О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 22:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Сб: 28 окт 2017 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 окт 2017 20:18
Сообщения: 21
dj elektrik писал(а):
Между выводами 2 и 3 намотан бифиляр , в этой обмотке никогда не будет и не должно быть сигнала , ни при каких условиях , она не может быть приёмной . Бифиляр должен быть обязательно скручен , иначе разница в расположении плеч вызовет сигнал разбаланса.
Выписка из патента подтверждает предположение о том ,что дополнительная обмотка используется для температурной компенсации.


Ну это уже давно стало ясно. Интересуют предложения. По фоткам разобранных мозгов подстроечника не увидел, свои еще не разбирал.

Кому интересно тут выкладывал модернизацию своего GO-FIND


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 30 окт 2017 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 окт 2017 20:18
Сообщения: 21
Вот еще тема для размышления
Изображение

Слух пошёл после того, как на сайте одного из крупнейших американских дилеров МД появился новый товар — катушка от Minelab, 19 дюймов, в цене $1500. Затем товар был быстро удалён, но ловкие руки охотников за сеансами успели-таки прихватить фото и информацию. Как это могло произойти? Minelab выслал информацию, а дилер случайно выставил новую катушку, когда обнаружилось дело товар пришлось удалить. Что же известно о катушке?
Она выполнена по технологии Super-D, якобы технология обеспечивает более глубокое обнаружение целей и большую площадь поиска (ну с таким размером это неудивительно), катушка водонепроницаемая до 1-го метра (по такой цене могла быть водонепроницаемой до 30-ти метров, имхо), подходит к прибору GPZ 7000.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 30 окт 2017 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 окт 2017 20:18
Сообщения: 21
Узнал все про этот датчик, умельцы уже их делают и параметры хорошие. Принцип - та же дд только приемная поделена на 2 катушки.

К нашему MINELAB GO-FIND этот принцип не подойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 30 окт 2017 22:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 окт 2017 20:18
Сообщения: 21
studiolight - как делали дд катушку на него? резделили фильтром TX на две?
Можете схемку кинуть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 31 окт 2017 7:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 07 янв 2015 19:43
Сообщения: 336
Откуда: Екатеринбург
protos07 писал(а):
studiolight - как делали дд катушку на него? резделили фильтром TX на две?
Можете схемку кинуть?


Могу, чуть позже

_________________
Если что, пишите в личку или на почту md4.mopra@yandex.ru
Катушки, корпуса, комплектующие, Фортуна, Квазар.
Все для изготовления катушек http://www.foxmd.ru

+++ПОКУПАЮ НЕИСПРАВНЫЕ КАТУШКИ ОТ MINELAB X-TERRA+++


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 31 окт 2017 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Доброго времени суток! Отходил с таким МД уже сезон :). Задумываюсь о дополнительной катушке. По этому очень интересует тема по катухам к данному МД. Кстати блок уже вскрывал. Подстроичников точно нет... Скорее всего настройка или программно или подбором компонентов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 31 окт 2017 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 07 янв 2015 19:43
Сообщения: 336
Откуда: Екатеринбург
protos07 писал(а):
studiolight - как делали дд катушку на него? резделили фильтром TX на две?
Можете схемку кинуть?

Сейчас посмотрел записи
Делал катушку дд10, длина обмотки 603мм, "диаметр" обмотки 192мм
Тх L=9mH, Ctx 0,47uF, R~20 OM провод 0,315, резонанс 7670Гц
Rx L=20mH, провод 0.224 не помню почему такую выбрал, может от квазара осталась или еще чего. Экран катушки на -Rx. Отбалансировал и начал емкостями менять частоты на приемной от Частоты Тх (7670) в разные стороны+/-3000Гц. Добивался, чтобы эталонные цели корректно отображались в своих секторах (светодиодах). И что-бы на феррит/землю не реагировал. На основании более-менее полученных результатов сделал катушку в корпусе: графит, обмотки и пр. Но если на столе вроде более-менее нормально, то при работе непосредственно на грунте он очень сильно верещал от земли. Потом мне надоело и я оставил до лучших времен.
Более того, после восстановления родной катушки, он ее не видит и орет благим матом. При восстановлении родной катушки я подобрал резисторами сопротивления обмоток согласно патента, но это ни к чему не привело. Поэтому и пришла мысль о том, что параметры где-то в мозгах прописываются.
Да, вспомнил: на восстановленной катушке был очень большой баланс и при поднесении чего-нибудь (медь, феррит и пр) к определенному месту, баланс приходил в норму и прибор оживал. Вопрос: как подправить баланс на монолупе?
Для подключения по резонансной схеме на фото: розовый +Rx, рядом черный -Rx, Желтый +Tx, рядом черный -Tx


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Если что, пишите в личку или на почту md4.mopra@yandex.ru
Катушки, корпуса, комплектующие, Фортуна, Квазар.
Все для изготовления катушек http://www.foxmd.ru

+++ПОКУПАЮ НЕИСПРАВНЫЕ КАТУШКИ ОТ MINELAB X-TERRA+++


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 31 окт 2017 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Цитата:
И что-бы на феррит/землю не реагировал.

С родной катухой этот МД видит феррит ( землю). Отстраивается от них при нескольких взмахах. Возможно что в этом и была причина такой реакции на грунт с самодельной катушкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 31 окт 2017 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 окт 2017 20:18
Сообщения: 21
studiolight - получается вы просто вместо последовательно подключенного бифиляра сделали отдельную RX катуху ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 31 окт 2017 22:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 окт 2017 20:18
Сообщения: 21
studiolight - вы не проводили эксперимент? Что если с подключенным настроиным контуром TX на 7700Гц вообще не подключить бифиляр и вывод 3, и проверить на столе реагирует ли прибор на металл и как он реагирует...

Давайте представим что 3 го вывода и вообще бифиляра у нес нет. У нас есть только одна приемо передающая катушка TX намотаная многожильным проводом. Значит если мы хотим намотать обычным проводом, он должен быть раза в 2 тольще чем сумарное сечение всех жилок лицендрата. Индуктивность, сопротивление катушки все решаемо...

Вопрос как можно разделить контур с одной на 2 катушки? где одна стала бы приемной а другая передающей.

Когда это решим можно будет вспомнить про 3й вывод и бифиляр, намотать его со всеми параметрами вплотную к обеим TX и RX, и тогда должно заработать!

Если что поправьте меня или изложите свои варианты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вс: 05 ноя 2017 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 окт 2017 20:18
Сообщения: 21
Сам провел этот небольшой эксперимент. Извиняюсь за плохое качество видео.
Видно подключено всего 2 провода на выводы 1, 2 катушка ТХ толком даже не настроена на частоту 7,6 и все равно отлично откликается на металл. Если бы это была одна передающая катушка то откликов небыло бы!

https://youtu.be/axoqMlNPhlw


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вс: 05 ноя 2017 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 07 янв 2015 19:43
Сообщения: 336
Откуда: Екатеринбург
Здорово, завтра тоже попробую.

_________________
Если что, пишите в личку или на почту md4.mopra@yandex.ru
Катушки, корпуса, комплектующие, Фортуна, Квазар.
Все для изготовления катушек http://www.foxmd.ru

+++ПОКУПАЮ НЕИСПРАВНЫЕ КАТУШКИ ОТ MINELAB X-TERRA+++


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Пн: 06 ноя 2017 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 окт 2017 20:18
Сообщения: 21
Какие будут предложения по модернизации?
У меня допустим в голову ни лезет как из однокатушичника сделать дд
Может просто для увеличения глубины увеличить диаметр катушки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Вт: 07 ноя 2017 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 окт 2017 20:18
Сообщения: 21
Намотал бифиляр 0,3 - 19 оМ подключаю по выше изложенным схемам орет пищит как будто в плотную поднесли огромный кусок металла, попробовал увеличить сопротивление подстроечным резистором на несколько оМ - не помогло. Пробовал через кондер к выводу 3 - не помогло, хоть бери да ничего к нему не подключай...

Думаю орет из за повышенной чувствительности, начинается самовозбуждение, это не звук ошибки а опять таки как будто бы рядом глыба металла... У меня такое было когда прислонял катушку вплотную к листу нержавейки или большой кастрюле.

Думаю можно решить точнее настроив контур ТХ, буду подкидывать кондеры...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Ср: 08 ноя 2017 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 окт 2017 20:18
Сообщения: 21
Зае....ло не могу понять что не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 09 ноя 2017 8:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 07 янв 2015 19:43
Сообщения: 336
Откуда: Екатеринбург
protos07 писал(а):
Зае....ло не могу понять что не так.

Не отчаивайтесь и не опускайте руки!

_________________
Если что, пишите в личку или на почту md4.mopra@yandex.ru
Катушки, корпуса, комплектующие, Фортуна, Квазар.
Все для изготовления катушек http://www.foxmd.ru

+++ПОКУПАЮ НЕИСПРАВНЫЕ КАТУШКИ ОТ MINELAB X-TERRA+++


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 09 ноя 2017 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Цитата:
Какие будут предложения по модернизации?
У меня допустим в голову ни лезет как из однокатушичника сделать дд
Может просто для увеличения глубины увеличить диаметр катушки?


По моему мнению не стоит сильно переживать из-за того, что не получается ДД катуху сделать. Если есть положительный результат вообще с самодельной, то можно и моно с большим диаметром. Пока еще хожу на коп каждый день. По этому не могу сам попробовать сделать МОНО катуху. Но благодаря Вашим успехам есть надежда что ее можно сделать. Обязательно попробую. Успеха Вам!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 09 ноя 2017 17:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 окт 2017 20:18
Сообщения: 21
4uzhoj писал(а):
Цитата:
Какие будут предложения по модернизации?
У меня допустим в голову ни лезет как из однокатушичника сделать дд
Может просто для увеличения глубины увеличить диаметр катушки?


По моему мнению не стоит сильно переживать из-за того, что не получается ДД катуху сделать. Если есть положительный результат вообще с самодельной, то можно и моно с большим диаметром. Пока еще хожу на коп каждый день. По этому не могу сам попробовать сделать МОНО катуху. Но благодаря Вашим успехам есть надежда что ее можно сделать. Обязательно попробую. Успеха Вам!!!


В том то и дело... Если б получилось с моно... то можно было бы что то думать и по дд.
Но делаешь все до ома и до герца по заводским параметрам и не работает, так как должно работать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 09 ноя 2017 20:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Цитата:
В том то и дело... Если б получилось с моно... то можно было бы что то думать и по дд.
Но делаешь все до ома и до герца по заводским параметрам и не работает, так как должно работать...

Если отбросить варианты с программной настройкой под катуху а так же возможности ошибки в намотке ( направление намотки обеих катушек), подключенного (не подключенного) экрана к шасси схемы управления то скорее всего дело именно в разнице примененного провода. Можно попробовать отмотать-домотать по одному витку (или более) в катухе РХ после подключения катухи ТХ. Возможно что будут изменения которые подтолкнут куда копать дальше... Не подумайте что умничаю, просто сам очень заинтересован в успехе этого эксперимента :) .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 09 ноя 2017 20:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 окт 2017 20:18
Сообщения: 21
Направление намотки РХ и количество его витков значения не имеет по тому как это просто резистор с некими свойсвами имеет значение его сопротивление и из за него небыло бы такой весомой ошибки.

Появилась одна идея, буду пробовать по немногу, но интузиазм уже явно стух)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 09 ноя 2017 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Цитата:
Направление намотки РХ и количество его витков значения не имеет по тому как это просто резистор с некими свойсвами имеет значение его сопротивление и из за него небыло бы такой весомой ошибки.

Появилась одна идея, буду пробовать по немногу, но интузиазм уже явно стух)


Пожаловаться на это сообщение

Так а если вместо РХ обмотки-самоделки оставить родную а ТХ самодельную. Интересно что будет... По крайней мере может показать причина в РХ или нет. Так же можно попробовать и на оборот с ТХ родной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 09 ноя 2017 23:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 окт 2017 20:18
Сообщения: 21
У меня нет разобранной родной катушки, могу только попробовать наложить и подключить к разьему...

Но диаметр родной с той что намотал сильно отличается) родная у меня 8 дюйма го-финд 20


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Чт: 09 ноя 2017 23:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Цитата:
У меня нет разобранной родной катушки, могу только попробовать наложить и подключить к разьему...

Но диаметр родной с той что намотал сильно отличается) родная у меня 8 дюйма го-финд 20

Может конечно глупости советую... Если (как понял из Вашего видео) работала вообще одна катушка то почему бы и не попробовать просто подключить совместно родную и самодельную не накладывая . И если действительно RX что-то типа резистора то какая разница где он будет в ходе эксперимента? Понятно что реакция на температуру будет не правильной из-за расстояния между обмотками (если конечно эта обмотка только для компенсации температурного дрейфа), запустится например нормально а потом начнет через какое-то время чудить. Ну а уже если не получится с разнесенными катухами то можно попробовать сложить. Мне думается что по крайней мере, если это сработает, будет понятно в какой обмотке проблема и что подстраивать. К сожалению это всего лишь мысли и вполне возможно что далекие от истины.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 10 ноя 2017 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 окт 2017 20:18
Сообщения: 21
Подкидывал сегодня и РХ и контур ТХ от родной катушки.

Результат - РХ действительно является резистором но если он вообще не подключен то ТХ сильно теряет, видит только большой метал в близи. Если РХ подключен и имеет неправильные параметры то катушка вообще не на что не реагирует.

РХ правильный подключен, ТХ подключен имеет правильные параметры но недонастроен точно сам контур(неподобран конденсатор+- 10п) - то катушка не на что не реагирует.

РХ правильный подключен, ТХ подключен но имеет неправильные параметры - и тут у нас у всех писки и вопли

У меня были обе катушки не подходяшие. Сей час сделал из бифиляра передающую провод более подходит но подобрать кондер не выходит, на расчеты контура сильно не смотрю изза того что мозги подстраивают под катушки, а осцылографа у меня нет. В общем на сегодня интузиазм закончился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: GO-FIND катушка
СообщениеДобавлено: Пт: 10 ноя 2017 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2017 19:34
Сообщения: 112
Цитата:
Подкидывал сегодня и РХ и контур ТХ от родной катушки.

Результат - РХ действительно является резистором но если он вообще не подключен то ТХ сильно теряет, видит только большой метал в близи. Если РХ подключен и имеет неправильные параметры то катушка вообще не на что не реагирует.

РХ правильный подключен, ТХ подключен имеет правильные параметры но недонастроен точно сам контур(неподобран конденсатор+- 10п) - то катушка не на что не реагирует.

РХ правильный подключен, ТХ подключен но имеет неправильные параметры - и тут у нас у всех писки и вопли

У меня были обе катушки не подходяшие. Сей час сделал из бифиляра передающую провод более подходит но подобрать кондер не выходит, на расчеты контура сильно не смотрю изза того что мозги подстраивают под катушки, а осцылографа у меня нет. В общем на сегодня интузиазм закончился.


Выводы в общем сделал такие : 1- с правильной (родной РХ ) и самодельным ТХ МД или вопит или молчит. 2- с самодельной РХ тоже молчит, а без нее чуйка слабая. Значит надо оставить родную РХ и подстраивать самодельную ТХ в связке с ней. Так проще будет определится куда двигаться. У Вас с обеими контурами самодельными были вопли МД как при близко расположенном металле а исходя из того, что контур РХ отвечает за чувствительность (без него или слабая чуйка или с ним нет чуйки) то в этом случаи надо "крутить" его. Поскольку при полном отсутствии контура РХ чуйка слабая но есть значит на Вашем самодельном контуре РХ параметры выше нормы. По моему мнению в паре Ваших самодельных ТХ и РХ надо отматывать провод на контуре РХ что бы уменьшить его влияние на контур ТХ и тем самым на повышенную чуйку. Почему так думаю... потому что без контура РХ ( вообще нет витков провода) чуйка слабая а с Вашим завышена. Можно сделать еще проще. Намотать половину необходимого провода в контур РХ. Посмотреть как среагируют - насколько сдвинется чуйка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 254 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: amg_84 и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: