О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Пт: 19 апр 2024 14:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 14 май 2012 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
так его не кто в чистом виде и не использует потому что он густой поэтому его мешают спиртом 96 приблезительно 30 процентов клея и 70 спирта --- а что касается пва опыт огромный 8 лет в местах не столь отдалёных иконки ширпотребовские лепили гавно клей


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 14 май 2012 15:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
vol44enkoreni писал(а):
так его не кто в чистом виде и не использует потому что он густой поэтому его мешают спиртом 96 приблезительно 30 процентов клея и 70 спирта --- а что касается пва опыт огромный 8 лет в местах не столь отдалёных иконки ширпотребовские лепили гавно клей

Так его и пить можно... Коктейль! :mrgreen:
Но а я , в домашних условиях так же за 8 лет столько попеределал разного с помощью "ПВА", (так как в прошлом художник), и могу сказать, что из всей половины этого клея ,- 50 процентов (как вы назвали,- "гавно"). Всю мебель в данный момент клеят именно ПВА. Просто нужно искать нормальный клей, не разбавленный и не просроченный. Его можно даже на запах отличить, хороший или плохой. Так же можно провести им жирную полосу на бумаге и после высыхания посмотреть. Он не должен в значительной степени уменьшиться (усохнуть) и при этом должен быть прозрачным. В жидком состоянии не должно быть никакой кристаллизации (крупинок) в нем. Вот тогда и будет вам качество!
С ув.!


Последний раз редактировалось CH.S.N. Пн: 14 май 2012 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 14 май 2012 16:42 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 янв 2011 21:00
Сообщения: 168
Откуда: украина
Возникает вопрос: почему у других как они здесь пишут получается все адекватно графит+лак или же эти проблемы присутствуют у всех и народ это скрывает(графит наносился на саму катушку...не на корпус..) при этом лак лился в графит и всё тщательно перемешивалось...консистенция получилась по густоте как сметана...происходит ли такое с клеем ПВА??? Спрашиваю потому что ПВА никогда не пользовался....Повторная попытка тот же результат...было открыто окно..может сквозняк тоже играет свою роль..происходит быстрое испарение и частицы графита не успевают сжиматься..возникает поверхностное натяжение которое приводит к разрыву слоя графита..Раньше наносил графит на корпуса ....всё было в норме..решил сэкономить и сделать датчик в пенопласте...на саму катушку графит наносил первый раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 14 май 2012 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Возьмите лак ПФ, он более эластичный и ничего не потрескается. Сопротивление 1,5кОм.
То у Вас скорее всего лак такой, эээ... нехороший, назовем так. Нормальный НЦ не трескается, хотя их много разных (я о цифрах после НЦ), может что-то не то купили.

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 14 май 2012 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
5555 писал(а):
происходит ли такое с клеем ПВА???

Сколько применял ПВА с графитом, - ни разу не замечал, что бы он давал трещины. Что бы спали спокойно..., применяйте лак ПФ и никаких проблем. Одна проблема, - неделя до полного высыхания. Сам лак высыхает быстро, в течении суток, а вот с графитом уже время протягивается более, ну и конечно с обработкой немного по труднее чем с ПВА. Удачи!
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2012 9:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Вопрос к опытным "графитчикам". Применил графит вот от таких щёток (говорят, "военщина"):
Изображение
Экран получился, как никогда - 300 ом в любой конец, 30 ом на одном сантиметре. Не мало ли? Может, при таком сопротивлении надо подумать о зазоре? В каком месте и как его правельнее будет сделать?

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2012 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Совет №1 Содрать этот слой, соскоблить. Добавить в пропорцию смеси лак, разбавить т.ск. выйдя на проэктное сопротивление после высихания на картонке.
Совет №2 Зазор можно сделать в любом месте, даже и несколько зазоров в разных местах, лиш бы эти "поля" экрана имели соединение общее. Просто чтобы контур не образовывался из-за слишком низкого сопротивления.

А что графит нельзя достать сам по себе? Или щеток троллейбусных в крайнем случае. Там графит что надо, не вгрызеш...камень! :lol:

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2012 10:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Спасибо! Соскабливать поздно - датчик почти полностью залит :D Не залитым осталось пространство вокруг гермоввода, где можно сделать такой разрез, только это вряд ли сильно поможет - это часть экрана катушки ТХ. Но нет пока что экрана поверх заливки - его можно сделать как бы отдельным слоем и соединить с основным экраном только в одной точке (возле гермоввода). Вот и думаю так сделать - контур ведь останется не замкнутым, разрез будет как бы узким кольцом между верхней и нижней частью экрана - нормально?

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2012 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт: 15 ноя 2005 14:26
Сообщения: 8764
Откуда: Кыев- Азагарий
Но остальной, верхний т.ск. экран под заливкой, он же остается сплошным. А контур образуется какраз по диаметру, как и провод уложен. Поле проходит перпентикулярно экрану, какраз и создавая в нем ток. Всеравно что КЗ виток в образе экрана. А нижний (или верхний) слой экрана, поверхностный, который не залит еще и не соединен тот же виток, только другой, отдельный. Если ему уделить внимание в плане сопротивления то тут зазор не нужен. В принципе может он и не понадобится вообще (зазор) надо смотреть баланс. Но из-за малого сопротивления и тока в экране, он может шуметь, реально.

_________________
"Сколько можно заниматься полупроводниками?! Пора заняться проводниками в целом..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2012 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Исходя из формы датчика, мне кажется здесь будет как-бы два контура, как-раз по форме обмоток выходит КЗ виток, один под ТХ, один под RХ.

То по-видимому не совсем графит, у меня с настоящим графитом прям из-под конвейера графитовой фабрики, такого на ПФ лаке не выходило, хотя мешал так что оно ели намазывалось, густое. А еще и ацетончик лил.
Стержни всякие из настоящего граффита, те что я видел, то они пачкают руки, по плотности как школьный мел где-то. А щеткой убить можно, твердая такая.

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2012 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 16 сен 2010 18:31
Сообщения: 659
Откуда: Украина, Кировоград
Циклон опередил :wink:

_________________
Апгрейд или ремонт? Все захреначим...синей изолентой!
Качественные фирменные припои для пайки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2012 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Пока что балланс нормальный, остаточное напряжение чуть больше чем на Вашем датчике у Andy_F для "Квазара". Но что будет, когда покрою верх графитом... то, что разведу его жиже, это понятно... что ж, ничего не остаётся, как сделать один зазор внизу, а другой получится сам по себе между верхней и нижней стороной...

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2012 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс: 06 ноя 2005 11:17
Сообщения: 4527
Откуда: С.-Петербург
Мне в щётках на фотографии не нравится "медный цвет", т.е., добавка меди. Я понимаю, что уже "поздно пить Боржоми", но на будущее лучше брать полностью графитовы щётки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2012 14:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Медью покрыты только совсем слегка возле контактов. Сделал два разреза в экране снизу, покрыл сверху графитом - вроди бы балланс не ушёл :D

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2012 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 19 мар 2006 17:12
Сообщения: 102
Откуда: bulgaria
Ребята, не усложняйте себе жизнь - гораздо быстрее и чистое получается с алюминиевая фольга!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2012 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
getsa писал(а):
Ребята, не усложняйте себе жизнь - гораздо быстрее и чистое получается с алюминиевая фольга!!!

И при хорошем изменении ТМП,- поплыла катушка, берите с собой весла! :D Как то писал раньше за фольгу, вернее с ее экспериментами на катушках при изменении ТМП. Кому как нравится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 01 июн 2012 17:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Фольга у нас - давно "прошедший этап" :D Помню, как далеко в кусты летел мой первый датчик для "Спектра"...

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 09 июн 2012 0:23 
Не в сети

Зарегистрирован: Сб: 18 авг 2007 13:20
Сообщения: 583
Откуда: РЕНИ одесская обл
да фольга это мрак у меня 2 сменные катушки для бандита так та что экранирована фольгой там даже дискрим хромает а вторая что графитом просто песня 35 см 5 коп ссср


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 09 июн 2012 8:05 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 19 мар 2006 17:12
Сообщения: 102
Откуда: bulgaria
Каждый сам делает свой выбор...Анди Флинт не был глупый...!
У меня все в порядке, результаты отличные. Просто надо знать как и где надо подсоединять екраны, какой кабель применять, как нужно сфазировать сигналы (начала/конца выводы катушки или перевернуть пространственно Rx) и так далее, но однажды разобрался с все ето далее получается гораздо легче. И все работает тогда как надо - и баланс грунта работает как надо в реальные условия, и дискрим тоже. Нет никакие ложные срабатывания, нет пописки от траву, влажност и т.д. Все ето - мой просмотр вопроса, на заводе думаю делают с лаком, так что обе варианты правильные...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 09 июн 2012 9:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Вот для интереса, сделайте эксперимент: Возьмите кусочек фольги, положите (лучше приклейте) к корпусу датчика, запомните по осциллографу разбаланс. Далее, попробуйте этот кусок фольги нагревать и охлаждать , контролируя ампл. по осциллу. Кого интересует результат этого эксперимента..., - проделайте его, а потом опишите.
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 09 июн 2012 9:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
А чем вам плёночные конденсаторы не нравятся? все свои датчики только так и экранирую, ни каких проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 09 июн 2012 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
ЯТАГАН писал(а):
А чем вам плёночные конденсаторы не нравятся? все свои датчики только так и экранирую, ни каких проблем.

Я беру в общем влияние ТМП на фольгу. Раньше, все время пользовался экранированием именно фольгой (брал из конденсаторов и ТВ кабелей), пока не столкнулся с проблемой разбаланса. "Правильная" катушка будет нормально работать и при разбалансе ,(конечно в пределах допустимого), но меня заинтересовало проделать разные эксперименты с разными материалами для изготовления датчиков (катушек), на влияние ТМП. Вот и попробовал с фольгой от шоколада. Хотя толщина фольги конечно большая, но все равно - это фольга. Хорошо , плотно приклеенная фольга (кусок) к самой катушке через слой ЭПО, при малейшем нагреве и охлаждении (подача горячего и холодного воздуха через тонкий шланг),- давала небольшой рост амплитуды в ту или иную сторону в 5мв. Замеры на выходе первого ОУ. Так это ведь только кусочек фольги, а если полный экран катушки...?!
Я пишу не просто, лишь бы высветиться на форуме и поболтать от безделия..., а то, что сам все делал и видел своими глазами. В чем причина этого явления, при воздействии ТМП на фольгу, - я сам не понимаю. :?
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 09 июн 2012 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 14 май 2007 23:08
Сообщения: 332
Откуда: Украина
getsa писал(а):
Каждый сам делает свой выбор...Анди Флинт не был глупый...!
У меня все в порядке, результаты отличные. Просто надо знать как и где надо подсоединять екраны, какой кабель применять, как нужно сфазировать сигналы (начала/конца выводы катушки или перевернуть пространственно Rx) и так далее, но однажды разобрался с все ето далее получается гораздо легче. И все работает тогда как надо - и баланс грунта работает как надо в реальные условия, и дискрим тоже. Нет никакие ложные срабатывания, нет пописки от траву, влажност и т.д. Все ето - мой просмотр вопроса, на заводе думаю делают с лаком, так что обе варианты правильные...

Поделитесь пожалуйста этими тонкостями, которые указаны выше? Можна и в личку.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 09 июн 2012 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 13 дек 2007 23:28
Сообщения: 1164
Откуда: Н.Новгород
CH.S.N. писал(а):
Я пишу не просто, лишь бы высветиться на форуме и поболтать от безделия..., а то, что сам все делал и видел своими глазами. В чем причина этого явления, при воздействии ТМП на фольгу, - я сам не понимаю. :?
С ув.!


Вы же сами говорите что причина не известна. Да тела от нагрева и охлаждения расширяются сужаются, но в масштабах вашего эксперимента это микроны и не думаю что они повлияют на баланс. А вот тот факт, что вы точечно греете катушку и она от этого меняет геометрию вполне может быть. Попробуйте такой же эксперимент но без фольги, думаю что эффект будет тот же.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 09 июн 2012 13:56 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 янв 2011 21:00
Сообщения: 168
Откуда: украина
Какой экран предпочтительней в большей мере зависит от схемотехники прибора..Сравнил две абсолютно одинаковые катушки с разными экранами на Терминаторе 2012..у катушки с графитом дальность по воздуху дальше но на вход компараторов лезет всякая срань...с катушкой из фольги прибор гораздо тише...а вот в земле глубина обнаружения получилась одинаковая...вот такие вот пироги получаются...использовал для экрана фольгу с самого дешевого китайского антенного кабеля...свелось без проблем...сопротивление графитового экрана 300ом...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: