О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 19 апр 2024 12:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рамка 120Х120 - что можно улучшить?
СообщениеДобавлено: Чт: 07 май 2009 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 06 май 2009 15:58
Сообщения: 2
Откуда: Ukraine. N-E
Доброго всем дня!

После ознакомления с инфой и на этом форуме, и в др. местах, увидел, что частенько люди пишут/говорят о чувствительности Кощея 5ИМ с рамочным датчиком (разборной - на основе незакреплённого провода пропущенного через бытовые ПВХ-трубы) БОЛЕЕ чем на 120 см на объект "каска" (где-то встречал и 140, и 160 см...)
Т.е. чуйка заявляется выше, чем указана авторами прибора.

С чем это может быть связано?
Может, нужно внести какие-то изменения в профили - особенно если с детектором используется ТОЛЬКО эта одна рамка? Ведь, как я понял "глубинные" профили заточены под "среднестатистический" датчик...
Вопрос повышенного энергопотребления не актуален - т.к. используется аккум на 4,3 А (хоть и тяжеловато носить, - но, думаю на пару дней должно хватить).

Какие будут советы по подстройке Кощея именно под 120-ю рамочку?
И реально ли добится "малой кровью" уверенной чувствительности с ней около 150 см на объект размером с каску.

PS Использую Кощей 5 ИМ в авторском исполнении (блок в сборе)
PPS С электроникой не очень дружу (на уровне - ткнули пальцем в железяку- объяснили - запомнил - повторил :))), поэтому, извиняюсь за возможные косяки в формулировках :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт: 07 май 2009 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 15:53
Сообщения: 434
Авторы указывают расстояние четкого срабатывания, а владельцы приборов - когда "начинает цеплять".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 13 июн 2009 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 13 июн 2009 15:41
Сообщения: 2
Приветствую!
А не могли бы вы подсказать или скинуть ресурс,где описан метод построения этой рамки (датчика) :)
Я примерно представляю как,но не до конца - не знаю параметров провода,сколько витков,нужно ли их пропускать в ПВХ трубки!
Если есть возможность поделиться столь важной информацией,буду очень признателен!
С уважением


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб: 13 июн 2009 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 29 мар 2006 15:40
Сообщения: 154
Откуда: Аксай
Описание конструкции самодельного глубинного датчика для Кощея-5И/5ИМ.
doc+zip версия (~280кБ)
html версия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамка 120Х120 - что можно улучшить?
СообщениеДобавлено: Вс: 14 июн 2009 1:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 12 май 2009 23:10
Сообщения: 67
Откуда: 67регион
почему именно 1,2х1,2,а не 1,5х1,5?по мойму 1,5х1,5 в поле удобнее,менее чувствительна к мелоче и переносить удобно на ремнях.у меня 1,5х1,5 каску видет на 1,5м стабильно,лопату штыковую тоже около этого берет!настройки родные.а по лесу с 60х60 гоняю-каску на 1,2-1,4 м видет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 июн 2009 8:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 13 июн 2009 15:41
Сообщения: 2
Подскажите,плиз,как можно купить Кощея,хочу заказать и чтобы выслали по почте,может быть кто-то знает или сталкивался с подобным?
Заранее спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 июн 2009 9:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
ну так укажи - где ты географически находишься.
и прикинь откуда лучше тебе посылки дойдут.
а вообще вот тут http://www.metdet.ru/about.htm оба е-мейла авторов.
или вот тут всё изложено http://www.metdet.ru/production.htm
спишись. делов-то...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 июн 2009 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Murano писал(а):
Подскажите,плиз,как можно купить Кощея,хочу заказать и чтобы выслали по почте,может быть кто-то знает или сталкивался с подобным?
Заранее спасибо

К рамке то это какое отношение имеет ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн: 15 июн 2009 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 04 ноя 2005 22:28
Сообщения: 901
Откуда: город оружейников
кста.
как мне сдаётся, улучшить рамку можно только одноим способом - это уложить провод в трубы. объясню почему:
когда ведёшь "голой" конструкцией над травой, то всё-таки провод подминается вверх и конструкция деформируется, вызывая при этом ложные сработки, да и её пронос при этом проходит достаточно высоко над землёй. а когда всё это в нормальных сантехнических трубах, то и приблизить к земле можно нормально и нет риска повредить изоляцию, задев за высохшие заросли репейника/бурьяна и т.п. кустов.
я больше никаких конструктивных способов "улучшить" не вижу.
вариант, предложенный авторами на сайте , если можно так выразится - "необходимодостаточен". минимум веса, минимум места в разобранном виде. компромис так сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамка 120Х120 - что можно улучшить?
СообщениеДобавлено: Ср: 02 дек 2009 21:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 дек 2009 20:47
Сообщения: 1
Спрятать провод в трубу на мой взгляд необходимо. Но как на практике осуществить? Проблема в том, что хочется разборную конструкцию сделать. Как быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамка 120Х120 - что можно улучшить?
СообщениеДобавлено: Пт: 04 дек 2009 9:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Обсуждалось неоднократно, читай форум, смотри темы по импульсникам и в "Конструкциях".

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Рамка 120Х120 - что можно улучшить?
СообщениеДобавлено: Сб: 12 дек 2009 18:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 12 дек 2009 18:03
Сообщения: 48
Ну я сразу сделал 1.5х1.5, 10 витков 0.75, Для Кощея 5им индуктивность была что-то 560-630 уже точно не помню, сопротивление меньше 2 ом, китайский тестер показывал 2.4, но сам по себе, если замкнуть щупы показывал примерно 6 ом. Чувствительность померял на крышку кастрюли диаметром 20см, сталь-120см, ток 250мА задержка 60, рамка лежала на земле. потом докинул ещё виток-индуктивность получилась 700 с чем-то, сопротивление примерно то-же, чувствительность возрасла примерно на 15 см на тот же объкт с тем же током и задержкой. Штыковую лопату уверенно (порог 7-8) цепляет на высоте человеческого роста 170-180см. Каску должно брать не меньше. Результат порадовал.
Теперь появилась идея намотать датчик по меньше, в гимнастическом детском круге диаметром 70 см, (для труднопроходимых мест), хочу взять провод потолще сечением 1-1.5мм, возможно для облегчения веса использую алюминиевый, одножилку, намотать витков 25, индуктивность дойдёт до 1000, сопротивление будет в пределах 1.5-2 Ом, вырастит ли чувствительность по сравнению с датчиком из провода сечением 0.75. Я в этих делах дилетант, так мысли вслух. :? Хотелось бы с таким датчиком чувствительность на каску-140-150см.

П.С. Интересно идут ли ещё разработки новых Кощеев, может появится Кощей 6 или 7 :wink: В целом прибор не плохой, ему бы чувствительность поднять сантиметров на 20 на каску... А так при траншее полного профиля в 170см, а иногда и в 200, даже рамка 1.5х1.5м не добивает до дна, а так бы хотелось быть уверенным, что пропусков нет 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамка 120Х120 - что можно улучшить?
СообщениеДобавлено: Пт: 02 апр 2010 11:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 07 июл 2006 16:48
Сообщения: 59
Откуда: Харьков
ksv1488 писал(а):
Спрятать провод в трубу на мой взгляд необходимо. Но как на практике осуществить? Проблема в том, что хочется разборную конструкцию сделать. Как быть?

Мне кажется такая идея реализуема! Но с определёнными умственно-внимательно-трудоёмко-финансовыми затратами.
план реализации.
0. Делаем поисковую головку глубинника, наматываем провод как у Юрия Колоколова на оправку крест.
1. сразу же проверяем все параметры катушки, потом поздно будет.
2. Изолентой прихватываем у каждого угла с двух сторон угла с отступом 50 см.
3. Маркируем. каждый провод угола с двух сторон для меньшей путаницы. Например
1а+1в первый угол первого витка,
1в+1с это второй угол первого витка,
1с+1D третий угол первого витка,
1D+1E четвёртый угол первого витка.
переход на второй виток
2а+2в второй виток первого угла и т.д.
есть у айтишников и телефонистов готовый цифровой макер самоклейка, самое оно. Или фломастером для надписей на CD дисках пишем ручками.
Но Лучше цветными кембриками меньше путаницы.
4. После маркировки, режем в каждом угле провод.
5. Берём трубу выбранного вами диаметра примерно 30 -50 мм в дюймах не знаю. и отрезаем трубу так, что бы провод немного выходил за трубу. или не выходил надо подумать.
6. зачищаем и лудим "перемычки".
7. Скручиваем изолентой "перемычки" в один жгут, оставляем место для припайки разъёма и наклеенными маркерами или от руки написанными.
8. про вывод к прибору не забываем!!!!!!
9. укладываем в трубу. По середине можно сделать из плотного паролона вкладыш от провисания и болтания кабеля-жгута. в строй супермаркетах он есть белый для заделки щелей. Такая 2х метровая колбасина.
10. Каждую трубу маркируем 1, 2, 3, 4. ИМХО
11. покупаем дебелые военпром разъёмы Г образные на 12 котактов мама+папа герметичные алюминиевый серо-зелён корпус, сделано в СССР. марки не помню.
12. Вырезаем кругляк из ПХВ по диаметру трубы ПХВ в середине высверливаем отверстие под разъём садим на герметик и 4 саморезами крепим к кругляку.
13. Распаиваем согласно виткам маркировки разъёмы и провод-перемычку, тут нужна большая внимательность.
14. После запайки и проверки катушки на работоспособность, вклеиваем в трубу каждый кругляк с разъёмом. Клей такой сейчас не проблема, есть у тех кто занимается пластиковым водопроводом.
15. ждём 8 часов затвердения клея.
16. Подключаем проверяем и с чувством гордости, едем в поля на испытания и работу.

В полне жёсткая герметичная и разборная конструкция.

Внимание!!!
Писалось на работе, на скорую руку. Всё внимательно прочитайте и перемеряйте на натуре. Составьте список необходимых покупок.
Выведу в отдельную тему. Что б легче найти страждущим было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамка 120Х120 - что можно улучшить?
СообщениеДобавлено: Пт: 02 апр 2010 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
BMV_64 писал(а):
Мне кажется такая идея реализуема! план реализации.
... не знаю. и отрезаем трубу так, что бы провод немного выходил за трубу. или не выходил надо подумать.

Внимание!!!
Писалось на работе, на скорую руку. Всё внимательно прочитайте и перемеряйте на натуре. Составьте список необходимых покупок.
Выведу в отдельную тему. Что б легче найти страждущим было


Это вам только кажется . 4 пары папа-мама по 12 контактов ? Невольно вспоминается : я иду по росе , в ней катушку мочу , я такой-же , как все ... ну и так далее .
Ну а списочек с чеком потом куда - вам , или в другое место ? И не зас....те новую тему , пока на личном горбу не испробовали :twisted: Уэлсы хреновы . За таких страждущие потом и расчитываются бесцельно прожитыми гОдами !

_________________
Зри в Корень !


Последний раз редактировалось Лях Вс: 04 апр 2010 1:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамка 120Х120 - что можно улучшить?
СообщениеДобавлено: Пт: 02 апр 2010 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 23 июл 2008 0:55
Сообщения: 129
Откуда: BY
Не ужели намотать внутри труб так тяжело?, я то же боялся - в итоге за 2 часа намотал раму 120*120 см, всё так же разборное и жесткое.... Можно для большей компактности каждую из 4-х труб ещё пополам порезать и на муфты, но это уже по-моему лишнее.
Вообще в плане конструктива считаю, что рамку на штанге носить- над собой издеваться.
Я себе так сделал (ClonePi AVR)

Ps извините за убогие фотки :roll:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамка 120Х120 - что можно улучшить?
СообщениеДобавлено: Пт: 02 апр 2010 22:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
Pilot писал(а):
Не ужели намотать внутри труб так тяжело?, я то же боялся - в итоге за 2 часа намотал раму 120*120 см, всё так же разборное и жесткое.... Можно для большей компактности каждую из 4-х труб ещё пополам порезать и на муфты,
:roll:

Так никто же вроде и не заморачивается /не считая едениц / . Попробовал одну 50x50 - 26 витков проводом Ф 0,6мм , Ф трубки 16мм. при помощи капронового тросика /у нас применяется для протяжки монтажных проводов в ж/б конструкциях даже по гофре между зтажами / ничего страшного . Надо только не давать сильный натяг , иначе не оденешь /снимешь/ угольники , которые по краям . Что , для этого нужен новый изобретатель велика с ухудшеной конструкцией ?
P . S . Муфты , на Вашем месте , не ставил-бы . Жесткость однако при 1,2 м и так не ого-го :wink:

_________________
Зри в Корень !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамка 120Х120 - что можно улучшить?
СообщениеДобавлено: Чт: 08 апр 2010 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 07 июл 2006 16:48
Сообщения: 59
Откуда: Харьков
Лях писал(а):
BMV_64 писал(а):
Мне кажется такая идея реализуема! план реализации.
... не знаю. и отрезаем трубу так, что бы провод немного выходил за трубу. или не выходил надо подумать.

Внимание!!!
Писалось на работе, на скорую руку. Всё внимательно прочитайте и перемеряйте на натуре. Составьте список необходимых покупок.
Выведу в отдельную тему. Что б легче найти страждущим было


Это вам только кажется . 4 пары папа-мама по 12 контактов ? Невольно вспоминается : я иду по росе , в ней катушку мочу , я такой-же , как все ... ну и так далее .
Ну а списочек с чеком потом куда - вам , или в другое место ? И не зас....те новую тему , пока на личном горбу не испробовали :twisted: Уэлсы хреновы . За таких страждущие потом и расчитываются бесцельно прожитыми гОдами !

А чё так грубо ?
Засунь себе лучше! пнх


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамка 120Х120 - что можно улучшить?
СообщениеДобавлено: Пт: 09 апр 2010 9:07 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 30 мар 2009 14:35
Сообщения: 30
собрал камрад глубинную катушку 1.2 на 1.2 для Клона, разборная, но при полевых испытаниях оказалось, что неудобно контролировать перемещение катушки при задевании кустов, стерни - она начинает раскачиваться. Никто не делал ручки на датчик, повесил рамку, взялся за ручки и все под контролем :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамка 120Х120 - что можно улучшить?
СообщениеДобавлено: Пт: 30 апр 2010 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 10 апр 2010 16:40
Сообщения: 15
Скажите пожалуйста при наличии глубинной рамки на замусоренном месте прибор будет реагировать на мелкие гвозди и кусочки ржавой жести или надо будет загрублять чувствительность ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамка 120Х120 - что можно улучшить?
СообщениеДобавлено: Сб: 01 май 2010 7:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 26 ноя 2009 13:29
Сообщения: 1196
Будет реагировать только на скопления такой мелочи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамка 120Х120 - что можно улучшить?
СообщениеДобавлено: Чт: 13 май 2010 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 24 сен 2008 20:59
Сообщения: 3
Откуда: УКРАИНА
Рамка 120-120см,14 витков провода 0,75.берет мелочь и мусор. Рамка 60-60см.17 витков 0,75 провод,тоже берет все\достало\ Кольцо\круг\60см.,провод 0,75 -19 витков, одну- две гильзы не берет,но в земле\грунте на разных\ каску максимум 60см предел. Нечего не пойму,рамка 120см-каску на 80см максимум\в земле\.А по воздуху 60см-кольцо ворота гаража 2 метра,120 ка 3 метра.От земли отстроился и глуьина пропала. :?:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамка 120Х120 - что можно улучшить?
СообщениеДобавлено: Пт: 06 авг 2010 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 12 дек 2009 18:03
Сообщения: 48
А пробовал кто использовать провод потолще, например сечением 1.0 или 1.5, будет ли разница? ведь сопротивление станет пониже, можно и витков подкинуть, индуктивность увеличится, по идее чувствительность должна возрасти.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамка 120Х120 - что можно улучшить?
СообщениеДобавлено: Вт: 26 окт 2010 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 20 окт 2010 11:16
Сообщения: 7
Ребята у меня вопрос ! Если запас сопротивления у прибора ? Я хочу просто отсоединить свою катушку и на её место присоединить рамку прибор не сломается ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рамка 120Х120 - что можно улучшить?
СообщениеДобавлено: Вт: 26 окт 2010 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 08 окт 2010 19:47
Сообщения: 13
Можно заменить в етой катушке многожильный провод в изоляции на обмоточный провод


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Ср: 10 авг 2011 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 30 июл 2011 10:49
Сообщения: 77
hairs писал(а):
кста.
как мне сдаётся, улучшить рамку можно только одноим способом - это уложить провод в трубы. объясню почему:
когда ведёшь "голой" конструкцией над травой, то всё-таки провод подминается вверх и конструкция деформируется, вызывая при этом ложные сработки, да и её пронос при этом проходит достаточно высоко над землёй. а когда всё это в нормальных сантехнических трубах, то и приблизить к земле можно нормально и нет риска повредить изоляцию, задев за высохшие заросли репейника/бурьяна и т.п. кустов.
я больше никаких конструктивных способов "улучшить" не вижу.
вариант, предложенный авторами на сайте , если можно так выразится - "необходимодостаточен". минимум веса, минимум места в разобранном виде. компромис так сказать.


Для того чтобы не терять время и деньги, раму не надо улучшать, её надо выбросить в таком же виде как вы её купили.

Удобные В РАБОТЕ глубинники с датчиками до 2-3 метров в диаметре должны быть изготовлены по классической схеме-Датчик и электронный блок закреплены на штанге носимой на плечевом ремне. Проверено многолетней практикой.

А для испытания опытных образцов, сантехника самое то!!!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Сергей Кулиничев Ср: 10 авг 2011 11:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: