О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 19 апр 2024 15:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2012 4:35 
Сделал сам.Работает изумительно.
Вложение:
катуха3.jpg
Вложение:
IMG.pdf
Экранировка -графитный лак. Предварительная настройка - осцилографом.Точная подстройка-монета 25 коп.УКРАИНА.Разьем на котушке 4 штырьковый.
Вложение:
катуха2.jpg
По глубине поиска немного превышает еллипс PRO FORMANCE особенно на средние и большие предметы.Вопрос - может кто делал котухи к GMH CX + -подскажите все ли я сделал правильно ?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2012 8:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
ARSENAL.UA По глубине поиска немного превышает еллипс PRO FORMANCE особенно на средние и большие предметы.Вопрос - может кто делал котухи к GMH CX + -подскажите все ли я сделал правильно ?

Я конечно извиняюсь за критику, но кто Вас надоумил ставить в катушку металлический разъем...? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2012 8:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Разъем в катушке, это хорошо в том плане, что катушка получается вечной, ведь главная ненадежность катушки, это излом кабеля, на входе в датчик. А тут раз и заменил. Поставил какой хочешь длины, толщины и т. д. Сам об этом думал неоднократно.

Надо при настройке(сведение баланса), корпус разъема посадить на корпус датчика и сделать сведение в таком варианте.

Но минус в том, как обеспечить герметичность разъема. Если катушка работает в воде.
В сухопутном варианте, это очень правильное решение, молодец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2012 8:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 июн 2009 12:26
Сообщения: 285
В сухопутном варианте, еще будет роса. По траве она будет попадать на кабель, а от-туда, потечет прямо на штекер. Там постоянно будет "мокрое место". Также монетка - не серьезно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2012 9:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
У меня сейчас в коробке 15-20 штук катушек, у которых одна неисправность, обрыв кабеля у входа в датчик.
Каждая катушка с новья стоит от 5 до 6-10 тысяч рублей. А старая катушка работает так же как и новая, если ей кабель не обломать. А по всей стране их миллионы!!!!! И все по одной причине. Поэтому думаю что это исключительно правильное решение. В крайнем случае от росы можно залить герметиком, при замене кабеля эластичный герметик, не будет помехой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2012 9:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 10 дек 2010 23:17
Сообщения: 715
Откуда: Украина
есть и термоусадки крупного диаметра, но вот тот разьём всётаки ложняков добавит при касании ним о траву..

_________________
Clone PI AVR, Tesoro Lobo+NEL, Verator 5, Thunder 6(ждёт сезона), Quasar AVR(Test), Verator 5M


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2012 9:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Если термоусадка будет , то и не будет касания о траву.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2012 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
"Вечной" такая катушка не будет. Поскольку в разъем набъется пыль и образуется простая грязь, окислится все что может окисляться, в часности контакты в кабельной части, через щели в разъеме вода будет попадать внутрь катушки. Места пайки станут "зелеными" и постепенно отгниют. Термоусадка держаться толком не будет, от воды она не защитит. Она не для этих целей, разлезется. Условия эксплуатации такие. Залить герметиком...?? Контакты не спасет. Поглядите на свои разъемы, такого типа, кто пользует по году/два. Во что они превращаются. Какая тут вечность? Это придумка от неопытности. Обыкновенный гермоввод и правильный кабель нужно. А буржуйские ломаются на входе, так они ставят гавняные дешевые кабеля, с экраном из фольги. Так он и ломается/лопается. Да за кабель иногда дернут случайно при падении катушки из рук - получи обрыв жилы. Правильный кабель с хорошим сечением жилки (035кв) и плетеным экраном (аля СССР) не ломается. Ну если ломать- то и хрен скрутить можно :P
У буржуев катушки делают не только официальные фирмы/производители (бренды т.ск.) а и многие их филиалы, вот те филиалы и лепят/клеют что могут. А потом комплектуют такие же приборы, скупаемые по коммерческим оптовым ценам, чем дешевле- тем больше сюда привозят.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2012 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 10 дек 2010 23:17
Сообщения: 715
Откуда: Украина
FOMA писал(а):
Если термоусадка будет , то и не будет касания о траву.
Я немного не о том, предполагаю что тот разьём будет создавать микрофонный еффект.. Да и не исключено что внутри разьёма не будет ничего болтаться.. В своё время достал кабель 4 провода в оплётке, очень надёжный оказался, производитель Guang CE, www.guangce.com

_________________
Clone PI AVR, Tesoro Lobo+NEL, Verator 5, Thunder 6(ждёт сезона), Quasar AVR(Test), Verator 5M


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2012 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
tonks писал(а):
разьём будет создавать микрофонный еффект.. Да и не исключено


Совершенно верно... По мере окисления контактов "шевеленка" будет проявляться.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2012 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Ciklon писал(а):
А буржуйские ломаются на входе, так они ставят гавняные дешевые кабеля, с экраном из фольги. Так он и ломается/лопается.


Ни разу такие не попадались. Если не пользоваться катушкой, особенно в холодное время, когда оболочка дубеет, то и кабель будет целый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2012 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
FOMA писал(а):
Разъем в катушке, это хорошо в том плане, что катушка получается вечной, ведь главная ненадежность катушки, это излом кабеля, на входе в датчик. А тут раз и заменил. Поставил какой хочешь длины, толщины и т. д. Сам об этом думал неоднократно.

Надо при настройке(сведение баланса), корпус разъема посадить на корпус датчика и сделать сведение в таком варианте.

Но минус в том, как обеспечить герметичность разъема. Если катушка работает в воде.
В сухопутном варианте, это очень правильное решение, молодец.


Я с вами все равно не согласен. Вечного ничего не бывает. Просто у каждого свое мнение.
За все время переделанных мною катушек, ни разу не было переломов кабеля на входах. Гермо ввод я делаю сам, но бывает что ставлю именно фирменный (надежный, не репанку). Кабель делаю сам, из четырех тонких экранированных. Протягиваю через силиконовый прозрачный шланг (кембрик), который можно купить на любом рынке. Только именно прозрачный бесцветный , так как с голубоватыми оттенками - никуда не годен, из за отрицательного поведения его к окружающей среде. Есть правда хорошие кабели от мониторов нового поколения, я такой применял. Единственное, - цена его сумасшедшая.
Я с вами согласен за сведения баланса катушки вместе с собранным разъемом, это всем известно, но вы сделайте и попробуйте как такая катушка (с этим "китайским" разъемом с неопределенного металла) - поведет себя при изменении окружающей температуры. Я уже как то писал на форуме, что уже сталкивался с такими (фантастическими) проблемами.
Да и еще, с такой катушкой (с вростающим в нее разъемом), нужно будет носить с собой баллон с ВД-40. Для какой цели, описывать не буду. ВДшка хорошая штука как и для контактов , так и для многого другого.
Для подводного поиска, эти разъемы не годятся, даже если их и герметизировать чем либо. Единственное , что я из них беру,- это внутренности , а остальное точу сам. Работа под водой - это не по лужам шарить...! Для этого нужна другая технология герметизации всего аппарата.
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2012 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Это только малая часть, в основном Тесоро. Сколько было до этого.....

Изображение

Вы можете делать как хотите, смазывать, не смазывать. Но есть люди которые детекторами работают, и при чем не раз в неделю, а каждый день. И в том что эти катушки не рабочие, совсем не важно, что стало причиной. Дернули кабель, или он треснул от мороза, или просто перетерся, или он был плохой. Результат один - катушку на слом. В промышленном масштабе, этот вопрос решить легче, определиться с хорошим , герметичным разъемом. Только здесь один минус, производителю вечные катушки не нужны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2012 17:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
[quote="FOMA"]

В этом я с вами согласен, что не в катушках то дело... Производителям не выгодно применять для "НАС" что то качественное. Поработал месяц и хватит! Они ждут очередного кусочка хлеба. Вот за что я и пишу, что в таких случаях лучше самому что то мастерить толковое. Я так же не один раз в неделю на копе провожу. Днем суша, ночь вода. Проблем с кабелем и катушкой нет. В воде работал до первого снега. По началу было и отрицательного много потому , что применял всякую не продуманную и не качественную продукцию всяких ширпотребов. А на счет "смазывать"; я так и буду продолжать смазывать , только не ВД, а жидким силиконом все резиновые и пластиковые фрагменты и пускай с этого смеются те у кого репается и ломается кабель для пополнения его не движимой коллекции. Профилактика нужна. Даже человек и то (каждое утро в зеркало смотрится) и бывает , что чем то мажет свою физиономию. Для чего...? Вот и вопрос: Что дает силикон для таких вещей, как оболочка кабеля? Об этом кто нибудь хоть раз задумывался и написал? Ведь какая не мелочь, а жизнь какого либо вещества продлевает и заметно на долго.
С ув!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2012 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Есть в технике понятие- "Класс исполнения УХЛ" Категории разные, в которых есть требования касательно условий эксплуатации. Там и пыле/влаго/брызго и какие хош требования. Когда разрабатывают изделие ( на предприятиях, инжинеры-разаботчики) они руководствуются этими "классами защиты". Соотв. и исполнение, цена изделия выходит. Армейские приборы и прочие устройства видели? Вот то оно и есть. МД- это бытовые приборы и "класс защиты" на них не распространяется, это не ГОСТированный ширпотреб. А если бы были нормы/требования - то и делали бы соотв. Для таких условий эксплуатации как для МД нужно применять материалы соотв. Те МД что те же фирмы делают в милитарном исполнении, никто не купит из-за цены. Да и не продает их никто. Там и материалы, и кабеля, и исполнение. И заметьте - не вечные! Ресурс есть у любой техники. Какое исполнение - такой и ресурс.

Буквенная часть обозначает климатическую зону:
У — умеренный климат;
ХЛ — холодный климат;
УХЛ — умеренный и холодный климат;
Т — тропический климат;
М — морской умеренно-холодный климат;
О — общеклиматическое исполнение (кроме морского);
ОМ — общеклиматическое морское исполнение;
В — всеклиматическое исполнение.

Следующая за буквенной цифровая часть означает категорию размещения:
1 — на открытом воздухе;
2 — под навесом или в помещении, где условия такие же, как на открытом воздухе, за исключением солнечной радиации;
3 — в закрытом помещении без искусственного регулирования климатических условий;
4 — в закрытом помещении с искусственным регулированием климатических условий (вентиляция, отопление);
5 — в помещениях с повышенной влажностью, без искусственного регулирования климатических условий.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2012 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Ведь все это прекрасно знают, но бывает, что осознать это у многих нет желания. Просто так , все не дается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2012 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
CH.S.N. писал(а):
Ведь все это прекрасно знают, но бывает,


но бывает что не знают и пишут что комуто "не нужны "вечные катушки" чтобы их чаще покупали..."
Так дети рассуждают насмотревшись сериалов о "Трансформерах". :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2012 19:01 
Привет всем! Благодарю всех откликнувшихся на мою тему.По поводу герметизации моего разьема от пыли и росы я планирую одеть на разьем маленькую резиновую гофрочку - такие продаются на авторынках-и они одеваются на конец троса то ли газа то ли сцепления.Будет фото - выложу.Понятное дело что такую котуху в воду опускать нельзя. По вопросу балансировки (точной) монетой скажу что это не первый опыт.При этом работа катушки не ухудшается.Вот пример такой балансировки на MD-318B.
Вложение:
Photo-0001.jpg
Вложение:
Photo-0002.jpg
В этом случае работа прибора заметно улучшилась. Но основными вопросами у меня остаются -количество витков приемной катушки , схема ее подключения к прибору,все ли я сделал правильно? Конденсатор и резистор в цепи приемной катушки ???????????? Вот так я с балды слепил и оно работает.А как правильно?По количеству витков TX - подбирал експерементально ,контролируя частоту генератора.В моем случае это 6.5.Кгц.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2012 19:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Любой мет. предмет в переменном магн. поле становится сам излучателем альтернативного поля. Монета в катушке- ничем не лучше. Как грунт, так и цели испытывают воздействие нескольких источников поля, т.е. ТХ и монеты.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2012 19:16 
Ciklon писал(а):
Любой мет. предмет в переменном магн. поле становится сам излучателем альтернативного поля. Монета в катушке- ничем не лучше. Как грунт, так и цели испытывают воздействие нескольких источников поля, т.е. ТХ и монеты.

Согласен.Но работает!А если развивать тему то и наличие кабеля в какой то степени нежелательное?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2012 19:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Кабель какраз и не мешает. Если бы он мешал то его малейшее перемещение было бы катастрофой. А так - если прибору это не мешает - так на здоровье. Вставляйте деньги. Можно и бумажные. лишь бы работало.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2012 19:36 
Ciklon писал(а):
Кабель какраз и не мешает. Если бы он мешал то его малейшее перемещение было бы катастрофой. А так - если прибору это не мешает - так на здоровье. Вставляйте деньги. Можно и бумажные. лишь бы работало.

Был у меня случай.Сделал котушку к Кощею и поставил толстый кабель от монитора - была катастрофа.А когда поменял его на тонкий (фирменный) - катастрофа отменилась.Может толщина кабеля и соответственно количество в нем металла все таки как то влияет?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2012 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Ув. ARSENAL.UA.! Без обид конечно, но меня заинтересовал на ваших фото снимок закрепленной катушки в какой то станок. Складывается мнение , что вы балансируете катушку механическим (вращательным) методом как на СТО колеса на авто. Еще раз прошу не принимать это за насмешку. Просто прикольно выглядит фото да еще и с (грузиком , балансиром). :D
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 24 янв 2012 22:38 
CH.S.N. писал(а):
Ув. ARSENAL.UA.! Без обид конечно, но меня заинтересовал на ваших фото снимок закрепленной катушки в какой то станок. Складывается мнение , что вы балансируете катушку механическим (вращательным) методом как на СТО колеса на авто. Еще раз прошу не принимать это за насмешку. Просто прикольно выглядит фото да еще и с (грузиком , балансиром). :D
С ув.!

Да,действительно - я и сам посмеялся :P .На самом деле эта катушка (MD-318B) дает ложные сигналы от травы независимо сухая та или влажная.Возможно у нее плохая экранировка или еще чего но таким этот прибор ко мне попал.И в процесе експерементов я вычислил что если низ катушки прикрыть ПВХ пластиком то ложные сигналы пропадают.При этом вес катушки конечно увеличивается но и прибором можно пользоваться.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Ср: 25 янв 2012 5:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
На самом деле эта катушка (MD-318B) дает ложные сигналы от травы независимо сухая та или влажная.

Да это понятно, что связано с плохой экранировкой. Замазать ее полностью графитом, подключить к экрану кабеля и не париться. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: