О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 12:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 17 май 2013 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
Делаю катушку в такой последовательности: обмотки плотно уматываю нитью с шагом 1-1,5см; пропитываю лаком; обматываю тряпичной изолентой плотно; обмазываю графитной смесью с ПВА,после высыхания обматываю луженкой тонкой с шагом 2-3см не доходя 5-7см до начало, правильно я делаю? Теперь вопросы: Экранировать обе катушки или только РХ? Выводы луженки ТХ и РХ соединять в катушке вместе? После луженки катушку нужно еще чем то покрывать или под заливку? Сопротивление как мерить на экране, один щуп на отвод луженки другой на графит или оба на графит? Одним словом как проверить и убедится что нет ложняков когда обмотки не залиты ещё смолой ведь в этом состоянии катушкой не помахать,а после заливки как после драки уже поздно.В общем не скупитесь на советы,мне их взять больше негде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 17 май 2013 17:50 
1. Главное, чтоб лак не растворял изоляцию.
2. Можно и изолентой, но лучше стелотканью или стекловолокном пропитаным эбокситкой.
3. Правильно.
4. Обе.
5. Вместе и на "масу".
6. Графитом.
7. Один щуп на луженку, другой примерно на 1 см. после окончания луженки.
CH.S.N. писал(а):
...А это с чего вы взяли, что отдельные экр. провода хуже...? ...

Смотря в какой схеме. Для Тх - однозначно хуже: витая пара будет наводить примерно одинакувую помеху от каждого провода, но с противоположным знаком; при другом исполнении - ка повезет.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 17 май 2013 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Что первый рисунок, что второй ,- не правильные! Все соединения экранов с общим проводом делаются уже в самом разъеме. В катушке все экраны кабеля висят в воздухе. На графитовый экран катушек идет отдельная экранированная жила , которая так же идет на земляной конец РХ. Экран этой жилы соединяется со всеми остальными в самом разъеме (штекере). Опять таки сложность кабеля зависит от самого прибора, от схемы.


Последний раз редактировалось CH.S.N. Пт: 17 май 2013 18:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 17 май 2013 18:15 
CH.S.N. писал(а):
...Все соединения экранов с общим проводом делаются уже в самом разъеме...

Экран подключается к земле со стороны сигнала. :roll:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 17 май 2013 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
... Для пяти штырькового разъема и для четырех...
Но лучше все же отдельными жилами...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 17 май 2013 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 27 май 2009 23:42
Сообщения: 1106
А что делать с одножильным микрофонным кабелем???

Моно-микрофон, одна жила + оплетка, сигнал идет и по жиле и по экрану.

Не фонит и не воет.

Почему так?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 17 май 2013 19:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Действительно... Почему так...? :? А это видать лучше спросить у самого микрофона и у МД. Им виднее почему и как легче дышать в том или ином принципе работы! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 17 май 2013 19:14 
CH.S.N. писал(а):
... Для пяти штырькового разъема и для четырех...
Но лучше все же отдельными жилами...

А не думаете, что Ваша схема подключения всего лиш "удешевленный" (экономия 1 проводка; использование стандартных кабелей) вариант.
PS. Чем отличается Ваша схема от моей, окромя нарушения принципа "экран подключается к земле со стороны источника сигнала" ?
nn-coil писал(а):
Моно-микрофон, одна жила + оплетка, сигнал идет и по жиле и по экрану. Не фонит и не воет. Почему так?

Я и написал, что такой кабель используется в катушке Техона. Можно использовать и в Лобо.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 17 май 2013 19:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Цитата:
А не думаете, что Ваша схема подключения всего лиш "удешевленный" (экономия 1 проводка; использование стандартных кабелей) вариант.
Я просто исправил ваш вариант на свой , а так я уже писал что лучше каждый в отдельности экранированный. Проще..., можно взять и обычных два микрофонных кабеля как в "Техоне", но смотря где его применять (в каком приборе) и как оно будет в работе при максимальной чувствительности...?!
Цитата:
PS. Чем отличается Ваша схема от моей, окромя нарушения принципа "экран подключается к земле со стороны источника сигнала" ?
Это где то в темах уже оговаривалось на счет подключения кабеля и так же выкладывались рисунки. Я это пишу из своей практики. Как то делал я подключение всех экранов в самом датчике..., так после того я не мог взяться за разъем и потревожить сам кабель. Начинались ложные срабатывания , пока не стал применять именно такое подключение со стороны разъема.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 17 май 2013 20:05 
джим писал(а):
... обмазываю графитной смесью с ПВА,после высыхания обматываю луженкой тонкой с шагом 2-3см....



Вот это меня настораживает!Никогда похожего не делал.Сначала обматываю луженкой, а потом(!) покрываю лаком.
С ув.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 17 май 2013 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
ARSENAL.UA писал(а):
Вот это меня настораживает!Никогда похожего не делал.Сначала обматываю луженкой, а потом(!) покрываю лаком.
А я делаю сначала графитовый экран, дублирую луженкой, потом местами эту луженку прохожу вновь графитом (для хорошего контакта) , или прохожу тонкой изолентой, а потом уже делаю общую заливку. Это для того так делаю..., что бы графитовое покрытие не трескалось в местах прохождения по луженому проводу. Вот такая у меня технология!
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 18 май 2013 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 27 май 2009 23:42
Сообщения: 1106
джим писал(а):
Не то что нажатием пальца, а просто дотрагиваюсь и пошли ложняки.Странно. Компауд застыл как гранит,движений там быть не может.Попробовал закрутить сенс на минимум,стало глючить меньше но не исчезло. Даже при касании к катушки в не подвижном состоянии идут сработки,что то на верное не так экранировал


viewtopic.php?p=143859#p143859


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 19 май 2013 14:42 
Попалась на глаза схема подключения катушки Вайтса (пост от 01 янв 2010, 16:12), если б раньше - не рисовал бы свою схему.
PS. Foma подключал к Лобо катушку Техона и все нормально работало. А там 2 коаксила...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 19 май 2013 19:36 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
Так вот и я подключал к лобо катушку от техона концентрическую глюков не было,потом подключил свою DD с двумя коаксиалами как на техонской и на тебе пошла глюкоза.Может концентрик с таким кабелем катит а DD нет? Но ФОМА говорит что именно два коаксиала для лобо.Ладушки повторю попытку еще раз


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 19 май 2013 21:14 
Где-то сегодня на форуме попадалась инфа, что такое появление глюкозы связано с "пенопластовой" технологией - появление микрофонного эфекта.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 19 май 2013 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
В моем варианте нет пенопласта, там пластиковый корпус и эпоксидка плюс кусочки пробкового дерева и пластиковые шарики для облегчения веса.Компауд застыл,шевелений внутри быть не могло,первый признак шевелений и болтания внутри даже микроскопический это уход баланса,но баланс не уходил когда я пытался катушку гнуть,греть(насколько твёрдая конструкция получилась) а вот ложняки непонятка какая то.Что такое микрофонный эффект?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 19 май 2013 21:35 
ARSENAL.UA писал(а):
джим писал(а):
... обмазываю графитной смесью с ПВА,после высыхания обматываю луженкой тонкой с шагом 2-3см....



Вот это меня настораживает!Никогда похожего не делал.Сначала обматываю луженкой, а потом(!) покрываю лаком.
С ув.

Я еще раз позволю себя процитировать, ибо есть у меня подозрения, что намотанная, поверх засохшего ПВА, луженка не в контакте с графитным покрытием.Клей засох,образовав на своей поверхности непроводящую пленку.Это кто то проверял :?:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 19 май 2013 21:36 
Когда при резком движении крпусом катушки, постукивании по катушке она реагирует так же как микрофон (вспомните щелчек по микрофону :shock: из кинофильмов)
ARSENAL.UA писал(а):
... намотанная, поверх засохшего ПВА, луженка не в контакте с графитным покрытием.Клей засох,образовав на своей поверхности непроводящую пленку....

Трудно не согласится. Нужно поверх луженки обязательно шар графита.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 19 май 2013 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
Какое оптимальное сопротивление графитной оболочки должно быть? Мин.-макс.?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 19 май 2013 21:44 
У меня получается 1-2 кОм (при более низком были проблемы). Завтра постараюсь выложить сопротивление экрана катушки от Техона (есть раздеребаненная).


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 19 май 2013 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
Скорей всего это моя проблема,до 1ком у меня не дотягивало сопротивление


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 20 май 2013 0:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Это у вас или обрыв самой дублировки (луженного провода ) на РХ..., или действительно нет между проводом и графитом контакта как писал "АРСЕНАЛ".
Я как то в темах писал свою технологию экранировки графитом и ПВА. По окончанию покрытия ПВА с графитом, (пока влажное), всегда делаю втирание уже сухим графитовым порошком по всей площади катушки до блеска. Потом обматываю луженкой и местами прохожу вновь ПВА с графитом. Контакт получается замечательный . После можно уже пройти стекловолокном или тонкой изолентой перед общей заливкой. :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 20 май 2013 6:31 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 25 авг 2012 18:18
Сообщения: 972
Откуда: разбойный Крым
Я понял! Попробую переделать всё. Но меня настораживает сопротивление,уж очень маленькое получается.Я лаком с болончика сбрызгивал обмотку чтоб сопротивление увеличить и всё равно не достаточное было, может быть попробовать на ПФ лаке замешать? Нитро пробовал,тоже низкое сопротивление получалось


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 20 май 2013 7:57 
Попробуйте Дракон+спирт. В теме об экранах я писал пропорции; только нужно учесть, что через 3-4 дня (после полного высыхания) сопротивление резко снижается.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 20 май 2013 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
джим писал(а):
Но меня настораживает сопротивление,уж очень маленькое получается.
Если без луженки получается маленькое сопротивление всего экрана..., то что может вас настораживать ...? После того как вы продублируете поверх графита луженкой, сопр. еще меньше будет... Не стоит настораживаться, а просто сделать зазор в трех местах катушек и все...! Это если нет изоляции между экранами (на пересечении) катушек, а так всего два зазора. Все будет отлично работать!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: