О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 20:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 522 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2017 9:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 01 апр 2015 0:30
Сообщения: 36
Будем пробовать \ смотреть \ замерять. Просто интересно, кто нибудь задавался этим вопросом или нет. Гнаться за 300 Ом по всей площади, а будет ли оно потом эти 300 Ом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2017 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 27 авг 2011 10:21
Сообщения: 417
Откуда: РОССИЯ
Вложение:
IMG_20170308_000651.jpg
вчера был выход на коп (пробный) Дождь ,вся земля сырая(экран фольга)конденсатор TESLA. Сработок на сырую траву НЕТ!!!!!!!! Катушка в корпусе ,пластик
ABC

вот такая получилась


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2017 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 01 апр 2015 0:30
Сообщения: 36
Простите, но где вы взяли траву 3-го апреля? Когда речь о сработках на траву, имеется в виду бурьян, а не 3 волоска торчащие весной или ковер из сухой (мокрой сухой :mrgreen: ) прошлогодней травы.
Кстати вы писали про сведение, мол сводится у вас и 25мВ и даже 10мВ, не могли бы уточнить, в какой точке у вас 10мВ? Одно дело у вас 10мВ на конце RX, другое дело на выходе О\У. На RX у меня 6мВ, а вот на выходе предваря 150-190. Если у вас 10мВ на выходе О\У получается, то хотелось бы это видеть или узнать о тонкостях такой изумительной настройки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2017 11:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 27 авг 2011 10:21
Сообщения: 417
Откуда: РОССИЯ
Extremist писал(а):
Простите, но где вы взяли траву 3-го апреля? Когда речь о сработках на траву, имеется в виду бурьян, а не 3 волоска торчащие весной или ковер из сухой (мокрой сухой :mrgreen: ) прошлогодней травы.



все там же где она и должна быть. Катушка вся сырая трава пусть и сухая но вся сырая как тряпка,сработок нет!! И разницы зеленая она или нет ,нету!
И не надо мне рассказывать про разницу графита и фольги. Если фольга нормальная(сопр.и.т.д) и катушка сделана качественно .все будет одинаково .
Вся эта тема уже ,,обкурена-,,травой,, с полей не однакратно) и катушек сделано не меряно и на том и на том


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2017 11:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 27 авг 2011 10:21
Сообщения: 417
Откуда: РОССИЯ
Всегда делается на выходе ОУ. Про это Ятаган говорил неоднократно.

Если при сведении делаете замеры на катушке,это ваши проблеммы


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 03 апр 2017 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 01 апр 2015 0:30
Сообщения: 36
Всегда делается сначала на выходе RX, а потом уже на выходе О\У. А конструктива "0", один негатив и агрессия. О том как добиваетесь таких результатов (что даже уважаемый Циклон удивился) ни слова. 10мВ на выходе О\У не взирая на то, что разные параметры контуров, гармоники, остаточное нескомпенсированное напряжение, разные О\У в конце концов, с разной же обвязкой и тд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 08 апр 2017 7:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 27 авг 2011 10:21
Сообщения: 417
Откуда: РОССИЯ
Еще и еще раз говорю!!! Мерится на выходе О/У и свести я в этой точке могу как угодно(Если в этой точке не сводиться ,делайте нормально экран(было один раз такое из за экрана).И мне глубоко ...ю кто где что то вам там сказал. А циклон для меня не уважаемый, и не составляет большего авторитета чем разработчик Терминатора ,Евгений ,и Ятаган!
А агрессии никакой нет,Просто эмоции !С субъектами с повышенной лобовой броней очень сложно разговаривать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 08 апр 2017 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 01 апр 2015 0:30
Сообщения: 36
Ваш предыдущий комментарий, в котором, как и в этом, не содержится НИ ГРАММА конструктива, чудесным образом испарился, но вы решили не останавливаться на достигнутом и повторить. Для вас авторитет - это вы сами, это видно. Если бы вы указали тип кабеля, с которым делаете катушки, тип графита (от чего он), лак на котором разводите и консистенцию, прибор наконец... А так одно нытье. Циклон, который раскладывает все по полочкам, которому не сложно снова и снова писать одно и то же, дабы дошло до людей, который не понимают, спокойно, аргументировано да и просто интересно в плане читабельности и вы - с существованием вашего мнения и неправильного... Я повторюсь, что я поверю в ваши 10мВ на выходе предваря, когда увижу собственными глазами, а учитывая ваш неадекват, я подозреваю, что эти 10мВ (по крайней мере в вашем исполнении) это миф. Вы ещё не видели моего МД, качества исполнения, окончательного сведения моей катушки, моего экрана из графита, а для вас уже ясно, что у вас эталон, а у людей (в данном случае меня) - говно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 08 апр 2017 21:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Некоторые вещи (про 10мВ разбаланса, взятых на выходе первой МС) спорны. В Терминаторе первый каскад усиления имеет Ку = 30, и то что выше написано, имеет место быть. Но относить такие рекомендации ко всякому МД - нельзя. Лично я мерил переменное напряжение на выходе катушки Rx.


Последний раз редактировалось Юрий_Ск Пн: 12 окт 2020 7:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 08 апр 2017 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 27 авг 2012 13:14
Сообщения: 50
Юрий_Ск писал(а):
Некоторые вещи (про 10мВ разбаланса, взятых на выходе первой МС) спорны. Если вы посмотрите на обвязку первой МС в АСЕ 250, то увидите, что там задан Ку = 1000. Это означает, что разбаланс катушек должен быть 0,01 МИЛЛИВОЛЬТ, чтобы на выходе этой МС было 10 мВ. Оно конечно, в Терминаторе первый каскад усиления имеет Ку = 30, и то что выше написано, имеет место быть. Но относить такие рекомендации ко всякому МД - нельзя. Лично я мерил переменное напряжение недорогим китайским тестером на выходе катушки Rx.

А вы учли реактивное сопротивление конденсатора обратной связи? Глядишь, и усиление будет уже не 1000 :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 08 апр 2017 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 01 апр 2015 0:30
Сообщения: 36
Цитата:
в Терминаторе первый каскад усиления имеет Ку = 30

Все конечно зависит от многих факторов, банально от самого МД и его схемотехники. Ну как человек, который не может спокойно написать сообщение, может добиться трясущимися руками таких показателей? Это же какое спокойствие надо иметь, а тут как то не похоже... В моих сообщениях упоминался прибор (White's IDX) ну пусть при мне сведет его на выходе О\У до 10мВ, а я посмотрю на это чудо света... Я конечно не Циклон и многие тайны мира мне неведомы, но и катушку вижу и делаю далеко не первую. Бывали другие приборы чуть проще Вайтса и сводились они лучше, но не до таких фантастических показателей. Взгляните на Квазар, там люди и 300мВ рады по дисплею, все от прибора и используемых в нем (конкретнее в датчике) материалов: графитов \ кабелей \ качества провода и изготовления обмоток и тд зависит. Я вроде бы культурно спросил у него, что да как, а в ответ - сам дурак, вот и весь разговор. Нет чтоб нас НУБов направлять на путь истинный (как Циклон например) некоторые плюют с высока, забывая однако, что сами не со щупами из материнской утробы на свет появились. Ответил бы по-существу, получил бы в ответ бурю оваций и всеобщее признание, а вместо этого палец тянется к виску читая подобное...
А по делу: датчик сделал (кольцо 25) по Кощеевской технологии, экран по всей поверхности от 100-300 Ом, как рекомендует Циклон. Специально не стремился, просто сразу так получилось. Травы пока нет, но с грунтом (очень влажным и очень стылым) прибор себя ведет спокойно. Шкала на месте, феррит как и грунт отстраивает. думаю с травой тоже проблем не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 16 апр 2017 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 10 окт 2016 16:09
Сообщения: 86
Откуда: Orichi
del

_________________
Ничего не понимаю.


Последний раз редактировалось AltChrome Ср: 25 апр 2018 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Ср: 09 авг 2017 17:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 май 2017 21:40
Сообщения: 48
Ciklon писал(а):
Зачем усложнять вопрос. Все гораздо проще. Берете тот графит что у вас есть и делаете все на куске фанеры. Что может быть проще? Получили сопротивление лучше 300-400 ом, прекрасно. Выше если - добавляйте графита больше, маньше лака. Вот и все. Ведь для статического экрана не нужна идеальная "металлическая" проводимость. А низкая магнитная активность только на руку. Каждая крупинка- отдельный объект с своим магнетизмом. Отсюда малые потери на перемагничивание т.к. масса дисперсии очень мала. Делают "аморфное железо" применяемое с электротехнике, с хаотической моллекулярной решеткой, чтобы снизить потери на гистерезис перемагничивания. Аналогичная ситуация и с графитом.

Что делать,если не получается получить сопротивление меньше 1кОм??Гуще смешивать уже некуда,дальше рассыпчатый становится.Лак Н-218 и троллейбусные щетки использовал,стачивал их пилкой для металла,только не пилил,а скреб ею,достаточно мелко получилось.Получается несколько кОм,к 1кОм никак не близко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 01 сен 2017 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 окт 2013 10:11
Сообщения: 128
Здравствуйте,ребята нужен совет! Делаю новую катушку дд25 ,нанес графит ,сопротивление по дальним точкам получилось 390ом,если мерить через штекер ,то по дальним точкам 180 ом!
Экран получился прочный ,жалко смывать! Посоветуйте оставить как есть,сделать прорези,или делать новый?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 01 сен 2017 23:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 окт 2013 10:11
Сообщения: 128
Мастер Ломастер использую лак хв784 ,развожу как кефир,или как краска,сопротивление получается 300-500 ом!!Наливаю наведённый графит 100гр примерно,в корпус,кручу верчу его, что бы графит покрыл всю полость корпуса ,а потом переворачиваю дабы слить остатки раствора !Даже не надо намазывать!!!
Уж не знаю как у вас получается высокое сопротивление!Но я постоянно мучаюсь смываю низко-омный экранв 300 ом,и этот раз видимо не исключение (мастерю датчик)!

П.С когда в первые я навел графит до состояния сметаны ,как многие советовали ,то сопротивление по дальним точкам получилось 85- 110 ом,мульт показывал короткое в некоторых местах!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 13 ноя 2017 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 06 ноя 2017 15:23
Сообщения: 79
Откуда: Россия, г.Орёл
Шел из гаража, насобирал троллейбусных графитных щеток, теперь надолго хватит. Каждый день новые накидывают :-)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 20 ноя 2017 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 06 ноя 2017 15:23
Сообщения: 79
Откуда: Россия, г.Орёл
Товарищи, экран из графита это какая-то алхимия, мать её ! :D Наточил троллейбусных щеток, мешал и лак ПФ, и ПВА, и Титан, в разных пропорциях. Какая-то лажа выходит. На Титане вобще мегаОмы, на ПВА сопротивление нарастает по всей длине контрольной дорожки( около 10см)в конце 3кОм но слой довольно хрупкий, на ПФ та же история, только в конце сопротивление уже примерно 17кОм. НЦ под рукой не было для пробы. Это какая-то жесть просто! Уже не знаю даже как с чем смешивать еще, походу только на эксперименты изведу килограмм щеток :D Либо щетки не подходят


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 20 ноя 2017 22:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 20 июл 2015 15:15
Сообщения: 271
Откуда: Волгоград
Когда перенимать с умом, тогда не чудо
И пользу от того сыскать;
А без ума перенимать,
И боже сохрани, как худо!
Крылов И.А.
По ходу вопрос технологии.
Берем сетку 60-80, на газету, трем щетку, беру 0,4 провод, очищаю хорошо, тут же лужу, смываю спиртом остатки канифоли. 3 проводка по 10 см. Всплавляем их. Спиртом обезжириваем поверхность. Наводим каплю Дракона и 3 капли спирта. Мешаем хорошо. Этой "легкой" субстанцией отрабатываем в тонкий слой, у проводов только не мажем. Это типа грунт. Час сохнет. Разводим Дракон с о спиртом. Спирт 96 % никак ни фурики или иная бодяга. Сыпем графит, по объему 50 на 50. Мешаем хорошо. Теперь неспешно мажем кистью всю поверхность. Сутки сохнет, сопротивление по дальним точкам 1 кОм. Если уж совсем феншуй, то дальше подшлифовываю легкой наждачкой и второй слой. Сопротивление падает до 500 ом. В чем сложность?

_________________
Терминатор 3/Clon PI-W/Quasar AVR/Quasar ARM/ Delta Pulse/Fortuna S 1910/
Quasar F 3 (7920/8027, 7920/0803, 7565/1910) Фортуна Про 2 (1910/0803), Stalker-IB


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 20 ноя 2017 22:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 06 ноя 2017 15:23
Сообщения: 79
Откуда: Россия, г.Орёл
Luzer писал(а):
Когда перенимать с умом, тогда не чудо
И пользу от того сыскать;
А без ума перенимать,
И боже сохрани, как худо!
Крылов И.А.
По ходу вопрос технологии.
Берем сетку 60-80, на газету, трем щетку, беру 0,4 провод, очищаю хорошо, тут же лужу, смываю спиртом остатки канифоли. 3 проводка по 10 см. Всплавляем их. Спиртом обезжириваем поверхность. Наводим каплю Дракона и 3 капли спирта. Мешаем хорошо. Этой "легкой" субстанцией отрабатываем в тонкий слой, у проводов только не мажем. Это типа грунт. Час сохнет. Разводим Дракон с о спиртом. Спирт 96 % никак ни фурики или иная бодяга. Сыпем графит, по объему 50 на 50. Мешаем хорошо. Теперь неспешно мажем кистью всю поверхность. Сутки сохнет, сопротивление по дальним точкам 1 кОм. Если уж совсем феншуй, то дальше подшлифовываю легкой наждачкой и второй слой. Сопротивление падает до 500 ом. В чем сложность?

Спасибо! Попробую по вашему писанию сделать. Видать без ума перенимаю :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Вт: 21 ноя 2017 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 09 окт 2013 10:11
Сообщения: 128
напильник помельче надо ,что бы пудра получалась!и мешай на лаке !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Вт: 21 ноя 2017 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 21 ноя 2007 12:41
Сообщения: 151
Я думаю смысла нет гнаться за очень маленьким сопротивлением, нужно просто обернуть катушку спиралью голым тонким проводом с шагом 1..2 см, а потом замазать лаком с графитом. Я обычно брал соотношение по объему 50/50 лака и графита.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Вт: 21 ноя 2017 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 06 ноя 2017 15:23
Сообщения: 79
Откуда: Россия, г.Орёл
Александр1989 писал(а):
напильник помельче надо ,что бы пудра получалась!и мешай на лаке !

Напильником как раз круглым и точил. Пыль получилась как тонер из картриджа принтера. Сегодня принесли 5л спирта, начал Титан бадяжить и пробовать с пропорциями графита. Тестовая полоска 30х100мм. От начала до конца сопротивление около 2.5- 2.8 кОм. Уже результат лучше. Либо угадал с пропорциями, либо из-за того что проволочку контактную удлинил. Завтра после работы поищу НЦ или цапон лак, буду дальше пробовать. Троллейбусных щеток еще набрал на всякий случай :) Благо щеток много, можно всю зиму эксперементировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Ср: 22 ноя 2017 0:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 24 сен 2017 11:12
Сообщения: 72
Небольшой лайвхак с графитовым экраном на НЦ о котором почему-то не пишут.
Берем пластиковый одноразовый стакан (от пластика смесь отваливается,пробовал в стекле не понравилось, смесь прикодиться отскребать от стенок) наливаем в него лака 40% по объему от будущего объема готовой смеси. помешивая металлическим шпателем добавляем в него графит до состояния когда вся масса не соберется в один комок на шпателе. Затем добавляем покапельно ацетон до того, чтоб комок превратился в жидкость консистенции растительного масла. Наносим состав кистью. Ацетон очень активно испаряется, по мере покраски может понадобится добавить ацетона, так как смесь будет густеть. Состав высыхает на глазах, через полчаса по ощущениям полное схватывание, но продолжает вонять лаком больше недели. И да все работы проводить в хорошо проветриваемом помещении или на улице. Ацетон помогает адгезии графита в пластик корпуса, испаряясь стягивает объем делая зазор между графитовыми зернами меньше, соответственно ниже и сопротивление.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Чт: 23 ноя 2017 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 06 ноя 2017 15:23
Сообщения: 79
Откуда: Россия, г.Орёл
Luzer и Александр1989 , спасибо! Наконец получилось! Ближе к контактной проволочке выходит около 600Ом, в конце 1кОм, думаю это нормально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Графитовый экран для катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 07 янв 2018 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 07 янв 2013 20:09
Сообщения: 298
Откуда: Kyiv
Интересно, есть ли "неправильный" графит?
Летом очищали подвал нашел мешок с графитом.
Я, так понял, для резиновых клавиатур телефонов/кассовых аппаратов.
Валялись рядом остатки от них.
Графит очень мелкий - черный.
В конце прошлого года пробовал по стандартной технологии с клеем Дракон 2 раза - совсем не звонится тестером.
Взял "старый" проверенный графит - чуть крупнее и более блестящий - с первого раза получилось.
Вот и думаю - выбросить или подарить коллеге, он на цапонлаке бодяжит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 522 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: