О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 18:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подскажите по катушке
СообщениеДобавлено: Ср: 02 ноя 2011 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 окт 2011 21:27
Сообщения: 9
Откуда: Сатанов
Уважаемые спецы, прошу дайте совет .Хочу намотать передающую катушку DD, диаметром 260 мм .алюминевым проводом 0.6,на частоту 5.46 Кгц.Приемная уже намотанная 370 витков диам.0.2.Сколько витков нужно для намотки паралельного резонанса , какой будет ток потребления ,и ток в антене.Я уже использую катушку д.260мм на частоту 5.46 последовательнным рез. по 200 вит.алюм.проводом 0.6мм(приемная и передающая) диаметр намотки составил~11мм получилась немножко толстая,вес 400гр.Напряжение в антене 115в ?(измерял осцылографом с-107 вольтметром 115,а по синосоиде за 250в.незнаю чему верить) при потреблении 90мА.(Напр.пит.10в)(какая мощность ?).Останутся такие-же характеристики антены, при паралельном включении? :oops: Извените, у меня низкое IQ по расчетах антен .Прибор самопал.с ув.Анатолий


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по катушке
СообщениеДобавлено: Ср: 02 ноя 2011 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Не вижу проблем. Электрики обычно при замене меди алюминием сечение увеличивают на треть, или диаметр (надо уточнять). Количество витков влияет на частоту, материал на частоту не влияет. Влияет на сопротивление и соответственно на добротность. А чего 200-то? Не многовато ли? Обычно ТХ до 100 идёт. В реале 40-70. Я правда ДД не делал, но думаю на частоту 5,46 будет в районе 60-80 витков и конденсатор 0,6 - 1,0 мкф. Лучше шепни где такой провод брал? А то медь дорогущая, а алюминия что то и не найти было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по катушке
СообщениеДобавлено: Ср: 02 ноя 2011 19:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 29 июн 2011 21:55
Сообщения: 112
Я встречал часто такой провод (Алюм. в эмал. изол.) в дросселях светильников с лампами люминесцентными (ЛДС) еще советского производства, а новый найти, по-моему, нереально. И зачем именно его, такой искать, мне лично непонятно? Вес, что ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по катушке
СообщениеДобавлено: Ср: 02 ноя 2011 21:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 окт 2011 21:27
Сообщения: 9
Откуда: Сатанов
Провод есть в старых телевизорах- RTF, петля розмагничевания кинескопа.провода хватает на две катушки(по100 витков смотря каие розмеры).Антенна получается легкой, и соответственно меньше ложных помех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по катушке
СообщениеДобавлено: Ср: 02 ноя 2011 21:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 04 фев 2011 21:48
Сообщения: 998
Сколько не курочил всяких Садко-Рубинов ламповых, и всё медь в петлях попадалась. Хотя кто то в трансах брал, но у меня опять же медь везде была.
С дросселей не пойдёт, их есть у меня. Изоляция всегда отлетает при размотке.
Именно в весе и фишка. Фирменная катушка от Вайса вообще лёгкая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по катушке
СообщениеДобавлено: Ср: 02 ноя 2011 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 21 окт 2011 21:27
Сообщения: 9
Откуда: Сатанов
RTF -это немцы клепели ,масовый ввоз приходился на (95-2005) точно непомню, но в селах я думаю можно найти .Нужно спрашивать старых мастеров,я в своё время так и делал.В наших телевизорах нету , даже не ищите,провод отличный ,пропитываю бокситкой ,и туго стягиваю ниткой.после высыхания когда стучиш по ней ,то звенит как топор.А главное лёгкая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по катушке
СообщениеДобавлено: Чт: 03 ноя 2011 1:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
В совке ни разу такой провод не встречал, наверное и нужды в нем тогда не было. А сейчас даже ПВС (гибкий медный провод для подключения бытовых приборов к розетке) можно медненку купить. И он ломается в разъемах по причине ерзания жил внутри изоляции. Меди бы в таком случае ничего небыло, а алюминию кранты.

А еще сечение на 30% воруют. Считаешь исходя из протекающего в проводнике тока, получается допустим необходимое сечение 0,8мм", округливаешь до ближайшего значения в большую сторону, получается 1мм", и с учетом того что 30% сечения не докладывают надо брать сечение еще на порядок выше, те 1,5мм".
Математика, которой в ВУЗе не научат

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по катушке
СообщениеДобавлено: Ср: 09 ноя 2011 8:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 28 ноя 2008 18:05
Сообщения: 98
Это то-есть как воруют? Если Вы имеете ввиду бирку,на которой обозначено сечение,то ведь существуют микрометры.Ну на худой конец - обыкновенная линейка .Мотаете 10 вит. ну хотя бы на спичке,замеряете линейкой длину и делите на 10.Но если все оплачено и прислано,то тогда да.Просто у нас все это можно приобрести на радиорынке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по катушке
СообщениеДобавлено: Ср: 09 ноя 2011 13:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Так я на рынке и покупаю. Воруют имею ввиду не бирку, а то что реальное сечение меньше заявленного в маркировке. Микрометр есть, 0,01мм точность. Меряю диаметр одной жилки, перевожу в сечение и умножаю на количество жилок. Перевел недостачу сечения в проценты - 30% нет, это даже на глаз видно. Может даже оказаться что в двухпроводном кабеле в одном проводе 30 жилок а в другом 26. Обидно покупать 2,5 квадрата а в реале получить 1,8, причем я не ищу где дешевле.

Скопилось много огрызков разного ПВСа, минимум это 10% сечения нет. Причем в турецком меньше воруют, а наш что Укркабель, что Одессакабель что еще пяток производителей так там по черному. Все провода изготовлены по ТУ, ГОСТа нету, возможно этим все объясняется.
А вот в монтажных проводах, с маркировкой по AWG все по честному, аж удивился.

Хотя вот вчера для себя открытие сделал: те 5% СМД резисторы что я покупал в двух разных местах оказывается 1%. Перемерял по десятку с каждой ленты, около 10 номиналов - все укладываются в 1%. Резисторы обычные черные с трехциферной маркировкой, Е24 ряд, но 1% разброс. Это радует, технология видимо позволяет такие делать

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по катушке
СообщениеДобавлено: Ср: 09 ноя 2011 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Так это видать разброс промеж себя, т.е. все 10500ом против написаного 103. Точность 1% подразумевает несколько иное.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите по катушке
СообщениеДобавлено: Ср: 09 ноя 2011 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Та не, не промеж себя. В одной ленте любые детали, пускай это резисторы, конденсаторы, транзисторы и тд, практически одинаковы, это общеизвестно. Я почему и мерил несколько номиналов (читать как лент, купленных в разное время в разных местах, те теоретически не с одной партии/конвейера). Я имел в виду что отклонение от допустим тех же 10к - 9900..10100 Ом.

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: