О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 15:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Провод для датчика вопрос
СообщениеДобавлено: Чт: 16 дек 2010 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
Добрый всем день,вечер,ночь. Еще вот вопрос назрел. Кто какой использует провод для подвода отвода сигналов IB датчиков ? Я сперва решил что мониторный гуд , но очень он жесткий по сравнению со своими жилами - оч тяжело его надежно в разъеме зажать - фигня выходит - рвется . Взял микрофонный (тип не указан мм 3 в диаметре ) тут еще
возникло сомнение - а хватит той тонюсенькой многожильной сердцевинки для нормального подвода мощности к катушке TX?
Поискал фирменные кабели - какая то с ними оппа . - Тока на заказ и судя по всему от бухты метров так 100 . Ну и цена конечно 300-400 р метр густовато. Посмотрел на досуге на кощея - так они вовсю по экрану сигнал гоняют . Может тогда требования 4х экранированых отдельно жил + 5й отдельная земля завышены ?
В общем если кто что попробовал и вышло - рад был бы послушать .
Cпасибо .


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Провод для датчика вопрос
СообщениеДобавлено: Чт: 16 дек 2010 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 13 июн 2009 11:52
Сообщения: 81
Откуда: Кривой Рог
Вопрос не мешало бы конкретизировать - какой кабель и с каким прибором. К примеру, кабель USB (4 жилы в одном экране), удовлетворительно работающий на Тесорах, может не работать с Анкером, Грозой. Подходы к построению схемы дают свои требования. Хватит ли мощности для раскачки ТХ? - смотря какой контур (последовательный или паралельный). Для паралельного контура с током 150 мА может понадобиться всего лишь 20 мА тока накачки (контур закрыт), для последовательного - сколько накачаешь в контур, столько и будет идти через кабель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Провод для датчика вопрос
СообщениеДобавлено: Чт: 16 дек 2010 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Чтобы кабель не вырывало из разъема прежде всего нужен нормальный разъем. Шестимилиметровый джек и юсб-кабель - несеръезно.

Из доступных разъемов - miniXLR (они же "микрофонные", они же MIC) и советские СР (или РС, не помню). Если размер не смущает - то можно XLR или советские 2РМ. Все эти разъемы с накидной гайкой и с надежной фиксацией кабеля (кроме СР/РС, там резинка), ими можно хоть трос зажать.

Кабель достать конечно беда... Я по случаю этим летом купил советский, как мне сказали "микрофонный", 6метров по 1,50грн за метр. Там четыре жилы в общем экране, толщина 5мм. У меня на Вайтсе нормально вполне.

Но это случайно купил, такого чтобы был доступным и можно было купить в городе или, накрайняк в Украине через Интернет - не видел. Максимум что видел - это 6мм микрофонный, три жилы в общем экране. Довольно мощный, плотный, дороговат правда. Но опять-таки, экран придется как токопроводящий использовать. Видел точно такой же советский, зеленого цвета. Существуют такие же, но более тонкие, 3мм толщиной, но там экран хуже.
Есть еще так называемый аудио-видео (два провода в раздельных экранах), такие еще с тюльпанами продают, но это пародия на нормальный кабель. Экран жидкий, изоляция дряхлая, я такой кабель сложеный впятеро руками разорву.

Можно конечно самому сделать, с термоусадки, но он будет жестким и не особо плотным. А еще если его резко перегнуть в каком-либо месте, то он в дальнейшем в том месте так и будет гнуться, кабель какбы поломаный выглядит.

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Провод для датчика вопрос
СообщениеДобавлено: Чт: 16 дек 2010 21:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
Уточняю - прибор Whites mod 6000 by Daemon. Контур параллельный .
просто все лето юзал сперва мониторный (пока 3 раз не оторвался ) затем сваял из микрофонного и монтажного с помошью кусочков термоусадки свой - если сажать термоусадку кусками по 3-4 см с зазором 1-2 см - более менее кабель гибкий выходит .
За это время начал чудить разьем китайский , тут где то было фото - с виду гуд похож на miniXLR но вот к осени начал терять контакт , плюс пластик держащий мамину часть начал подламываться . Крепление кабеля у етого разьема никакое - дужка на винтах .
Седня взял советский 7 штырей серебряных , блин опять с кабелем засада - купил микрофонный сдвоенный но уже потолще мм4 - не лезет блин в горло разьема .я в поисках кабеля подходящего часов 40 навернео в инете уже убил впустую .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Провод для датчика вопрос
СообщениеДобавлено: Чт: 16 дек 2010 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
miniXLR может лажать, если там более 5 штырей - штыри-то не разрезные! А те что на 4 и меньше - вполне нормально, а если что - можно отверткой разогнуть. А скоба на винтах какраз самый что ни есть надежный зажим, я о нем выше и писал. Пластик в этих разъемах - карболит. Материал действительно хрупкий, но там, в разъеме, вроде как и нагрузок на него нет.
Только эти miniXLR смотреть надо. Бывает брак типа не нарезаной резьбы в гайках, или облазящее гальваническое покрытие. А еще папы без кислоты не паяются.

В 2РМ 6мм кабель лезет, и в РС/СР тоже лезет, других подобных советских разъемов не знаю.

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Последний раз редактировалось ROMVEL Чт: 16 дек 2010 21:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Провод для датчика вопрос
СообщениеДобавлено: Чт: 16 дек 2010 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
У моего штыри как раз разрезные - только радости мало в поле отвертку искать , хочется добится 90% хотя бы надежности .А то мои компаньоны уже ржут как я в полях зубами неисправности правил )) . Пол лета бился с простым выключателем питания - за 8 рублей китай клавишный - 2 -3 выхода и в помойку. а зажим скобой там такой что только очень определенный диаметр можно надежно зажать - в скобе практически круглый вырез. На наши посмотрел - там скоба кабель плющит и некисло - вырез прямоугольный практически


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Провод для датчика вопрос
СообщениеДобавлено: Чт: 16 дек 2010 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Для большей надежности хорошо бы паралелить штыри, но обычно разгуляться негде. Может у тебя не miniXLR вовсе? В miniXLR зажим под 6мм кабель. Чтобы вставить более тонкий надо на кабель одеть кусочек ПВХ трубки, плюс ко всему она будет роль демпфера выполнять, кабель не заломается возле разъема.
В 2РМ зажимы вообще какие хочешь бывают, и круглые, и прямоугольные, и прямые, и угловые. Но разъем сильно длинный, если хилый корпус, то плече такое получается, что можно его с корпуса выломать.

Интересные разъмы те что в кощеевских приборах - FQ, както так. Практически аналог советских РС, но с более универсальным зажимом кабеля. Но их купить очень сложно, только под заказ большой партией и за соответствующие деньги.

Клавишные переключатели это не для поля. Тумблера надо, и лучше советские МТ1. Они посеребренные (бывают и позолоченные) да и вобще надежные, и не слишком большие. И стоят БУ у нас 1грн, их на рынке завались. К некоторым импортным продаются резиновые колпачки, для герметичности, они и на те советские подходят.

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Провод для датчика вопрос
СообщениеДобавлено: Чт: 16 дек 2010 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
посмотрел что за мт1 переключатель - у нас они рублей по 80 если не более новые , бу не видел . Разьем счас поискал у меня он похож на XLR без мини ... еще у них горе - папа на корпусе фиксируется гайкой - затянуть чтобы не начала откручиваться тоже неззя , я уж и на клей сажал и че тока не изобретал . Обидно то что отказывать они начали через полгода, сперва все пучком было .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Провод для датчика вопрос
СообщениеДобавлено: Чт: 16 дек 2010 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Вообще-то папы к XLR я видел только такие, что двумя винтами к панели прикручиваются. У тебя что-то непонятное, дай фото

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Провод для датчика вопрос
СообщениеДобавлено: Чт: 16 дек 2010 22:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
нет фотоаппарата к сожалению - вот нашел похожий тока у моего штыри пополам разрезаны http://1-tech.com.ua/?cPath=29_109_509


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Провод для датчика вопрос
СообщениеДобавлено: Чт: 16 дек 2010 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
А, ну так это miniXLR. Просто эта контора придумала им еще одно название - "Компактные XLR" :lol: .
С ним же в комплекте должен быть проволочный гровер, он и защищает от прокручивания. Зажать хорошо и проблем нет, во всяком случае у меня небыло.

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Провод для датчика вопрос
СообщениеДобавлено: Чт: 16 дек 2010 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
Чтобы хорошо зажать - надо браться плоскогубцами за резьбу - я боялся помять


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Провод для датчика вопрос
СообщениеДобавлено: Чт: 16 дек 2010 22:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Зачем за резьбу? Гайку само собой плоскогубцами держать, а самого папу с помощью мамы держать. Просто маму в папу вставить, маму можно вполне нормально рукой удерживать.
Помимо всего на папе есть перед резьбой бортик 2,5мм, его очень удобно держать полукруглыми выемками в плоскогубцах, ты по-видимому не разобрался.

Я вот те РС тоже не понял как заделывать. Какието резинки, муфточки... Короче в результате залил клеем, завязал ниткой и затянул в термоусадку. Вот сотворил кто-то такое :|

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Провод для датчика вопрос
СообщениеДобавлено: Чт: 16 дек 2010 22:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 ноя 2009 19:29
Сообщения: 94
Откуда: Вологда
Я использовал кабель для подключения к магнитоле айпода, там 11 жил из них 2 в экране и все в общем экране.Если что можно парами подключать.Ок 2 метров.Кабель относительно крепкий, цену не знаю. Был в комплекте с магнитолой. Рядом кабель от клавы - 4 жилы в экране.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Капля никотина убивает лошадь, а суслика разрывает на куски.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Провод для датчика вопрос
СообщениеДобавлено: Чт: 16 дек 2010 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
цукен писал(а):
Я использовал кабель для подключения к магнитоле айпода


на нем нет случайно маркировки кабеля ? по виду симпатично да и для передающей катушки я думаю все таки отдельный пожильный экран не оч нужен .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Провод для датчика вопрос
СообщениеДобавлено: Пт: 17 дек 2010 0:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 ноя 2009 19:29
Сообщения: 94
Откуда: Вологда
Маркировки на кабеле нет.

_________________
Капля никотина убивает лошадь, а суслика разрывает на куски.Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Провод для датчика вопрос
СообщениеДобавлено: Сб: 18 дек 2010 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 25 май 2008 20:12
Сообщения: 250
Откуда: Ставрополь
ТС, напишите конкретно, что Вам надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Провод для датчика вопрос
СообщениеДобавлено: Сб: 18 дек 2010 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
MS писал(а):
ТС, напишите конкретно, что Вам надо.

судя по подписи может и найдется у вас - надо гибкий кабель 5-7 жил из них минимум 2 в индивидуальном экране , диаметр не знаю как считается у многожильных но хотя бы 0,25 на жилку суммарного сечения, общий диаметр мм 8 - метров15-20 взял бы враз если не запредельная цена


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Провод для датчика вопрос
СообщениеДобавлено: Сб: 18 дек 2010 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
Я от комп.мыши использовал (есть варианты в экране).Хоть и тонкий,но очень прочный.Разьем как гермоввод использовал.Датчик-кольцо 270мм,для Терминатора-3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Провод для датчика вопрос
СообщениеДобавлено: Вс: 19 дек 2010 13:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
Я как-то тоже подумывал его использовать , накопилась куча / благодаря сыну со товарищи :) / , но вот этот их диаметр меня немного смущал , особенно для TX .

_________________
Зри в Корень !


Последний раз редактировалось Лях Вс: 19 дек 2010 14:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Провод для датчика вопрос
СообщениеДобавлено: Вс: 19 дек 2010 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
Для слаботочных (тесоро,терминатор)приборов покатит,проверено.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Провод для датчика вопрос
СообщениеДобавлено: Вс: 19 дек 2010 14:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 18 фев 2007 12:33
Сообщения: 404
Откуда: Wilno
Практика- крепкий аргумент , дам тогда им путёвку в жизнь :)

_________________
Зри в Корень !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Провод для датчика вопрос
СообщениеДобавлено: Сб: 25 дек 2010 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 10 ноя 2009 19:26
Сообщения: 464
Вот нашел правда еще не покупал не сочтите за рекламу :
http://www.1-cable.ru/models/50102-0300.html
если все там правда можно классный кабель набрать из того что есть в продаже за копейки , пара микрофонная на RX , толстая монтажка или совдеповский экранированный моно на TX , монтажка на заземление екрана катухи, еще можно и капроновую ниточку добавить для прочности, да каким нить резиновым клейком промазать ... по моему песня будет, мож и еще кому пригодится .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Провод для датчика вопрос
СообщениеДобавлено: Сб: 25 дек 2010 23:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 18 май 2007 12:07
Сообщения: 696
Откуда: Moscow
Я покупаю НЧ кабель в тонком чулке, и термоусадочную трубку 1метр, протащил столько кабелей сколько нужно, прогрел трубку хоть зажигалкой хоть строительным феном и всё стянулось. Получаеться мягкий и красивый кабель длинной 1м, для катушки длиннее не нужно. Цена вопроса 20-50р всех компанентов.

_________________
Anker50, Ace250,T4, Xterra705, Tango2.2, Skif_Auto, Klone2....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Провод для датчика вопрос
СообщениеДобавлено: Пн: 27 дек 2010 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 10 мар 2010 9:39
Сообщения: 2086
Откуда: Пермский край
Много приборов сделал с кабелем USB УДЛИНИТЕЛЬ.Только надо брать толстый дорогой с ферритовым кольцом(само кольцо я просто обрезаю) 8)

_________________
Tesoro Cibola. TGSL. Tesoro lobo mod. Малыш FM. Verator. Clone AVR. Chance. Fisher 1266-х. Tesoro ELDORADO. Терминатор 3. Minelab Musketer. White's IDX PRO. Quasar.Гроза6(Super). Golden Mask 4(превзошел все ожидания).Verator 5-4.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: