О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 20:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Повторить катушку garrett ace sniper
СообщениеДобавлено: Пт: 30 июн 2017 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2017 19:23
Сообщения: 36
Здравствуйте.
Попалась дохлая катушка super sniper ACE 4,5 от Garrett. Разобрал.
Она состоит из 3 катушек одинакового диаметра намотанных друг над другом проводом 0,5. Намотаны на общую графитовую шпульку примерно 78 мм из трех секций.
RX и TX соединены через резистор 1 мОм (3 и 4 контакт). Экран (5 контакт) не подключен.
Экран TX (1 контакт) подключен к проводу вплавленному в шпульку.

RX Верх 84 витка <- (3)
TX Середина 133 витка <- (1 и 4 контакт)
RX Низ 85 витков -> (2)

Попробовал перемотать ничего не вышло. Ложные сигналы на чувствительности больше 2-х делений.
Что это за катушка, вроде как и кольцо но намотки все одинакового диаметра?
Как сделать такую же катушку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Повторить катушку garrett ace sniper
СообщениеДобавлено: Пт: 30 июн 2017 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Так ,что не понятного?Обычный симметричный трансформатор.Индукционный баланс достигается одинаковым числом витков(окончательно подгонкой одной из них),расстоянием до TX и встречным (противофазным)включением катушек RX.Диаграмма делит пространство на два полу пространства с прямым и инверсным откликом.Цель видит из-за преобладания отклика в катушке ,которая ближе физически к цели.Так ,как приемные катушки близко к ТХ ,то чувствительна к мех воздействию.Для защиты от механики подвешена в воздухе на трёх внутренних направляющих.К недостаткам можно отнести то что лёгкая (поплавок),а также попадание влаги во внутрь через микротрещины в корпусе и сотв глюки(пляжники).Для начала добейтесь баланса и пропитайте обмотки от шевеления провода,закрепите подходящие провода.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторить катушку garrett ace sniper
СообщениеДобавлено: Пт: 30 июн 2017 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2017 19:23
Сообщения: 36
mrShyman писал(а):
...Для начала добейтесь баланса ...

Спасибо. А можно поподробнее как у такой катушки добиться баланса, точнее что использовать для балансировки? Свести напряжение на Rx к 0. Или на осциллографе на Rx получить какой-то определенный сигнал? И зачем нужен тут резистор между Rx и Tx, или он тоже участвует в балансировке?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторить катушку garrett ace sniper
СообщениеДобавлено: Пт: 30 июн 2017 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Для начала добиваемся минимального напряжения на RX-доматывая ,отматывая виток (витки)на одной из приемных обмоток (приближая последние витки ближе к TXили дальше),а потом подганяем внутри проводником передающей,если понадобится.Работы рекомендуется проводить на аппарате ,с которым будет работать датчик.Контролировать минимум напряжения осциллографом сначала на входе прибора ,а далее на выходе предварительного усилителя прибора.Про резистор сказать ничего не могу -но возможно в комбинации смешивая сигнал небольшого индукционного разбаланса с прямым с ТХ - добиваются минимального значения остаточного разбаланса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторить катушку garrett ace sniper
СообщениеДобавлено: Вс: 02 июл 2017 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Но у меня тоже есть вопрос.-У меня датчик кроме внешней склейки по кругу ,внутри был склеен тремя стойками(на которых висел каркас с катушками) .Разобрать не сломав нижнюю крышку я не смог.У Вас ситуация аналогичная,или же нижняя крышка отделилась легко?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторить катушку garrett ace sniper
СообщениеДобавлено: Вс: 02 июл 2017 18:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2017 19:23
Сообщения: 36
mrShyman писал(а):
Но у меня тоже есть вопрос.-У меня датчик кроме внешней склейки по кругу ,внутри был склеен тремя стойками(на которых висел каркас с катушками) .Разобрать не сломав нижнюю крышку я не смог.У Вас ситуация аналогичная,или же нижняя крышка отделилась легко?

Легко спилилась )) Я раскрыл шов по периметру, потом спилил аккуратно днище вместе с тремя ножками и центральным ребром жесткости. Потом разломал две ножки, третью залитую эпоксидкой с кабелем, расковырял паяльником и тоже разломал. В итоге: каркас катушки целый, но без стоек. Верхняя крышка с кабелем цела.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторить катушку garrett ace sniper
СообщениеДобавлено: Вс: 02 июл 2017 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2017 19:23
Сообщения: 36
mrShyman писал(а):
Для начала добиваемся минимального напряжения на RX-доматывая ,отматывая виток (витки)на одной из приемных обмоток (приближая последние витки ближе к TXили дальше),а потом подганяем внутри проводником передающей,если понадобится.Работы рекомендуется проводить на аппарате ,с которым будет работать датчик.Контролировать минимум напряжения осциллографом сначала на входе прибора ,а далее на выходе предварительного усилителя прибора.Про резистор сказать ничего не могу -но возможно в комбинации смешивая сигнал небольшого индукционного разбаланса с прямым с ТХ - добиваются минимального значения остаточного разбаланса.

Спасибо. Отмотал 1 виток, получилось 2 мили вольта. Меньше не получилось сделать кол-ом витков. Пытался двигать последние витки вверх вниз у всех катушек, только хуже становилось.
Залил все лаком. Теперь люки появляются только на максимальной чувствительности на железобетонном полу. Дискриминация странно работает по воздуху на расстояние больше 50% врет, а дальше в чермет закидывает. Такое вроде только в грунте было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторить катушку garrett ace sniper
СообщениеДобавлено: Вт: 04 июл 2017 21:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2017 19:23
Сообщения: 36
mrShyman писал(а):
...Для защиты от механики подвешена в воздухе на трёх внутренних направляющих....

Можно ли ее залить всю эпоксидкой и будет ли она работать после этого?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторить катушку garrett ace sniper
СообщениеДобавлено: Ср: 05 июл 2017 4:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
В принципе я её и залил эпокситкой.Внутренняя полость заполнилась пенополистиролом.Донышко выдавил из термоформовочного пластика(2 мм) и вырезал в нем отверстие (по центру и довольно большое)для заливки и выхода газов.
Ошибка дискриминации(при увеличении расстояния) может быть вызвана помехами в помещении ,а также микровибрацией датчика (подмешивается отклик окружающих предметов).
По идее ,еслибы у меня был заливочный эластичный виксинт ,конечно я использовал бы его.
Моя оценка данного датчика на троечку(по 5-ти бальной системе).Классический кольцевой датчик(с соотношением диаметров 1\2) выиграет у него как по эффективности ,так и по локальности(снайперка).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторить катушку garrett ace sniper
СообщениеДобавлено: Чт: 06 июл 2017 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2017 19:23
Сообщения: 36
mrShyman писал(а):
...Классический кольцевой датчик(с соотношением диаметров 1\2) выиграет у него как по эффективности ,так и по локальности(снайперка).

Интересно, а DD вписанная в такую же окружность, не лучше кольцевого будет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторить катушку garrett ace sniper
СообщениеДобавлено: Пт: 07 июл 2017 3:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Нельзя сравнивать типы датчиков.Датчики дополняют друг друга в разных условиях поиска.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: