О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 12:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 09 июн 2012 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Если я собираюсь что-то делать..., то продумываю каждую мелочь. Не ужели кто-то может не догадаться до самого главного, к примеру; - сравнения прогрева места катушки без фольги и с фольгой. Это как на весовой для грузовиков, вес с грузом и без груза. Это просто смешно было бы!
Катушка в этом месте не имеет глубокого прогрева, так как я уже писал о подаче маленького давления (сквознячком) теплого и холодного воздуха через 3х мм кембрик (шланг). Здесь никакого прогрева самой катушки не может быть. Направление струи только строго на площадь куска фольги.
Вот и интересует меня, что может влиять? Плотность молекулярной структуры фольги и проницаемость при изменении ТМП..., или что-то иное?! Вот в чем интерес!
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 09 июн 2012 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
5555
Цитата:
у катушки с графитом дальность по воздуху дальше но на вход компараторов лезет всякая срань...с катушкой из фольги прибор гораздо тише...а вот в земле глубина обнаружения получилась одинаковая...вот такие вот пироги получаются...

Честно говоря , я с вами не соглашусь! Ну это дело конечно - мое личное. Лично я пользуюсь последнее время именно только графитом для экрана "Фарадея". Сопротивление самого экрана от центра одной стороны катушки, до центра другой (противоположной), составляет 3-4 ком. Поверх дублирую луженным (примерно 0,05) проводом не доходя 5см до начала обмотки. При этом экране катушки ведут себя адекватно, - без всякой "срани". Вот такая у меня технология изготовления экранировки. То, что у вас в прибор лезет всякая "срань" при сопротивлении полного экрана в 300ом..., - скорее всего это не в самом экране дело, (если он правильно и внимательно сделан!) Ведь до самого экрана катушки есть еще и кабель и разъем и входные открытые места "РХ" и т.п. Все нужно проверять и соответственно подгонять ближе к идеалу!
С ув.!

ЯТАГАНу
P.S. А причина мне не известна такая... Что может происходить с самой фольгой, что она так влияет на баланс катушки при изменении ТМП?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 09 июн 2012 17:38 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 янв 2011 21:00
Сообщения: 168
Откуда: украина
CH.S.N. писал(а):
5555
Цитата:
у катушки с графитом дальность по воздуху дальше но на вход компараторов лезет всякая срань...с катушкой из фольги прибор гораздо тише...а вот в земле глубина обнаружения получилась одинаковая...вот такие вот пироги получаются...

Честно говоря , я с вами не соглашусь! Ну это дело конечно - мое личное. Лично я пользуюсь последнее время именно только графитом для экрана "Фарадея". Сопротивление самого экрана от центра одной стороны катушки, до центра другой (противоположной), составляет 3-4 ком. Поверх дублирую луженным (примерно 0,05) проводом не доходя 5см до начала обмотки. При этом экране катушки ведут себя адекватно, - без всякой "срани". Вот такая у меня технология изготовления экранировки. То, что у вас в прибор лезет всякая "срань" при сопротивлении полного экрана в 300ом..., - скорее всего это не в самом экране дело, (если он правильно и внимательно сделан!) Ведь до самого экрана катушки есть еще и кабель и разъем и входные открытые места "РХ" и т.п. Все нужно проверять и соответственно подгонять ближе к идеалу!
С ув.!

ЯТАГАНу
P.S. А причина мне не известна такая... Что может происходить с самой фольгой, что она так влияет на баланс катушки при изменении ТМП?

Да нет катушки сделаны на совесть..вначале была сделана катушка на графите...долго боролся с морзянкой на компараторах...практически безрезультатно..потом пришла мысль сделать точно такую катушку на фольге..прибор стал тише на мах усилении компаратора..у кого есть Терминатор 2012 может проверить...кстати кабель на Тх в своей оплетке экранной а на Рх в своей....вот так получается...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 09 июн 2012 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Значит где-то плохая изоляция провода, особенно на ТХ и имеет периодическое сопротивление между экраном (под замыкает). Вот от туда и "азбука - Морзе"! Бывает и такое... Просто так не определить. :?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 09 июн 2012 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 янв 2011 21:00
Сообщения: 168
Откуда: украина
CH.S.N. писал(а):
Значит где-то плохая изоляция провода, особенно на ТХ и имеет периодическое сопротивление между экраном (под замыкает). Вот от туда и "азбука - Морзе"! Бывает и такое... Просто так не определить. :?

Это особенность данной схемы....с пяток их собрал..уже вся родня и знакомые с ними бегают..Соберите и убедитесь....в обслуживании и ремонте аппаратуры уже 31 год...такие вот дела..а для себя мучаю и никак не могу застабилизировать работу схемы..кто собрал Терминатор тот знает о чем я говорю..хотя племянники бегают ..находят довольные как слоны...но есть схемы получше...схема оригинальная простая....но мне кажется это предел....большего из неё не выжать..но своего она стоит...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 09 июн 2012 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Уж, - увольте...! Меня Вератор М устраивает. Просто ради экспериментов ваять сборку другого прибора , как- то нет желания, тем более вы сами пишите , " что такая схема", ее особенности. У меня такое не наблюдается.
С ув.!
Цитата:
в обслуживании и ремонте аппаратуры уже 31 год...
Коллеги!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 09 июн 2012 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 янв 2011 21:00
Сообщения: 168
Откуда: украина
CH.S.N. писал(а):
Уж, - увольте...! Меня Вератор М устраивает. Просто ради экспериментов ваять сборку другого прибора , как- то нет желания, тем более вы сами пишите , " что такая схема", ее принципы работы. У меня такое не наблюдается.
С ув.!
Цитата:
в обслуживании и ремонте аппаратуры уже 31 год...
Коллеги!

Я же Вам сказал есть схемы и по лучше..из динамических мне нравится Гроза 6 от Циклона..почти доделал...а аппаратуру обслуживал военную..короче из бывших..Как говорят скучно на пенсии вот и маемся...заинтересовало года два назад...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 10 июн 2012 8:14 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 19 мар 2006 17:12
Сообщения: 102
Откуда: bulgaria
5555 прав - каждый екран по собственной оплетке, соединяются с общий провод на плату. Експерименты показали - когда екраны соединяю в головке амплитуда сигнала разбаланса меншая чем (илюзия легко сведение) вариант когда их соединяю каждый екран по отдельной оплетке и паяю на плату, но и дальность обнаружения уменшается.
Термостабильность параметр важный - но коробка с катушки заполняю монтажной пене(хороший терноизолатор, легкая получается), потом все заливаю епоксидная смола. Цвет головка - белый, чтобы менше нагревалось солнца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 10 июн 2012 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
В моем приборе каждая жила в отдельном экране и соединяются экраны именно только в разъеме. Сам экран катушки соединяется в катушке с экраном кабеля самой РХ. Остальные экраны кабеля ТХ (внутри корпуса катушки) - остаются в воздухе.
Вот фото катушки ДД-230мм. Никакого термоизолятора (пены) , - нету. Единственное, в центре катушки я проложил полоски пенопласта для облегчения, - (меньше ЭПО). Да и цвет окраса не белый. Работает на "ура"!
С ув.!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Ср: 13 июн 2012 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 май 2012 8:12
Сообщения: 2
Всем доброй ночи,хотел-бы уточнить не понятный мне вопрос : как соезинить графитовый экран с экраном кабеля ? мои мысли такие - нанести первый слой графита разведёного в нитро лаке на два контура по отдельности,на контур TX намотать несколько витков лужёного провода и подпоять к экрану кабеля RX.Далее свести контура зафиксировать пистолетным клеем и покрыть вторым слоем нитро лака с графитом , цельным слоем оба контура и после этого полностью зафиксировать контура эбаксидкой ? я правильно понимаю ? и вкаком месте нужно намотать луженый провод ?

Катушка DD30.... :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Ср: 13 июн 2012 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Все ответы в выше изложенных постах!
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вт: 09 окт 2012 9:20 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 сен 2012 10:14
Сообщения: 49
Откуда: Ukraine, Kyiv
что все-таки лучше - покрывать графитом сами катушки или корпус датчика ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вт: 09 окт 2012 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 03 июл 2010 20:04
Сообщения: 656
Откуда: Мариуполь-Самара
DeeDee Смотря какую технологию вы применяете . Графит лучше фольги ,но графит не любит деформаций, иначе он потрескается и будет потом "переменный экран",с переменным влиянием,с переменной вносимой ёмкостью ,и прочими глюками.
Я в своей технологии применяю экранирование графитом корпуса ,далее после заливки катушек экранирую дно .
Если покрывать графитом сами катушки ,то они перед этим должны быть пропитаны лаком или эпоксидкой до жёсткого непоколебимого состояния .

_________________
мой ютуб канал : https://www.youtube.com/channel/UCAKMUk ... subscriber


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вт: 09 окт 2012 11:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Лень тему перечитывать, но даже если конкретно здесь не писали, то на форуме уже сто раз было.
Экран желательно на расстоянии от обмоток, чтобы в нем токи от передающей катушки не наводились, точнее наводились меньше. Хотя фирменные датчики, от Аськи например, насколько я понял с видео их производства, то там используются обоймы из проводящего пластика - мотают на станке в обоймы, а потом обоймы вклеивают в корпус. Почему не делают весь корпус проводящим? Или дорого, или механически не прочно. А слоеный пластик будет дороже определенно.

Чтобы не лопалось, можно применять лак на масляной основе, ПФ тоесть. Сопротивление раз в 5 выше чем с НЦ, но зато надежно.
Ато если заколотить с НЦ, с сопротивлением 80Ом, и непосредственно на обмотки... Это чуть-ли не эквивалентно КЗ в датчике будет. ПФ 1,5кОм, это еще куда не шло.

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вт: 09 окт 2012 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Пт: 14 сен 2012 10:14
Сообщения: 49
Откуда: Ukraine, Kyiv
В моем случае разница в расстоянии будет 2-3 мм максимум (если покрывать лаком корпус или прямо по изоляции обмотки), т.е. всеравно будут наводиться токи и нужен будет разрыв экрана.
Фирменные датчики от аськи далеки от идеала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Чт: 25 окт 2012 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 11 окт 2012 0:10
Сообщения: 20
Откуда: Москва
Сопротивление графитового экрана получилось 80-200 ом в зависимости от точек приложения. Графит смешивал с НЦ в равных объемных пропорциях. Нанес первый слой, на него намотал луженку, дал высохнуть и нанес второй слой, чуть более жидкий чем первый (в смысле больше лака). Не маловато ли сопротивление получилось?

_________________
Quasar-AVR, Quasar-ARM


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Чт: 25 окт 2012 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
При малом сопротивлении ..., желательно делать зазоры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 29 окт 2012 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 окт 2011 15:20
Сообщения: 479
Откуда: Украина Черкассы
Здравствуйте Всем!
Вопрос к знающим, есть аэрозоль GRAFIT-33, он подойдет для экранировки катушек?
Может кто делал им, как правильно это надо делать?
С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 29 окт 2012 15:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Цитата:
аэрозоль GRAFIT-33
Можно им делать экранировку, если правда хватит баллона на одну катушку. Да и цена его не соответствует его объему. Баллон большой..., а что бы нормально сделать экран..., этой муляки не хватает. После нанесения, его нужно слегка покрывать так же из аэрозоли только лаком. Может быть мне такой попался, что после высыхания (через некоторое время), начал осыпаться. Лучше самостоятельно изготовить и "забыться"! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 29 окт 2012 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 окт 2011 15:20
Сообщения: 479
Откуда: Украина Черкассы
Спасибо за ответ!
Тогда какой метод Вы посоветуете, чтобы работало как надо?
Вот читаю тут везде пишут, спорят а чтобы конкретно не нашел.
Может не там ищу?
Или это дело эксперимента, кто на что гаразд.
С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 29 окт 2012 16:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
praktik_1974 писал(а):
Или это дело эксперимента, кто на что гаразд.
Может быть для кого-то просто по кайфу экспериментировать в разных импровизациях, а я выбрал самый подходящий вариант без всяких затруднений и с эффективной проверенной (не одним днем) работой, в разных условиях. Все описано выше... Я сам занимаюсь копом и мне нет смысла ставить себе в прибор какую-то халтуру! :wink:
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 29 окт 2012 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт: 14 окт 2011 15:20
Сообщения: 479
Откуда: Украина Черкассы
Понял.
С ув.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Чт: 01 ноя 2012 10:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Пн: 19 сен 2011 10:26
Сообщения: 197
Откуда: Москва
Добрый день.
Делаю свою первую катушку.
Уже не первый раз перечитываю эту и аналогичные темы, но так и не выяснил для себя - надо наносить экран на TX катушку или достаточно экранировать RX и все?
По моим прикидкам - экранируемся от статики, значит если передающую катушку оставить не экранированной то статический заряд будет попадать в канал TX а дальше уже в кабеле или в схеме может попасть и в RX канал .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Чт: 01 ноя 2012 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
ТХ, можно и без экрана, (если на его изготовление уходит целая вечность)...! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Чт: 01 ноя 2012 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 янв 2011 21:00
Сообщения: 168
Откуда: украина
Канал Тх-звучит заманчиво :lol: А вообще это зависит от типа генератора....можно сказать схемы детектора


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: