О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 13:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение катушки JJ-connect Adventure v500 (MD-3006)
СообщениеДобавлено: Чт: 15 мар 2012 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 мар 2012 22:32
Сообщения: 124
Откуда: Космодром "Плесецк"
Talor писал(а):
Сидел, смотрел, откуда ложняки. А они от маленькой катушки (это RX?) Лаги даже от простого лёгкого постукивания пальцем... Я надеялся, что глюки исходят от катушки в фольге (это TX?). От неё тоже есть, только при деформации корпуса... Как можно закрепить центральную катушку??? Чтобы избавиться от глюков? Неужто всю катушку эпоксидкой заливать? Это ведь ужасно тяжело будет! :?:

P.S. от плохо закрепленной проволоки ложняков почти нет.


а вы возьмите пластелин, слепите вокруг центральной катушки бортик кольцевой формы и такой же бортик вогруг другой катушки, далее заливаете эпоксидкой только сами катушки, массы прибавит незначительно. А после отвердевания подстройте баланс проводками. Да разъемы я бы поменял на какие либо другие понадежнее, можно договориться у скупщиков радеодеталей с ДГМ приобрести по их цене разъемы советского производства с позолочеными контактами типа ШР, выглядеть будет хуже зато надежность увеличится в разы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение катушки JJ-connect Adventure v500 (MD-3006)
СообщениеДобавлено: Чт: 15 мар 2012 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 авг 2009 15:51
Сообщения: 500
Откуда: Питер
Не обязательно заливать эпоксидкой, у меня катушка Терминатора закреплена термоклеем в копусе подставки монитора, замечательно держится, уже 2 сезона отработала. У нас пистолет с кусками клея ,для 2 катушек хватит, стоит 180 руб в кастораме.

_________________
Главное в жизни для мужчины не посадить дерево, построить дом и родить сына, а сделать это всё разными инструментами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение катушки JJ-connect Adventure v500 (MD-3006)
СообщениеДобавлено: Чт: 15 мар 2012 21:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 08 окт 2011 14:38
Сообщения: 31
Откуда: Россия, Свердловская обл., г. Екатеринбург
Oleb писал(а):
Не обязательно заливать эпоксидкой, у меня катушка Терминатора закреплена термоклеем в копусе подставки монитора, замечательно держится, уже 2 сезона отработала. У нас пистолет с кусками клея ,для 2 катушек хватит, стоит 180 руб в кастораме.


Термоклей - заманчивая идея. Скоро в городе буду. При случае прикуплю. Но мне кажется катушке не хватает жесткости. Эпоксидка в этом плане надёжнее, хотя могу заблуждаться, не разу не работал с термоклеем.
А как считаете, способ с пластилином, предложенный Mildi будет нормально работать? Не ослабнет со временем. Все ложные срабатывания от ненормальной конструкции катушек, особенно малой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение катушки JJ-connect Adventure v500 (MD-3006)
СообщениеДобавлено: Чт: 15 мар 2012 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 мар 2012 22:32
Сообщения: 124
Откуда: Космодром "Плесецк"
Talor писал(а):
А как считаете, способ с пластилином, предложенный Mildi будет нормально работать? Не ослабнет со временем. Все ложные срабатывания от ненормальной конструкции катушек, особенно малой.

Пластелин нужен только на время чтобы сделать бортик и удержать эпоксидку в нужном месте а не заливать весь объем датчика, после застывания пластилин удаляется и остается залитая в эпоксидку катушка. держаться будет хорошо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение катушки JJ-connect Adventure v500 (MD-3006)
СообщениеДобавлено: Пт: 16 мар 2012 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 авг 2009 15:51
Сообщения: 500
Откуда: Питер
Эбокитка к пластику прилипает крайне плохо, поэтому если заливать эбокидкой, пластик надо очень хорошо зашкурить крупной наждачкой и потом не лапать пластилиновыми пальцами!!! :wink: перед термоклеем тоже желательно зашкурить, а термоклей у тебя на катушке уже есть, им проводки закреплены!

_________________
Главное в жизни для мужчины не посадить дерево, построить дом и родить сына, а сделать это всё разными инструментами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение катушки JJ-connect Adventure v500 (MD-3006)
СообщениеДобавлено: Пт: 16 мар 2012 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 08 окт 2011 14:38
Сообщения: 31
Откуда: Россия, Свердловская обл., г. Екатеринбург
Вот, спасибо, огромное за советы. Теперь остался один животрепещущий вопрос, его задавали на форуме не одну сотню раз. Балансировка катушки, как её производить? Читал форумы где обсуждалось, так ничего понять толком не смог :oops: Измерение производят мультиметром (осциллографа нет) в режиме переменного напряжения в милливольтах. Измеряют на контактах приёмной катушки, когда прибор включен. Милливольтметр показывает от 0,000 до 0,010 :?: Может я что-то не так делаю или китайцы добросовестно отбалансировали катушку в 0 :? На прикосновение щупа к контакту детектор реагирует срабатыванием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение катушки JJ-connect Adventure v500 (MD-3006)
СообщениеДобавлено: Пт: 16 мар 2012 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Зачем лазить по форумам и что-то выискивать, если в 11 посте сверху этой же самой темы написано где мерять и чем подстраивать конкретно в этом приборе? Для чего это все пишется?

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение катушки JJ-connect Adventure v500 (MD-3006)
СообщениеДобавлено: Пт: 16 мар 2012 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 23:08
Сообщения: 332
Откуда: Украина
Нужно очень тщательно выбирать термо-клей. Лучшие результаты показал клей из Польши. Нужно брать эластичный(мягкий), он лучше прилипает к поверхностям. Есть китайский и турецкий клеи, качество - как повезёт. Твёрдый клей ломучий и не терпит деформаций. Нужно учитывать, что все клеи на морозе ломучи, а на жаре размягчаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение катушки JJ-connect Adventure v500 (MD-3006)
СообщениеДобавлено: Пт: 16 мар 2012 23:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 21 янв 2008 12:37
Сообщения: 648
Откуда: г. Русе, Болгария
ON писал(а):
Нужно учитывать, что все клеи на морозе ломучи, а на жаре размягчаются.

Одним словом - говно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение катушки JJ-connect Adventure v500 (MD-3006)
СообщениеДобавлено: Пт: 16 мар 2012 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 21 авг 2009 15:51
Сообщения: 500
Откуда: Питер
Не повезло вам с клеем, или повезло с говном :shock: :D

_________________
Главное в жизни для мужчины не посадить дерево, построить дом и родить сына, а сделать это всё разными инструментами!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение катушки JJ-connect Adventure v500 (MD-3006)
СообщениеДобавлено: Вс: 18 мар 2012 17:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 08 окт 2011 14:38
Сообщения: 31
Откуда: Россия, Свердловская обл., г. Екатеринбург
Подскажите, а сколько времени занимает застывание эпоксидной смолы? Кстати, у меня эпоксидный КЛЕЙ, это не имеет особого значения???

Кстати. Я модифицировал детекторный блок, заменил резисторы R8 с 4,7 кОм на 3 кОм (2,7 не окозалось) и R7 с 220 Ом на 1 кОм. Всё вместе дало прибавку с 14-15 см до 20-21 см, на юбилейную десятирублёвую (28мм) монету, 5 копеек СССР не оказалось под рукой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение катушки JJ-connect Adventure v500 (MD-3006)
СообщениеДобавлено: Вс: 18 мар 2012 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 мар 2012 22:32
Сообщения: 124
Откуда: Космодром "Плесецк"
Talor писал(а):
Подскажите, а сколько времени занимает застывание эпоксидной смолы? Кстати, у меня эпоксидный КЛЕЙ, это не имеет особого значения???

Кстати. Я модифицировал детекторный блок, заменил резисторы R8 с 4,7 кОм на 3 кОм (2,7 не окозалось) и R7 с 220 Ом на 1 кОм. Всё вместе дало прибавку с 13-14 см до 20-21 см, на юбилейную десятирублёвую (28мм) монету, 5 копеек СССР не оказалось под рукой.


Время застывания у разных компаундов разное, зависит от состав, отвердителя, пластификаторов, количества отвердителя и температуры. Обычно большинство компаундов имеющихся в продаже при использовании отвердителя 10% от объема смолы при комнатной температуре полное застывание происходит за 20-24 часа. Если залить больше отвердителя то застынет быстрее но можете неуспеть залить или не затечет. Если залить меньше то какая то часть смолы так и не полимеризуется или полемеризуется чтолько через несколько суток. Просто затвердевает смола обычно за 5-10 часов, но пока она просто стала твердой но не монолитной. Эпоксидный клей в отличии от смолы имеет в составе пластификаторы в большинстве случаев, пластификаторы несколько снижают твердость смолы застывшей смолы, но при этом добавляют ей некоторую тягучесть затвердевшая смола будет от ударов получать вмятены или локальные сколы вместо разлома по всему сечению в месте удара. Для вас в принципе особой роли не сыграет. И не забудьте как указано выше подготовить поверхность, например крупной шкуркой зацарапать или наклеить ацетоном/дихлорэтаном кусочки дерева или пластмассы в том месте где будет контакт пластмассы со смолой, обезжирривание спиртом приветствуется при возможности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение катушки JJ-connect Adventure v500 (MD-3006)
СообщениеДобавлено: Сб: 31 мар 2012 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 08 окт 2011 14:38
Сообщения: 31
Откуда: Россия, Свердловская обл., г. Екатеринбург
Здравствуйте. Так давно молчу из-за ожидания, что эпоксидная смола застынет, она не застывает больше недели, Я вылил весь загуститель, а она не застыла, при том, что сама смола еще осталась в упаковке!!! Это самое большое фиаско, какое я мог ожидать! Думаю, что клей некачественный или просто старый :cry: Верхний слой застыл, но кое-где всё такой же жидкий. А под этим "застывшим слоем" совсем не застывшая, даже не ЗАГУСТЕВШАЯ смола. Я в отчаянии. Что делать. Вообще уже думаю изготавливать новую катушку. Устал от этой. Знаю, что проще эту довести до ума, но новая катушка при нормальной настройке позволит получить выше чуйку. Можно ли к этому прибору прикрутить DD или моно катушку???
В общем вот такая моя беда. Я тут наверное всем уже надоел, но мне не у кого больше ничего спрашивать. Как не искал в гугле, нет объяснения расчета катушек и прочего. Не понятно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение катушки JJ-connect Adventure v500 (MD-3006)
СообщениеДобавлено: Сб: 31 мар 2012 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
К этому всё и шло с самого начала. Тоже раньше пытался всё модернизировать и усовершенствовать. И далеко не всегда что то путное получалось. Закончица всё видимо новой катушкой, покупкой осцила и пр. Но нет худа без добра, опыт он ценнее.
Кстати если смола застыла местами, то однознак плохо перемешана. Её надо долго мешать и тчательно, это же не кофе, что пару раз болтанул и достаточно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение катушки JJ-connect Adventure v500 (MD-3006)
СообщениеДобавлено: Сб: 31 мар 2012 13:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 08 окт 2011 14:38
Сообщения: 31
Откуда: Россия, Свердловская обл., г. Екатеринбург
Коляй писал(а):
К этому всё и шло с самого начала. Тоже раньше пытался всё модернизировать и усовершенствовать. И далеко не всегда что то путное получалось. Закончица всё видимо новой катушкой, покупкой осцила и пр. Но нет худа без добра, опыт он ценнее.
Кстати если смола застыла местами, то однознак плохо перемешана. Её надо долго мешать и тчательно, это же не кофе, что пару раз болтанул и достаточно.



Как Вы правы! Я теперь понял свою ошибку - я плохо перемешал! :? Да, этот МД... нет металлоискатель (с маленькой буквы) изначально как конструктор, хотя опыта дал уже нормально. Многие так начинали, я думаю...
Я думаю над новой катушкой. Возвращаться к старой уже даже как-то не интересно... Как расчитывать катушки??? Я совсем ничего понять не могу. Даже программы нашел по этому поводу, однако ничего не понятно... :) Как омегу расчитать? Хотя омега - сложная штука. Можно ли взять DD или моно к этому детектору????
Корпус думаю делать из эпоксидки(нормально перемешанной, тщательно всё соблюсти, теперь всё понятнее стало с эпоксидкой :lol: ) со стеклотканью. Потом изолентой обмотать, чтоб сколов меньше было... Осциллограф есть у знакомого радиолюбителя, как писал уже выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение катушки JJ-connect Adventure v500 (MD-3006)
СообщениеДобавлено: Сб: 31 мар 2012 13:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 мар 2012 22:32
Сообщения: 124
Откуда: Космодром "Плесецк"
Цитата:
Верхний слой застыл, но кое-где всё такой же жидкий. А под этим "застывшим слоем" совсем не застывшая, даже не ЗАГУСТЕВШАЯ смола. Я в отчаянии. Что делать.

А так всегда бывает, сначала делаем а потом читаем инструкцию. Вам правильно подсказали что не перемешали отвердитель со смолой, судя по результату вы его совсем не перемешали, или так просто крутанули/бултыхнули.
теперь попробовать исправить положение можно одним способом. 1 это удалите все застывшие части под которыми есть незастывшая смола по максимум уберите незастывшую смолу (осторожно не повредите катушку). далее поищите в интернете растворители для эпоксидки, ацетон не получится использовать наверное, так как растворите пластмассу, но может что и найдете что не трогает пластмассы. далее смываете остатки смолы по максимумум. Далее размажте немного отвердителя по периметру катушки где обмотка, внутри если жидкая осталась может и не затвердеет но верхний слой схватится. А теперь все по новой, но с правильным приготовлением смолы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение катушки JJ-connect Adventure v500 (MD-3006)
СообщениеДобавлено: Сб: 31 мар 2012 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Не застывшая смола , неплохо смывается большим кол-вом хозяйственного мыла. Когда то применял такое мытье...
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение катушки JJ-connect Adventure v500 (MD-3006)
СообщениеДобавлено: Сб: 31 мар 2012 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 08 окт 2011 14:38
Сообщения: 31
Откуда: Россия, Свердловская обл., г. Екатеринбург
Смыл всё смолу с помощью ацетона и уже в конце хозяйственного мыла. Получилось неплохо. Почти всё удалось смыть. Придётся делать всё по новой. :evil:
А какой кабель лучше всего взять. Есть ли какой-нибудь распространённый кабель?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение катушки JJ-connect Adventure v500 (MD-3006)
СообщениеДобавлено: Сб: 31 мар 2012 17:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 мар 2012 22:32
Сообщения: 124
Откуда: Космодром "Плесецк"
Поищите тут на форуме есть тема как раз про кабели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение катушки JJ-connect Adventure v500 (MD-3006)
СообщениеДобавлено: Сб: 31 мар 2012 21:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Любой мониторовский, желательно от новых. Дороговато , но отличный вариант. Применяю такой сам.
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение катушки JJ-connect Adventure v500 (MD-3006)
СообщениеДобавлено: Вс: 01 апр 2012 8:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 08 окт 2011 14:38
Сообщения: 31
Откуда: Россия, Свердловская обл., г. Екатеринбург
Да, кажется у меня есть возможность достать старый(просто перегнулся в месте соединения со штекером) шнур от проектора, а эти шнуры идентичны шнурам от мониторов. Спасибо за совет. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение катушки JJ-connect Adventure v500 (MD-3006)
СообщениеДобавлено: Вс: 01 апр 2012 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 08 окт 2011 14:38
Сообщения: 31
Откуда: Россия, Свердловская обл., г. Екатеринбург
После моего фиаско с эпоксидкой ушла частота на 1кГц. Было 12,8кГц, стало 11,9кГц! :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение катушки JJ-connect Adventure v500 (MD-3006)
СообщениеДобавлено: Вс: 01 апр 2012 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 мар 2011 10:30
Сообщения: 30
эбоксидная смола дрянь еще та, термостабильность ни какая, да и вес добовляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение катушки JJ-connect Adventure v500 (MD-3006)
СообщениеДобавлено: Вс: 01 апр 2012 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 03 мар 2012 22:32
Сообщения: 124
Откуда: Космодром "Плесецк"
dnuos писал(а):
эбоксидная смола дрянь еще та, термостабильность ни какая, да и вес добовляет.

вы просто не умеете ее употреблять, точнее сказать вы требуете от нее того чего вы хотите а не того на что она способна.
она не дрянь а неплохой компаунд, и с ТКР у нее нормально.
Если вам нужна термостабильная катушка то делайте ее в виде возженого серебра или меди в керамический каркас, представляете какой вес будет хотябы для 50 витков? Или из толстого (чтоб под своим весом не прогибался) инвара. И конденсаторы вам тогда набирать из керамики с малыми емкостями групп М47 и П33 соотношение емкостей подбирать до компенсации ТКИ соответствующим результирующим ТКЕ.

Есть такой предмет в вузах "Технология конструкционных материалов" советую почитать внимательно учебники по нему и тогда может исчезнут заявления типа
Цитата:
эбоксидная смола дрянь еще та
и подобные, хаять материалы мы все умеем, а вот правильно применять могут единицы. Под правильно применять я не имею ввиду назначение, а говорю о выборе материала под конкретные требования к нему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Улучшение катушки JJ-connect Adventure v500 (MD-3006)
СообщениеДобавлено: Пн: 02 апр 2012 12:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 11 мар 2011 10:30
Сообщения: 30
я ипользую эбоксидную смолу для пропитки катушек, но заливать ей большие обьемы, или использовать ее как крепеж, мне кажется лишнее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: