О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 16:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 291 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Чт: 25 фев 2016 6:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
Виктор_я писал(а):
...перегруз пропал, отсюда вопрос- чем чревато добавление витков (на оба контура)? и индуктивность поднялась до6,5 мгн -это нормальное значение ?...

Ну, а чем добавление витков может быть чревато, что за вопрос? увеличением индуктивности, очевидно))) Думаю, для низкой частоты такая индуктивность покатит вполне. Мне столько мотать влом, я поменьше делаю, да и обмотки толстые получаются, в корпус плохо влезают))
У вас же есть АКАшная нч катушка, как я понял 9х12 3,6кгц? Сориентируйтесь по ней. Да и в тему напишите,если не сложно, какие у неё параметры, измеряли же L,C,R? И какая чуйка по воздуху и БГ на феррит? Очень интересно. Как раз сейчас делаю ещё одну низкочастотку и хочется сравнить с заводскими параметрами, т.к. в очередной раз немного экспериментирую)))
Перегруз у вас был, скорее всего, именно из-за плохого сведения - у меня, было дело, на одной из катушек уплыл баланс аж до 150мв (эпоксидка совсем хреновая попалась), вот она также себя ведет - вполне неплохо работает, но когда крутилку общего усиления ближе к максимуму ставишь - орет перегрузом.
Если вы хотите именно скопировать катушку АКА, то всё просто - делаете две одинаковые обмотки одним и тем же проводом, настраиваете с помощью подбора контурных конденсаторов приблизительно на одну частоту (как писал witek_tym), экранируете и сводите в корпусе... если мультиметром на переменке, то желательно, чтоб разбаланс был не более 20мВ. Да, кстати, когда сведете по минимуму, проверьте в режимах "турбо" и "эконом", чтобы разбаланс и там тоже за пределы не выходил. К73-17 вполне подойдут, тем более, если в оба контура поставите одной серии, да и в АКА именно такие ставят - смысла большого нет искать что-то супер-пупер термостабильное - при пониженных температурах "едут" не только конденсаторы, так что всё равно приходится периодически проводить калибровку и балансировку датчика. Точный подбор емкости конденсатора в Rх делайте по балансу грунта на феррит, в пределах -10...+10 будет вполне. Успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Чт: 25 фев 2016 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 02 фев 2016 21:17
Сообщения: 38
Откуда: Калуга
катуха 3х частотка 12\9- заявленные частоты 3, 7, 14 кГц на деле -3616 , 6980 , 13114 Гц
индуктивность Рх 5мгн
частота Рх 3,7кГц
сопротивление Рх 13,7 Ом
БГ по ферриту получилось 05
конденсаторы в контуре Тх SMD типа (на каких то двух частотах напаяны друг на друга по 2 и 3 штуки)
3616-0,22мк
6980-60н
13114-16н


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Чт: 25 фев 2016 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
интересно... бг на феррит +5 на всех трех частотах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Чт: 25 фев 2016 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 апр 2012 20:04
Сообщения: 66
bonch Насчет кондеров нифига не согласен,))к73 пусть ставят в ака,нам надо ставить пропилен!!)
Виктор_я Очень интересно по емкостям Тх,чем и как замеряли и самое главное где увидели СМД?,не затруднит фотку сюда кинуть,по моим прикидкам вы измерили суммарную емкость для каждой частоты,датчик трехчастотка устроен так Тх-контур емкость для 3кГц соответственно Рх контур для 14кГц,это то что в самом датчике,на конце провода в переключателе уже емкости для комутации с помощью переключателя на 3,7,14кГц путем последовательного и парарельного включения емкостей с емкостями в датчике.От того и такое отличие реальных частот от заявленых,потому как выпускаемые кондеры имеют вполне определенные емкости с определенным шагом,а подобрать две пары емкостей при последовательно и пар..м включении затруднительно строго для 3 - 14кГц.Потому берут ближайшие емкости к требуемым частотам.А вот за смд интересно,я так полагаю ими и подгоняют фч х-ки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Чт: 25 фев 2016 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
У меня каких только конденсаторов нет, но по замерам самыми термостабильными оказались небольшие на 250в синие российские, типа к78 серии. Я подбираю LRC-метром по ECR и термостабильности - к73 вполне на уровне - АКА приборы с автокалибровкой и небольшой уход роли не сыграет, тем более, если в обоих контурах он одинаковый будет - ну, изменится частота резонанса на полсотни гц и что с того? Совершенно по барабану... А автоподстройку при минусе так и так придется периодически проводить - у других элементов тоже есть температурный дрейф параметров...
Насчет трехчастотки - я так и знал, что никаких отводов в обмотках они делать не будут, хоть и намекалось об этом - вся коррекция частот только конденсаторами. Ну, да, смдшками удобнее подгонять фазу и место мало занимают)) Виталий, ну вот это уж точно керамика, а не пропилен))) и при таких значениях маловероятно, что NP0.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Чт: 25 фев 2016 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 02 фев 2016 21:17
Сообщения: 38
Откуда: Калуга
bonch писал(а):
интересно... бг на феррит +5 на всех трех частотах?

да на всех


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Чт: 25 фев 2016 20:08 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 02 фев 2016 21:17
Сообщения: 38
Откуда: Калуга
witek_tym писал(а):
bonch Насчет кондеров нифига не согласен,))к73 пусть ставят в ака,нам надо ставить пропилен!!)
Виктор_я Очень интересно по емкостям Тх,чем и как замеряли и самое главное где увидели СМД?,не затруднит фотку сюда кинуть,по моим прикидкам вы измерили суммарную емкость для каждой частоты,датчик трехчастотка устроен так Тх-контур емкость для 3кГц соответственно Рх контур для 14кГц,это то что в самом датчике,на конце провода в переключателе уже емкости для комутации с помощью переключателя на 3,7,14кГц путем последовательного и парарельного включения емкостей с емкостями в датчике.От того и такое отличие реальных частот от заявленых,потому как выпускаемые кондеры имеют вполне определенные емкости с определенным шагом,а подобрать две пары емкостей при последовательно и пар..м включении затруднительно строго для 3 - 14кГц.Потому берут ближайшие емкости к требуемым частотам.А вот за смд интересно,я так полагаю ими и подгоняют фч х-ки)

смд стоят в блоке, который на проводе рядом со штекером,на нём тумблер переключения частот, я его вскрывал там они и стоят,всё залито лаком,корпус промазан графиткой и заземлён, ёмкость замерял на контактах 3 4 переключая тумблер,возможно измерения ошибочные, фотки постараюсь выложить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Чт: 25 фев 2016 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 апр 2012 20:04
Сообщения: 66
bonch емкость и тке мелкой емкости смд не думаю что фатально может повлиять на емкость в целом,да и еще пленка смд существует вроде? как то не интересовался, ждем от Виктора фотку
Как то планировал себе вот так двухчастотку,но в наше время дефицит это время)
Изображение
Вот еще пару снимков от АКА с интернета качество только не очень
Изображение
Изображение
Виктор_Я Ок спс,а как на счет фото?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Чт: 25 фев 2016 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 02 фев 2016 21:17
Сообщения: 38
Откуда: Калуга
фоты, как смог


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Чт: 25 фев 2016 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
Спасибо за инфу и фото, а тумблер в каких положениях какие частоты задает и сколько жил в кабеле от катушки? На фото плохо видно... Ну, это чтоб схему правильно разрисовать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Чт: 25 фев 2016 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
Согласен с bonch- конденсаторы нужно без фанатизма ставить. Акашные некоторые приборы (про сигнал не скажу, не имел дело ним) работают на околорезонансной частоте, когда программно делается уход от частоты резонанса Тх. Так датчик менее чувствителен к внешним факторам. Кажется Щедрин еще писал чем опасен резонанс. Это же не Волькштурм. Тут все несколько иначе. Что касается разбаланса: лет пять назад ездил в ака покупать катушку, померяли мою (кольцо) сказали, что разбаланс около полувольта, прибор Кондор 7252 запросто вырулит по разболансу. Но купил все равно Ддшку. Так что я не знаю про какие 20мВ идет речь. Ну понятно, что чем лучше сделана изначально,тем лучше будет в поле. Ибо электронное досведение либо кусочками фольги и ферита чутья точно недобавляют. Я просто удивлен тем, что если перегруз был из за не сведения, то почему сиг не вырулил.

_________________
HammerHead--->CloneAVR+Кондор 7252+Беркут 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Чт: 25 фев 2016 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
он программно-то многое может компенсировать, но сигнал не сразу в "цифре" идет, сначала в аналоговом виде обрабатывается, а на входе-то конкретные ОУ стоят, у которых конкретный динамический диапазон - сигнал перекрыл его, вот и перегруз... насчет 20мв это я написал рекомендацию применительно к замеру мльтиметром на переменке, т.е. 20 - это действующее значение и ещё неизвестно какая фаза у разбаланса, так что лучше в этих пределах. Так-то, при размахе до 100мв вполне корректно работает, без перегрузов. А вот если "полвольта", то уже где-то в этих пределах датчик перестает нормально работать - будет перегруз даже на средних значениях усиления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Чт: 25 фев 2016 22:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 апр 2012 20:04
Сообщения: 66
Виктор_я Спасибо большое!!Не сочтите за наглость)) вопросы и хотелки такие же как у bonch )
Omega Нет нет мы не о том спорим за кондеры) Я исхожу из того что для себя любимого надо ставить лучшее из доступного) К тому же,есть таблицы характеристик кондеров полипропилена и полистирола,и тут их по моему встречал.Даже здешние гуру хорошо отзываются о полипропилене.Циклон вот только его и хвалит,ну и мои собственные наблюдения)с полипропиленом датчик стабильней.
По резонансу и Щедрину конечно изучил и понимаю чем грозит,но стараюсь делать датчик максимально приближенный к заводскому,да и такого уж четкого резонанса даже в датчиках ака нет.Делаю два близких по рч контура и вот тут ориентируюсь на бг феррит.Резонансную частоту Рх понижаешь относительно Тх,датчик тише,бг в плюсе,глубина меньше,на сорексе еще и с вди проблема.А сигнума нет у меня.Потому делаю так чтоб бг у меня был -4-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Чт: 25 фев 2016 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
Ну Циклон умный мужик, авторитет, чо. Но где же взять хороший компактный полипропилен? Я вот купил было К71-7. Да так как не было на вольт 250 нужных емкостей,так я не то на 400, не то на 600 купил. Номинал 100н кажется. В общим они по размеру чуть меньше спичечный коробка. И это только один. Ну и куда такие сувать? Особенно если снайперка делать. Может прям на них обмотку и мотать, вместо оправки? :-)))) Да, там даже.есть с погрешностью.заявленной в пол процента. Такие можно и не проверять. Но размер то, размер.
В общем брать по паре разных,нагревать феном и смотреть как ведет себя емкость. Потом купить тех, чтг лучшие. У меня китайские подушечки зеленые плыли на пару нанофарад из ста. Градусов до 70 точно грел.
А так у меня есть развороченная акашные Ддшку, на 7КГц. Емкости проверять могу, мерял, но забыл. Там вроде провод подходящий был сломан. Восстановил-осталось залить эбоксидку и графиком измазать дно.
Кстати, я хз как трех частотки работают, но я пользуясь случаем, что не залил еще ддшку-менял емкости в надежде сделать ее не то на 3, не о на 14КГц. В общем кондер менял. Так она не сведена при других емкостях. Причем очень сильно. Я свои наблюдения описывал или тут, или на ревьюдетекторе, не помню. Сейчас отошел от дел. В общем у меня было желание кондером частоты менять....ну не пошло. Индуктивность так же могу промерять обмоток. Намотана алюминием. Кто-то писал, что 115 витков провода 0.5. Ддшка с черной заливкой еще.

_________________
HammerHead--->CloneAVR+Кондор 7252+Беркут 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Чт: 25 фев 2016 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 02 фев 2016 21:17
Сообщения: 38
Откуда: Калуга
bonch писал(а):
Спасибо за инфу и фото, а тумблер в каких положениях какие частоты задает и сколько жил в кабеле от катушки? На фото плохо видно... Ну, это чтоб схему правильно разрисовать...

к кабелю-3кгц, посередине -14, к штекеру-7,завтра вскрою посмотрю, непонятный зелёный провод, он вроде как пятый, + два экрана


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Чт: 25 фев 2016 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 апр 2012 20:04
Сообщения: 66
Omega Ну да на ревуне мы с тобой общялись по этой теме)) По полипропилену,так как где взять?они ж натыканы во всех блоках питания)Я выдирал из плат светильников китайских,бп компа.Обозначаются на буржуйском СВВ,МРР,МРХ,MPX-2,это так на память что вспомнилось,завтра записи поищю..Но наме нагревом паяльника определяется,емкость падает при нагреве это оно и есть.В корпусах таких же что и полистирол,цвета темно синий,темно коричневый встречал,и оранжевый


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Чт: 25 фев 2016 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 02 фев 2016 21:17
Сообщения: 38
Откуда: Калуга
дополнение по Рх
тумблер на 3кг-частота Рх 3,7кгц
тумблер на 7кгц-частота Рх 4,81
тумблер на 14-частота Рх 6,65


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Пт: 26 фев 2016 0:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
ага, спасибки, а резистор 51ом куда идет не пойму... смещение, чтоли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Пт: 26 фев 2016 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 02 фев 2016 21:17
Сообщения: 38
Откуда: Калуга
bonch писал(а):
ага, спасибки, а резистор 51ом куда идет не пойму... смещение, чтоли...

на землю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Пт: 26 фев 2016 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
между экраном и землей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Пт: 26 фев 2016 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 апр 2012 20:04
Сообщения: 66
Добрый вечер всем!
Виктор_я Спасибо.Если не затруднит вас то ответьте на пару вопросов:условно возьмем нумерацию выводов кабеля от катушки в плату со стороны деталей,красный провод это 1й ,2й синий, 3--??? или это экранный провод? Второй вопрос ,случаем дорожки не звонили?Интересует 2й вывод кабеля синий куда идет? Случаем не на 6й вывод переключателя тот что в самом углу платы?
bonch Судя по всему мелкий смд и резистор это или коррекция или емкость контура Рх 14кГц включена между 1м и 2м выводом штекера постоянно,к ей уже подключаются в параллель те две емкости покрупней что висят на первом выводе штекера,через 1й и 3й вывода переключателя на 2й вывод который висит на массе...кабель то от катухи походу мудреный) 456й вывода коммутируют Тх с этим надо разбираться,ох чую там кондеры в количестве 3 штук.А подгоняют емкостями в коробочке контуром Рх.У вас какие мысли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Пт: 26 фев 2016 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 02 фев 2016 21:17
Сообщения: 38
Откуда: Калуга
witek_tym писал(а):
Добрый вечер всем!
Виктор_я Спасибо.Если не затруднит вас то ответьте на пару вопросов:условно возьмем нумерацию выводов кабеля от катушки в плату со стороны деталей,красный провод это 1й ,2й синий, 3--??? или это экранный провод? Второй вопрос ,случаем дорожки не звонили?Интересует 2й вывод кабеля синий куда идет? Случаем не на 6й вывод переключателя тот что в самом углу платы?
bonch Судя по всему мелкий смд и резистор это или коррекция или емкость контура Рх 14кГц включена между 1м и 2м выводом штекера постоянно,к ей уже подключаются в параллель те две емкости покрупней что висят на первом выводе штекера,через 1й и 3й вывода переключателя на 2й вывод который висит на массе...кабель то от катухи походу мудреный) 456й вывода коммутируют Тх с этим надо разбираться,ох чую там кондеры в количестве 3 штук.А подгоняют емкостями в коробочке контуром Рх.У вас какие мысли?

за выходные доберусь , вскрою, повнимательнее рассмотрю и максимально отвечу на вопросы,сейчас не в силах,с уваженмем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Пт: 26 фев 2016 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 апр 2012 20:04
Сообщения: 66
Виктор_я писал(а):
за выходные доберусь , вскрою, повнимательнее рассмотрю и максимально отвечу на вопросы,сейчас не в силах,с уваженмем

Хорошо спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Пт: 26 фев 2016 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
не пойму, сколько жил в кабеле, который приходит в коробочку... если 4, то все доп. конденсаторы - смд, которые на плате, если 5, то возможно ещё один дополнительный залит в катушке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Сб: 27 фев 2016 11:43 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 апр 2012 20:04
Сообщения: 66
bonch писал(а):
не пойму, сколько жил в кабеле, который приходит в коробочку... если 4, то все доп. конденсаторы - смд, которые на плате, если 5, то возможно ещё один дополнительный залит в катушке.

Только видимых явно проводов 5,а впаек от кабеля на плате 8.Вот порисовал в пайнте на фотке прикидки.
Хэх нужна прозвонка от переключателя по плате в положении 14 кГц,от штекера на плату, и от впаек кабеля по плате.
Предположительно на Рх обмотку идут 1й красный и 7и белый в своем экране 6й,остальные на Тх
Изображение
Примерно так получается
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 291 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: valeriy1959 и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: