О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 19 мар 2024 9:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Вс: 24 мар 2013 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 ноя 2012 2:55
Сообщения: 7
Всем привет! Не помню кто, когда и где просил потроха катушки, вот Вам фото!)) Качество компаунда обмотки, полное Г...О! Mars, в этом моменте на много круче, ( без рекламы) если у Вас случилось повреждение корпуса катушки Катушка NEL Tornado ACE, то это как у экстэрьера французкого автопрома, сразу трещина и замена элемента, можно и спаять- но в отличии от крыла либо бампера - обмотка в катушке повреждается мгновенно!! и на всегда! которую- не спаяешь((


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Пт: 29 мар 2013 11:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 23 янв 2012 1:41
Сообщения: 856
Откуда: Kiev
А дайте пожалуйста фото разбитой серийной катушки MARS для сравнения .А лучше покажите как вы находите и восстанавливаете обрывы залитых датчиках DD .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Сб: 30 мар 2013 17:12 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 ноя 2012 2:55
Сообщения: 7
Доброго дня! Mars - если случайно тюкнешь об ствол дерева- пня или, если он выпадет из полки шкафа, или из рук, с ним ничего не случится! Поэтому фото убитых- это фото,сделанные специально- надругавшихся , над катушкой MARS.
Восстановлению катушек Nel T. возможно только при обрыве входа кабеля, в катушку. Что и ремонтируют официалы ) Перебой обмотки, особенно что касается мелкой- сразу в утиль)) перебить крупную- это нужно перерубить топором)) Всем удачи, в новом сезоне!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Сб: 30 мар 2013 18:36 
А я не был бы столь категоричным...
Вот катушка на которую наступили ногой и давшая трещину на ровном месте,ну и соответственно с обрывами проводов приемной(!) обмотки - http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic. ... highlight= .
И я ее сделал!И даже так, что и место заметить сложно.
С ув.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Вс: 31 мар 2013 9:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 ноя 2012 2:55
Сообщения: 7
Доброго дня. Естественно , что каждое повреждения уникально! Повторы схожи, но все они различны! Так что, как карта ляжет, так и игра пойдёт! Удачи в новом сезоне!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Вс: 31 мар 2013 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Почти все фирмы стремятся сделать катушку покрасивше и полегче. И это правильно, красивой, а тем более легкой катушкой махать легче. Естественно прочность таких катушек меньше, чем допустим старых Coiltek.
Изображение
Катушки на Експолер всегда тяжелее, чем на другие детекторы из-за тяжести обмотки Тх. Но борьба за граммы идет и здесь:
FBS1050 =640 грамм, FBS11"=525грамм, COILTEC=700грамм.

Прогресс идет как в направлении улучшения потребительских свойств катушек, так же в направлении удешевления производства. Что естественно при современной конкуренции и появлении новых производителей. Под натиском рекламы, потребителю непросто решится , что же купить?
Вот интересный тест катушки Марса, выложенный на Ревью, ссылка в первом посте.
http://www.reviewdetector.ru/index.php? ... 453153&hl=


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Вс: 31 мар 2013 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Изверги!!! :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Вс: 31 мар 2013 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 16 фев 2010 0:59
Сообщения: 437
Откуда: Харьковская область
Я правильно понял , что сама обмотка не пропитана ни чем? Да и смотрю довольно таки много не проливов, как оно работает при изменении температуры, наверно плавает безбожно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Вс: 31 мар 2013 15:45 
kt3102 писал(а):
Я правильно понял , что сама обмотка не пропитана ни чем?

Специально и отдельно обмотки не пропитывают.Заливают тупо эпоксидкой.В некоторых местах смола заходит между витков, а в некоторых нет.Термостабильность в гарретах и особо не нужна, но ложных сигналов от ударов веток,камней хватает.
Такие, блин,производители...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Вс: 31 мар 2013 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 25 ноя 2012 2:55
Сообщения: 7
Верно, вес снижают, качество и надёжность уменьшается(( лучше бы они залили обмотку, не эпоксидной, а тем герметом что заливают радио детали внутри)) видел этот тест ещё в начале года, Nеl при таком тесте, разлетелся бы на составляющие)) Родная катушка Асе 9х12, выглядит где то схоже с Mars, или на оборот)) В любом варианте, я выберу Mars)) Всем удачи))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Пн: 01 апр 2013 14:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 15 фев 2006 18:21
Сообщения: 865
Откуда: Минск
После первого издевательства над кабелем ребята соврали, что сломали пластмассовый держатель, там всего лишь съехала эластичная муфта. Впечатление такое, что датчика было совершенно не жалко, но изначально была поставлена задача постепенно убивать его, а так можно было бы сразу выдрать шнур и на этом тест закончился бы :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Вс: 20 апр 2014 22:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 25 мар 2011 2:03
Сообщения: 62
Откуда: Днепропетровская обл.
Добрый день.
Решил поэкспериментировать - сделать для АСЕ-250 еще один датчик. Корпус взял бабочку 30на25. Замерил частоты на двух имеющихся датчиках. На родной - 6.946кГц, на нел торнадо - 6.999кГц. Удивил разбаланс на нел - на 6-м выводе ор37 почти 2в по осцылу. Намотал Тх 67-68витков, частота 6.967кГц. Рх мотнул 56витков 0.25. Свелось хорошо, но смущает правильность Рх.
Может кто подскажет , какая хотябы индуктивность должна быть у дд для аськи. У нел померить не могу, даже не звонится, видать буфер стоит.
Сейчас датчик видит 5коп на 30см, ферит не видит, шкала на месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Пт: 07 апр 2017 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 10 окт 2016 16:09
Сообщения: 86
Откуда: Orichi
Сейчас оперировал датчик видимо из старых серий. Провод - 3х коаксиальный.
Белый - я так понял Тх. Экран запаян в одно место с коричневым
Красный - я так понял Рх.
Коричневый - на штекере целиком на 5 контакт, в датчике на скорее всего конденсатор кирпичного цвета, в слоях термоклея особо не понял.

Гермоввод родной - говно, ничерта провод не зажимает.

Нижний слой черного цвета, показалось что полиэфирка. Далее идет белый слой с чем то, с чем не могу сказать, не понял. :)

_________________
Ничего не понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Ср: 21 мар 2018 1:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 19 июл 2016 13:28
Сообщения: 339
Откуда: Молдавия.
Всем доброго времени суток . Изготовил несколько датчиков для АСЕ250 бабочку 25х30 и 30х32 , не один из них правильно не работает. 25х30 намотал ТХ пров. 0.55мм , 68вит. , RX пров. 0.28мм, 70вит. баланс сводится без проблем , шкала VDI немного сместилась в право ,и что бы сместить на своё место пришлось подстраивать конденсатором и резистором в приёмной катушке , чем меньше ставил ёмкость (начинал от 0,68мКф) тем больше шкала смещалась в лево то ест фольга и золото уходили в сектор чёрного метала . Я подобрал вроде как оптимальный вариант 0,33мКф и резистор 56 ом , 5 коп СССР видит на 45*см ,я было обрадовался но зря помахав над датчиком ферритом расстроился датчик видел его где то на 20 см, пришлось увеличить ёмкость до 1 мКф только тогда датчик перестал видеть феррит ну и расстояние обнаружения 5 коп снизилось до 25см . С передающей катушкой я дума что всё правильно так как диаметр нормальный , и количество витков я не от болды взял а подгонял под частоту прибора , единственное мучает это вопрос как вычислить нужный диаметр и количество витков RX?

То же самое с датчиком 30х32 от Baker , ТХ 0,55мм , 63вит. ,F-6720 kHz (частоту подгонял родным генир. АСЕ250) ; RX 0,31мм , 58вит. ( частоту RX подгонял генератором от ув. Фомы с конденсатором 10нн , F-32.01kHz) . Баланс сводится хорошо , 5коп СССР видит на 37*см (по воздуху) феррит не видит вообще , проверял без ёмкости и резистора в цепи приёмной катушки ,но стоит подпаять ёмкость и резистор начинает видеть феррит ( чем меньше ёмкость тем сильнее видит феррит ),при ёмкости 1.5мКф и резисторе 30 ом феррит видит только в одном сантиметри от датчика. Подскажите RC цыпочка обязательна нужна в приёмной катушке? И ещё подскажите мне пожалуйста почему все дают данные указывая на то что сопротивление RX 30 Ом , а у меня RX получилась 8,7 Ом ?

_________________
Я не волшебник, я только учусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Ср: 21 мар 2018 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 19 июл 2016 13:28
Сообщения: 339
Откуда: Молдавия.
Сегодня проводил проверку в грунте на 3коп. Николая 1 диаметр 28*мм, катушка 30х32 ( данные писал выше) , максимум что увидел этот датчик 20см . Попробовал подключит Тайгер Марс этуже монету на 20см ЛЕГКО видит, хотя по размерам намного меньше чем 30х32. Может быть кому то доводилось снимать данные с Нэл Торнадо скиньте в личку если не трудно. Попробовал снять данные с Тайгера вот что получилось ТХ 4,0 Ом, 2,78mH , RX 2,49 кОм индуктивность замерить не получилось по всей видимости какая то цепочка стоит .

_________________
Я не волшебник, я только учусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Пт: 23 мар 2018 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 19 июл 2016 13:28
Сообщения: 339
Откуда: Молдавия.
Всем спасибо вопрос решён .

_________________
Я не волшебник, я только учусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Пт: 04 май 2018 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 07 май 2015 8:43
Сообщения: 95
Здравствуйте, принесли NEL BIG для аси250, трещина в середине корпуса, Тх-звонится, 6,82 кГц, (1,4), Rx-не звонится, похоже на обрыв в районе трещины или не должна звонится, как правильно её расковырять для замены только Rx. Если возможно может кто знает параметры (примерно витки, частота) и схему . Заранее спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Пт: 11 май 2018 15:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 31 май 2017 8:09
Сообщения: 94
Откуда: Ukraine
катушки со сломанными обмотками РХ обычно идут в мусорку. Провод там тонкий, восстановить его может и можно, но ....
Если резонанса нет на рх обмотке, то обрыв рх. Резонанс там около 4,5 кгц


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Пт: 11 май 2018 22:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
timur123 писал(а):
Здравствуйте, принесли NEL BIG для аси250, трещина в середине корпуса, Тх-звонится, 6,82 кГц, (1,4), Rx-не звонится, похоже на обрыв в районе трещины или не должна звонится, как правильно её расковырять для замены только Rx. Если возможно может кто знает параметры (примерно витки, частота) и схему . Заранее спасибо


Чтобы прозвонить обмотку, то есть выяснить цела ли она, надо измерить емкость, которая включена последовательно с обмоткой. Если емкость измеряется, то обмотка цела. Если же нет, что обычно и бывает при трещине, то эту обмотку надо вытащить, и вставить вместо нее другую, намотанную руками. Количество витков считается на старой обмотке. А если интересует частота, то измеряется уже на сделанном заменителе. Эти операции мной повторены многократно. Всегда с положительным результатом. После такой замены катушка получается прочнее, потому что, заливаю чистой эпоксидкой с небольшим количеством наполнителя, а не с поплам термоклея. Заодно и кабель меняю обязательно, потому что кабель у НЕЛов мне не нравится.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Сб: 12 май 2018 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 19 июл 2016 13:28
Сообщения: 339
Откуда: Молдавия.
Всем здравствуйте , рание писал что получилось повторить нэлку , но испытание на грунте разочеровали , датчик получился очень чуствительным при касании о землю ,и по глубине обнаружения цели орегинал обходит сантиметров этак на 5 . Интересует диаметр проводов NEL TORNADO в TX RX для Аси250 , индуктивность и сопротивление . Кое кто здесь на форуме написал что RX имеет сопротивление 30 Ом , и все как ...... в один голос повторяют тоже самое . Сопротивление 30 Ом это у штатной катушки, у DD30Х32 NEL TORNADO ни как не может быть такое сопротивление ,я мотал RX разным диаметром от 0,2 до 0,45 но таких результатов как у фирменной не получил , чтобы получить приблизительно правильный дискрим и максимальную чуйку наматывал где то по 65-75 витков а это примерно 15-16 Ом при проводе 0,28мм .Адекватной работы от намотанного мной датчика добиться не получается.Просьба если производили замеры , скиньте пожалуйста. С Ув. Игорь

_________________
Я не волшебник, я только учусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Сб: 12 май 2018 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 19 июл 2016 13:28
Сообщения: 339
Откуда: Молдавия.
Уважаемый FOMA , пробовал Вашим генератором с 10n намотать катушки с частотой ТХ F=30.77 kHz RX F=32.01 kHz , так как нет данных хотя бы сопротивлению катушек мотал диаметром провода взятым от болды ,. Датчик не получился ! Нужно знать не только частоту , нужно знать и сопротивление катушки. Или я не прав?

_________________
Я не волшебник, я только учусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Сб: 12 май 2018 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 26 июн 2017 19:48
Сообщения: 37
Игорь Смирнов писал(а):
Уважаемый FOMA , пробовал Вашим генератором с 10n намотать катушки с частотой ТХ F=30.77 kHz RX F=32.01 kHz , так как нет данных хотя бы сопротивлению катушек мотал диаметром провода взятым от болды ,. Датчик не получился ! Нужно знать не только частоту , нужно знать и сопротивление катушки. Или я не прав?

Залил несколько катушек разных размеров для АСИ 400 . Работают по чувствительности и дискриму только те, где индуктивность обмоток совпадает со штатной катушкой 9х12. Все катушки без конденсатора в РХ.

_________________
Квазар АРМ, Терминатор ПРО, Флуджу, Тессоро Тейджон два тона, Малыш ФМ, протонный Магнитометр, Квазар Ф3.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Вс: 13 май 2018 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Считаю, что фирма НЕЛ делает электрически правильные катушки. Если они ставят конденсатор в RX, значит так и надо. То есть проводили какие то исследования, испытания. Если бы я делал катушку для АСИ с нуля(ни разу ни делал), то взял бы схему НЕЛ.
Главное в катушке это индуктивности(частоты). Это чтобы попадать в нужную фазу. Особенно индуктивность приемной обмотки. Измеряется индуктивность обмотки уже увязанной и уложенной по форме....Сопротивление передающей обмотки важно, от него зависит мощность излучения. Сопротивление приемной не так важно. Провод 0.2....0.25мм в большинстве случаев подойдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Вс: 13 май 2018 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Игорь Смирнов писал(а):
Уважаемый FOMA , пробовал Вашим генератором с 10n намотать катушки с частотой ТХ F=30.77 kHz RX F=32.01 kHz , так как нет данных хотя бы сопротивлению катушек мотал диаметром провода взятым от болды ,. Датчик не получился ! Нужно знать не только частоту , нужно знать и сопротивление катушки. Или я не прав?


Конечно провод 1.2 мм, наверно такой у балды, толстоват. Надо поискать потоньше. На Тх 0.35...0.45, на RX 0.2....0.25. И все получится. Если соблюдать правила изготовления катушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушка NEL Tornado ACE
СообщениеДобавлено: Вс: 13 май 2018 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 19 июл 2016 13:28
Сообщения: 339
Откуда: Молдавия.
С TX я разобрался , для получения нужных параметров подошёл провод диаметром 0,47 (Сu), и сопротивление в норме и индуктивность и частота 6.998кГц , а вот с RX засада , данных взять не где. :(

_________________
Я не волшебник, я только учусь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: