О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 29 мар 2024 11:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 291 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Сб: 27 фев 2016 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
конденсаторы в тх, скорее всего, последовательно стоят и коммутируются как в вашей схеме двухчастотки - путем замыкания одного и двух - в среднем положении все три последовательно - самая высокая частота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Сб: 27 фев 2016 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 апр 2012 20:04
Сообщения: 66
bonch писал(а):
конденсаторы в тх, скорее всего, последовательно стоят и коммутируются как в вашей схеме двухчастотки - путем замыкания одного и двух - в среднем положении все три последовательно - самая высокая частота.

Сомневаюсь..тогда нету смысла городить столько проводов,но это как говорится хз ,в любом случае кондеров там 3,и проводников идет 4 с Тх...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Сб: 27 фев 2016 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
просто поставили поприличнее кондеры и залили все в датчик, а последовательное подключение тут более удобно, на мой взгляд для последующей настройки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Сб: 27 фев 2016 23:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 02 фев 2016 21:17
Сообщения: 38
Откуда: Калуга
непонятки по самому маленькому кондёру 1,75 мк на всех частотах и в добавок с минусовым индексом
промерил ёмкость на штекере Тх 3 4 контакты L-0.22 мк ,Н-16н, М-60н
частота рх L-3.1 кгц
Н-6,64кгц
М-4,83кгц
П.с. причиной перегруза у меня было неверное измерение частоты Рх(погрешность прибора DT9208А)соответственно не те кондёры ну и пошло поехало, промерил другим мультиком VC9808+ ,подогнал всё по нему и перегруз пропал, даже в максимальных режимах, сводил до 5мв, БГ по ферриту стабильнее, помоему 2
Парни какой прибор лучше использовать,VC9808+ подойдёт или нужно что то посерьёзнее(какой), хотя именно этот прибор проходил поверку вот только не знаю по всем параметрам или выборочно


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Сб: 27 фев 2016 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 02 фев 2016 21:17
Сообщения: 38
Откуда: Калуга
блин забыл тумблер прозвонить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Вс: 28 фев 2016 0:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 02 дек 2012 18:48
Сообщения: 16
Не знаю, смотрел кто патенты NEL & Mars, там эти схемы рассматриваются:
http://uapatents.com/11-100583-bagatochastotna-kotushka-dlya-riznikh-metalodetektoriv-bud-yakikh-tipiv.html
http://uapatents.com/8-94262-indukcijjnijj-datchik-dlya-metalodetektora.html
или см. прикрепленные в pdf

А вот товарищ(кажется, это форумчанин serenkiy) уже к Аськам двухчастотки производит:
https://www.youtube.com/watch?v=K8Weht1K1Oo

Я так понял, что в катушку встраивается бистабильное реле и еще пара емкостей.

ИМХО, третья частота лишняя, достаточно около 5 и 15 кГц.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Вс: 28 фев 2016 3:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
я так понял, они там решили всё что возможно запатентовать)) типа до них никто до такого не додумался))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Вс: 28 фев 2016 8:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 апр 2012 20:04
Сообщения: 66
Виктор_я Спасибо! Пара вопросов :что такое "перег"? L M H это я так понимаю частоты низкая средняя и высокая? По емкостям Тх да так где то и должно быть,у Рх вы смерить можете только две ёмкости в среднем положении переключателя те что покрупней , та мелкая емкость уже включена в контур постоянно ее без выпайки не промерить. По частотам Рх они тоже не верные,вы их пытаетесь измерять тестером я так понимаю? Это бесполезно там очень маленькое напряжение,измерять надо через усилитель, да оно и не надо,там частота также что и в тх. Переключатель звонить не надо..
Ну а подводя итоги ,жуткий кабель забабахал Львович)) два провода в экране изолированый на Рх,три провода в экране на Тх причем экран выполняет роль проводника потому тож изолированый,ну и общий экран поверх всего..даж не представляю где что то подобное найти))
iliczka я так понимаю слышал что они для минелаба трехчастотки мутят,до их ни кто не делал вот и патентуют..ну в принципе и правильно)))почему нет) если до их ни кто этого не патентовал )) Щя в Европу пошли а там с этим строго,будет у их монополия на это дело))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Вс: 28 фев 2016 10:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 апр 2012 20:04
Сообщения: 66
bonch писал(а):
я так понял, они там решили всё что возможно запатентовать)) типа до них никто до такого не додумался))

Как думаете может тоже стоит запатентовать последовательное включение конденсаторов в датчике и коробке переключения для получения нужных частот?))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Вс: 28 фев 2016 11:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 02 фев 2016 21:17
Сообщения: 38
Откуда: Калуга
witek_tym
перегруз,
и всё таки, кто каким мультикоп пользуется для измерения частоты и ещё -если контура заливать в корпус ,Тх вроде как первым заливается, Рх двигают для сведения, но где то читал что Тх должен быль первым к земле, тогда как их заливать или не принципиально


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Вс: 28 фев 2016 13:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
Заливают вместе обе обмотки. Какая где по вертикали - без разницы.
witek_tym писал(а):
Как думаете может тоже стоит запатентовать последовательное включение конденсаторов в датчике и коробке переключения для получения нужных частот?))))

Дык, поздно, см. второй патент стрю5 рис2. а) :cry:
Собственно, здесь именно такая схема и используется, вроде как...

"непонятки по самому маленькому кондёру 1,75 мк на всех частотах и в добавок с минусовым индексом"
Виктор, а что за минусовой индекс? Это вобще,не дроссель, часом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Вс: 28 фев 2016 16:41 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 апр 2012 20:04
Сообщения: 66
bonch да это так стеб )) с мобльника сижу,он у меня по второй ссылке изображение плохо отображает расплывается,завтра пдфки гляну.iliczka раньше б сюда эти патенты бросил чтоб мы репу не чесали)).Про реле интересно!
Виктор_я частоту измерять можно любым тестером с этой функцией,другое дело что нужно обеспечить приемлимое для этого напряжение,а какое оно минимальное и максимальное в паспорте на тестер указано. В нашем случае датчик сводится до минимально возможного напряжения т.е. практически 0.0хх вот потому нужно использовать усилитель для измерения частоты наРх. В теме про тесоро Fuma выкладывал схемы,там же есть и автогенератор для предварительной подгонки контуров и сьема характеристик с заводских датчиков . По заливке все льют как им удобнейудобней,я заливаю оба контура вместе в три прохода для исключения "завоздушивания" контуров с предварительной фиксацией обмоток,бо звенящий виток то ещё дело)).Ес ли интересно то опишу как и завтра дома гляну может фотки есть процесса


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Вс: 28 фев 2016 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 02 дек 2012 18:48
Сообщения: 16
witek_tym писал(а):
bonch iliczka раньше б сюда эти патенты бросил чтоб мы репу не чесали)).Про реле интересно!

SORRY! Думал, что эти патенты давно все видели. Nel предлагает использовать микроконтроллер, у него "+++" побольше чем у релюхи. Основные: минимальный размер и есть возможность переключения без вывода доп. контактов или проводов, это реализовано в катушках для Терки, когда при каждом включении прибора происходит изменение частоты. Для АКА тоже должно подойти. Осталось только микроконтроллер подобрать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Вс: 28 фев 2016 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
но есть и минус - надо чем-то питать...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Вс: 28 фев 2016 19:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 02 фев 2016 21:17
Сообщения: 38
Откуда: Калуга
bonch писал(а):
"непонятки по самому маленькому кондёру 1,75 мк на всех частотах и в добавок с минусовым индексом"
Виктор, а что за минусовой индекс? Это вобще,не дроссель, часом?

я измерял ёмкость,мультик выдал 1,75 мк и минусовай индекс, сегодня засунул конденсатор(другой) в измерение индуктивности и выскочил тоже минус и какое то значение, по ходу в цепи стоит индуктивность либо может через схему так получается(может через контур)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Вс: 20 мар 2016 14:00 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 апр 2012 20:04
Сообщения: 66
Bonch
Вот подключал датчики к генератору и мд. видать запамятовал что 100 гЦ
12х7"
Изображение Изображение
остальные та же разница 6" и 15" 260-280
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Пн: 21 мар 2016 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
получается, Сорекс смещает рабочую частоту от резонансной примерно на 180гц вверх(в этом диапазоне частот)... а сигнум, судя по всему, на столько же но вниз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Вт: 22 мар 2016 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 02 фев 2016 21:17
Сообщения: 38
Откуда: Калуга
парни подскажите почему не могу замерить частоту Рх на штекере, мультик выбирает параметр измерения сам, при этом показывает чушь, на самой катухе всё ок ,сопротивление проводов по 0,1 ом, подключал один провод на катуху, другой на штекер, менял местами, всё равно ерунда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Ср: 23 мар 2016 1:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
а что есть частота Рх? и зачем её измерять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Ср: 23 мар 2016 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 02 фев 2016 21:17
Сообщения: 38
Откуда: Калуга
bonch писал(а):
а что есть частота Рх? и зачем её измерять?

подключил автогенератор к штекеру на 1 2 контакты, зачем? да что то с БГ не то, сделал сдвиг частоты ,вроде всё ок, пришлось замерять на самой катухе.
- контур Рх, неправильно выразился


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Ср: 23 мар 2016 17:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
подбирайте номинал контурного конденсатора Рх при подключенном приборе, по БГ на феррит в пределах -10...+10 и всё будет на месте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Ср: 23 мар 2016 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 02 фев 2016 21:17
Сообщения: 38
Откуда: Калуга
bonch писал(а):
подбирайте номинал контурного конденсатора Рх при подключенном приборе, по БГ на феррит в пределах -10...+10 и всё будет на месте.

спасибо, так и сделал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Чт: 24 мар 2016 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 апр 2012 20:04
Сообщения: 66
Блин парни читаю и в яйцах замирает от экспериментов над мд, а замирает от того что сам при изготовлении своего самого первого датчика на Фишер сжигал прибор)) Благо что у меня в ипинях нашёлся входной усилитель..я это к чему кто нибудь возьмется нарисовать удобочитаемую схему автогенератора с приблудами для настройки датчиков ака с файлов мультисима? Сам к сожалению так и не смог освоить ни одной проги для рисовки схем(( с мультисимом кое как на нубском уровне получилось поиграться, а от руки рисовать у меня очень коряво получается..завтра найду файлы на компе и плату скину сюда
Бо сигнум дорогой счас прибор,ну его на рисковать)
..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Пт: 25 мар 2016 18:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 06 окт 2008 12:47
Сообщения: 369
Откуда: Вологда-гда
не сцы, как-то случайно закоротил Тх на землю, полевики не померли)) А вот звуковой операционник спалил как-то, пришлось в москве заказывать))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Катушки Сигнума
СообщениеДобавлено: Пт: 25 мар 2016 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 14 апр 2012 20:04
Сообщения: 66
bonch писал(а):
не сцы, как-то случайно закоротил Тх на землю, полевики не померли)) А вот звуковой операционник спалил как-то, пришлось в москве заказывать))))

Вот вот москва)),у меня в тюмени туго с деталями,по праису есть все!!в магазин приходишь а там х.. еще и заказы отменили)),гораздо дешевле генератор спаять и настраивать датчик не трогая прибор) Как вот Fuma делает)
Собрал тут в архив файлы мож кому пригодится
По архиву, автогенератор и усилитель на TL072,одна половина генератор по схеме знаменитого Анкера,вторая усилитель 1-100,с генератора и усилка сигнал на компаратор 393 дальше притулил фазометр,для наглядности и удобства настройки так сказать и чтоб каждый раз с1-99 не корячить,с фазометра голова на 100 мка,с выведенной стрелкой на центр,ну и все как бы.Подключаем фабричную катушку,частотомер ,стрелочный вольметр чтоб четко все изменения наглядно видеть и удобней сводить было,ибо цифра имхо не годится.Подаем питание,устанавливаем на выходе усилка 1-2 вольта.Подключаем свой датчик и сводим до значений фабричного)как то так)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 291 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: