О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 19 апр 2024 22:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Сб: 28 янв 2012 17:10 
CH.S.N. писал(а):
На самом деле эта катушка (MD-318B) дает ложные сигналы от травы независимо сухая та или влажная.

Да это понятно, что связано с плохой экранировкой. Замазать ее полностью графитом, подключить к экрану кабеля и не париться. :wink:

Была и у меня такая мысля но смущает то что в таком варианте сам экран будет терется о траву и давать ложные сигналы.Или поверх графита необходимо положить еще слой какого то изолятора?


Вернуться к началу
  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Сб: 28 янв 2012 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Продублировать тонким проводом и поверх всего обмотать стеклотканью с ЭПО.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2012 0:49 
А вот и гофрочку я прикупил на авторынке.Примерял под мой разьм - как там и стояла.Для изоляции от росы думаю перед одеванием на разьем промазать ее какой нибудь нейтральной смазкой - типа ЦИАТИМ.
Вложение:
Photo-0001.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2012 1:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Некоторые смазки имеют состав щелочи, которые могут втягивать в себя незначительную часть влаги. Еще с Советских времен, смазка как (солидол) имела ужасный состав щелочи. В прочем в инете все можно узнать. Гофра, купленная на аторынке, по идее должна быть масло стойкой (резиной). Лучше пользоваться прозрачным силиконом для строителей (в шприце). Третий год им пользуюсь и ничего лучшего пока не встречал.
С ув. !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Пн: 30 янв 2012 2:52 
CH.S.N. писал(а):
Некоторые смазки имеют состав щелочи, которые могут втягивать в себя незначительную часть влаги. Еще с Советских времен, смазка как (солидол) имела ужасный состав щелочи. В прочем в инете все можно узнать. Гофра, купленная на аторынке, по идее должна быть масло стойкой (резиной). Лучше пользоваться прозрачным силиконом для строителей (в шприце). Третий год им пользуюсь и ничего лучшего пока не встречал.
С ув. !

Большое спасибо за подсказку!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 17 апр 2012 23:24 
Ну,вот.Что бы не плодить новых тем выложу здесь немного фоток,как я делал себе маленькую котушечку для поиска под водой.Ее можно подключать и к ACE250 и к моему MASTER HUNTERу,разница только в том ,что если планируется подключать к МН,то нужно в разрыв горячего провода RX включить последовательно резистор 50ом и конденсатор 0,68мкф.Частоты у обеих МД одинаковы - 6500 КГц. Итак:
Вложение:
КОРОБКА ОТ РЫБЫ.JPG
Коробка диаметром 11см.
Вложение:
КАНЦ.1.JPG
Полистироловая хреновина ,канцелярская,для бумажек.
Вложение:
КАНЦ.2.JPG
Делим пополам.
Вложение:
КАНЦ.3.JPG
Делаем под нужный размер.
Вложение:
УСИЛИТЬ.JPG
Усиливаем дополнительными кусочками полистирола и заодно подгоняем под размер штанги.2 отверстия под болт.
Вложение:
ПРИШИТЬ.JPG
Изнутри делаем пластмассовый кружек для усиления конструкции и пришываем нитками к коробке.
Вложение:
ПРИШИТО.JPG
.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 17 апр 2012 23:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Так а где сама катушка? И как дальше?
Извиняюсь за поправку: Вы само крепление таким способом не усиливаете, а делаете просто толще сами стенки крепления. Ведь самая нагрузка (на излом) идет на самих углах 90гр., а они остаются прежними не защищенными, не связанными с каким либо усилением.
С ув.!


Последний раз редактировалось CH.S.N. Ср: 18 апр 2012 0:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Ср: 18 апр 2012 0:11 
Продолжаем.В корпусе делаем отверстие и ставим кабельный зажим.Готовим обмотки.Путем известным получилось,что бы частота TX была 6500КГц - нужно намотать 125 витков провода диаметром 0,6 мм(я намеренно взял потолще - катушка в воде легкая не нужна),обмотка RX - 125 витков 0,3мм.Ну и дальше по известной технологии:пропитать эпоксидкой,обмотать изолентой,тонкий проводок без изоляции,графитный лак,и одна из обмоток опять изолентой .Укладываем обмотки в корпус,распаиваем кабель.Поверх кабеля(он диаметром 5мм) я применил, как дополнительную защиту от воды, прозрачную трубку с авторынка.Заливаем первый слой эпоксидки,с таким расчетом,что бы он закрепил обмотки только по кругу,а центральная часть осталась свободной.Дальше балансировка окончательная,проверка с МД,заливка под венец.Хотел еще закрыть коробку родной крышкой,но немного прогадал - не закрывалась.После полной полимеризации смолы - окончательная проверка,вскрытие всей катушки Гравитексом и вот она.Испытание в воде прошла - все нормально,нужно искать подходящий для поиска водоем!
Вложение:
ПЕРЕД ЗАЛИВКОЙ.JPG
Вложение:
ОБМОТКА1.JPG
Вложение:
ОБМОТКА2.JPG
Вложение:
ОБМОТКА3.JPG
Вложение:
ОБМОТКА4.JPG
Вложение:
ПЕРЕД ЗАЛИВКОЙ2.JPG
Вложение:
1 СЛОЙ.JPG
Вложение:
ГОТОВО.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Ср: 18 апр 2012 0:17 
CH.S.N. писал(а):
Так а где сама катушка? И как дальше?
Вот вся катушка,правда некоторые этапы изготовления не зафиксированы фотографически - кабель USB от фотика крякнулся,а когда купил - уже все готово.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Ср: 18 апр 2012 0:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
В принципе, для такой маленькой катушки ничего страшного нет. Если не раздвигать ею камыш. Это ответ на мой отредактированный предыдущий пост.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Ср: 18 апр 2012 0:23 
CH.S.N. писал(а):
Так а где сама катушка? И как дальше?
Извиняюсь за поправку: Вы само крепление таким способом не усиливаете, а делаете просто толще сами стенки крепления. Ведь самая нагрузка (на излом) идет на самих углах 90гр., а они остаются прежними не защищенными, не связанными с каким либо усилением.
С ув.!
Если присмотрется на фото ,там внизу тоже есть вставка из белого полистирола.Клею шикарным,проверенным клеем COSMOFEN PMMA.Скорее сломается по живому,чем в месте склейки.


Вернуться к началу
  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Ср: 18 апр 2012 0:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Да я все прекрасно понимаю. Когда то работал с такими клеями, когда занимался изготовлением "лайт-боксов" (реклам, афиш) для магазинов и т.д. Есть еще и по хлеще клея. Ведь все равно между цельным (однородным) и каким либо методом склеивания материала , - разница есть по любому. В надежности даже сами углы играют роль. Для надежности углы под 90гр. в местах механических деформаций не годятся нигде (кроме ребер жесткости), а вот закругленные, - дело другое. Это так, на всякий случай! :wink: Ведь в жизни все бывает!
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Ср: 18 апр 2012 1:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Вообще то класс! Прикольно! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Ср: 18 апр 2012 1:04 
Я думаю,будет держать.Вот только разломал вторую половинку - нужно приложить нормальное усилие,что бы она сломалась,а она была без усиления.Полистирол наверное качественный,без вторсырья.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Ср: 18 апр 2012 1:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
ARSENAL.UA писал(а):
Я думаю,будет держать.Вот только разломал вторую половинку - нужно приложить нормальное усилие,что бы она сломалась,а она была без усиления.Полистирол наверное качественный,без вторсырья.

Обычно для таких вещей как "канц. товары" применяют в основном все переработанное вторично и со временем эти все пластмассы рассыпаются под влиянием тмп. и прочего воздействия природных явлений. Это так же -просто к слову!
Будет жить! Куда оно все денется?! Только по осторожнее с гровитексом...Его испарение влияет на кору головного мозга. Это серьезно! Главное вентиляция хорошая при работе с ним!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Ср: 18 апр 2012 1:35 
CH.S.N. писал(а):
ARSENAL.UA писал(а):
Я думаю,будет держать.Вот только разломал вторую половинку - нужно приложить нормальное усилие,что бы она сломалась,а она была без усиления.Полистирол наверное качественный,без вторсырья.

Обычно для таких вещей как "канц. товары" применяют в основном все переработанное вторично и со временем эти все пластмассы рассыпаются под влиянием тмп. и прочего воздействия природных явлений. Это так же -просто к слову!
Будет жить! Куда оно все денется?! Только по осторожнее с гровитексом...Его испарение влияет на кору головного мозга. Это серьезно! Главное вентиляция хорошая при работе с ним!
За Гавитекс - спасибо,я все покраски делаю на улице,благо живу в частном секторе.А вот по поводу вторсырья скажу,что моя жена некоторое время работала на фирме"МЕД" ,есть такая в Виннице (льет пластмассу),так они в те изделия ,которые идут туда,где возможен контакт с детьми - применяют импортное сырье,а вот на всякие совки,ведра мусорнные и др. добавляют так званную дробленку(перебитое вторсырье).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Ср: 18 апр 2012 9:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Не будем тему превращать в химическую лабораторию , разлагать на молекулы. :D
Главное результат налицо! :wink:
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Пн: 23 июл 2012 22:44 
"Мастерство приходит с годами!" - так когда то говорил мой наставник и в это я с ним согласен.В процессе опытов и проб у меня начали получаться неплохие катушки.Выставляю на Ваш суд свою новую катушку.Изначально задумывалась под ACE-250,а потом решил допаять внутри резистор и конденсатор , что б получилась до всех Гарриков.
Все видно по фото,но подпишу.
1,2,3 - намотаные обмотки связаны плотно нитками,пропитаны лаком ПФ-170, после подсыхания обмотаны скотчем в несколько слоев , дальше голый провод и графитный лак.
4,6 - предварительное закрепление обмоток в каркасе выполнено автомобильной шпаклевкой.
5,6,7,8 - розпайка кабеля.
9 - изоляция мест пересечения обмоток изолентой.
10,11,12,13 - предварительная балансировка обмоток перед первой заливкой.
14,15,16,17,18 - первая заливка эпоксидкой.
19 - добалансировка и окончательная заливка.
20 - готовая катушка.
21,22 - покрытие низа катушки Гравитексом.
А теперь фото.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Пн: 23 июл 2012 22:48 
Дальше...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Пн: 23 июл 2012 22:50 
Еще..


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Пн: 23 июл 2012 23:10 
Почему то фото легли не по порядку, смотрите по номерам.
Добавлю еще информации.
Корпуса покупал здесь, у Гордея, качество даже очень хорошее, пластик сохранил свою толщину практически везде.Брал необрезной, с ним легче заливать, его не коробит,не тянет, а обрезал после первой заливки.Единственное, что из-за отсутствия выпуклости в районе пересечения обмоток пришлось лить больше эпоксидки.В дальнейшем буду брать корпуса только(!) с выпуклостью.Перед всей работой внутренность корпуса немного пошкрябал небольшим проволочным ершиком.
Количество витков для приемной и передающей обмотки - 67, толщина передающей - 0,45 , приемной - 0,3.
Добалансировку выполнил тонким 2мм кусочком феррита (на фото видно) - все таки при полимеризации эпоксидки баланс немного уходит.
После затверждения второго слоя заливки лишнюю высоту корпуса обрезал острым ножем , потом болгаркой с наждачным кругом и потом шлифмашинкой с мелкой шкуркой.Перед покрытием Гравитексом обезжирил ацетоном.

Катушка проверена в реальных условиях поиска - замечаний нет!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Чт: 26 июл 2012 8:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 04 сен 2007 19:38
Сообщения: 129
Откуда: Киев
Хорошая катуха получилась, а шпатлевка в дальнейшем не повлияет на баланс? Вставки пенопласт?

_________________
Tracker PI, Clone PI-AVR, Tesoro Eldorado


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Чт: 26 июл 2012 15:13 
Woren писал(а):
Хорошая катуха получилась, а шпатлевка в дальнейшем не повлияет на баланс? Вставки пенопласт?

Шпаклевкой пользовался и раньше,она реакции никакой не дает (не путать с шпаклевкой с аллюминием!!!), а вставки - тонкий, сухой, сосновый штапик :D - и легкий , и крепкий.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Пн: 24 сен 2012 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 сен 2012 10:14
Сообщения: 49
Откуда: Ukraine, Kyiv
ARSENAL.UA писал(а):
Катушка проверена в реальных условиях поиска - замечаний нет!


я так понимаю, что с той-же схемой подключения Rx (резистор и конденсатор последовательно) катушку можно использовать и на приборах серии GTAx ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 25 сен 2012 0:07 
DeeDee писал(а):
ARSENAL.UA писал(а):
Катушка проверена в реальных условиях поиска - замечаний нет!


я так понимаю, что с той-же схемой подключения Rx (резистор и конденсатор последовательно) катушку можно использовать и на приборах серии GTAx ?

Все верно, и даже с приборами GTI .Понятное дело, что прибор не будет показывать размер цели.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: