О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 22:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 522 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 17 мар 2017 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 01 апр 2015 0:30
Сообщения: 36
Цитата:
Это мои катушки, ни одна руки не видит - я этим пользуюсь

Имея корпуса, рассуждать о качестве экрана и мокрой траве легко. Вы без корпуса стабильную катушку, которая на траву не агрится сделайте...

Цитата:
товарищ Ciklon

DD катушку для своего МД я сделал (по технологии FOMA на стеклоткани с пенопластом), понравилось мягко говоря "не очень". Теперь вот присмотрелся к технологии изготовления на Кощей-18 ССЫЛКА НА СТАТЬЮ. Меня несколько смутило, что в данной технологии верх датчика ничем не экранируется, но вопрос собственно не в этом. Нужно ли обеспечить контакт между слоем графита на верхней части датчика (а я если буду делать по предложенной технологии, то планирую покрыть и верх) со слоем на его днище, кроме, естественно, провода? Верх я покрою графитом и наложу поверх экрана ещё стеклоткани со смолой, днище так же 2 слоя стеклоткани - графит - 2 слоя стеклоткани, но вот по кромке нужно ли их соединять каким либо образом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 17 мар 2017 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Не надо ничего дополнительно, кроме одного проводка. Нужен банальный электрический контакт.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 17 мар 2017 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 01 апр 2015 0:30
Сообщения: 36
Спасибо. Уточню "в картинках" так сказать, чтоб наверняка. Имеется в виду контакт верхнего покрытия с нижним по кромке их примыкания. А так то понятно, что оба подключены должны быть


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 17 мар 2017 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Ciklon писал(а):
АСЕ250 не видит не потому что кто то не в теме, а кто то в теме. Потому что у АСЕ синусная раскачка, на автогенераторе. Потому и не видит. Гармоникофф там нет. Все кто раскачивает меандром, а это все "крутые" и не очень приборы имеют грязный ТХ. И ВСЁ...
Выше приводил пример "Голд Баг" - питание крона и Т-705, питание 6В,- вряд ли у них гармоник столько, что стоит о них говорить. Вайтс "Койн Мастер" тоже от 9 В , но я ему всё никак не могу сделать пинпоинтер ( кто бы помог, если сталкивались ) - а так бы тоже, думаю, увидел бы руку и была в копилке фактов ещё галочка. АСЕ-250, если попадётся, то померю.
...Так вот, дело не в гармониках и не во влиянии на ТХ - сигнал от руки имеет свою фазу = +0", как и в теории должно быть. И прибор с отстройкой от соли легко отстраивается от руки - как и должно быть с реальными сигналами. Теории, что это гармоники или влияние на ТХ никак не объясняют этих вещей.
И я не спорю - просто правдоруб. :)
Ciklon писал(а):
...Как измерить или просчитать потери омические конденсатора, конкретного, на конкретной частоте. Это важный момент в нашем деле. Очень пользителен для всех. ...
Так это же показывает коэффициент потерь - нужно выбирать с малыми потерями на заданной частоте. Кроме того, можно выбрать из разных производителей с меньшими потерями. Ещё можно применять параллельное подключение малоиндуктивного с малыми потерями ( типа керамического для ВЧ и СВЧ ) и плёночного. Если напряжение велико, то выбирать с паспортным напряжением в разы выше.
Вообще, частоты не такие уж и маленькие, чтобы не учитывать всякие возможные эффекты.
Ciklon , вместо вылавливания блох с доводкой старых одночастотных схем до некоторого мифического идеала пора уже переходить к многочастотным схемам. И там уже пофиг будут эти гармоники и добротности.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 18 мар 2017 0:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вы далеки от проблем с конденсаторами, от тех вопросов, с которыми я столкнулся. Мне ток нужен в контуре. Чтобы увеличить добротность, берут провод потолще. Но толще толстого не возьмеш, нет смысла. Там уже .003 ома. Куда уже? Но добротность еще не максимально возможна. Вот тут и появляется феномен конденсатора. Берем лучший из лучших... полипропилен, WIMMA... и нет результата. Берем noname фиг знает из чего сделан, лупасит так, что ограничивать приходится...Какие там потери? Вот в этом и вопрос. Вы слышали чтото об индукционных нагревателях ультразвуковых? Знаете как там устроен контур нагревательный? Там пленочных конденсаторов батарейка, такая себе, из 50-100штук находится и токи в 20-100А гуляют через медные трубы с водяным охлаждением. Во добротность! :lol:

Как то скучновато тут у вас стало. Все всё знают уже. Даже не интересно. Вот раньше помню...поляны накрывали, шутки, веселье. До рукоприкладства тоже доходило, че скрывать...Но было как то живо, взаправду как бы...Чтото видать надломилось в атмосфере Земли. Ось заскрипела...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 18 мар 2017 0:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вадим писал(а):
вместо вылавливания блох с доводкой старых одночастотных там уже пофиг будут эти гармоники и добротности.


Есть опыт? И что гармоники...куда их вставляют что они пофиг? И добротности совсем не добротные...

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 18 мар 2017 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
"Вы без корпуса стабильную катушку, которая на траву не агрится сделайте"...
Желтая самодельная катушка на картинке с десятком датчиков и АСЕй - она бескорпусная и наполовину экранированная (только катушка Rx) - ничерта не боится и под водой тоже может работать... Я ей слегка камешки раскидываю на пляже - ложняков не дает. В поле с ней не был (имеет частоту 11 кГц и сделана для сбора золотых цепочек на пляже), но думаю, сырую траву не почувствует. Датчик наглухо залит эпоксидкой со стеклотканью и кабель на входе в датчик тоже наглухо залит, но сами катушки сухие, потому что обмотаны виниловой изолентой - это дает термостабильность, к тому же, кроме проводов, в датчике больше ничего нет.
Мне представляется, что будущее за датчиком, в котором одновременно намотаны одинаковым проводом (я бы сказал "фибриллярно") в одном бублике, передающая и приемная катушки - они смогут вычесть грунт в силу конструкции, они априори термостабильны. Противофазный ток закачивается в обмотку Rx вынесенным небольшим кольцевым трансформатором на феррите и так задается баланс. Но это отдельный разговор, поддерживать его не намерен, да и ветка не та.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 18 мар 2017 19:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 13 янв 2017 23:07
Сообщения: 30
Ребята, скажите, если на основе ПВА экран сделать нормально получится, не расстрескается? и еще проводники крепить на обе плоскости катушек или на одну достаточно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 18 мар 2017 19:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 23 май 2010 10:48
Сообщения: 2486
Откуда: администрация и модераторы-тупицы и дебилы
Ciklon писал(а):
Вы далеки от проблем с конденсаторами, от тех вопросов, с которыми я столкнулся. Мне ток нужен в контуре. ...

Как то скучновато тут у вас стало. Все всё знают уже. Даже не интересно. Вот раньше помню...поляны накрывали, шутки, веселье. До рукоприкладства тоже доходило, че скрывать...Но было как то живо, взаправду как бы...Чтото видать надломилось в атмосфере Земли. Ось заскрипела...
Вы язычок прикусите со своими обвинениями - уж вы подальше будете от проблем с конденсаторами, раз не поняли, что я написал - а как раз эти методы и применяют в силовых установках, имею практический опыт. И я не телепат, чтобы угадывать ваши нюансы, которые вы не сказали. ...Параллельное использование кондёров в датчике затруднительно... А применение специальных силовых конденсаторов, которые рассчитаны на большие токи ВЧ тоже невозможно - посмотрите, как они выглядят.
Ciklon писал(а):
Вадим писал(а):
вместо вылавливания блох с доводкой старых одночастотных там уже пофиг будут эти гармоники и добротности.


Есть опыт? ...
Делюсь периодически результатами, которые мне перестали быть актуальными - только вы со своим самомнением не можете увидеть чёрное по белому. Повторюсь ещё раз - не вижу смысла делать ни одночастотники, ни многочастотники в тех же рамках требований к прибору, парадигме, которые сейчас распространены,- нужны новые требования. Это актуально именно для моих задач - для монетников, возможно, это не будет актуальным.

_________________
администрация и модераторы md4u - глупцы и моральные уроды, потому что используют административные ресурсы для нарушения Правил форума, прав пользователей и в личных целях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 18 мар 2017 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 27 авг 2011 10:21
Сообщения: 417
Откуда: РОССИЯ
Вадим---- если у вас такой мощнейший опыт,так может создадите достойный для повторения приборчик(металлоискатель). Мы все будем очень вам благодарны .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 18 мар 2017 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Во Зацепили! Неадекват однако. О чем говорить...? Когда нечего сказать - переходят на личности. Закон природы, наглядно... :lol:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 18 мар 2017 23:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
ALMAZ писал(а):
на основе ПВА экран сделать нормально получится, не расстрескается? и крепить на обе плоскости катушек или на одну достаточно?


Не растрескается. Что вы боитесь растрескивания? Почему должно трескаться? Обычный нитролак и все. Зачем ПВА? Трескается тогда когда при высихании усадка идет большая. Когда объем большой. Тут какой объем? Кисточкой намазать тонким слоем.

Обе плоскости- это как? Дно и крышка? Конечно на каждую "плоскость" свой проводок. И в кучу спаять. 100 проводков не нужно. Надо изготовить правильную смесь. Есть сомнения- испытать, убедиться в нормальной проводимости после высыхания. Почему растрескиваться? У когото растрескалось?

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 18 мар 2017 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 20 янв 2016 9:32
Сообщения: 32
Делюсь периодически результатами, которые мне перестали быть актуальными
Грустно читать такое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 19 мар 2017 0:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
У меня был порошок графита и клей ПВА в соотношении 50 на 50, наносил кисточкой. Катушка Rх сначала была обмотана виниловой изолентой в два слоя, затем обмотана х/б ниткой для улучшения адгезии с наносимым слоем графитного экрана (т.е. катушка осталась сухой и хорошо изолированной от экрана). Отвод с экрана был сделан из голой одножильной проволоки, длиной 10 см - я ее вплавил в полностью засохший экран паяльником, с шагом 1,5 - 2 см. Мне удобно было вплавить заземляющий отвод сверху катушки. Хватило бы и единственной точки контакта отвода с экраном (теоретически, лучше всего именно единственная точка), но у меня получилось штук 6 контактных точек на протяжении 10 см проволочки/отвода - так надежнее.
Изображение
На картинке показан первый шаг по заливке датчика эпоксидкой со стеклотканью (заодно починил катушку для АСИ). Можете щелкнуть и увидеть вплавленный отвод "земли" с экрана.
ИзображениеИзображениеИзображение
Сегодняшние кадрики с моря.


Последний раз редактировалось Юрий_Ск Ср: 22 мар 2017 8:12, всего редактировалось 8 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 19 мар 2017 9:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 13 янв 2017 23:07
Сообщения: 30
спасибо всем за ответы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 20 мар 2017 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Попал в руки ATpro.Со стандартным датчиком видит руку 1.5 см.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 20 мар 2017 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 20 янв 2016 9:32
Сообщения: 32
mrShyman писал(а):
Попал в руки ATpro.Со стандартным датчиком видит руку 1.5 см.

Вторая рука на штанге?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 20 мар 2017 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
Нет .Это рабочий комплект просто болтается в воздухе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 02 апр 2017 12:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 01 апр 2015 0:30
Сообщения: 36
Те, кто делает смесь графина на плиточных клеях типа "Дракон", до какого состояния разводите спиртом? Решил попробовать на нем (до этого был Цапон \ ХВ-784 и тд.). Пробные замесы по бумаге дают приемлемый результат по сопротивлению и удобству нанесения только при разведении 1\4 (1 часть клея \ 4 части спирта), но при таком раскладе связующего в-ва остается с гулькин нос и не будет ли такой экран при заливке \ обтягивании пропитан эпоксидкой до полной неработоспособности?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 02 апр 2017 20:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 01 авг 2013 10:45
Сообщения: 31
Откуда: Муром, Россия
Развожу 1:1, и графита столько же (тут еще наверное от графита зависит). Наношу в 2-3 слоя.

_________________
@ReviewdetectorChannel - telegram канал о кладоискательстве и всем, что с ним связано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2017 7:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 27 авг 2011 10:21
Сообщения: 417
Откуда: РОССИЯ
эпоксидкой до полной неработоспособности----это как понять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2017 8:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 01 апр 2015 0:30
Сообщения: 36
А так понять. Будь то экран в форме или по технологии кощея (пенопласт с обкладкой стеклотканью) он заливается \ покрывается пропитанной тканью эпоксидкой, которая в свою очередь имеет непосредственный контакт с графитом, к нему прилипает и в него в той или иной степени впитывается. После укладки 2-х слоев стеклоткани и полимеризации смолы я ткнул острым щупом под стеклоткань и сотни Ом экрана чудесным образом превратились в единицы кОм, хотя графит был разведен с не самым плохим в плане адгезии и кол-ва связующего вещества лаком (ХВ-784) и держался очень крепко, наждачкой замучаешься сдирать. Вот я и подумал, а где уверенность в том, что экран после заливки обладает той же проводимостью, что и до заливки? Кто нибудь добившись заветных 100-300 Ом от края до края проверял после заливки \ обмотки, остались ли те 100-300 Ом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2017 8:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Вот честно, вообще не понимаю... Сказано же - берите "народный" клей ПВА, который в магазинах появился 50 лет назад и почти ничего не стоит и разводите графитовую суспензию на нем. Так нет - давайте поэксклюзивней... А ведь еще неизвестно, как те основы поведут себя, когда будете делать отвод статики. С ПВА все просто - вплавляете проводок паяльником (см. мою картинку через 8 сообщений вверх) и все, а лаки и "Драконы" - те выгорят.
Кстати, теоретически - даже если будет 10 кОм сопротивления клетки Фарадея по диагонали датчика - это ни на что не повлияет. Хоть 0, хоть 10 кОм - экранировать статическое напряжение окружающей среды будет одинаково.
Замер сопротивления экрана через точечный контакт щупов прибора дает ощутимую ошибку. Вплавьте два отвода по диагонали датчика и меряйте, потом соедините эти два отвода перемычкой и сделаете окончательный один отвод на массу МД (а еще лучше - так и "прогоните" эти два проводка/отвода статики по кабелю до разъема, сечение можно брать самое минимальное).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2017 9:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 01 апр 2015 0:30
Сообщения: 36
Ну ПВА в плане адгезии тоже не идеальный вариант, нужно же ещё и должную "прилипаемость" к АБС пластику \ стеклопластику обеспечить, а ПВА в этом плане не лучше того же ЦАПОНа, въедающегося в пластик. Просто много рассуждений о сопротивлении экрана, а остается ли то сопротивление после заливки...? - вот в чем вопрос. До покрытия смолой контакт у меня тоже был точечный и то, что проводимость экрана стала другой не сомневаюсь, замеры проводил точках в 20-и примерно, прокалывал под острым углом относительно плоскости датчика. Сейчас сделал пробный замес "на бумаге" клеем ПВА, посмотрю что за зверь такой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2017 9:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Тогда уж и 2 отвода делайте))), хоть убедитесь, что ПВА идеален. Он на обмазке корку дает блестящую после засыхания - вряд ли под нее эпоксидка пролезет...
Изображение
А так решается вопрос с прилипаемостью экранирующей обмазки. Материал ниток точно не помню, но кажется х/б.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 522 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: