О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Сб: 20 апр 2024 2:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Катуха из эпоксидки
СообщениеДобавлено: Пт: 13 июл 2012 9:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
ewstep писал(а):
...микросферы - пустотелые и не агрегатированные , соответственно жидкости не загущают, а только наполняют композит для уменьшения веса и повышения жесткости и теплоизоляции ( состав в смеси с эпоксидкой малоподвижен, но текуч) - получают в специальных горелках из кварцевого песка ( у нас целая Алешковская пустыня из этого песка только и состоит и как ни странно, абсурд, но тем не менее - песок у нас дифицит :shock: :oops: ) - вещь белого цвета ровной фактуры и постоянного инертного состава, отечественный же вариант - получают как побочный продукт обычных котелен - гавно разного калибра серого цвета с кучей непредсказуемых примесей от партии к партии
(взято тут )
По всем признакам вчера мне удалось купить микросферы отечественного производства :? Годится ли этот серый порошок в качестве наполнителя или есть риск из-за примесей испортить датчик? Также интересует в какой пропорции (в объеме) его небходимо смешивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катуха из эпоксидки
СообщениеДобавлено: Пт: 13 июл 2012 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 16 дек 2007 12:30
Сообщения: 591
Откуда: Херсон, Украина
The_ALF писал(а):
По всем признакам вчера мне удалось купить микросферы отечественного производства :? Годится ли этот серый порошок в качестве наполнителя или есть риск из-за примесей испортить датчик?

Микросферы ли это - легко проверить : насыпьте чайную ложку этого порошка в стакан с водой - микросферы не тонут, по крайней мере 99% точно. Цвет порошка как оказалось - не всегда показатель, были у меня и белые, сейчас работаю серыми, производство Австралия, Германия. Чтобы убедиться в отсутствии вредных примесей - поднесите пакет с микросферами к рабочему IB MD на максимальной его чуйке - реакции на пакет в упор не должно быть вообще.
The_ALF писал(а):
Также интересует в какой пропорции (в объеме) его небходимо смешивать.

Пропорция - сделайте несколько контрольных "замесов" с конкретно вашей эпоксидкой и микросферами - отлейте несколько контрольных стерженьков одинакового размера , после полимеризации эпокси - проверьте их на ломкость и удельную плотность( полученный компаунд обычно плавает в воде), выберите тот вариант , в котором максимальное количество микросфер, при разумной относительной прочности образца на слом. Так вы наиболее точно сможете узнать все что вас интересует применительно к конкретно имеющимся у вас материалам. Я добавляю обычно микросфер от 50 до 100%( по объему) по отношению к эпоксидке, зависит от ее текучести и необходимой точности копирования компаундом рельефа матриц, необходимой жесткости и прочности. Чем больше микосфер - тем жестче, термомеханически стабильнее и одновременно легче компаунд, но падает его прочность на разлом от удара. В отличии от аэросила - состав с микросферами, даже густой - текуч, медленно, но текуч, исходите из удобства заливки - как густая сметана. Если эпоксидку развести ацетоном, то микросфер может быть до 500% - получите после испарения ацетона керамический паропроницаемый не тонущий пенопласт - так, для на всякий случай, но для катушек ацетон для текучести не применяйте - система будет гигроскопична, что в катушках не допустимо - только как заполнитель пустот в устройствах не критичных к влажности - заполнить пустоты в нижнем звене пластиковой штанги например и т.д.
Да - еще : микросферы катализаторы полимеризации и эпокси с ними полимеризуется раза в два быстрее - это следует учитывать.


Последний раз редактировалось ewstep Пт: 13 июл 2012 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катуха из эпоксидки
СообщениеДобавлено: Пт: 13 июл 2012 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
ewstep писал(а):

Спасибо, буду экспериментировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катуха из эпоксидки
СообщениеДобавлено: Ср: 18 июл 2012 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 12 июн 2011 15:57
Сообщения: 211
Откуда: UA Житомир
а кто чем подкрашивает смолу до черного цвета ???
сажу (что в строительстве применяется) добавлять можно ??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катуха из эпоксидки
СообщениеДобавлено: Ср: 18 июл 2012 11:51 
Для окрашивания смолы можно взять черные стержни от ручки (которой пишут) ,выдуть краску,расстворить в спирте и добавить в эпоксидку.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катуха из эпоксидки
СообщениеДобавлено: Чт: 19 июл 2012 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 12 июл 2012 12:37
Сообщения: 18
Я армирую эпоксидку (катушки) стеклопластиком вынутым из обрезков оптоволоконного кабеля,таких обрезков сейчас на чердаках домов интернетчики оставляют уйму. В них стекловолоконный стержень и чем толще кабель тем толще истержень. Мне попадались от1 до5 мм в диаметре. хотя бывает что арм жила-стальной трос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катуха из эпоксидки
СообщениеДобавлено: Пн: 03 сен 2012 20:11 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 21 апр 2011 1:47
Сообщения: 17
[quote="dikon75"]Я армирую эпоксидку (катушки) стеклопластиком вынутым из обрезков оптоволоконного кабеля,таких обрезков сейчас на чердаках домов интернетчики оставляют уйму. В них стекловолоконный стержень и чем толще кабель тем толще истержень. Мне попадались от1 до5 мм в диаметре. хотя бывает что арм жила-стальной трос.[/quote
А я этот стержень еще и отжигаю, чтобы получилось стекловолокно,а потом укладываю и заливаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катуха из эпоксидки
СообщениеДобавлено: Вт: 04 сен 2012 20:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 26 дек 2009 18:46
Сообщения: 767
Откуда: Крым, Симферополь
А я бросил это грязное дело, покупаю на форуме корпуса любой желаемой формы, в них заливаю и счастлив, как слон... :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: