О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 23 апр 2024 20:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Вариант изготовления DD датчика.
СообщениеДобавлено: Сб: 19 янв 2013 9:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
Есть такая мысля. У дд чувство к мелким предметам меньше ,чем у концентрических датчиков,возможно за счёт растянутой щелевидной поисковой зоны.Но, если в дд ужать зону пересечения ,сделать как у кольца ,то возможно получится увеличить чувствительность к мелочи?
Этим можно добиться свойств дд : меньшего влияния грунта и соли , и свойств "кольца"- большей концентрации чувства по центру.Будут и недостатки у этой схемы -дискрим как у дд(т.е хуже по сравненю с "кольцом"),но и преимущества-можно перенастраивать по частоте при некотором сохранении баланса(т.е.лучше ,так как это сейчас у дд).


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Вариант изготовления DD датчика.
СообщениеДобавлено: Сб: 19 янв 2013 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Ciklon писал(а):
nn-coil писал(а):
Все намного проще! Нет никакой "фокусировки"

Естественно. Путают 2 вещи- диаграмму ТХ и диаграмму по чувству, которая порождена взаимодействием векторов первичного и вторичного полей. Их сложением/вычитанием и наведением ЭДС в приемнике, т.н. зон инверсии и прямых веторов, совпадающих с вторичным полем либо не совпадающих. Моменты втягивания и выталкивания..Ну как еще сказать чтобы было понятнее... Никаких фокусировок и распылений нет и быть не может. Изменить траэкторию поля невозможно! Оно замыкается по кратчайшему пути и простирается в пространстве в бесконечность затухая по определенному закону единица делённая на расстояние до цели в кубе. От цели точно по такому же закону распространяется и затухает (точно так же), а поскольку степени складываются то и имеем 6ю степень взаимного затухания. И что бы мы не городили, ничего не получится лучше чем есть ... А есть - как есть на сегодняшний день.

Спасибо, все понял, на счет каких-то наклонных углов - ерунду написал.... если хочешь изменить направление поля - нужно менять плоскость самой катушки, а не ее частей, упс.... А по поводу "никаких фокусировок и распылений нет" - вот тут совершенно не согласен, есть такое понятие - плотность ЭМ поля, так вот при некоторой прямоугольной намотке, плотность поля точно над жгутом из проводов я думаю будет выше, чем намотать внавал и стянуть до круглого сечения, вот там поле среднее одинаковой плотности во всех направлениях (про различную добротность - молчим).


Последний раз редактировалось flagman Сб: 19 янв 2013 10:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант изготовления DD датчика.
СообщениеДобавлено: Сб: 19 янв 2013 10:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
dj elektrik писал(а):
Есть такая мысля. У дд чувство к мелким предметам меньше ,чем у концентрических датчиков,возможно за счёт растянутой щелевидной поисковой зоны.Но, если в дд ужать зону пересечения ,сделать как у кольца ,то возможно получится увеличить чувствительность к мелочи?
Этим можно добиться свойств дд : меньшего влияния грунта и соли , и свойств "кольца"- большей концентрации чувства по центру.Будут и недостатки у этой схемы -дискрим как у дд(т.е хуже по сравненю с "кольцом"),но и преимущества-можно перенастраивать по частоте при некотором сохранении баланса(т.е.лучше ,так как это сейчас у дд).

Собственно ничто не мешает просто повторить форму датчика НЕЛ, ну будет не чисто конусная ДН, а слегка с добавлением ножевой диаграммы........ а сделать как на рисунке, по-моему только потери из-за множества углов и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант изготовления DD датчика.
СообщениеДобавлено: Сб: 19 янв 2013 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
flagman писал(а):
Спасибо, все понял, на счет при некоторой прямоугольной намотке, плотность поля из проводов будет выше, чем намотать внавал и стянуть вот там поле среднее одинаковой плотности во всех направлениях (про различную добротность - молчим).


Опять двадцать пять... Не изменится плотность поля не при квадратной, не при треугольной намотке. Изменится индуктивность за счет снижения потерь на возд. зазор между витками при неизменном колл. витков. Форма сечения катушке не имеет значение. Она всеравно бублик! И самая высокая плотность поля в центре самой катушки, где все силовые линии осуществляя свою траэкторию собираются в пучек (сжимаются) из всего внешнего пространства. И все! Именно по этой причине ДД катушка имеет такие кондиции балансные. Сила поля по внешнему сегменту равна силе поля по внутреннему сегменту, потому и баланс! Внутренний сегмент находится в наиболее сильном потоке. А цель макс. облучается центром ТХ, а центр ТХ смещен относительно центра приемника. И чем ближе сегмент приемника к центру ТХ тем сильнее сигнал цели он воспринимает. Самая лучшая ДД - это 2 кольца оо совмещенных а не DD Громоздко конечно но лучше. Больше дальность, лучше дифф. эффект.

Делают квадратные или треугольные проводники для намотки спец. катушек для снижения потерь на воздух. Например при изготовлении динамиков. Места мало, а витки нужны и малый вес.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант изготовления DD датчика.
СообщениеДобавлено: Сб: 19 янв 2013 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 11 дек 2007 17:32
Сообщения: 857
Откуда: Гроза-3,6,7, Серфмастер-4 канала, Аквасаунд, Фишер-1280, Анкер-50, Терминатор-3, Цезарь, Гальваногра
Спасибо, извините :oops: , и это тоже понял, когда-то уже разбирался.... да забыл, памяти нету ни хрена...
Знаете мне понравился в работе мой чердачник-пинпоинтер, а там я делал циллиндрическую катушку (бутербродом), дальность супер, при диаметре циллиндра всего 4см, дальность на обручалку - все 12см, мне кажется такого типа системы, пусть конечно громоздкие, но и по КПД они ощутимо выигрывают в сравнении с ДД, да и моно-кольцом тоже. Ведь у ДД мы обмоткой приемника отбираем на вскидку процентов 20-25 от мощности передаваемого поля, и компенсируем бОльшей площадью находящейся за пределами Тх..... Интересно почему никто не делает катушки бутерброды (хотя и патенты есть на подобную катушку - "полусферу")?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант изготовления DD датчика.
СообщениеДобавлено: Сб: 19 янв 2013 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
Ув. Ciklon, если можно, я с вопросом. Получается что если увеличить плотность намотки, то возрастёт индуктивность. Так же она возрастает и при увеличении витков в катушке. Тут вроде всё понятно. А добротность? Непонятная для меня величина; единственное мне понятно что растёт она также при увеличении плотности намотки. И выходит так, что чем меньше витков в катушке, тем проще добиться высокой добротности, но при этом из-за уменьшения витков меньше будет и индуктивность? А для детектора я так думаю лучшей катухой будет та, у которой и добротность и индуктивность большие. Если я правильно мыслю, то не подскажете, в какой аппаратуре можно найти провод не круглого сечения? Где его применяют? С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант изготовления DD датчика.
СообщениеДобавлено: Сб: 19 янв 2013 23:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Провод не круглого сечения вы нигде не найдете. Я в жизни не видел. Но знаю что промышленность выпускает, так же как и самоспекающийся провод от нагрева.

Добротность контура зависит от потерь в контуре (активных) это омическое сопротиление провода и потери в конденсаторе. Чем они ниже, тем выше добротность. Колл. витков дает прирост индуктивности (естественно) и прирост добротности в этом случае будет, т.к. она растет быстрее чем сопротивление провода, но если потери с увеличением колл витков будут компенсированы сечением провода то добротность сиганет здорово вперед :D . Толстый провод даст бОльшую добротность чем при тех же витках тонкий ( в сравнении).
Еще конденсатор- его потери. Называется ассорбция диэлектрика. Скорость всасывания диэлектриком заряда. Чем быстрее это происходит тем выше добротность конденсатора на переменном токе. Для этого существует великое множество типов кондеров. Есть хуже, лучше, но есть идеальные.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант изготовления DD датчика.
СообщениеДобавлено: Сб: 19 янв 2013 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
Ciklon писал(а):
Провод не круглого сечения вы нигде не найдете. Я в жизни не видел. Но знаю что промышленность выпускает, так же как и самоспекающийся провод от нагрева.

Добротность контура зависит от потерь в контуре (активных) это омическое сопротиление провода и потери в конденсаторе. Чем они ниже, тем выше добротность. Колл. витков дает прирост индуктивности (естественно) и прирост добротности в этом случае будет, т.к. она растет быстрее чем сопротивление провода, но если потери с увеличением колл витков будут компенсированы сечением провода то добротность сиганет здорово вперед :D . Толстый провод даст бОльшую добротность чем при тех же витках тонкий ( в сравнении).
Еще конденсатор- его потери. Называется ассорбция диэлектрика. Скорость всасывания диэлектриком заряда. Чем быстрее это происходит тем выше добротность конденсатора на переменном токе. Для этого существует великое множество типов кондеров. Есть хуже, лучше, но есть идеальные.
...потери компенсированы сечением провода- это вот как раз случай, если уложить "квадратный" провод виток к витку? И даст ли (хотя бы в теории) такая вот повышенная добротность какие-нибудь плюсы в реальных условиях? СтОит ли шкурка выделки, чтобы заморачиваться на поиски (или изготовление) такого специфического провода? Ещё Вы пишете что при равном количестве витков добротность будет выше у катушки с толстым проводом. Это как раз из-за меньшего объёма воздуха между витками и соответственно более высокой плотности намотки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант изготовления DD датчика.
СообщениеДобавлено: Вс: 20 янв 2013 0:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 12 фев 2011 14:46
Сообщения: 110
Откуда: Харьков
Цитата:
Добротность контура зависит от потерь в контуре (активных) это омическое сопротиление провода

_________________
Корпуса Super D, DD 32, 28, 26, 24,15 см. 220 грн.
http://md4u.ru/viewtopic.php?f=31&t=4596


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант изготовления DD датчика.
СообщениеДобавлено: Вс: 20 янв 2013 0:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Вообщето добротность или сам по себе резонанс - это из области физики работы катушки/контура. В самом принципе металлодетекции этого нет! Эти категории не фигурируют в методах обнаружения металлов. Это уже технические решения, инжинерная мысль должна работать, использовать резонанс или не использовать, добротность - то какая. Вот и все. Нет никаких академических критериев резонанса и добротности. Это все побочные явления которые можно использовать в мирных целях. Если говорить о МД то наличие высокой добротности в передающей катушке дает выигрыш в КПД (затраты/результат) а добротность в приемнике дает прирост чувства из-за роста фазовой крутизны и дармового усиления. Это единственные два ++ все остальные пераметры ----.
Если говорить об онаружении только, то можно добиться не плохих результатов используя резонансы и приличную добротность. А если заниматься обнаружением, измерениями параметров цели, то тут вопрос совсем наоборот. Датчик будет вносить свои дополнительные параметры/нелинейности фазовые, что есть недопустимым. Я даже не касаюсь вопроса влияния грунта, чтобы не засорять мозг всякой ерундой :wink:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант изготовления DD датчика.
СообщениеДобавлено: Вс: 20 янв 2013 2:24 
Ciklon писал(а):
Провод не круглого сечения вы нигде не найдете. Я в жизни не видел.

Я такой провод и видел , и держал в руках.Используется для намотки обмоток мощных низкочастотных динамиков (фирменных).Но цена за один метр исчисляется долларами.И он самоспекающийся.После перемотки динамика алюминиевый каркас с обмоткой нужно запихать в духовку и жарить :D
С ув.


Вернуться к началу
  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Вариант изготовления DD датчика.
СообщениеДобавлено: Сб: 13 июл 2013 12:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 12 фев 2011 14:46
Сообщения: 110
Откуда: Харьков
Цитата из другого сайта:
Цитата:
нел залита в три слоя...
на корпус нанесен графит.
первый слой-эпоксидка, прилиты катушки,
второй- эпоксидка с наполнителем, похоже микросферы,
затем снова графит,
и напоследок подошва датчика, непонятный материал, похож на эпоксидку скрещенную с пластиком...
V.Strelok тоже не признаеться что это за материал..

_________________
Корпуса Super D, DD 32, 28, 26, 24,15 см. 220 грн.
http://md4u.ru/viewtopic.php?f=31&t=4596


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант изготовления DD датчика.
СообщениеДобавлено: Сб: 03 авг 2013 18:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 29 июн 2013 19:07
Сообщения: 16
Откуда: Смоленская обл. Вязьма
Парни, вопрос по DD датчику . Не хочу новую тему открывать , спрошу здесь - так получилось, не подумавши сделал форму для формовки DD ( ну и соответственно форму датчика причём из ПВХ вспененного :D ) где место для кабельного ввода посередине между катушек, то есть в зоне чувствительности, там же и конденсаторы (датчик к White's Classic) . Как это повлияет на чувствительность датчика, не сильно ли ухудшатся параметры оного?????


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант изготовления DD датчика.
СообщениеДобавлено: Сб: 03 авг 2013 21:36 
edds
Никак не повлияет.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант изготовления DD датчика.
СообщениеДобавлено: Ср: 12 мар 2014 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
Вот. Очередной датчик. Решил показать фото, может интересно кому будет. Каждый раз всё тоньше получается, соответственно легче, но при этом без снижения жёсткости. Завтра полирну ещё шлифмашинкой, уберу шероховатость. Стабильный, водонепроницаемый, лёгкий и очень прочный. По весу- точно не скажу. Примерно как стандартная ДД на 7,5 кГц от Терры-705. Диаметр 24см, экран-графит. Частота 7,25 кГц. Сделан к Терм-ПРО.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант изготовления DD датчика.
СообщениеДобавлено: Чт: 13 мар 2014 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
Квирит писал(а):
Вот. Очередной датчик...
Не хватает ракурса снизу :mrgreen: Тоже делал датчик таким способом, но это очень трудоемко. "Лучше день потерять..." лучше купить корпус и забыть про наждачку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант изготовления DD датчика.
СообщениеДобавлено: Чт: 13 мар 2014 13:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
Да я чёт снизу уж не слал его фотать... :roll: Там то же самое. Процесс на самом деле трудоёмкий, абсолютно согласен; но если катуха под себя и на долгие годы и шобы неубиваемая- то считаю такой способ лучшим вариантом. ИМХО конечно же...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант изготовления DD датчика.
СообщениеДобавлено: Сб: 15 мар 2014 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
The_ALF писал(а):
Квирит писал(а):
Вот. Очередной датчик...
Не хватает ракурса снизу :mrgreen: Тоже делал датчик таким способом, но это очень трудоемко. "Лучше день потерять..." лучше купить корпус и забыть про наждачку.


А вот если нет таких корпусов, каких хочется. А хочется всяких разных. Вот три штуки к Excalibur-у, почти сделал. В экране.
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант изготовления DD датчика.
СообщениеДобавлено: Пн: 17 мар 2014 13:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 02 янв 2013 7:12
Сообщения: 183
А как сделаны? Из чего? Я понял так что корпуса как такового тоже нет, а обмотки послойно чем-то обматывались?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант изготовления DD датчика.
СообщениеДобавлено: Пн: 17 мар 2014 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
На этой странице есть описание технологии изготовления датчика(последний пост):
http://md4u.ru/viewtopic.php?f=25&t=177 ... %B5#p69033
Со временем технология не изменилась, но стало понятно, что обмотки залитые эпоксидкой это достаточно прочная конструкция и можно шкурить без опаски ухода баланса. Кроме того пенопласт лучше брать не очень прочный, чтобы легче обрабатывать. Вместо ПВА графит можно разводить нитролаком.

Вместо защиты брызгаю антигравий (BODY) из баллончика, получается как на фото:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант изготовления DD датчика.
СообщениеДобавлено: Вт: 18 мар 2014 14:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
FOMA писал(а):
А вот если нет таких корпусов, каких хочется. А хочется всяких разных...
Да, но на мой взгляд рациональнее один раз сделать устройство для вакуумной формовки, чем каждый раз, когда возникает необходимость в изготовлении датчика, с неохотой думать о том, что придется изрядно попотеть. Тем более это оправдано т.к. всяких разных- это не мало :wink:
FOMA писал(а):
получается как на фото:
Это что за кабель такой? Неужели он имеет достаточную жесткость и не нуждается в дополнительном экране?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант изготовления DD датчика.
СообщениеДобавлено: Вт: 18 мар 2014 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
The_ALF писал(а):
Это что за кабель такой? Неужели он имеет достаточную жесткость и не нуждается в дополнительном экране?
А зачем дополнительный экран, если каждая жила в своем экране и изоляции...?! Лишний вес. :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант изготовления DD датчика.
СообщениеДобавлено: Вт: 18 мар 2014 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
-Эти катушки для Х-Терра. Кабель там используется витая пара(4 пары), без экрана. Многожильный. У меня самодельный, но тоже витая пара и многожильный, как у оригинала.

-Чтобы каждый раз делать другую катушку, другой формы, надо каждый раз делать заготовку. Для вакуумной формовки. Я не против вакуумной формовки, Если бы был пластик АБС, и надобность хотя бы в 3-5 одинаковых корпусах
я бы попробовал.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант изготовления DD датчика.
СообщениеДобавлено: Вт: 18 мар 2014 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Я лично делаю такой кабель из отдельных экранированных жил на все приборы, кроме импульсников. Так надежней!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вариант изготовления DD датчика.
СообщениеДобавлено: Пт: 21 мар 2014 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 29 июл 2013 0:30
Сообщения: 541
Откуда: Россия, СПб
Делаю ДД24 для Кощея-25 на 6,5кГц, в самодельном корпусе без стеклоткани. Процесс фотографирую, может кому будет любопытно взглянуть: viewtopic.php?f=37&t=9016&p=161732#p161732

_________________
Сайт по Квазару и не только


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: