичные по сопротивлению постоянные резисторы. Но это как крайний вариант.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вс: 15 апр 2018 12:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Цитата:
Еще кое-какие мысли по катушке
Как написали вначале темы – катушка является частью сбалансированного моста, измеряющего импеданс. Сама катушка из литцендрата и бифиляр – это только половина этого моста, вторая его часть, видимо, находится в блоке.
Ниже я приведу несколько рисунков. Из рисунка2 отношение r1 к r2 должно быть равно отношению r3 к r4. По возможности все эти сопротивления должны быть равными, а точней даже не сопротивления, а их импедансы, равность +- 1% из патента, при этих условиях на выходе моста будет нулевой сигнал.
Импеданс z3и z4 будут численно равны их r3 и r4.
Значит, если при отсоединенной катушке замерять сопротивление между 1 и 3 выводом, поделить на два, можно узнать импеданс каждой из катушек(по идее).
Возможно, можно вообще выпаять r3 и r4 и вместо них подпаять подстрочные (временно), настроить мост, а затем впаять аналогичные по сопротивлению постоянные резисторы. Но это как крайний вариант.

Ничего сказать не могу по поводу всего выше изложенного, для меня это все темный лес с небольшими солнечными полянами :D . По этому мои рассуждения будут только о том что вижу на этих "полянах" :D ... На мой взгляд однозначно должно быть одинаковое сопротивление у обеих частей обмотки, подогнанное как можно точнее. Скорее всего именно под это сопротивление и настроен МД. То есть на 2 контакте разница сигналов, приходящих через эти сопротивления, должна быть минимальна. Наверное это и есть "баланс", условно нулевая точка сигнала при которой мд работает не подавая никаких сигналов. Что же касается схемы мд, то тут тоже мне не совсем ясно... С 1 и 2 контактов на катушку подсоединение напрямую с активных компонентов, вроде нет ни кондеров ни резисторов. С 3 контакта на катуху соединение через кондер (вроде кондер, все забываю посмотреть). Скорее всего все немного проще, "мост" состоит из двух обмоток. К сожалению это только мои мысли...
P/S. ошибся наверно... 3 контакт (w/grn) действительно через кондер подключен, а вот w/brwn вроде через резистор, плохо видно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 16 апр 2018 19:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 мар 2018 16:19
Сообщения: 39
4uzhoj писал(а):
"мост" состоит из двух обмоток. К сожалению это только мои мысли...

этот мост нарисован в самом патенте и как он работает, тоже там описывается. Подбирать нужно не активные сопротивления проводов, а именно импедансы (полное сопротивление - активное и реактивное, что ли, сам потихоньку вникаю в новые для меня термины :)). Например, подберете вы одну катушку и вторую по 20 ом, соотношение их будет 1, а при включении прибора из-за реактивного сопротивления одна катушка станет, например, 23 ома, другая 21 ом, и соотношение уже будет 1,095, различие уже около 9%, а надо (из патента) не более 1%. Возможно, чтоб настроить этот мост нужно будет изготовить такой же мост отдельно, аналогичный как в патенте без всей остальной схемы (только сам мост) и дальше можно будет подбором витков выставить на ноль обе катушки (на частоте, такой же как и в мд), а потом уже их перенести на прибор, может, и резисторы тоже. На мд так настроить не получится, если он постоянно перенастраивается не понятно на что.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 16 апр 2018 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 мар 2018 16:19
Сообщения: 39
И как, возможно, можно настроить сами катушки на нужный импеданс:
замерять сопротивление между 1 и 3 выводом прибора, поделить на 2, это, по идее, будет, импеданс каждого из четырех элементов моста.
Взять три сопротивления с полученным значением Ом и припаять их в мост, будет тогда катушка с конденсатором (один элемент), вместо бифиляра пока резистор, и два резистора с таким же сопротивлением для другой стороны моста, отрегулировали ноль со стороны катушки, выпаиваем резистор, тот что вместо бифиляра и припаиваем бифиляр и дальше отмоткой (домоткой ) витков бифиляра опять выставляем на ноль. По идее, так можно отрегулировать этот мост по импедансам, но не знаю, будет ли совпадать частота (но я думаю, с помощью конденсатора можно будет подрегулировать).
Либо чуть по другому: вначале настраивается контур (катушка с конденсатором) в резонанс с нужной частотой, потом катушка включается в мост с тремя подстроечными резисторами и настраивается на ноль (суммарное сопротивление одной стороны моста, на сколько я помню из патента, не должно превышать 100 ом). Затем вместо одного подстроечника припаивается бифиляр и опять подстройкой бифиляра устанавливается ноль. Затем все эти элементы моста (но уже не подстроечные) переносятся на мд. Так будут и импедансы равные и контур в резонансе с генератором, но точно не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 16 апр 2018 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Даже на данный момент читал патент бегло, только основные моменты (на мой взгляд) . Не помню точно, но вроде программа расчета катушек в опциях и высчитывает реактивное сопротивление контура... Боюсь ошибиться, но вроде цифры были трехзначные у контура на 7.67кГц с моим проводом. Не помню как я считал... вроде во все той же coil32. Пересчитаю как время будет и отпишусь.
Понятно что не просто так в патенте указан импеданс. Но и литцендрат думаю не с проста. Терять время с простым проводом уже смысла не вижу. Даже если и обычным проводом можно обойтись, боюсь здесь уже будет "битва" за каждый сантиметр чуйки... с МОНО катухой такого размера и получить такую же (чуть больше - чуть меньше) чуйку как на стандартной будет равнозначно провалу. А высчитать нужное количество жил, диаметр и т.п. для моей самоделки пока ума не хватает :). Как только сделаю литцендрат сразу попробую... в том числе и Вашим методом с подстроечными резисторами и замером сопротивления "моста" в МД. Думаю что есть все шансы на успех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 16 апр 2018 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Ошибся немного :)
Вложение:
сопротивление.png

Цитата:
Одним из наиболее важных параметров колебательного контура является его характеристическое сопротивление. Характеристическим сопротивлением контура ρ называется величина модуля реактивного сопротивления емкости и индуктивности контура на резонансной частоте: ρ = |ХL| =|ХC| при ω =ωр.
Характеристическое сопротивление ρ является количественной мерой оценки энергии, запасенной реактивными элементами контура: катушкой индуктивности (энергия магнитного поля) и конденсатором (энергия электрического поля).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: