О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 27 апр 2024 12:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рама для глубинника от С.Кулиничева
СообщениеДобавлено: Чт: 24 апр 2008 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 апр 2008 15:36
Сообщения: 15
Откуда: Брянск
День добрый всем ! Вот Сергей попросил выложить некоторую инфу по глубиннику. Сам он пока не имеет возможности выхода в интернет.

Все с его слов:

Новые варианты решения при изготовлении:
1. круглых и овальных датчиков на ступице
2. поворотного узла датчика
3. экономного выключателя питания
4. гермитизации вводов, выхода вала потенциометра, лючка R7
5. штуцера подачи противодавления 0,5 Атмосферы

так замануху дал, сегодня нет времени дописывать, там многовато !!! Завтра докончу !!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 24 апр 2008 17:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 апр 2008 15:36
Сообщения: 15
Откуда: Брянск
Такс продолжу, фото пока нет, но скоро появятся !! Я так понял это все к модели МИГ*-К4,3-3.0 образца мая-декабря 2007 года.

Отдельные решения примененные при гермитизации вала потенциномера, лючка R7-го, исполнении гермовводов повторить можно, но целиком конструкцию корпуса повторять не стоит.... я не повторял, скомпоновал совершенно по другому, покажу к весне 2009 года.
Примененный в представленном образце ввод кабеля в штангу по типу газовой камеры "Калаша" не пригоден для повторения, так как при установке плоскости датчика круто или перпендикулярно к оси штанги при поиске вдоль откосов насыпей и оврагов, на дне рек и озер с лодки, в результате крутого изгиба кабеля есть риск повреждения гофрированного рукава, лучше, как на предыдущих моделях, заводить кабель прямо в ступицу через полости поворотного узла, а плату разместить на датчике.
В этой модели применение рукава 16 мм, обусловлено необходимостью разнесения жил провода МГШВ 0,75 мм/кв, на расстояние 8 мм, для обеспечения минимальной емкости кабеля (10-13Пф на метр.), но при установке платы на датчик абсолютно все "ёмкие паразиты" кабеля будут сведены на нет и необходимость в малоемкостном кабеле отпадет.

Так вроди все рассказал ! Все указана с материалов С.Кулиничева !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 24 апр 2008 17:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 апр 2008 15:36
Сообщения: 15
Откуда: Брянск
Фото думаю скоро будут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 24 апр 2008 18:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Спасибо. Мы то Серёгу давно знаем. По-этому посоветую ещё и тут рассказать.
http://md4all.fanforum.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 24 апр 2008 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 дек 2007 20:48
Сообщения: 36
ВервульFF писал(а):
В этой модели применение рукава 16 мм, но при установке платы на датчик необходимость в малоемкостном кабеле отпадет.

Это верно, рукав желательно делать тоньше..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 24 апр 2008 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 29 ноя 2005 15:08
Сообщения: 1184
Откуда: Брянск
Коляй писал(а):
Спасибо. Мы то Серёгу давно знаем. По-этому посоветую ещё и тут рассказать.
http://md4all.fanforum.ru/

Да, тут точно должны понять и поддержать.

_________________
Доброй ночи и удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 24 апр 2008 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 дек 2007 20:48
Сообщения: 36
Коляй писал(а):
Спасибо. Мы то Серёгу давно знаем. По-этому посоветую ещё и тут рассказать.http://md4all.fanforum.ru/

Так вроде он там уже и рассказывает, вовсю, в разделе цифровой обработки.
А говорили будто выхода в инет, у него нету. Непонятно только, почему он сам сюда не зашёл, а асистента прислал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 24 апр 2008 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 апр 2008 15:36
Сообщения: 15
Откуда: Брянск
Парни не осистент я ему, прошу заметить ! Просто знакомые , попростил человек, что же теперь !!!! Помочь хорошему человеку завсегда !!!
Я вообще практик купил - пошел - копнул и с изготовлением незаморачиваюсь, руки не в ту степь заточены )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 25 апр 2008 8:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 апр 2008 15:36
Сообщения: 15
Откуда: Брянск
Вот и фото подоспели !!!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 25 апр 2008 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 апр 2008 15:36
Сообщения: 15
Откуда: Брянск
так еще одно


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 25 апр 2008 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 апр 2008 15:36
Сообщения: 15
Откуда: Брянск
Такс парни начну все сначала ! Помещаю полностью весь текст который получил от Сереги:

Добрый день Сергей!

Год назад, на WW-2, я «ушёл» испытывать герметичный импульсник с гибкими датчиками 1.5 и 1.0 м на «Брянской ступице», но в связи с неожиданно возникшими обстоятельствами временно оказался вне сети, поэтому до сих пор отчёт о испытаниях не представил.

Я его и сейчас не могу опубликовать , одна из причин состоит в том, что пытаясь на днях войти на форум я увидел что над WW-2 завис медный таз.

НО!!! Даже когда форум воспрянет, предоставив отчёт, я должен быть готов отвечать на вопросы, а у меня времени на обстоятельное общение НЕТ!!!
Тем более после существенных доработок первой опытной конструкции, я изготовил новые образцы и жизнь показала, что они оказалась достойны спроса, поэтому до изготовления на продажу к сезону 2009 года небольшой партии (30-50 шт.) герметичных глубинников с гибкими датчиками на «Брянской ступице», мне не выгодно трещать в сети о своих новейших найденных решениях… , но заходя иногда на наши форумы, я c досадой вижу, что многие толковые самодельщики ещё вязнут в трясине тупиковых решений, изготавливая и комплектуя добротные, надёжные импульсные «Кощеевские» приборы, ветхозаветными страхотными рамными конструкциями из труб с размерами датчиков . 1.2,х1.2, 2.2.х 2.2 м и более.

Сергей! У меня к тебе просьба, после ознакомления с прибором, для уведомления мастеровой братии о находке новых вариантов решений при изготовлении ;
1. круглых и овальных датчиков на ступице,
2. поворотного узла датчика***,
3. экономного включателя питания,
4.Герметизации вводов, выхода вала потенциометра, лючка R7.,
5. Штуцера подачи противодавления 0.5 Атмосферы.

размести пожалуйста в теме «Рама для глубинника», раздела «Конструкции» (Или открой новую тему) форума md.4, свои впечатления, критические замечания и фотографии отдельных узлов глубинника МИГ* – К4,3- 3.0, образца мая- декабря 2007 года.

Отдельные решения применённые при герметизации вала потенциометра, лючка R7-го, исполнении гермовводов повторить можно, но целиком конструкцию корпуса повторять не стоит… я не повторял, скомпоновал совершенно по другому, покажу к весне 2009 года.

• Миноискатель** (Деньгоискатель) Импульсный Глубинный.
** МИНА- денежная единица в Вавилонии, Греции… ( И г. Брянске. Доп. С,К.)
Стр.329 Энциклопедического справочника « Словарь иностранных слов и выражений.» Минск. 1999 г. УДК 030/ С 4Б.

*** Применённый в представленном образце ввод кабеля в штангу по типу газовой камеры «Калаша» не пригоден для повторения, так как при установке плоскости датчика круто или перпендикулярно к оси штанги при поиске вдоль откосов насыпей и оврагов, на дне рек и озёр с лодки, в результате крутого изгиба кабеля есть риск повреждения гофрированного рукава, лучше, как на предыдущих моделях, заводить кабель прямо в ступицу через полости поворотного узла, а плату разместить на датчике.
В этой модели применение рукава 16 мм, обусловлено необходимостью разнесения жил провода МГШВ 0.75мм/кв, на расстояние 8 мм, для обеспечения минимальной ёмкости кабеля (10-13 Пф на метр.), но при установке платы на датчик абсолютно все « ёмкие паразиты» кабеля будут сведены на нет и необходимомсть в малоёмкостном кабеле отпадёт.

Сергей, учитывая такое удобное стечение обстоятельств, как соседство через дом - отсутствие у тебя опыта пользования подобными приборами, но наличие инженерного образования, то для получения критических хамечаний и объективного ответа на вопрос – Сложно? Либо нет, собрать неподготовленному пользователю этот глубинник, я не буду прилагать к прибору никакой инструкции по его сборке, действуй самостоятельно, спицы, магнитная перчатка , наушники и рупор**** для динамика , в укладке.

**** Применение рупора от сирены л/а в первой модели имеет двойной смысл, во первых без изменения эл.схемы получена необходимая громкость звука, во вторых сделан наглядный шуточный упрёк разработчикам в недостаточности громкости звука приборов К2И, К4.3, 5КИ и если и далее для увеличения громкости звука динамика хотя бы до уровня «Грозы» разработчики мер не примут, то предётся предоставить форумчанам фото прибора 5КИ с трубой от граммофона

Но наличие этого небольшого недостатка, только подчёркивает зашибенность главных качеств и ещё не вскрытых возможностей 5КИ!!! В прошедший сезон я их увидел и опробовал, в этот сезон новые «Пятёрки» поставлю на «прогон» (Конечно по пост советскому пространству не я один) и к весне 2009 года форумчанам и разработчикам, как главным членам « виртуального жюри» можно будет сравнить результаты….

« МД ПО ФЕВРАЛЮ СЧИТАЮТ !»

P/S.

Cергей, если сочтёшь нужным выполнить мою просьбу, то для разъяснения форумчанам смысла моего обращения к тебе, можешь приложить к своему сообщению на форуме md.4 вышерасположенный текст и если у форумчан возникнет интерес, то и ранее сделанные мной фотографии отдельных узлов МИГ – К4,3 – 3.0 образца 2007***** года.

***** На корпусе этого прибора стоит дата изготовления 14 февраля 2008 г., но в этот день я его только перекрасил после завершения испытаний 2007 года, это просто такая «Валентинка» разработчикам и изготовителям плат К4.3 - и есть за что,

- за весь сезон ни одного сбоя!!!


Сергей Кулиничев.

24 апреля 2008 года.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 25 апр 2008 11:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 апр 2008 15:36
Сообщения: 15
Откуда: Брянск
Фото 1


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 25 апр 2008 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 апр 2008 15:36
Сообщения: 15
Откуда: Брянск
еще


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 25 апр 2008 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 апр 2008 15:36
Сообщения: 15
Откуда: Брянск
и еще


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 25 апр 2008 11:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 апр 2008 15:36
Сообщения: 15
Откуда: Брянск
Вот и все фото, смотрите !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 25 апр 2008 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
Молодец Серёга! Знает толк. С такой катухой намного удобнее в плане веса. А катег то зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 25 апр 2008 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 22 дек 2007 20:48
Сообщения: 36
ВервульFF писал(а):
Вот и все фото, смотрите !

Красивые фотографии. Особенно понравились те виды, где рамка как бы зависает над необъятными просторами нашей Родины :D
ЗЫ
Не могли бы вы поинтересоваться у Сергея, переделывал ли он улиточный клаксон, показаный на этой фотографии, для обеспечения малого поребления тока и гидроизоляции, или оставил его как есть:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 25 апр 2008 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 апр 2008 15:36
Сообщения: 15
Откуда: Брянск
Парни а че такое КАТЕГ ????
На счет клаксона поинтересуюсь. Так можите вопросы по прибору задавать, я их Сереге передам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 25 апр 2008 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 08 авг 2007 20:31
Сообщения: 1263
ВервульFF писал(а):
Парни а че такое КАТЕГ ????

Ну КОТег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 25 апр 2008 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
Наверное, это КАТЕГ.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 25 апр 2008 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2008 12:37
Сообщения: 648
Откуда: г. Русе, Болгария
Коляй писал(а):
А катег то зачем?

Это, наверно, тест на герметичность. :D
Был анекдот, как раньше проверяли машины на герметичность - вечером закрывали внутри кошку, и если утром она еще там, то все в порядке. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 25 апр 2008 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 апр 2008 15:36
Сообщения: 15
Откуда: Брянск
Все вам хиханьки да хаханьки, да смех....чки ))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 25 апр 2008 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
ВервульFF писал(а):
Парни а че такое КАТЕГ ????

Примерно то же самое, что "осистент"...


Последний раз редактировалось Andy_F Пт: 25 апр 2008 22:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 25 апр 2008 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 24 ноя 2007 2:47
Сообщения: 89
ВервульFF писал(а):
В этой модели применение рукава 16 мм, обусловлено необходимостью разнесения жил провода МГШВ 0,75 мм/кв, на расстояние 8 мм, для обеспечения минимальной емкости кабеля (10-13Пф на метр

А как технически обеспечивается и выдерживается это расстояние?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт: 25 апр 2008 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 дек 2005 1:25
Сообщения: 1074
Откуда: Санкт-Петербург
Прибор пережил ядерный взрыв? :) Корпус весь обугленный...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: