О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 17:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Чт: 16 май 2013 7:01 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
От феррита вроде как отстраиваюсь правильно,шкала ВДИ становится на место(железо в начале,медь в конце),БГ кручу плавно до отсечки феррита.Почему тогда в статике нет ложняков? Экран в основном применяют я так понял чтоб не было наводок от руки,травы,россы. Если отстроится от феррита это получается более грубая отстройка чем от грунта но прибор даёт сработки далеко от земли даже под углом катушки к земле,вот и складывается впечатление что влияет магнитное поле земли.Я экранировал только катушки,а как экранировать корпус?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Чт: 16 май 2013 7:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
У-у-у-у-у...
Там что - ничего не залито??? Всё висит-тилипается? Так чего ты хочешь!

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Чт: 16 май 2013 7:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Я делал статический экран на графите. Графит у меня классный изначально - копанул электрод на 20 кг от электролизной ванны (он по определению очень чистый, чтобы ничего не попадало в расплав). Порошок делал так: ножовкой по металлу отпилил кубик графита, взял электродрель и сверлом на 10 просверлил в кубике сквозную дырку, собрал порошок и все. Развел по объемам примерно 50:50 с клеем ПВА. На катушку Rx, прохваченную изолентой, обыкновенными нитками нанес виточки с шагом чуть менее 1 см (где как) - это для адгезии с будущим экр. покрытием. Нанес покрытие при помощи кисточки, посушил 1 день, замеры по дальним точкам показали 1 кОм (это маленькая DD-снайперка 12х12 см). Считаю, что густовато навел, думаю в след. раз сделать 4 кОм. Сделал разрез в экране (тут есть такая подробность: катушка бескорпусная, но на постели (3 мм. стеклотекстолит), я катушку Rx после покрытия "графитным клеем", тут же положил на эту постель и после высыхания не стал стараться сделать чистый разрыв в экране, потому что между постелью и катушкой не подлез, и там остался мостик графита - и черт с ним). Отвод земли с экрана сделал голым одножильным проводом 0,5 длиной примерно 12 см - его пробросил по внешнему краю катушки и прихватил к уже засохшему экрану при помощи термоклея паяльником - таких контактных точек получилось штук 8 (а хватило бы одной, по-идее). Катушку Тх не экранировал. В работе готовой снайперки никаких ложняков при касании земли, травы - не заметил.
Тут пишут про разницу между фольговым экраном и графитным, а разница в том, что графитный состав может подтечь куда не надо и оттуда подмаргивать...
Вот здесь пара строк и немного фотографий об изготовлении этой катушки.
Поскольку графита у меня МНОГО, то заинтересован в обмене на многожильный кабель "витая пара" (patch) его марка: UTP 4х2х[0.16*7] Кат.5e многожильный, сопротивление 96 Ом на 1 км. Я не жадный, просто такого кабеля в Керчи найти не могу. За стандартную бухточку 305 метров отдал бы пол плиты этого высококачественного графита.


Последний раз редактировалось Юрий_Ск Чт: 16 май 2013 10:06, всего редактировалось 14 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Чт: 16 май 2013 7:28 
И экраны обеих катушек разделить в точке пересечения прокладкой.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Чт: 16 май 2013 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
Фотография катушки это старая всё уже давно залито,пересечение катушек между собой не замыкаются там изолировано.Но проблема с лжняками остается вот я в недоумении,что может это вызывать? Хоть бы причину узнать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Чт: 16 май 2013 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
Да еще при сведении баланса при застывании баланс уходил, подправлял петлей но петля не давала хорошего сведения,пришлось ещё подправить монеткой(искал то место на катушки где найменьший разбаланс туда и приклеил копейку ссср). Может из-за этого подглюкивает? Хотя так многие делают,уже не знаю что и думать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Чт: 16 май 2013 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Попробуйте с легким нажатием дотронуться пальцем на одну из половинок датчика, снизу или сверху... Что покажет...?! :roll:
Если будет срабатывать на это..., значит вся причина в (слабом бетонировании датчика)! У меня на одном из датчиков "ДД" такая же ситуация. Поднимаю катушку (датчик) вверх, начинаю водить по сторонам (с прохождением в 0,5-1 секунду), начинает издаваться высокий тон. Это только в динамическом режиме. Сделал точно такую катушку с заливкой другого (по крепче) компаунда..., все стало на свои места! Обычно с "ДД" корпусом датчика (без дополнительных перемычек, "ребер жесткости"), такое часто бывает. Попробуйте проверить такое со своим датчиком. В практике не первый раз такое встречается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Чт: 16 май 2013 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
Не то что нажатием пальца, а просто дотрагиваюсь и пошли ложняки.Странно. Компауд застыл как гранит,движений там быть не может.Попробовал закрутить сенс на минимум,стало глючить меньше но не исчезло. Даже при касании к катушки в не подвижном состоянии идут сработки,что то на верное не так экранировал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Чт: 16 май 2013 20:19 
джим писал(а):
... дотрагиваюсь и пошли ложняки...

Экран (вероятнее всего, слишком Низкое сопротивление).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Чт: 16 май 2013 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Если положить катушку на ровное и придавить ее чем то, а после дотрагиваться к ней пальцем и при этом будут идти сигналы..., то это наверняка что-то с экранировкой. Здесь может все зависеть от самого даже кабеля, от его правильности соединения самих экранов, правильности подключения к самим катушкам. Так же от экранировки самих конденсаторов на РХ. Все нужно проверять. Бывали и такие ошибки , которые так же давали такие эффекты. Даже один раз было так когда на ТХ не поставил экран. Странно но...!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Чт: 16 май 2013 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
Катушку в альтфатер или можно что то еще предпринять? Может попробовать бормашинкой добраться до приемной и прорезать экран,что посоветуйте? Уж жаль хорошо настроил её, 10коп укр. 35см по воздуху хватает четко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Чт: 16 май 2013 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
Самая гнусная процедура ловить этот проклятый баланс,будь он трижды проклят!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Чт: 16 май 2013 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 27 май 2009 23:42
Сообщения: 1106
ловится легко, как муху щелчком


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 17 май 2013 0:10 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
У меня АСЕ 250, вот так выглядит схема самодельной DD-катушки к ней:
Изображение
Каждая катушка соединена с блоком АСЕ 250 двумя экранированными кабелями, провод, соединяющий "землю" блока АСЕ 250 со статическим экраном DD-датчика (экранируется только катушка Rx) идет со шпильки 5 разъема и в эту же точку сходятся все "экраны" (концы и начала катушек не отмечаю, потому что при настройке все равно нужно пробовать фазировку: только при правильной фазировке катушек, начинает работать пинпойнт АСИ). Все провода кабеля - МГТФ.
(В общем: "паук", никакой подстроечной пакости, только голые катушки и самый лучший экранированный провод: МГТФ, бескислородная медь, посеребреный экран).
Могу рекомендовать эту схемку, очень хорошо себя показала.


Последний раз редактировалось Юрий_Ск Пт: 17 май 2013 7:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 17 май 2013 6:16 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 18 июн 2009 12:26
Сообщения: 285
Юрий_Ск писал(а):
Могу рекомендовать эту схемку, очень хорошо себя показала.


Еще размер датчика, намоточные данные и результат какой получился?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 17 май 2013 7:24 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
SMITY писал(а):
Юрий_Ск писал(а):
Могу рекомендовать эту схемку, очень хорошо себя показала.


Еще размер датчика, намоточные данные и результат какой получился?

-Ссылка есть примерно 10-ю сообщениями выше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 17 май 2013 7:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Юрий_Ск писал(а):
У меня АСЕ 250, вот так выглядит схема самодельной DD-катушки к ней:
Это самое правильное подключение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 17 май 2013 7:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
CH.S.N. писал(а):
Юрий_Ск писал(а):
У меня АСЕ 250, вот так выглядит схема самодельной DD-катушки к ней:
Это самое правильное подключение!

- Так про то и толкую. Оно более правильное, чем "родное" фирменное асевское. Про многожильный провод во фторопластовой изоляции (МГТФ) можно глянуть здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 17 май 2013 7:38 
CH.S.N. писал(а):
Юрий_Ск писал(а):
У меня АСЕ 250, вот так выглядит схема самодельной DD-катушки к ней:
Это самое правильное подключение!

Не соглашусь: лучше использовать самодельную витую пару в экране, чем два отдельных экранированых провода.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 17 май 2013 7:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
Вот блин, так что ТХ не экранировать? А емкости как? В датчике их ставить или в приборе? У меня есть такой кабель,но к тесоро рекомендовали две жилы каждая в собственном экране! Икак быть с пятым штырьком у меня разъем на 4.Напишите мне подробно кто делал для тесоро лобо катушку и с каким кабелем чтоб на 100% не глючила,а то жалко труд свой собаке под хвост...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 17 май 2013 7:44 
У Вас Эльдорадо ? Вечером постараюсь нарисовать. Можно обойтись и 4-х штырьковым. катушка с отводом или без ?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 17 май 2013 7:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
ЛА3 писал(а):
Не соглашусь: лучше использовать самодельную витую пару в экране, чем два отдельных экранированых провода.

- Вполне согласен, но такое решение требует приложения рук. Я попробовал, как нарисовал (4 экранированных провода и один простой в термоусадочной трубке, но то всё МГТФ) - и это сработало...


Последний раз редактировалось Юрий_Ск Пт: 17 май 2013 7:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 17 май 2013 7:52 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
У меня ЛОБО, для эльдорадо как то ФОМА говорил по другому нужно.В общем рекомендовали две жилы каждая в своем экране


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 17 май 2013 7:57 
Почитайте "для общего развития"


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 17 май 2013 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
ЛА3 писал(а):
Не соглашусь: лучше использовать самодельную витую пару в экране, чем два отдельных экранированых провода.
А это с чего вы взяли, что отдельные экр. провода хуже...? :roll: Лично я давно отказался от кабелей где две жилы в одном экране. Делаю самодельный кабель из 4-х экранированных проводов (каждая в своей изоляции). Проблем нет!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: