О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Вт: 23 апр 2024 23:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 25 сен 2012 10:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 сен 2012 10:14
Сообщения: 49
Откуда: Ukraine, Kyiv
для размера вроде как нужно 2 приемных катушки :o

а куда вы подключаете зкраны катушек - на 5й вывод, или на экран приемной обмотки ?

у родной катушки 5й вывод в штекере подключен на обычный провод + 2 экрана (Rx/Tx) у
самодельных его часто вообще не подключают никуда.

Разломал недавно глючную Hothead - так там вообще экран кабеля один - общий на обе пары, и подключен на землю Tx :shock:

Как делать лучше, правильнее?


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 25 сен 2012 14:46 
DeeDee писал(а):
для размера вроде как нужно 2 приемных катушки :o

а куда вы подключаете зкраны катушек - на 5й вывод, или на экран приемной обмотки ?

у родной катушки 5й вывод в штекере подключен на обычный провод + 2 экрана (Rx/Tx) у
самодельных его часто вообще не подключают никуда.

Разломал недавно глючную Hothead - так там вообще экран кабеля один - общий на обе пары, и подключен на землю Tx :shock:

Как делать лучше, правильнее?


Технология определения размера цели GTI действительно требует две приемных независимых обмотки - были б подходящие корпуса ,можно было б попробовать сделать.

Экраны приемной и передающей обмоток соединяются и подключены к экрану кабеля TX - это все в корпусе самой катушки.
О номерах ножек спросите поконкретнее, так как в разных гарриках распайка и нумерация разная.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 25 сен 2012 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 сен 2012 10:14
Сообщения: 49
Откуда: Ukraine, Kyiv
я имел ввиду не экраны обмоток, а экраны жил кабеля к катушкам Rx и Тx.

Есть информация, что экран датчика подключается к экрану кабеля Rx, также есть инфа и катушка HotHead - там экран датчика подключен к экрану ТХ,
и есть еще 5й вывод - (он-же корпус разьема МД) который просто тянется в датчик отдельным проводником - нужно ли вообще его использовать ?

перефразирую вопрос:
Куда по-правильному должен быть подключен экран датчика: 1 - к экрану кабеля TX, 2 - к экрану кабеля RX, 3 - к корпусу МД (5 вывод) ???

говорим о 5и контактном разьеме гарика gtax:

1. Экран кабеля ТХ
2. Экран кабеля RX
3. Rx
4. Tx
5. Корпус


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 25 сен 2012 21:45 
Экран корпуса катушки или отдельные экраны обмоток подключаются к оплетке кабеля TX и выводятся на 1 ножку разьема.В некоторых фирменных катушках экран корпуса выводится отдельным проводом и подключается к ножке 5 разьема.А ножки 1 и 5 в самом приборе сидят на массе.В некоторых приборах 5 ножка сидит на массе через небольшое сопротивление , которое особо ни на что не влияет.
Вложение:
P9250007.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 25 сен 2012 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 сен 2012 10:14
Сообщения: 49
Откуда: Ukraine, Kyiv
что-то мне подсказывает, что 1й с 5м соединять в катушке вместе не есть гуд. по крайней мере в фирменной crossfire такого точно нет.
Значит, как я понял: если в кабеле только 2 жилы (как у вас на фото), то используем экран кабетя TX а если тянется и 5й -
то подключаем только его к экрану датчика.

В вашей последней катушке, DD резистор и конденсатор последовательно с приемной обмоткой -
это для подстройки дискриминации (фазы) ?

Закончил делать кольцо, теперь хочу сделать такую-же DD - интересно, какая получилась у вас дальность по воздуху/земле ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Ср: 26 сен 2012 3:26 
По 1 и 5 ножке -посмотрите схемы, прозвоните в приборе.

Да все правильно - я использую 6мм кабель S-VHS в нем два отдельных экранированных кабелька - он и мягкий , и служит неплохо.Был бы другой подходящий - взял бы его.

В разрыве горячего провода приемной катушки последовательно резистор порядка 50 ом и конденсатор 0,47-0,68 мкф (для АСИ их не нужно) , для чего они там стоят не знаю,но без них хуже намного.

Видео http://www.youtube.com/watch?v=DCCidNZCCjg&feature=plcp и http://www.youtube.com/watch?v=emyLG0WL2Uw&feature=plcp


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Ср: 26 сен 2012 8:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
ARSENAL.UA а 1 и 5й пины в фирменных датчиках прозваниваются на КЗ на разьеме датчика (отдельно взятом) и эти же пины звонятся на разьеме блока (без подключенной катухи)??? :shock:

_________________
HammerHead--->CloneAVR+Кондор 7252+Беркут 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Ср: 26 сен 2012 8:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 сен 2012 10:14
Сообщения: 49
Откуда: Ukraine, Kyiv
у меня и на катушке и на приборе GTAx 1й - 5й не звонятся.
в датчике - безконечность. в МД там по всей вероятности конденсатор маленькой емкости т.к. сопротивление плавает.
В асе другая схема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 09 окт 2012 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 сен 2012 10:14
Сообщения: 49
Откуда: Ukraine, Kyiv
ARSENAL.UA а вы C подбирали по максимум чувствительности или из каких соображений ?

Видео ваше вдохновило - начал делать катушку DD30 на свой gtax :) пока все на столе тестирую, лак в обмотках сохнет.
Тx наматал до 7.4кгц. Rx около 90 витков, плюс С и R в горячем проводе Rx.

Емкость С методом экспериментов подбирал:
Если Rx в резонанс загнать - чуйка падает, если рядом - максимальная. У меня получилось 683 (0,063) - 104 (0,1)
Ниже 33n вообще не ловит, больше 0,33 никакой разницы.
Резистор там непонятно зачем, что с ним, что без него - ничего не меняется вообще.
Подозреваю, что его туда запихнули, чтобы было сложнее измерить параметры датчика извне 8) а может пытались что-то с чем-то согласовать, или добротность загрубить ?


Последний раз редактировалось DeeDee Ср: 10 окт 2012 22:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 09 окт 2012 15:32 
Omega писал(а):
ARSENAL.UA а 1 и 5й пины в фирменных датчиках прозваниваются на КЗ на разьеме датчика (отдельно взятом) и эти же пины звонятся на разьеме блока (без подключенной катухи)??? :shock:

Если речь идет о катушках к Аськам , то 1 и 5 пины не звонятся на разьеме катушки - 1 ножка -это экран обмотки ТХ, а 5 ножка -это экран собственно корпуса катушки , а вот в самом блоке эти пины соединены и прозваниваются тестером .
Если спрашиваете о каких либо распайках штеккеров - указывайте какой прибор имеется ввиду, так как разьемы и распайки разные.


Последний раз редактировалось ARSENAL.UA Вт: 09 окт 2012 16:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 09 окт 2012 16:26 
DeeDee писал(а):
ARSENAL.UA

Видео ваше вдохновило - начал делать катушку DD30 на свой gtax :) пока все на столе тестирую, лак в обмотках сохнет.
Rx наматал до 7.4кгц. Tx около 90 витков, плюс С и R в горячем проводе Tx

Что то или я не понял или Вы меня запутали!
ТХ - это передающая обмотка и количество витков нужно подбирать подключив ее к прибору и контролируя частоту передатчика.Здесь не должны стоять ни резистор , ни конденсатор.Эту обмотку лучше мотать проводом 0,4- 0,5мм.У меня для корпуса 300мм ДД получилось 67 витков.Для GTAx частота должна быть 7,0 КГц.
А вот приемная (RX) обмотка должна иметь конденсатор и резистор и тех номиналов, что я указывал выше - 0,47-0,68 мкф и 50-60 ом и количество витков не более чем передающей , иначе придется скручивать чуйку на самом приборе.
Вот схема такой катушки, только номера пинов указаны для Аськи , для GTAx будут другими.Кабель S-VHS.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 09 окт 2012 18:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 сен 2012 10:14
Сообщения: 49
Откуда: Ukraine, Kyiv
вот блин, Tx Rx попутал, переработался! :) все именно так, мотал передающую по частотометру, только у меня не 67 витков получилось.
схема именно такая, и распиновка такая-же гта как у аськи. На столе все сводится до около 10мв, только шумы видны. думаю экран это исправит
и станет еще лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 09 окт 2012 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Экраны делают не от шумов, да и лучше не станет. Только худше... :D

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вт: 09 окт 2012 21:28 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 сен 2012 10:14
Сообщения: 49
Откуда: Ukraine, Kyiv
про влияние травы, земли и кривых рук уже начитан и сам сталкивался не раз :lol:
приемная катушка лежа на столе шумит на осцилографе это видно, особенно если поднести руку.
кроме того она еще и нехило что-то ловит из эфира :shock:
с экраном сигнал разбаланса - чистый синус.. и на руки не реагирует.
почему должно быть хуже ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Пн: 31 дек 2012 17:39 
Сделал снайперку в корпусе от Гордея для GARRETT 2500.
Картинки здесь - http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic. ... highlight= .
Видео здесь - http://www.youtube.com/watch?v=UIigSjywN9g .
С Новым Годом всех!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Чт: 10 янв 2013 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 сен 2012 10:14
Сообщения: 49
Откуда: Ukraine, Kyiv
ARSENAL.UA классная катушка получилась у вас. удивлен насколько точно вы угадали кол-во витков Cx, замотали, склеили и все совпало идеально. у меня почему-то всегда приходится доматывать виток-другой после пропитки... в итоге настроченый виток получается очень длинным, но... работает все без проблем !!! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Пт: 11 янв 2013 11:18 
Не угадывал я количество витков, а подбирал.С вопросом балансировки существует много вариантов - главное знать и помнить как устроена и как работает катушка.Если этого не понимать , то и настроечная петля не всегда поможет.
В голове все это, в голове, а руки - это только исполнительный элемент :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Пт: 11 янв 2013 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
ARSENAL.UA! Катушка отличная! Главное будет на реальном тесте. Надо всегда надеяться на лучшее!
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Пт: 11 янв 2013 12:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 05 дек 2006 16:56
Сообщения: 378
Откуда: Ростов-на-Дону
...ничего, вот скоро придут вчера заказанные на ebay мультиментр (с частотомером) и LRC измеритель ко мне, и как начну, как начну катухи мотать :))) У меня 2-3 прибора собраны, но ждут своих датчиков :)

_________________
HammerHead--->CloneAVR+Кондор 7252+Беркут 5


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Пт: 11 янв 2013 14:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Что..., просто мотать и все...? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Сб: 12 янв 2013 0:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 сен 2012 10:14
Сообщения: 49
Откуда: Ukraine, Kyiv
ARSENAL.UA подбирать витки это конечно здорово.
Но ведь для баланса счет идет практически на миллиметры провода ... а еще ведь потом нужно стянуть, пропитать, обмотать, просушить и в форму запихнуть, залить эпо... и тут бац! куда делся тот баланс ? нехватило целого витка компенсации, или наоборот лишний вылез :D так ведь бывает :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Сб: 12 янв 2013 3:16 
С каждой новой сотней изготовленных катушек такое бывает все реже и реже :D
Вот поэтому я всегда заливаю эпоксидку не в один прием, а в два слоя - первый основной, который все фиксирует, и второй - положить экран и при необходимости подправить баланс.
Из секретов :
- при необходимости углубиться в застывший слой эпоксидки пользуюсь горячим паяльником - от него смола размягчается;
- что б баланс выставить идеально нужно эпоксидке давать о-о-очень хорошо застыть - 3-5 дней, как минимум и в теплом месте.
С ув.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вс: 13 янв 2013 1:32 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 24 ноя 2011 11:52
Сообщения: 130
Откуда: Москва
У Вас заводик по производству датчиков??? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Вс: 13 янв 2013 12:36 
Maxim72 писал(а):
У Вас заводик по производству датчиков??? :shock:
Нет, это была шютка - :D


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Самодельная катушка к GARRET MASTER HUNTER CX +
СообщениеДобавлено: Пн: 04 фев 2013 21:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 17 янв 2013 23:48
Сообщения: 9
Здравствуйте.
Пытаюсь сделать катушку в корпусе от Гордея 30х32 см для gtp 1350 от Гаррет(как я понимаю катушки для него и для GTAx - одинаковые(так же стоит резистор и кондер), только частота 7,2 к Гц(7,3 на родной катушке))
Намотал обмотки :
передающая - 2,4 мГн - (примерно +- 2 витка, сбился когда мотал) 65 витков 0,5(по частотомеру - 7,34 кГц);
приемная - 2,2 мГн - (примерно +- 2 витка, сбился когда мотал) 63 витка 0,3.
Пропитал лаком на оправке, на которой мотал, обмотал шелковым лейкопластырем, обмазал троллейбусным графитом на ПВА, обмотал луженым проводом (шаг витка 1 см, зазор между началом и концом обмотки - 5 см. Сопротивление по экрану 200-300 Ом, на центре свободного от луженки участка - 500 Ом)
Обмотал еще слоем лейкопластыря. В разрыв горячего провода приемной катушки (3 пин разъема) впаиваю последовательно резистор 30 Ом и конденсатор 0,47мкФ.
Провод самодельный сначала (2 провода в экране(приемная обмотка) + 2 провода(передающая) и общий экран), экран обмоток на экран приемной в катушке, общий экран в воздухе, в разъеме экраны соединяю и на 5 контакт.
Потом провод S-vchs (2 провода в своих экранах), экраны обмоток на экран передающей(1 контакт разъема), 5 контакт в воздухе.
Сводил по осциолографу без усилителя, сводится на пределе 0,005В до четверть деления(у заводской катушки пол деления).
Постоянно идут ложные срабатывания, если чуйку не убавить на треть. Из-за чего это может происходить (из-за этого и кабель пришлось купить, на него грешил).
Может ли это происходить из-за маленького резистора (другого не нашел, а в магазин ехать лень было)?
Так же грешу на экран, поскольку, как мне кажется он немного растрескался, когда я его луженкой обматывал.
Или кабель, но вроде такой используют люди и нормально?
Или может стоило намотать поменьше(побольше) витков в приемную обмотку?

З.Ы.Катушка метал видит, дискрим вроде в норме или почти в норме(проверял по эталонным целям), пинпоинт по центру.
З.З.Ы. Это первая катушка, которую делаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 91 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mokosAN и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: