О сайте Группа в контакте RSS Годограф Volksturm Импульсные металлоискатели IB металлоискатели Пинпоинтеры Другие схемы Заказать Конструкции металлоискателей Полезные ссылки

Схемы металлоискателей MD4U

Сборка, настройка, обсуждение, теория и практика построения металлоискателей.
Текущее время: Чт: 28 мар 2024 23:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему
 [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 20 май 2013 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб: 06 апр 2013 17:44
Сообщения: 13
Откуда: почти из Киева
CH.S.N. писал(а):
просто сделать зазор в трех местах катушек и все...! Это если нет изоляции между экранами (на пересечении) катушек, а так всего два зазора. Все будет отлично работать!

Т.е., Вы хотите сказать, что всё-таки нужно экранировать обе катушки? Перечитал все ветки по катушкам и не могу взять в толк, с каким экранированием они лучше работают: то ли только ТХ катушка экранирована, то ли обе, то ли экран должен быть на расстоянии от них и прикрывать низ датчика от земли. Лично склоняюсь к мысли, что правильнее (с точки зрения теории антенн) экранировать низ датчика на некотором расстоянии от катушек и, дополнительно (но не факт) экранировать ТХ катушку. И вот тут возникают вопросы, которые неоднократно поднимались: если сопротивление экрана на основе графитового порошка должно быть порядка 1-1,5кОм, то почему некоторые фирмы и любители выполняют катушки с экранами из фольги? Её сопротивление значительно ниже.
Далее. Если делать экран (то ли из фольги, то ли из графитовой смеси), то он не должен быть короткозамкнутым. Это опять, в теории. А как на практике? Т.е., разрыв должен быть. Но ни у кого на фото его не увидел.

_________________
There are more things in heaven and earth, Horatio,
Than are dreamt of in your philosophy.
William Shakespeare

Я плохого не посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 


Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пн: 20 май 2013 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Цитата:
"!Ranch"

Цитата:
Т.е., Вы хотите сказать, что всё-таки нужно экранировать обе катушки?
Желательно,- если не лень! :wink:
Цитата:
с каким экранированием они лучше работают: то ли только ТХ катушка экранирована, то ли обе, то ли экран должен быть на расстоянии от них и прикрывать низ датчика от земли.
Что-то вы не то видать читали. Вы сами понимаете что написали...?Может быть РХ, а не ТХ...? :shock:
Цитата:
Лично склоняюсь к мысли, что правильнее (с точки зрения теории антенн) экранировать низ датчика
Не нужно к этому "низко" склоняться...!
Цитата:
(но не факт) экранировать ТХ катушку.
Будет лучше, если экранировка будет всего корпуса и на расстоянии от самих катушек.
Цитата:
И вот тут возникают вопросы, которые неоднократно поднимались: если сопротивление экрана на основе графитового порошка должно быть порядка 1-1,5кОм, то почему некоторые фирмы и любители выполняют катушки с экранами из фольги? Её сопротивление значительно ниже.
"Китай", быстрота, лень!!! Потом проблемы!
Цитата:
Далее. Если делать экран (то ли из фольги, то ли из графитовой смеси), то он не должен быть короткозамкнутым.
Это касается фольги или малого сопротивления экрана из графита.
Цитата:
Это опять, в теории.
Вы же читали форум...!
Цитата:
А как на практике? Т.е., разрыв должен быть. Но ни у кого на фото его не увидел.
Он же ведь не полуметровый...?! Может быть и в накладку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 24 май 2013 3:30 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 03 фев 2013 17:40
Сообщения: 37
Возник такой вопрос: катушка от китайского прибора (копия Т2). Экрана нет практически. Возникла мысль ее полечить...
Вывести на дно катушки провод экрана, подплавить его к корпусу и задуть графитом + намертво закрыть все это защитой. Следующей задачей будет вскрыть крышку и витками попытаться вывести баланс. Насколько такой вариант реален? Или внесенный разбаланс петлей свести может не получиться?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 24 май 2013 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Отличный корпус...! Я бы лучше сделал новую "классную" катушку в этом корпусе! :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 24 май 2013 21:02 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 03 фев 2013 17:40
Сообщения: 37
CH.S.N., у меня нет опыта по вскрытию катушки полностью... Читал что без потерь там не обойтись... да и сам бы рад такое сотворить, но пока тренируюсь на кошечках... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 24 май 2013 21:34 
Дмитро писал(а):
Возник такой вопрос: катушка от китайского прибора (копия Т2). Экрана нет практически. Возникла мысль ее полечить...
Вывести на дно катушки провод экрана, подплавить его к корпусу и задуть графитом + намертво закрыть все это защитой. Следующей задачей будет вскрыть крышку и витками попытаться вывести баланс. Насколько такой вариант реален? Или внесенный разбаланс петлей свести может не получиться?

Не обязательно,что после нанесения дополнительного экрана уйдет баланс.Если он там есть сейчас.
Такой вариант реален,но нужно сделать так, чтоб графитовое покрытие не вышло наружу и не смогло прикасаться с травой,росой...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 24 май 2013 21:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Баланс не уйдет , если не покрывать графитом "жирно". Можно продублировать нижнюю площадь датчика проводом и нанести графитовый экран приготовленный на НЦ лаке. После естественно вновь покрыть экран обычным лаком, (слегка). Все можно но аккуратно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 24 май 2013 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 03 фев 2013 17:40
Сообщения: 37
я по этому поводу уже заказал графит в спрее... на эти датчики есть защита, которую и собираюсь использовать как защиту экрана от росы и т.п....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Пт: 24 май 2013 23:53 
Не в сети

Зарегистрирован: Ср: 27 май 2009 23:42
Сообщения: 1106
ARSENAL.UA писал(а):
Дмитро писал(а):
Возник такой вопрос: катушка от китайского прибора (копия Т2). Экрана нет практически. Возникла мысль ее полечить...
Вывести на дно катушки провод экрана, подплавить его к корпусу и задуть графитом + намертво закрыть все это защитой. Следующей задачей будет вскрыть крышку и витками попытаться вывести баланс. Насколько такой вариант реален? Или внесенный разбаланс петлей свести может не получиться?

Не обязательно,что после нанесения дополнительного экрана уйдет баланс.Если он там есть сейчас.
Такой вариант реален,но нужно сделать так, чтоб графитовое покрытие не вышло наружу и не смогло прикасаться с травой,росой...


Именно от этого, когда экран соприкасается с растительностью и землей и идут ложняки. Весь графит должен быть заизолирован, или смолой или краской или отмыт. А защита то уже дополнительно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 25 май 2013 0:29 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 03 фев 2013 17:40
Сообщения: 37
дык если я защиту посажу поверх (пониз) экрана на эпоксид/краску/герметик..? грани-то я очищу от остатков графита...без проблем...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 25 май 2013 16:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт: 29 июн 2006 21:11
Сообщения: 4371
Откуда: г.Волжский
Что экран выходит наружу, такое бывает. На Тесоро серии Сибола - Вакуэро, как я уже писал, корпус датчика -есть экран, сам корпус имеет сопротивление порядка 200 ом. И естественно, корпус выходит наружу и никуда не прячется.
Выходить наружу или не выходить зависит от схемы.
И кто Вам сказал, что в разобранной катушке нет экрана? Может там обмотки обмотаны фольгой.
Если его там не было, то куда его будете подключать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
В сети

Вы можете отключить эти сообщения.
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 25 май 2013 16:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Может он имел ввиду (практически экрана нет...), просто стерся с низу датчика?! Ведь Китайцы все "губами напыляют", что напыление на всех переменных потенциометрах , что экраны на катушках и т.д., все почти прозрачное! Не удивительно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 25 май 2013 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 03 фев 2013 17:40
Сообщения: 37
Экран там присутствует по кабелю... а вот потом на обмотках его видимо нет. Вскрыть крышку и подпаяться к земле - проблем не составит. Спасибо, буду пробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 01 июн 2013 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
По вопросу выполнения отвода "земли" с экрана катушки.
У меня электростатический экран Фарадея (так он правильно называется) выполнен из смеси графита и клея ПВА. После полного высыхания этого состава, нанесенного только на приемную катушку Rx (на передающей катушке Тх экранировке делать нечего), встал вопрос о съеме "земли" с экрана. Тут пишут чуть ли не о полной замотке экрана в луженый провод, я думаю, что ничего хорошего в этом нет, можно сделать проще, лучше и не гасить полезный сигнал. У меня сопротивление экрана по дальним точкам - 1 кОм (считаю, что низковатое сопротивление, поэтому сделал кольцевидный разрез экрана), следовательно, достаточно будет единственного надежного контакта (одной контактной точки) с проводом "земли", чтобы снять потенциал электростатики. Я сделал так: взял тоненький проводок от кабеля "витая пара", он где-то 0,5 мм диаметром, и по внешней стороне катушки (внутренняя сторона критична к вмешательствам - там у нас баланс выводится с катушкой Тх) буквально впаял этот проводок в экран в нескольких точках. Практически это выглядело так: в правой руке - паяльник, в левой руке - пруток термоклея, а подготовленный проводок лежит на катушке. Прижал провод паяльником к экрану с капелькой термоклея, отвел паяльник, потом следующую точку и так примерно 10 контактов на протяжении 12 см. И всё. Провод был в полиэтиленовой изоляции - я ее даже не снимал, поскольку изоляцию проплавлял паяльником до меди, а застыв, полиэтилен потом тоже служил в качестве скрепляющего материала. Повторюсь - единственной контактной точки было бы вполне достаточно (и даже лучше, если бы контакт был единственным), а у меня таких точек аж 10 шт. вышло. Естественно - проверил качество электрического контакта. Потом сделал сведение катушек, ну а дальше уже нанес фиксирующие слои эпоксидки и стеклоткани - катушка бескорпусная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 01 июн 2013 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Юрий_Ск писал(а):
Прижал провод паяльником к экрану с капелькой термоклея, отвел паяльник, потом следующую точку и так примерно 10 контактов на протяжении 12 см. Провод был в полиэтиленовой изоляции - я ее даже не снимал, поскольку изоляцию проплавлял паяльником до меди, а застыв, полиэтилен потом тоже служил в качестве скрепляющего материала.
:shock: :shock: :shock: Это что такое...? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 01 июн 2013 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: Чт: 20 янв 2011 21:00
Сообщения: 168
Откуда: украина
CH.S.N. писал(а):
Юрий_Ск писал(а):
Прижал провод паяльником к экрану с капелькой термоклея, отвел паяльник, потом следующую точку и так примерно 10 контактов на протяжении 12 см. Провод был в полиэтиленовой изоляции - я ее даже не снимал, поскольку изоляцию проплавлял паяльником до меди, а застыв, полиэтилен потом тоже служил в качестве скрепляющего материала.
:shock: :shock: :shock: Это что такое...? :shock:

Новая технология :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 01 июн 2013 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Да уж...! Куда там "Фарадею"...! :mrgreen:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 01 июн 2013 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
- Там же ясно написано, что после работы я все проверил: "Естественно - проверил качество электрического контакта".
Мало того, что отводящий "землю" провод имеет надежный контакт с экраном, так он еще защищен пленкой из термоклея и полиэтилена.
Советую именно так и делать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 01 июн 2013 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Спасибо большое вам за такой замечательный совет и за большую проделанную практическую работу, но думаю что ваш пример никто не будет повторять... Это сплошная глупость! Подождите малость, пройдет время ..., будете вспоминать о своих советах.
Вопрос: Чем связывается контакт графита и медной проволоки (особенно точечно), да еще просто прижав паяльником ...? Графит что..., плавится от температуры паяльника и вступает в хороший контакт с медью? Что вы думаете на счет окисления провода и т.д.? :shock: :roll:

Цитата:
"Естественно - проверил качество электрического контакта".
Где именно и как...? :shock:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Сб: 01 июн 2013 22:21 
Не в сети

Зарегистрирован: Вс: 03 фев 2013 17:40
Сообщения: 37
Пользуясь случаем, хочу передать привет. Юрий: Звезда +2 шкалы... Вы поняли. :idea:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 02 июн 2013 4:54 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
CH.S.N. писал(а):
Цитата:
"Естественно - проверил качество электрического контакта".
Где именно и как...? :shock:

- А как я до этого проверял сопротивление по дальним точкам на катушке?
Изображение
Вот точно также, только ближний щуп уже был на отводе "земли"...
Графит не плавится, а вот основа - клей ПВА - плавится.
"Постель/стапель" вырезана из листа 3-мм стеклотекстолита, а полностью эта снайперка представляет собой что-то вроде булыжника из эпоксидки и стеклоткани - так что гвозди забивать можно! Катушка делалась "на золото" и для экстремального использования (посуху и по воде на каменистом пляже), работает стабильно, сейчас монтирую ролик с нею, сегодня выложу. Интересной особенностью этой катушки является свойство "вытягивать" золото из черного сектора в цветной. Напр. родная катушка озвучивает золото на пределе чувствительности как черный металл, а эта наоборот: либо нет сигнала (если глубоко), либо сразу "цвет" и бьет глубже.
Что еще... Рекомендовал бы не только повторить выполнение отвода "земли", но и вообще изготовление снайперки: поскольку нет корпуса, то сведение делается исключительно строго (до 0,000 В) и при этом не требуется никаких доп. витков и проволочных хвостиков - только 2 катушки и все.

Дмитро, привет - как Ваш новенький МД? ("Звезда-54", как и положено - сияет, а для души слушаю "Симфонию" с родными колонками).


Последний раз редактировалось Юрий_Ск Вс: 02 июн 2013 22:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 02 июн 2013 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн: 30 окт 2006 17:20
Сообщения: 2268
Откуда: Sumy,Ukraine
Юрий_Ск писал(а):
Советую именно так и делать.

Не советую. Вдобавок к сказаному - отрезок медной проволки от витой пары длиной 12 см - лишний кусок сплошного металлолома в датчике.

_________________
Количество металла в земле обратно пропорционально количеству мужиков, копающих её поверхность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 02 июн 2013 12:04 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
DesAlex писал(а):
Юрий_Ск писал(а):
Советую именно так и делать.

Не советую. Вдобавок к сказаному - отрезок медной проволки от витой пары длиной 12 см - лишний кусок сплошного металлолома в датчике.

- Я об этом размышлял, но сделал так. (Сведение катушек у меня делается после припайки отвода "земли" и на настоящем кабеле, так что вроде компенсирую эту медяшку). Все ж лучше, чем "луженкой" экран обматывать по всей длине катушки - там метры и метры... В следующей и экран сделаю примерно 4 кОм сопротивлением по крайним точкам и проводок отвода "земли" покороче и потоньше (возьму жилку 0,1 от многожильного провода). Уже начал делать (DD-бабочка на круглых катушках, 2,7 кГц, примерно 15х30 см, для АСЕ 250).


Последний раз редактировалось Юрий_Ск Вс: 02 июн 2013 12:52, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 02 июн 2013 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср: 28 сен 2011 20:26
Сообщения: 1399
Откуда: Донецкая обл.
Юрий_Ск писал(а):
Катушка делалась "на золото"
Тогда наверное я отстал... Теперь буду знать , что для поиска золотых целей..., нужен именно только такой экран. "Век живи..., век учись"! :shock: :D Извиняюсь, но "пурга" получилась отличная! Подумайте что вы пишите!
С ув.!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: экранировка катушки
СообщениеДобавлено: Вс: 02 июн 2013 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: Вт: 01 дек 2009 3:57
Сообщения: 241
Откуда: Керчь
Что задумано, то и получилось - золотые дамские цепочки ловит и ладно... Посмотреть можно здесь. Впрочем, у нас разговор об экранировании... Что Вы имеете сказать по существу?


Последний раз редактировалось Юрий_Ск Вс: 02 июн 2013 22:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: